Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Microsoft, Intel и Texas Instruments представили прототипы мобильных коммуникаторов будущего

На выставке 3GSM в Каннах компании Microsoft, Intel и Texas Instruments заявили о совместных инициативах по разработке нового поколения сотовых телефонов и КПК с беспроводными возможностями. При этом американские компании надеются изменить сложившуюся на рынке ситуацию, когда каждый производитель телефонов самостоятельно разрабатывают свои продукты. Вместо этого они планируют разработать единую платформу, которую производители мобильников и КПК будут брать за основу. Примерно таким образом, например, обстоит ситуация с наладонниками на базе платформы PocketPC - в них используются процессоры Intel StrongARM и программная начинка от Microsoft. Аналогично и с ПК - здесь стандартом являются процессоры Intel Pentium и ОС Windows.

Однако за рынок мобильной связи триумвирату Microsoft, Intel и TI придется побороться, так как тон здесь задают европейские компании, которые не спешат бросаться связываться с Microsoft. Вместо этого такие компании, как Nokia и СП SonyEricsson, активно продвигают собственную мобильную платформу на базе ОС Symbian. Общая доля сторонников этой системы на современном рынке мобильных телефонов достигает 70%. Из числа значительных сторонников Microsoft можно отметить лишь компанию Samsung, занимающую сейчас 4-е место на рынке сотовых телефонов.

В то же время Microsoft имеет шансы отобрать часть рынка у конкурентов за счет роста популярности смартфонов, на которые, собственно, и рассчитана программная платформа PocketPC Phone. В настоящее время PocketPC Phone может использоваться с чипами Texas Instruments, а позже в этом году появится версия для новых мобильных процессоров Intel XScale. В свою очередь, Intel и TI планируют объединить усилия в деле разработки новых аппаратных решения для смартфонов и сотовых КПК.

© КомпьюЛента


Oxygen Software представила программу управления Oxygen Phone Manager для Nokia 6310

Российская компания Oxygen Software, производитель ПО для работы с мобильными телефонами, пополнила свою линейку продуктов под общим названием Oxygen Phone Manager версией для Nokia 6310.

С помощью Oxygen Phone Manager для Nokia 6310 пользователь сможет через компьютер управлять GSM-телефоном Nokia 6310. В данной версии подключение к телефону происходит через инфракрасный порт или через кабель последовательного порта DAU-9P или DLR-3. При использовании программы есть возможность загружать телефонную книгу из телефона в память компьютера, редактировать ее и загружать обратно в телефон, импортировать и экспортировать данные из Microsoft Outlook и Lotus Notes.

Программа позволяет работать с календарем телефона таким же образом. Кроме того, в Oxygen Phone Manager для Nokia 6310 реализован мощный менеджер SMS-сообщений с поддержкой папок SMS. Oxygen Phone Manager содержит функции управления закладками WAP, работы с мелодиями звонков и всеми видами логотипов.

Программа работает под операционными системами Microsoft Windows'95, 98, Windows NT, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.

© CNews


Nokia представляет новые продукты в Украине

На прошлой неделе в Президент-отеле "Киевский" прошел семинар, посвященный новым моделям мобильных телефонов Nokia, которые выводятся на рынок Украины. Новинки представил Андрей Сафонов, менеджер по продуктам Санкт-Петербургского офиса Nokia, акцентировав внимание на позиционировании каждого из аппаратов.

Презентация началась с показа уже получившей на нашем рынке признание Nokia 5510, имеющей полноценную клавиатуру QWERTY, а также мультимедийные возможности (встроенные FM-радиоприемник и MP3-плейер).

Модель Nokia 5210 открывает новую категорию Active, ориентированную на деятельных людей, сторонников активного отдыха. Ее корпус отличается повышенной прочностью и надежностью, защищен от воды и пыли (при этом сохранена возможность использования сменных панелей Xpress-on Shells).

Преемником классического бизнес-телефона Nokia 6210 является Nokia 6310. Поддерживая связь через Bluetooth и ИК-порт, доступ к сетям GPRS и HSCSD, аппарат предоставляет наиболее эффективные решения для мобильной передачи данных. Новая версия WAP 1.2.1 и наличие "электронного кошелька" позволяют осуществлять электронные платежи через WAP-сессии. Еще один представитель деловой серии - Nokia 6510 - телефон, сочетающий в себе малые габариты Nokia 8310, классический дизайн и функциональность Nokia 6310 (за исключением интерфейса Bluetooth).

Отдельного упоминания заслуживает Nokia 7650 - первый продукт, поддерживающий стандарт MMS (мультимедийных сообщений), оснащенный большим цветным дисплеем, встроенной цифровой камерой и имеющий улучшенный пользовательский интерфейс.

