Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





GlobalStar подал заявку о защите от банкротства

Оператор спутниковой телефонии Globalstar LP подал заявку о защите от банкротства по главе 11 Коммерческого кодекса США в федеральный суд по банкротствам штата Делавэр. По заявлению компании, на ее счету находится всего $46 млн., а для продолжения деятельности необходимы новые инвестиции. Тем не менее, 66 тысяч клиентов не останутся без спутниковой связи. В планах компании, активы которой стоят, как минимум, $3,4 млрд., создать новую фирму, которая будет принадлежать держателям облигаций и других необеспеченных ценных бумаг Globalstar. Все активы Globalstar, а также доли в Globalstar USA, Globalstar Caribbean и Globalstar Canada, которые принадлежат Vodafone Group и Loral Space & Communications Ltd, будут переведены в новую фирму. "Это избавит нас от неуверенности и поможет с новыми клиентами", - считает представитель Globalstar Мак Джеффри (Mack Jeffery). Компания также прекратит все партнерские отношения, cложившиеся в Globalstar, и предоставит своим партнерам Qualcomm и Loral "нулевую или почти нулевую" долю в новой компании. Джеффри заявил, что новая компания сохранит отношения с теми, кто обеспечивает ей наземные шлюзы.

План, по заявлению Globalstar, поможет компании установить новую модель бизнеса, а именно консолидацию деятельности в наиболее важных регионах, более эффективное использование спектра частот и выход на рынок правительственной связи и авиационной связи.

© CNews


Персональный ассистент HP Jornada стал беспроводным

На конгрессе 3GSM World Congress 2002, открывшемся сегодня в Каннах, компания Hewlett-Packard официально представила HP Jornada 928 Wireless Digital Assistant (WDA)фото ].

HP Jornada 928 WDA построена на базе процессора Texas Instruments OMAP 710 (ядро ARM9) с интегрированным чипсетом TCS2500 GSM/GPRS, оснащен 64 Mб ОЗУ и 32 Mб флэш-ПЗУ. При относительно низком энергопотреблении, мультипроцессорная архитектура OMAP710 обеспечивает высокую производительность при обмене мультимедийными сообщениями, загрузке и воспроизведении потоковых аудио MP3 и видео MPEG-4 из Интернета.

Новая платформа Microsoft Pocket PC 2002 Phone Edition, представленная на конгрессе одновременно с "беспроводным ассистентом", позволяет использовать устройство для передачи данных и голосовых звонков в сетях EGSM/GPRS 900/1800 MГц (GPRS class B, multi-slot class 8). Коммуникатор с откидывающейся антенной (как у Nokia 9210) поддерживает громкую связь и голосовой набор номера, предусмотрена программа-"звонилка" (Phone), интеграция с SIM-картой и многие другие "телефонные" функции.

Коммуникатор оснащен двумя дисплеями. Основной, рефлективный, с активной матрицей (65 тыс. цветов) предназначен для работы с приложениями Pocket PC 2002 на улице и в помещении. Второй, небольшой дисплей с синей подсветкой, остается на виду даже при закрытой крышке экрана и позволяет использовать Джорнаду в качестве сотового телефона (без включения самого компьютера). Слева и справа от него находятся кнопки вызова и отмены звонка. В комплекте поставляется стереогарнитура hands-free, но ходят слухи, что "телефоном" можно пользоваться и без нее.

Уникальная система питания состоит из двух аккумуляторов (один встроенный и один съемный литий-полимерный). По информации производителя, она обеспечивает 3 часа непрерывного разговора в режиме телефона (или 12 часов - в режиме КПК) и 120 часов - в режиме ожидания.

"Беспроводной ассистент" оборудован инфракрасным и USB портами, слотом расширения CompactFlash Type I. Размеры 13,7 x 7,78 x 1,67 cм, вес 194 г. Для сравнения, размеры HP Jornada 568: 13,2 х 7,65 х 1,72 см, вес 173 г.

В Западной Европе HP Jornada 928 будет доступна летом, о цене пока не сообщается.

© Зоопарк ручных компьютеров


Французские операторы мобильной связи намерены бороться с кражами мобильных телефонов

Ведущие французские операторы мобильной связи - Orange, SFR и Bouygues Telecom - намерены препятствовать воровству мобильных телефонов путём обмена информацией, которая не позволит подключить украденный телефон к сети другого оператора. В рамках данной акции компании к июню текущего года создадут совместный список серийных номеров телефонов своих абонентов. ART, французская организация по регулированию в области телекоммуникаций, намерена вынести инициативу компаний на уровень Евросоюза.

