Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый коммуникатор - Motorola Accompli 388

Вне всякого сомнения, Accompli 008 являлся одним из самых удачных устройств, которое когда-либо производила компания Motorola. Американскому производителю удалось совместить в одном устройстве мобильный телефон и карманный компьютер, который, кроме всего прочего, поддерживает технологию Java, кстати, первый среди мобильных телефонов. Зачем производителю было менять счастливую формулу?

Вот с этих то позиций мы и будем рассматривать новый продукт компании - Accompli 388, который пришел на смену коммуникатору Accompli 008, но имеющий в отличие от него несколько современных "прибамбасов". И, прежде всего, это то, что новинка работает на трех частотах, включая 1900 МГц, что делает ее "своим" продуктом для американцев. Кроме того, новая Accompli поддерживает стандарт EMS, позволяющий вместе с текстом короткого сообщения отправлять звук и изображения.

Что касается дизайна [ фото ], то и здесь произошли выгодные изменения. Во-первых, хотя дизайн по-прежнему в виде "раскладушки", флип активный, за счет чего отвечать на звонки можно простым раскрытием телефона. И во-вторых, Accompli 388 выпускается со сменными панелями корпуса.

Что касается габаритов и веса, то они остались без изменений - 98 x 20 x 28 мм, при весе - 155 граммов. Приложения: OpenWave браузер, синхронизация с персональным компьютером благодаря программе TrueSyn. Модель оснащена сенсорным экраном, работать на котором можно с помощью стила; для связи с компьютером используется ИК-порт. Этот коммуникатор поддерживает голосовые команды (до тридцати номеров).

Улучшено время автономной работы до 145 часов или 4,5 часа разговора. Коммуникатор Accompli 388 имеет 56 инсталлированных мелодий звонка, но еще семь можно создать своих. Программное обеспечение и емкость телефонной книги напрямую зависят от того, как использованы 16 Мб внутренней памяти. Как мы уже говорили в самом начале, эта модель поддерживает технологию Java, за счет чего можно скачивать понравившиеся приложения, в том числе игры. А сам аппарат уже имеет три прединсталлированные - Wu Zi Qi, Sokoban и Black Jack.

К сожалению, дата выпуска пока держится производителем в секрете. Возможно, что эта модель будем им продемонстрирована на выставке CeBIT и тогда же мы, вероятно, узнаем, для какого рынка предназначена Accompli 388. Что касается цены, то по предварительным данным - порядка 546 евро, т.е. чуть дороже, чем ее предшественница - 008.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Handspring Treo 180 продается в США

Хорошо разрекламированные коммуникаторы Treo, разработанные компанией Handspring, наконец-то начали продаваться через веб-сайт производителя. И первая партия этих устройств (Treo 180 с клавиатурой или с Graffiti) уже в скором времени будет завезена в Штаты. Сколько стоит сие удовольствие, сочетающее в себе функции мобильного телефона с карманным компьютером (или наоборот)? Ответим сразу - недешево. Если, например, американский пользователь подпишется на сервис одного из двух американских операторов, компаний Cingular Wireless или VoiceStream, то коммуникатор обойдется в $399. Если же пользователь предпочтет коммуникатор без сервиса оператора, то его стоимость составит $549. Те, пользователи кто предоплатит Тreo у оператора Cingular, получат свою цацу через две недели, а те кто у VoiceStream - через четыре недели.

Напомним, что ранее коммуникаторы Treo 180 начали продаваться в Азии. Цена новинки в Азии составляла $561, что по большому счету одинаково с ценой в Штатах. Появление новинки на рынке Европы по-прежнему покрыто тайной.

Кроме того, Handspring в это воскресенье снизила цену на карманный компьютер Visor Edge c $249 до $199, сделав его намного привлекательнее, чем даже новые Treo.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Выборы с помощью SMS?

Долгая полемика, проходящая в некоторых странах по поводу того использовать ли на выборах SMS, похоже разрешилась в благоприятную сторону в Ливерпуле и Шеффилде. Местные чиновники решили таки испробовать SMS, а также специальные интернет-программы для избирателей при проведении выборов.

"Наша инициатива нацелена в основном на молодежь, которая быстрее всего адаптирует новые течения", - говорит один из инициаторов проекта Ник Рейнсфорд. "Мы считаем, что на данном этапе порядок голосования можно модернизировать, тем более, когда в наших руках новейшие технологии, нам это позволяющие сделать в режиме реального времени и с достаточной долей засекреченности поступающей информации".

