Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Перспективы рекламы в японских сетях 3G

Как мы понимаем, внедрение 3G обходится недешево, и естественно операторы мобильной связи опасаются, что спрос на все эти привлекательные возможности, которые дает связь третьего поколения окажутся не столь велики, чтобы окупить затраты на внедрение новой технологии.

Поэтому японские компании Dentsu Inc., NTT DoCoMo и ActiveSky организовали консорциум в 2001 году, дабы вместе занимается решением вопросов, связанных с мобильной коммерцией. Сейчас мобильная реклама уже существует и, как правило, сводится она к рассылке рекламных сообщений посредством SMS. Однако в сетях нового поколения, допускающих возможность получения видео, понятие рекламы выходит на новый качественный уровень.

А на этой неделе три вышеупомянутые компании провели тестовое испытание возможности рассылки рекламного видеосообщения в мобильных сетях японского оператора NTT DoCoMo. Все тестовые занятия будут проводиться в Токио в течение трех недель. В испытании будут принимать участие добровольные тестировщики, оснащенные наладонниками Sharp Zaurus PDA, чьи устройства будут оборудованы модулем PHS P-in m@ster. Реклама будет состоять из цветного видеоролика, естественно рекламного содержания. Кроме того, у пользователя есть возможность кликнуть на ссылку в видеоролике и получить виртуальную информацию о поставщике или напрямую через Интернет заказать товар или услугу.

Однако эксперты предупреждают, что компаниям следует с большой осторожностью относиться к рекламе, вещаемой на мобильные телефоны, хотя операторы и спешат воспользоваться новым каналом мобильного маркетинга. Тем более эта проблема близко знакома японцам, ощутившим, насколько может быть неприятен мобильный спам: мало того, что владельцам телефонов пришлось читать ненужные им сообщения, их прием тоже приходилось оплачивать из собственного кармана.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


LogBoard: домашний компьютерный планшет английской компании ELSA

Странно, одни компании считают, что производить планшетные персональные компьютеры это невыгодно, а другие наоборот вовсю принялись обновлять линейку. К последним, например, относится английская компания ELSA, выпустившая новый планшет. Однако новинка, по словам производителя, относится сугубо к домашним пользователям, которые мечтают об удобном компьютере с мощным процессором.

Итак, новый LogBoard [ фото ], оснащен цветным сенсорным ЖК-дисплеем SVGA с диагональю 8,4 дюйма и работать можно без потери качества изображения как при использовании внутри помещений, так и снаружи. Размеры устройства 24,3 x 19,8 x 2,8 см, вес - 1,1 кг. Операционная система, на которой работает LogBoard - Windows CE 3.0 и для удобства набора присутствует виртуальная клавиатура. Эта новая модель работает на базе процессора National Geode 300 МГц, и, кроме того, имеется приличное количество слотов расширений: PCMCIA Type II, CompactFlash Type II и интерфейс USB. Программное обеспечение включает Internet Explorer 4.0 с множеством плагинов: Java Virtual Machine, Macromedia Flash 4.0 player и поддержка форматов PDF и Word. Все коммуникации можно осуществлять благодаря картам, поддерживаемых форматов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые мобильные телефоны Motorola: коллекция 2002 года

Наверное, на американскую компанию Motorola повлиял тот факт, что Nokia во всеуслышание заявила о том, что собирается в ближайшие полгода выпустить целую кучу мобильных телефонов, и она, следом за производителем трубок N1, решила похвастать чем-то необычным, причем тоже, желательно, в больших количествах. И на этой неделе, на презентации Motorola Design Center в Италии, компания представила много новых мобильных телефонов, которых не только отличает красивый дизайн, но и функциональное наполнение. Т.е. вначале производители делали совершенно миниатюрные трубки, которые затем стали настолько маленькими, что дальнейшая минимизация пошла бы только во вред - ведь не все же пользователи имеют пальцы по толщине сравнимые со стилом. Мода на персонализацию: красный телефон, мелодии звонка и всякая такая дребедень тоже уже наскучила. Ничего не остается, как делать действительно функциональные телефоны. Тем самым компания Motorola решила отойти от концепции, что дизайн - это главное. Но не все представленные новинки подходят под это неписаное правило. Итак, о новинках.

Модель Motorola V.70 мы уже рассматривали в наших выпусках новостей. Это потрясающий телефон, который отличается совершенно непохожим элегантным дизайном. Телефон отличает еще и то, что дисплей круглый, а "ремешок" похож на часовой. "Модности" телефону придает голубая подсветка дисплея и клавиатуры.

Второй телефон - модель Motorola A388. Эта трубка нацелена на тех, кому нужен телефон "все в одном", а также немало внимания уделяется внешнему виду. Этот телефон поддерживает Java технологию J2ME, позволяя пользователю добавлять новые приложение. Телефон имеет базовый набор функций.

Телефон Motorola C330 - это мечта "персонализатора", т.е. персонализировать можно буквально все возможное - мелодии звонка, заставки на экран, панели, анимированные картинки. (Обойдемся без описания внешнего вида, т.к. в самом конце будет дана ссылка на фоты).