© CNews


В телефоны компании Motorola будет встроен интернет-пейджер от AOL

Компания Motorola заключила контракт с компанией AOL на предоставление услуг интернет-пейджинга в мобильных телефонах. Обе компании работают совместно над созданием версии интернет-пейджера AIM, интегрированной в мобильные телефоны Motorola.

Одновременно с этим, Motorola активно участвует в разработке стандарта для мобильного интернет-пейджинга, проект имеет название Wireless Village Initiative. Данный проект, скорее всего, не имеет ничего общего с контрактом с AOL. Тем не менее, появление служб AOL на мобильных телефонах поможет компании завоевать значительную часть растущего рынка мобильных служб.

© КомпьюЛента


IBM и Toshiba заботятся о повышении производительности жестких дисков для ноутбуков

Представители IBM и Toshiba отдельно друг от друга сообщили, что основные усилия будут прилагаться к повышению скорости вращения мобильных приводов с 4200 до 5400 об/мин. Большие скорости вращения обеспечат большую производительность: так IBM планирует повысить производительность своих приводов на 25%.

Емкости новых дисков будут составлять от 20 до 40 Гбайт. IBM до настоящего времени еще не объявляла цену на приводы Travelstar GXN, которые, как ожидается, будут поставляться с апреля. Представители Toshiba вообще отказались объявлять цену на свои приводы, которые появятся в этом месяце, по той причине, что они поставляются только по OEM-каналам.

© КомпьюЛента


Компания Panasonic представила 1,33-мегапиксельную видеокамеру с поддержкой подключения карт Secure Digital

1 апреля компания Panasonic планирует выпустить на рынок цифровую видеокамеру NV-GX7Kфото ]. В качестве основной особенности новинки выделяется наличие слота для подключения карты памяти Secure Digital.

Видеокамера оснащена ПЗС матрицей объемом 1330000 пикселей, 2,5" жидкокристаллическим дисплеем, объективом с поддержкой 10-кратного оптического увеличения и позволяет снимать видео формата MPEG-4 (176 х 144) и делать фотоснимки размером 1280 х 960 и 640 х 480. Интерфейс DV камеры представлен портом i.LINK (DV), входом/выходом S-Video, композитным входом/выходом, а также портом USB 2.0. Размеры новинки составляют 71 х 129 х 93 миллиметра, масса - 540 грамм.

Предполагается, что рекомендуемая розничная цена NV-GX7K составит приблизительно 140000 йен (1053 доллара).

© КомпьюЛента


Ноутбук Satellite 5005-S507 и Nvidia GeForce 440 Go

Новый портативный компьютер Satellite 5005-S507 от Toshiba, задуманный производителем как мощная мультимедийная рабочая станция, превосходит все самые смелые ожидания. Одна из самых удачных разработок Nvidia, графический процессор GeForce-4 440 Go, большое количество показателей, превосходящих игровые настольные компьютеры, а также цена порядка 1780$ делает эту модель чрезвычайно привлекательной и выгодной покупкой. Хотя и мобильный процессор 1,1 ГГц Pentium III-M, и оперативная память 512 Mб (тип SDRAM), и жесткий диск объемом 40 Гб являются очень впечатляющими характеристиками, но лучший на данный момент графический процессор с памятью 64 Мб - это особая деталь ноутбука. Недавно выпущенный GeForce-4 440 Go обеспечивает необычайно быструю работу игр (более 100 кадров в секунду в Quake III), удобное и быстрое полноэкранное сглаживание, а также внедрение новой технологии от Nvidia's PowerMizer, которая не уступает энергосберегающим технологиям другого лидера - мобильным графическим процессорам ATI. Toshiba дополняет новый графический чип четким 15-дюймовым UXGA-дисплеем с активной матрицей, что обеспечивает очень большой угол обозрения. Монитор работает с максимальным разрешением 1600 х 1200.

Satellite 5005-S507 имеет отличный темно-серый дизайн, верхняя часть корпуса - синяя с металлическим серым оттенком. Масса машины составляет 3,5 кг вместе с AC-адаптером, что совсем не много для ноутбука, поставляемого с приводом DVD/CD-RW (скорости 8х/24x соответственно), стерео колонками, сабвуфером, модемом (56 Кбит/с) и Ethernet-адаптерами.

Satellite 5005-S507 не имеет дополнительного отсека для жесткого диска, оптических приводов и дополнительной батареи, в нем также отсутствуют floppy-дисковод, параллельные и серийные порты, порт PS/2. Но в качестве компенсации Toshiba предлагает SP/DIF цифровой аудиовыход, слот для карты цифровой памяти, три свободных USB порта, слоты PC Card (тип II), а также аналоговые аудиовыходы. Однако ноутбуку явно не хватает встроенной системы беспроводной связи 802.11b или Bluetooth.