Однако не все партии готовы к таким серьезным переменам. Например, Социалистическая партия Англии считает, что страна еще не готова к такому кардинальному пересмотру порядка голосования. По их мнению, это может привести к значительным ошибкам управления выборами, и как следствие к недоверию к тем или иным кандидатам.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Ждем-с новую "карманную" игру Argentum

На подходе новая игра от компании Ionside Interactive, которая призвана, несказанно порадовать владельцев КПК. Речь идет об игре Argentum, для создания которой компании Ionside Interactive пришлось объединить усилия с еще одним производителем карманных игр - Monkeystone. Уже даже появилась триал-версия новой игры, а также новые цветные скриншоты, которые можно оценить здесь.

Фабула: Альянс Землян (GEA) ведет трудные переговоры с владельцами планеты Нирикеи. Переговоры затрагивают важный элемент - жизненную энергию, называемую Argentum, которая является основой жизни землян. Но стороны не могут договориться, и последней надеждой остается отправка посла от землян на планету Септигия, где он должен встретиться с представителями Нирикеи. А вот уже владельцу игры предстоит решить ход переговоров, а в случае провала - исход военных действий.

Стратегию реального времени Argentum, отличают отличная текстура объектов, а также наличие четкой прорисовки, командное управление, а возможность прятать группы и отдельные единицы в тени долин и скал доставят удовольствие игрокам и помогут в их в стремлении восстановить справедливость. Возможность командной игры или поединка позволяет использовать КПК еще и как виртуальный дуэльный пистолет. Однако создатели обещают не останавливаться на первой версии, а реализовать все более усложняющиеся модели поведения систем, пока по своим характеристикам они не будут представлять такого же непредсказуемого противника, как человек.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Мобильная связь на Зимних Олимпийских Играх 2002

Обеспечить нормальное функционирование мобильной сети, задействованной на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - задача поистине грандиозная. На ее решение у организаторов ушло почти три года, и большой мешок денег. В настоящий момент емкость сети настолько велика, что может обеспечить нормальную мобильную связь для более чем 1,5 миллиона зрителей и участников, которые собрались на великих Играх.

Задачу превращения участка Соединенных Штатов в сверхмобильную зону воплотили в жизнь не одна, а две компании, что тоже само по себе является беспрецедентным фактом. Компании AT&T Wireless и Qwest Communications вместе определили, как будут работать все звенья сети. При этом по их замыслам связь должна быть везде, даже в труднодоступных участках. Но при всем этом, часть коммуникаций по окончании Олимпиады будет снесена.

"Готовы ли мы к Олимпийским играм?", - сам себя спрашивает Бики Потс, вице-президент компании AT&T Wireless. И сам же отвечает: "Да, готовы!" Однако некоторые участники остались недовольны, например, Робин Херн, который считает, что операторы сами завысили планку качества, до которой они не могут дотянуться. С ним же "соглашается" Трэвис Ларсон, представитель организации Cellular Telecommunications & Internet Association, который считает, что всегда и везде будут недовольные, а на качество мобильной связи кроме всех прочих факторов еще влияют и погодные условия.

По словам Бонни Андерсон, представительницы местной телефонной компании, операторы, дабы улучшить качество прохождения сигнала, установили на отдельных участках дорог дополнительные временные вышки. Ну и с ее слов, самое приятное в этом то, что каждый присутствующий смог выразить свои эмоции, которых у всех более чем достаточно, своим близким, которые находятся за тысячи миль от места проведения Зимних Олимпийских Игр. "Это просто здорово!", - восклицает она, и мы заодно с ней.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


SMS-перестрелки: новая мания пользователей сотовой связи

Старая радиоигра "Охота на лис" получила новое рождение. Две небольшие компании - шведская It's Alive и датская Wireless Factory - создали игру, позволяющую владельцам мобильных телефонов "охотиться" друг на друга с помощью SMS-сообщений и аппаратуры определения местонахождения абонента, которая вычисляет расстояние, основываясь на силе принимаемого сигнала. Первая игра - BotFighters - привлекла 7-8 тысяч человек в Швеции и Финляндии. Вступить в игру можно на специальном веб-сайте, здесь же за специальные условные единицы - "робаксы" - игрок приобретает "оружие". При обнаружении противника на близком расстоянии начинается "перестрелка". Каждый "выстрел" обходится в 20 центов. По коммерческим соображениям игроки не "умирают", а всего лишь лишаются заряда игровых батарей. Перезарядив их за некоторую сумму "робаксов", игру можно продолжать.