Далее Андрей Сафонов рассказал о специализированных устройствах для сетей GSM. В первую очередь это Nokia 22 - аппарат, предназначенный для сопряжения GSM- и проводных сетей. Он позволяет создавать единую корпоративную систему связи и минимизировать расходы путем оптимизации трафика. Аппарат Nokia 30 был анонсирован под девизом "позвольте вашим компьютерам поговорить". Это устройство предназначено для передачи данных между компьютерами в рамках концепции M2M (machine-to-machine) с использованием средств GPRS и HSCSD и ориентировано на применение в таких областях, как торговля, системы обеспечения безопасности, телеметрия и т. д.

© Издательский Дом ITC


Корейское отделение Microsoft совместно с KTF начинает разработку интернет-браузера для мобильных телефонов

Корейская компания KTF, оператор сотовой связи, заключила соглашение с компанией Microsoft для совместной разработки интернет-браузера для мобильных телефонов. Согласно заключенному договору, корейское отделение Microsoft и KTF вместе разработают мобильный браузер, который позволит пользователям мобильных телефонов получать доступ к мобильным веб-службам других компаний, независимо о различий в их технической реализации.

Как стало известно в компании KTF, Microsoft и корейский оператор мобильной связи будут совместно использовать имеющиеся технологии, скомбинировав программные разработки Microsoft и мобильные службы KTF. Новая версия мобильного браузера, не имеющего ограниченности и недостатков, имеющихся у технологии WAP, будет выпущена в июле этого года.

© КомпьюЛента


Мобильные Intel Pentium 4-M - до конца первого квартала

Появились некоторые уточнения по срокам выпуска и моделям мобильных процессоров Pentium 4-M, с 512 Кб кэша L2, 400 МГц FSB, выполненные по 0,13 мкм нормам. По предварительным прогнозам, эти процессоры появятся уже в конце текущего квартала. Первыми из них станут модели с тактовыми частотами 1,70 ГГц, 1,60 ГГц, 1,50 ГГц и 1,40 ГГц, причем, и в коробочном, и в OEM варианте. Во втором квартале 2002 ожидается появление 1,8 ГГц версии Pentium 4-M.

По предварительным данным, стоимость первых ноутбуков на этих процессорах в сочетании с платами на чипсетах i845MP/MZ составит что-то около $3000 и более.

Для "массового" мобильного рынка Intel намерена выпустить во втором квартале 1,20 ГГц версию процессора Mobile Celeron c 133 МГц FSB и 256 Кб кэша L2. В третьем квартале ожидается появление модели Mobile Celeron с тактовой частотой 1,33 ГГц.

© iXBT Hardware


Госкомсвязи продолжает переговоры о продаже 25%-го пакета акций СП "Украинская мобильная связь" (UMC)

Госкомитет связи и информатизации Украины продолжает вести переговоры с иностранными учредителями ЗАО "СП "Украинская мобильная связь" (UMC) о продаже 25%-го пакета акций. Об этом сообщил председатель комитета Станислав Довгий на открывшейся вчера в Киеве выставке EnterEX.

Напомнив положение устава СП, предусматривающее, что его учредители имеют приоритетное право покупки акций этого предприятия, Довгий сообщил, что в настоящее время иностранные компании-учредители изучают возможность покупки указанного пакета, принадлежащего компании "Укртелеком".

Учредителями UMC с украинской стороны выступает национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" (51% акций), со стороны зарубежных партнеров - операторы связи KPN (Нидерланды), TDC Tele Danmark (Дания) и Deutsche Telekom (Германия), каждому из которых принадлежит по 16,33% акций.

Напомним, что интерес к покупке всех продаваемых долей UMC проявила только Deutsche Telekom. Ориентировочная стоимость 25% акций ЗАО, по оценке Фонда госимущества Украины, составляет $100 млн.

И.о. председателя Фонда Михаил Чечетов 14 февраля заявил, что указанный пакет UMC является наиболее реальной крупной приватизационной продажей в ближайшее время, и напомнил о распоряжении Кабинета министров, согласно которому Госкомсвязи обязан осуществить продажу госпакета.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Handspring снизила цену на КПК Visor

По словам представителей Handspring, цена на Visor Pro снизится с 249 до 229 долларов, цена на Visor Neo - со 199 до 169 долларов. Версия Visor Pro отличается 16 Мбайт памяти (большинство других КПК, работающих под управлением Palm OS оснащены только 8 Мбайт памяти). После того как компания прекратила производство моделей Deluxe, Platinum и оригинальных Visor, модель Neo стала КПК начального уровня.