Еще одна новая модель, Motorola T720, поддерживает технологию пакетной передачи данных GPRS и технологию J2ME. Имеет стандартный набор функций.

А вот это действительно наследие прогресса - мобильный телефон третьего поколения Motorola A820. Тут есть все: поддержка технологии Bluetooth, поддержка MMS, голосовые возможности, WAP-браузер и многое другое. Кроме всего прочего телефон имеет встроенную цифровую камеру, поэтому хранимыми в памяти фотографиями можно обмениваться с друзьями и близкими. Возможна одновременная работа, например, осуществление разговора и навигация в Интернет. Осталось узнать на него цену, которая нас, наверное, поразит не меньше телефона.

Три последние модели - это Motorola V60i, Motorola V66i и Motorola T280i, которые в основном повторяют свои "чистые" версии без индекса "i". Но производитель добавил им возможность персонализировать больше вещей, а также поддержку технологии J2ME и GPRS. Фотографии всего перечисленного лежат здесь.

Кроме всего вышеперечисленного, компания Motorola в 2002 году планирует выпустить ряд аксессуаров, которые, понятное дело, нужны всем. Это гарнитуры, МР3-плееры, гарнитуры Bluetooth, автомобильный Bluetooth, микрофоны, зарядки, FreeCharge и т.д. и т.п.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Compaq поддержала новое поколение микропроцессоров Intel для Pocket PC

Корпорация Compaq Computer объявила, что намерена поддерживать новые процессоры Intel PXA250 и PXA210 Applications Processor для устройств с операционной системой Pocket PC и планирует с середины года использовать эти микропроцессоры в будущих версиях карманных компьютеров iPAQ Pocket PC. Уже в этом месяце Compaq покажет свой iPAQ Pocket PC с новыми процессорами PXA210/250 на проводимой Intel конференции разработчиков в Сан-Франциско.

© CNews


Компания SOK предлагает услугу мониторинга помещений через мобильные телефоны

Компания Sogo Keibi Hosho планирует представить услугу мониторинга помещений посредством мобильного телефона или интернет-браузера.

На сайте компании начался прием заявок от всех желающих воспользоваться данной услугой. Цена оборудования - около 298 долларов, плата за администрирование - 15 долларов, плата за пользование услугой - около 29 долларов за шесть месяцев.

После установки подписчиком устройства, которое является комбинацией цифровой камеры, датчика вторжения и ПК с подключением к Интернету. После того, как с датчика поступает сигнал о вторжении, устройство автоматически начинает запись изображения и отправляет его в сервисный центр SOK.

В центре полученное изображение сохраняется с уникальным URL, а подписчику услуги отправляется уведомление о происшествии. В теле письма содержится URL, где хранятся изображения. После этого от подписчика потребуется подтвердить, действительно ли произошло вторжение. Размер сохраненных изображений - 176 х 144 пикселя, 256 цветов.

© КомпьюЛента


9,5 мм винчестеры Travelstar GNX от IBM

IBM представила новую серию "X" винчестеров для ноутбуков - Travelstar GNX со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

Технические характеристики Travelstar 40GNX 40/20 Гб:

  • Высота - 9,5 мм
  • Среднее время поиска - 5,5 мс
  • Внутренняя пропуская способность - 297 Мбит/с
  • Плотность записи 34 млрд. бит на кв. дюйм
  • Количество головок - 4/2 записывающие GMR головки (40/20 Гб)
  • Ударопрочность: 800 G (1 мс, нерабочее состояние), 175 G (2 мс, рабочее состояние)
  • Среднее время поиска - 12 мс
  • Интерфейс - ATA-5 (100 Мб/с) Ultra DMA mode 5
  • Вес - 109/109 г
  • Шум, в режиме ожидания - 24/24 дБ
  • Шум, в рабочем режиме - 31/31 дБ

© iXBT Hardware


Dragon PDsay расширяет голосовую функциональность Pocket PC

Компания ScanSoft выпустила новое приложение Dragon PDsay, добавляющее функции голосового управления и распознавания речи в ручные компьютеры на платформе Pocket PC.

Этот софт позволяет с помощью естественных голосовых команд (на английском языке) осуществлять выбор функций ОС, навигацию и управление. Кроме того, Dragon PDsay по требованию пользователя озвучивает сообщения электронной почты, календарную и контактную информацию. Для работы приложения нужны лишь стандартные микрофон и динамик КПК.

PDsay не требует настройки и обучения голосу конкретного пользователя. Программа без проблем понимает такие команды, как "Next Appointment", "Read e-mail" или "Start Internet Explorer". Осталось лишь наскрести $40 и выучить английский...

© Зоопарк ручных компьютеров


IXI Mobile обеспечит совместную работу различных мобильных устройств

По мнению компании IXI Mobile Inc., в скором времени каждый человек будет носить с собой несколько беспроводных устройств, не всегда совместимых друг с другом. Компания решила заранее устранить эти неудобства и выпустила "Персональный Мобильный Шлюз" (Personal Mobile Gateway). Cистема IXI-Connect состоит из "микромаршрутизатора", "микросервера" и сервера приложений. Предполагается встраивать ее в портативное устройство, куда будут поступать как сигналы из сетей сотовой связи, так и от устройств с поддержкой Bluetooth-технологий. Для системы создано специальное ПО, которое предлагается производителям устройств и операторам. Программы позволят операторам удаленно администрировать "персональный шлюз", а также сделают "шлюз" пригодным к использованию в уже существующих мобильных устройствах.