Один из активных игроков, шведский таксист, известный под псевдонимом Taxi31, имеет в машине четыре мобильных телефона и выезжает за 30 километров из города, чтобы поучаствовать в игре. В итоге у этого азартного игрока общие расходы на мобильную связь за несколько месяцев достигли $4000, рассказал исполнительный директор It's Alive Свен Хеллинг.

В игре ZoneMaster от Unwired Factory игроки собирают "зомби", с помощью которых атакуют своих соперников и контролируют "зоны" в Копенгагене и по всей Дании. По словам CEO компании, некоторые игроки доходят в своем фанатизме до того, что разъезжают по всей стране в поисках противника.

Другие компании также заинтересовались созданием игр, связанных с определением местонахождения абонента. Это шведская Blue Factory и две израильских фирмы - Valis и Iniru.

Осенью прошлого года It's Alive дебютировала в Великобритании с игрой X-Fire, собрав 11 тысяч человек, но после терактов 11 сентября в США игру пришлось свернуть. Тем не менее, компания надеется на то, что в Америке ее ждет успех: там, в отличие от Европы, аппаратура определения местонахождения абонента установлена у всех операторов по требованию правительства.

© CNews


Microvision предлагает новую дисплейную технологию для мобильных устройств

Фирма Microvision сообщила о создании нового типа дисплея, предназначенного для использования в карманных устройствах следующего поколения, в частности, в 3G-телефонах.

Основой разработки Microvision является система трех светодиодов, сопряженных с подвижным зеркалом, управление которым осуществляется с помощью микромеханического чипа. Принцип действия дисплея заключается в формировании изображения на сетчатке с помощью подвижного трехцветного луча (для этого пользователь, очевидно, должен поднести мобильное устройство к глазу).

По утверждению специалистов Microvision, их дисплей позволяет получить полноцветное изображение с разрешением SVGA и уровнем контрастности 150:1. В числе других его особенностей отмечается невысокая стоимость в сравнении с устройствами на основе других технологий.

По заявлению компании, работы по совершенствованию ее дисплея продлятся еще около полутора-двух лет и будут направлены на уменьшение габаритов, массы и уровня энергопотребления, а также на дальнейшее снижение стоимости.

© Издательский Дом ITC


ZigBee: альтернатива Bluetooth

На конференции ISSCC Фред Бойкхорст (Fred M. Boekhorst), вице-президент Philips Research сообщил, что рассматривает технологию ZigBee, ранее известную под несколькими различными именами, одно из которых - HomeRF Lite, как перспективную и недорогую технологию построения беспроводных сетей. При низком энергопотреблении стоимость модулей ZigBee в будущем году достигнет $2 за модуль.

Скорость передачи данных ZigBee варьируется от 10 Кбит/с до 115,2 Кбит/с, что почти вдвое выше, чем скорость соединения по модему с использованием телефонной линии. Несмотря на то, что скорость передачи данных у ZigBee ниже, чем у Bluetooth, ZigBEe имеет больший радиус действия - от 10 до 75 м, при этом время работы от двух АА батареек составит от шести месяцев до двух лет (!).

Ну что ж, как говорится, поживем - увидим. Одной только поддержки Philips, несмотря на ее серьезную репутацию, будет все же недостаточно, чтобы составить достойную конкуренцию Bluetooth.

© iXBT Hardware


Мобильный телефон Ericsson T68 за 24 тысячи долларов

Раньше у Sony Ericsson не было достойного мобильного телефона, который мог бы поспорить в роскоши с современными моделями телефонов Nokia от дизайнера Питера Алойсона (Peter Aloisson) из Австрии. Единственной моделью был устаревший T28s, тоже выпускаемый Алойсоном. Еще им выпускается несколько "модернизированных" моделей телефонов высшего класса от компании Motorola.