На прошлой неделе Handspring снизила цену на свою плохо продаваемую модель Visor Edge с 249 до 199 долларов.

Снижение цены на КПК Handspring является результатом выпуска комбо-устройства Treo. Компания начала принимать заказы на устройства в США (через веб-сайт), после того как устройство было поставлено в Азию.

По словам представителей компании, в планах Handspring совсем прекратить выпуск Visor, заменив эту линейку Treo.

© КомпьюЛента


Sierra Wireless представляет трехдиапазонный GSM/GPRS-адаптер в формате PC-карты

Компания Sierra Wireless сообщила о выпуске нового адаптера беспроводной связи, работающего в сетях GSM/GPRS 900, 1800 и 1900 МГц - AirCard 750фото ].

Адптер предназначен для подключения к переносным ПК и ноутбукам через разъем PCMCIA. AirCard 750 обеспечивает передачу данных со скоростями до 56 Кб/с (разумеется, в GPRS), что, в принципе, позволяет использовать его для доступа в интернет, поддерживает отправку SMS и голосовых сообщений.

Компания сообщила, что уже имеются драйверы AirCard 750 под ОС Windows 95 (версии OSR 2 и выше), 98, NT 4.0, 2000, Me, XP, PPC 2000, PPC 2002 и HPC2000.

Адаптер был представлен на выставке 3GSM World Congress во Франции. Информация о ценах и начале поставок пока отсутствует.

© iXBT Hardware


Hitachi представила новый карманный компьютер под управлением Windows CE .NET

Вчера на конференции разработчиков встраиваемых систем (Embedded Developers Conference 2002), организованной корпорацией Microsoft в Токио, Hitachi анонсировала карманный компьютер под управлением Windows CE .NET.

Средства массовой информации уже сообщали о беспроводном компьютере Hitachi, подразумевая наличие у него функций мобильного телефона. Но, судя по презентации в Токио, речь идет только о встроенной поддержке локальных сетей стандарта 802.11b, благодаря которой будет доступна IP-телефония (Voice-over-IP).

Hitachi NPD-10JWLфото ] собран на базе нового процессора Intel XScale PXA250 с тактовой частотой 400 MГц, оснащен 32 Мб флэш-ПЗУ и 32 Мб "оперативки", (что, в общем, не густо по современным меркам). Примечательно, что на его лицевой поверхности не замечено ни одной аппаратной кнопки, все управление осуществляется кнопками на боковой панели! Что еще? Сенсорный рефлективный дисплей размером 3,5 дюйма по диагонали (240 х 320 пикселей, 65 тыс. цветов), два слота расширения (CF и SD), размеры 108 х 77 х 17,8 мм, вес 160 г.

В состав программного обеспечения входит Pocket Outlook, Windows Media Player 8.0, MSN Messenger, Picture Viewer, Internet Explorer 5.5. А офисные программы отсутствуют, хотя компьютер ориентирован на бизнес-пользователей.

Выпуск в Японии намечен на конец апреля. Цена не объявлена.

© Зоопарк ручных компьютеров


CellBlock: практическая защита от излучения мобильника?

Еще один вариант защиты от излучения сотовых телефонов предложила компания Wild NRG. Представленные чехлы CellBlock, по уверению компании, способны оградить пользователя от вредного излучения (в том, что оно вредное, производитель таких устройств, конечно же, не сомневается :-) ни на минуту).

При изготовлении чехлов CellBlock используется, по словам Wild NRG, специальные полимеры, ограждающие пользователя от радиочастотного и электромагнитного воздействия, а также снижают известный параметр SAR (Specific Absorption Rate).

На сайте компании удалось обнаружить многочисленное количество чехлов для немыслимого списка моделей телефонов, с солидным выбором расцветок - Camouflage, Leopard-Suede, Python-Embossed, Crocodile-Embossed, Dalmatian, Graffiti-Suede, Black Carmel, Lizard-Embossed, Luggage и так далее в том же духе.

Защита от излучения, вред которого еще никем не доказан - это, конечно, здорово, но настораживает один маленький факт: стоимость чехла для одного и того же телефона колеблется в зависимости от расцветки в пределах $79,99 - $129,99. Подчеркнем - не от каких-либо защитных характеристик, а только лишь от расцветки!

Что-то от этой распродажи попахивает попсовой идеей нажиться на доверчивых покупателях, обеспокоенных шумом в прессе по поводу якобы вредного излучения...

Знаете, почему возникла такая мысль? Потому что на том же сайте предлагается купить вот такую бейсболку для защиты от все того же пресловутого излучения. Попахивает паранойей...