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows XP Home и поставляется с Lotus SmartSuite Millennium Edition, Lotus Freelance, Lotus WordPro и Intuit Quicken Basic 2001. Гарантия производителя - 1 год.

© NoteBookPortal


Вышла новая версия Resco File Explorer для Pocket PC

Компания RESCO выпустила новую версию своего популярного менеджера файлов Resco File Explorer для Pocket PC, благодаря которому пользователь может копировать, перемещать, сортировать и удалять файлы и папки, запускать программы с аргументами, выполнять поиск, смотреть свойства файлов и папок, ассоциировать файлы по расширению для запуска определенной программой и многое другое.

В новой версии 3.80 появились: поддержка локальной сети (только для PocketPC 2002), новая панель инструментов, возможность добавления папок в меню "Send to", поиск файлов с разными расширениями, просмотр использованного и свободного места в "Свойствах", а также исправлены обнаруженные ошибки.

Цена $14,95. Есть trial-версия на две недели.

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba и MIPS начинают совместную разработку нового 64-разрядного процессора

TAEC (Toshiba America Electronic Components) и MIPS Technologies объявили о планах совместной разработки следующего поколения 64-битных процессоров, основанных на RISC ядре MIPS с кодовым названием "Amethyst".

Со стороны Toshiba в разработке ядра "Amethyst" будет участвовать ее дочерняя компания ArTile Microsystems.

Серия новых процессоров от Toshiba с кодовым названием TX99 будет основана на недавно представленной MIPS 600 МГц версии ее 64-битного MIPS64 RISC ядра 20Kc, производящегося с соблюдением 0,13 мкм норм техпроцесса. TX99 предназначены, главным образом, для использования в автомобильной, офисной электронике, бытовых мультимедийных устройствах, и сетевых продуктах.

Выпуском инструментов для программирования, а также готовых приложений под новые процессоры намерены заняться такие компании как Algorithmics, Green Hills Software, Mentor Graphics, Microsoft, MontaVista, Red Hat и Wind River. Помимо этого, программа поддержки MIPS Alliance Program (MAP) предоставит поддержку для таких актуальных аппаратно-программных приложений как интерфейсы 802.11, Bluetooth, алгоритмы MPEG2, MPEG4 и др.

Первые процессоры TX99 от Toshiba ожидаются в первом квартале 2003 года, массовое появление продуктов на рынке запланировано на конец 2003.

© iXBT Hardware


На конгрессе 3GSM World Congress 2002 в Каннах, Microsoft представил обновление для платформы Pocket PC 2002 - Pocket PC 2002 Phone Edition

Сегодня на конгрессе 3GSM World Congress 2002 в Каннах, Microsoft представил обновление для платформы Pocket PC 2002 - Pocket PC 2002 Phone Edition [ скриншоты см. здесь и здесь ]. Для демонстрации был выбран первый "беспроводной цифровой ассистент" HP Jornada 928.

Кроме HP, новую платформу Microsoft собираются использовать в своих мобильных устройствах и другие производители, например, mm02, который до сих пор не выпустила свой коммуникатор xda (не иначе ожидала Phone Edition).

Основное назначение Pocket PC 2002 Phone Edition заключается в интеграции Pocket PC и сотового телефона, для чего предусмотрены: вызов абонента прямо из Контактов Pocket Outlook (одним нажатием пальца), просмотр и редактирование Контактов из нового "телефонного" приложения Phone; перенос контактов на SIM-карту и обратно.

PPC Phone Edition обеспечивает пользователю интуитивно-понятную "звонилку" (dialer), журнал звонков, извещения о звонках, заметки-напоминалки о звонках, определение номера, скоростной набор в одно касание, конференц-связь и громкую связь. В общем, все что должен "уметь" хороший телефон. Вдобавок, мелодии для звонков можно выбирать из доступных WAV-файлов.

Правда, хочется заметить, что все эти функции имеются и в программах третьих фирм, например, в Running Voice GSM.

© Зоопарк ручных компьютеров


FCC одобрила ограниченное использование новой технологии мобильной связи

Федеральная комиссия по средствам связи США (FCC) после трех лет рассмотрения единодушным голосованием одобрила использование технологии ультраширокополосной связи (UWB) в беспроводных КПК, системах предупреждения столкновений транспортных средств и радарах с возможностью слежения за земной поверхностью. Решение было принято, несмотря на сопротивление представителей Минобороны, Министерства авиации и авиационной промышленности, считающих, что ультраширокополосная связь создаст помехи для системы глобального позиционирования (GPS), используемой в целях навигации. Приборы с поддержкой UWB должны будут работать на частотах больше 3,1 ГГц, в некоторых случаях их использование запрещено в силах обеспечения правопорядка, научных лабораториях и некоторых отраслях промышленности, например, в строительных компаниях.

© CNews