Теперь же можно приобрести самый современный телефон от Sony Ericsson mobile - T68 в корпусе из желтого или белого золота - таком же, как у остальных моделей этого высокотехнологичного ювелирного ателье. "Каждый телефон будет изготавливаться по индивидуальному заказу и будет инкрустирован примерно 900 бриллиантами в комбинации с сапфирами, рубинами, изумрудами и черными алмазами", - сказал Питер. Цены таких аппаратов составляют от 24 000 долларов и выше.

Ювелирная студия носит имя своего хозяина и была основана в 1998 году, задолго до появления у Nokia линии телефонов Vertu с корпусами из золота и платины, которые поступят на рынок в середине этого года по цене около 24000 евро (20710 долларов США). Аппараты Nokia, помимо роскошной отделки, имеют еще и очень современную электронную начинку. Питер Алойсон приветствует приход на рынок такой крупной компании, как Nokia, благодаря чему рынок сверхдорогих телефонов должен вырасти, а это положительно скажется и на бизнесе самого Питера.

© КомпьюЛента


Рынок PDA продолжает расти даже в условиях общего кризиса

По данным маркетингового исследования, опубликованного фирмой Cahners In-Stat/MDR, глобальные поставки карманных компьютеров за прошлый год выросли на 17% до 8 млн. шт.

Лидерами среди операционных систем вполне предсказуемо стали (в порядке убывания) Palm OS, Pocket PC и Windows CE, а среди покупательских категорий - домашние пользователи, мобильные профессионалы и предприятия.

Аналитики отмечают, что хотя мировой экономический спад и кризис потребительского доверия оказали в 2001 г. влияние и на сектор PDA, уменьшив динамику его развития по сравнению с предыдущим годом, но эти факторы не смогли полностью скомпенсировать положительную тенденцию.

В текущем году ожидается увеличение поставок примерно на 18% благодаря выходу на рынок карманных устройств новых производителей и широкому распространению PDA с функциями беспроводных коммуникаций.

В долгосрочной перспективе прогнозируется дальнейшее ежегодное увеличение объемов поставок PDA с 30-процентным пиком в 2004 г. и последующей стабилизацией, характерной для устоявшихся рынков.

© Издательский Дом ITC


GSM/GPRS/Bluetooth плата-адаптер от Plextek

В этом месяце на выставке 3GSM в Каннах английская компания Plextek представит полезную модель платы-адаптера GPRS Class 10, поддерживающую как Bluetooth, так и GSM900/GSM1800/GPRS. В третьем квартале 2002 компания планирует представить плату, работающую в трех диапазонах GSM.

Будущее устройств, разработанных Plextek, пока неизвестно. Если кто-то из ОЕМ-производителей проявит интерес, то, возможно, мы увидим похожие устройства под чьей-нибудь торговой маркой. Тем не менее, мысль интересная - объединить Bluetooth и адаптер беспроводной сотовой связи в одном устройстве.

Плата, которая будет представлена в Каннах, построена на чипсете Hitachi B4 из серии продуктов RFIC и оборудована интерфейсом PCMCIA Type II. Плата совместима с программным обеспечением от TTPCom, Widcomm и BVRP.

© iXBT Hardware


Прибыли операторов мобильной связи резко вырастут за счет предоставления мелких услуг

Прибыли операторов мобильной связи резко вырастут в течение ближайших трех лет за счет увеличения числа пользователей мелких недорогих услуг с абонентской платой от $5 до $10 в месяц, считает исследовательская компания TowerGroup.

В отчете об исследовании рынка, опубликованном компанией, говорится, что к 2005 году мелкими услугами будут пользоваться 118 миллионов человек в Западной Европе, 145 миллионов в Азии и всего 22 миллиона в Северной Америке.

Операторы мобильной связи более подготовлены к процессу взимания оплаты, чем банки и другие финансовые организации. Одним из тех, кто уже получает прибыль от "микроплатежей", является японская NTT DoCoMo. Среди других статей доходов, важных, но не основных, - "мобильный бумажник". Хранить свои деньги в мобильных телефонах, по прогнозам компании, будут 25 миллионов жителей Западной Европы и 28 миллионов азиатов. В Северной Америке надолго сохранится традиционная форма оплаты - кредитные карточки. Для повсеместного внедрения платежей с помощью телефонов TowerGroup считает необходимым более тесное сотрудничество операторов с финансовыми организациями.

© CNews