© iXBT Hardware


Восстановленные КПК от Sony для экономных

Специально для экономных людей, компания Sony предлагает снятые с производства и восстановленные модели КПК. Так, например, можно приобрести Sony PEG-S320 и PEG-N610C всего за $150 и $320 соответственно.

Sony PEG-S320 имеет монохромный экран с разрешением 160 x 160 точек, 8 Мб памяти и Palm OS 4.0, в то время как второй PEG-N610C имеет цветной экран разрешением 320 х 320 точек, 8 Мб памяти и Palm OS 4.0. Вполне разумное вложение средств, особенно для тех, кто не желает переплачивать за модные мультимедийные возможности. Более подробную информацию можно найти на сайте Sony Style.

© 3DNews


Nokia к концу года начнет распространять средства для разработки мобильных телефонов с возможностью прямого подключения к Интернету

Финский производитель мобильных телефонов, компания Nokia объявила о том, что к концу года она начнет продавать другим производителям сотовых телефонов готовый набор для разработок мобильных телефонов с возможностью подключения к Интернету - "смартфотонов". В компании говорят, что набор будет состоять из полупроводникового оборудования производства Texas Instruments и операционной системы Symbian, и в сущности такой аппарат будет представлять из себя помесь телефона и полноценного КПК.

На этот шаг Nokia сподвигло сообщение компании Microsoft, которая вознамерилась выйти на рынок мобильных устройств и тоже предлагает сторонним производителям готовый набор ПО и компьютерных чипов для разработки новых моделей смартфонов. Микросхемы будут поставлять Intel и все та же компания Texas Instruments, а в качестве операционной системы Microsoft предлагает свою Pocket PC.

Таким образом пока Nokia и Microsoft будут заняты конкурентной борьбой, остальные производители сотовых аппаратов от этого только выиграют, поскольку у них появится возможность снизить затраты на производство и вместо этого сосредоточиться на новых услугах и возможностях их устройств, таких как, например, передача текстовых (SMS) и визуальных сообщений, упрощение доступа к корпоративной почте или бизнес-приложениям и т.п. Microsoft, например, как раз и настроен на то, чтобы предоставить возможность пользователям смартфонов читать электронную почту в формате, как минимум напоминающем формат, принятый на ПК.

Некоторые предпочтения производителей уже определились: в частности, Samsung Electronics, находящийся на четвертом месте в мире по производству мобильных телефонов, намеревается пользоваться именно продукцией Microsoft.

© КомпьюЛента


На защите КПК: новый софт от Trust Digital

Компания Trust Digital расширила свою популярную в определенных кругах линейку программных продуктов PDASecure. Цель этого специализированного и уникального в своем роде софта - обеспечение безопасности данных на КПК Palm и Pocket PC.

Так вот, эта фирма представила новый вариант PDASecure - программу Secure Card, предназначенную для шифрования данных записанных на различных картах памяти. В данном случае пользователям могут определить те данные, которые будут закодированы.

Позже информация может быть просмотрена (опять-таки, в закодированном виде) на экране КПК и пользователь, обладающий соответствующими полномочиями, сможет, предварительно выбрав алгоритм шифрования, привести закодированные данные в нормальный и удобочитаемый вид.

© 3DNews


Американцы ловят бин Ладена с помощью "педального ноутбука"

Компания Aladdin Power уже давно разработала зарядное устройство для батарей лаптопов, похожее на ножной насос, какими пользуются автомобилисты. Step Charger должен было поступить в продажу еще осенью, однако этого не произошло, поскольку зарядник используется американскими военными в "текущих операциях".

Устройство Step Charger имеет размер не больше книжки карманного формата и весит менее 300 грамм. На выходе устройство дает постоянное напряжение 18 вольт. При этом можно "выжать" до 6 Ватт. По утверждению разработчиков, требуется всего несколько минут "педалирования", чтобы перезарядить аккумуляторы лаптопа еще на несколько часов.

Устройство должно было поступить в продажу еще осенью прошлого года. Однако этого не произошло, поскольку Step Charger сейчас тестируется Министерством обороны США в "текущих операциях". Видимо, имеется в виду охота на бин Ладена с помощью педальных ноутбуков, и американцы не хотят потерять свое преимущество перед "террористом номер один", у которого пока такого уникального оборудования нет.

Напомним, что уже существуют мобильные телефоны и даже веб-серверы на ручной тяге. После выхода ручного зарядного устройства для мобильников в январе представители Motorola сообщили, что ведутся разработки аналогичных зарядников для ноутбуков.

© ИА "Нетоскоп"