К примеру, SMS-сообщение, пришедшее на сотовый телефон, с помощью "шлюза" может быть продублировано или перенаправлено на карманный компьютер.

Корпорация GVC, независимо от IXI, заявила о намерении коммерциализовать эту технологию. GVC будет продавать Bluetooth-телефоны и устройство обмена сообщениями со встроенной схемой от IXI. Продукция будет продаваться через операторов связи. Система была продемонстрирована на конференции DEMO.

© CNews


Мини-клавиатура Targus ThumbPad для Palm m500 и m505

Одним из последних аксессуаров от Targus, выпущенных для Palm m500, стала мини-клавиатура Targus ThumbPadфото ]. Как следует из названия, клавиатура предназначена для работы одной рукой.

Кстати сказать, Targus ThumbPad выпускается также для Palm V и Sony CLIE. Клавиатура подключается к КПК через Universal Connector.

Всего в клавиатуре 38 клавиш плюс стрелки. Необычно то, что на клавиатуре имеется две клавиши пробела. В комбинации с функциональными клавишами, это облегчает ввод специальных символов - доллара и евро.

Специально для неанглоязычных пользователей имеется возможность создания "горячих клавиш" или макросов ввода букв, отсутствующих в английском алфавите или т. н. умляутов. Также можно создавать макросы для правки (выделения, копирования, удаления, вставки и т. д.).

Стоимость клавиатуры Targus ThumbPad для Palm m500 и m505 - $40.

© iXBT Hardware


Игра Reflect It для Pocket PC - результат ностальгии

PublicPocketGames.com представляет игру Reflect It для Pocket PC - римейк популярной на древних компьютерах Spectrum игры "A Whole New Ball Game".

Цель игры - собрать желтые "энергетические пилюли" (Energy-Pills) за ограниченный период времени на 44 уровнях. Есть даже редактор уровней.

Reflect It работает на всех Pocket PC и Pocket PC 2002 с процессором ARM (~ 1 Мб) и MIPS (Casio Cassiopeia). БЕСПЛАТНО.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm делает ставку на Bluetooth

Сейчас компания Palm активно ведет перестройку своей структуры, но все же находит силы для разработки Bluetooth-устройств и программ под PalmOS.

К концу года компания обещает выпустить топ-модели КПК, оборудованные Bluetooth-адаптерами от Broadcom, причем Broadcom и Palm обещают, что в новых моделях можно будет отправлять документы прямо на печать, то есть компании косвенно заявили, что добавят поддержку принтеров. А пока компания обещает представить адаптер Bluetooth форм-фактора SD для серии Palm m500.

Palm сейчас ведет разработку как минимум четырех приложений для пользователей Bluetooth: приложения коллаборативного характера, клиенты чатов, веб-браузер и приложение организации удаленного доступа Cambio.

Коллаборативное приложение, названное BlueBoard, позволит одновременно работать нескольким пользователям (до восьми). Очевидно, что это приложение предназначено для корпоративных пользователей, которым зачастую приходится трудиться над одним проектом. BlueBoard дополняется клиентом чата BlueChat, позволяющим нескольким (до восьми) пользователям обмениваться текстовыми сообщениями.

Веб-браузер компания планирует сделать таким, чтобы можно было посещать не только сайты, специально созданные для пользователей мобильных ПК, но и все остальные. Пока что неизвестно, какие языки будет поддерживать браузер и какие возможности будут в него заложены. Возможно, что конечный продукт Palm окажется совсем не таким, каким его сейчас представляют.

Доступ в Интернет будет организован через ПК, соединенный с Интернетом и имеющий Bluetooth-адаптер, или через маршрутизаторы Bluetooth Access Point.

Приложение удаленного доступа, Cambio, позволит владельцам КПК обмениваться файлами с одного Bluetooth-ПК на другой, также что-то вроде сети Р2Р с общими приложениями.

© CNews


Разработан стандарт совместимости SMS- и интернет-сообщений

Инициативная группа лидеров индустрии связи разработала стандарт, который совместит интернет-системы "мгновенного обмена сообщениями" с аналогами в мобильной связи, такими, как SMS. Спецификация Wireless Village 1.0 ("Беспроводная деревня") была опубликована на прошлой неделе в среду. В нее вошли описания транспортных механизмов, среди которых SMS-, WAP- и HTTP-протоколы, заложены основы совместимости мультимедийных MMS-сообщений с интернет-аналогами, а также определена система установления онлайнового статуса абонента наподобие ICQ.

Проект, призванный превратить мир мобильной связи и Интернета в большую беспроводную деревню, стартовал в апреле 2001 года по инициативе Nokia, Motorola и Ericsson. За десять месяцев к нему присоединились около ста производителей. Группа надеется выпустить первые продукты с поддержкой стандарта уже в этом году.

© CNews