Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Рынок мобильных телефонов в странах СНГ переживает бум

Исследование компании IDC показало, что бум на рынке мобильных телефонов наблюдается не только в России. В 2001 г. число абонентов мобильной связи в других странах СНГ выросло более чем в два раза по сравнению с 1,7 млн. в конце 2000 г. Сейчас среди почти 12 млн. абонентов в странах СНГ каждый третий - не из России.

В Украине, втором, после России, рынке СНГ, IDC зарегистрировала 100%-ный рост численности абонентов мобильной связи: к концу года число пользователей мобильников на Украине достигло 1,9 млн. чел. Быстрыми темпами растут также рынки Казахстана, Грузии и Азербайджана.


Число абонентов мобильной связи в СНГ
(по состоянию на конец 2001 г.), млн. чел.
Россия 7,5
Украина 1,9
Другие страны СНГ 1,9

"Одна из особенностей развивающихся рынков состоит в том, что операторы мобильной связи способны за сравнительно небольшой отрезок времени перейти от обслуживания богатой элиты к продукции для массового рынка, - считает Саймон Бейкер, ведущий аналитик IDC Russia, подготовивший специальный отчет. - Мы видим, что в ряде стран СНГ операторы мобильной связи начали снижать расценки и быстро наращивать размеры местных рынков. Это явление останется движущей силой развития рынка и в последующие годы".

Основой развития в регионе было расширение сетей GSM. Также, как и в России, наивысшие темпы роста рынков достигались, когда начиналась серьезная конкуренция между GSM-операторами.

По прогнозам IDC, к 2006 г. в СНГ будет около 40 млн. абонентов мобильной связи. Это примерно столько же, сколько сейчас в Великобритании.

© CNews


Компании Fujitsu и Sagem начнут совместно производить телефоны для сетей третьего поколения

Представители компании Fujitsu сообщили о создании альянса с французской компанией Sagem для совместного развития мобильных технологий для высокоскоростных беспроводных систем третьего поколения.

Fujitsu, поставщик оборудования для сетей третьего поколения крупнейшего японского оператора мобильной связи, NTT DoCoMo, и французская компания представят ряд телефонов, способных работать в существующих телефонных сетях и сетях третьего поколения. В прошлом году DoCoMo запустила первую в мире услугу для сетей третьего поколения, позволяющую проводить видеоконференции и осуществлять высокоскоростное подключение к Интернету.

По словам представителей Fujitsu, компания займется разработкой терминалов для услуги NTT DoCoMo и уже создала совместное предприятие с французским производителем телекоммуникационного оборудования, Alcatel, для производства базовых станций для сетей третьего поколения, но конкретных данных по выпуску телефонов третьего поколения сообщено не было.

© КомпьюЛента


"ПРОМТ" обновила Pocket PROMT 3.0 для MS Windows CE 3.x

Компания "ПРОМТ" сообщила о выходе продукта Pocket PROMT 3.0 с новыми языковыми направлениями.

Pocket PROMT 3.0 - это переводчик для всех типов карманных компьютеров, работающих под управлением MS Windows CE 3.x (Pocket PC/Handheld PC 2000). Продукт был выпущен в начале 2001 года.

Теперь в Pocket PROMT 3.0 добавлены новые направления перевода. Программа делает перевод текстов с английского языка на французский, немецкий, испанский и обратно, а также с немецкого на французский и обратно. Pocket PROMT 3.0, оснащенный данными направлениями перевода, имеет английскую локализацию.

Приобрести Pocket PROMT 3.0 можно в электронном магазине компании "ПРОМТ" или офисах компании.

© CNews


Nokia представила беспроводной модем GPRS/802.11

Вчера Nokia анонсировала выпуск своего первого беспроводного модема, который обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет в сетях GSM 900/1800, используя технологии GPRS и HSCSD. Более того, PC-карта Nokia D211 работает в беспроводных локальных сетях 802.11b WiFi.

Nokia D211фото ] совместима с портативными и карманными компьютерами, оборудованными слотом PC Card (PCMCIA) второго или третьего типа и работающими под управлением Microsoft Windows 9x/2000/XP, Microsoft Windows CE или Linux. Карта поддерживает защищенный доступ к виртуальным частным сетям (VPN) через GPRS и беспроводные LAN. Благодаря ей, пользователь КПК или ноутбука может "на ходу" отправлять и читать электронную почту, SMS и факсы, бродить по глобальной и локальной сетям.

В зоне покрытия GPRS карта передает данные со скоростью до 40,2 Кбит/с, до 43,2 Кбит/с - в зоне покрытия HSCSD, и до 11 Mбит/с - в радиусе действия сети 802.11b WiFi. Карта весит 51 г, оснащена внутренней антенной, ожидается на прилавках во втором квартале сего года.

© Зоопарк ручных компьютеров


Ноутбуки с процессорами Pentium 4 для настольных систем работают без нареканий

Несмотря на протесты Intel, процессоры Pentium 4 для настольных систем могут эффективно использоваться в ноутбуках, которые могут сэкономить покупателям сотни долларов.

Несмотря на то, что мобильные версии процессоров не будут анонсированы до следующего месяца, некоторые поставщики (Mitac, Toshiba) уже предлагают ноутбуки с процессорами для настольных систем. Несмотря на предупреждения Intel, тесты таких ноутбуков сотрудниками ZDNet дали неожиданные результаты: процессоры не перегреваются, повышенного расхода энергии замечено не было.

Для тестов сотрудники ZDNet пользовались ноутбуком Ultinote M6400 от Hi-Grade с 1,8 ГГц процессором Pentium 4 (Northwood).

© КомпьюЛента


Новые 3-мегапиксельные камеры от Kyocera

В марте Kyocera намерена приступить к продажам новых цифровых камер: 3,95-мегапиксельной Finecam S4 и 3,22-мегапиксельной Finecam S3x.

Модели различаются цветом корпуса (Black metallic у Finecam S4 [ фото ] и Silver/Cool lavender у Finecam S3x [ фото/фото ]) да CCD матрицей - 1/1,8-дюймовая 4,13-мегапиксельная (эфф. 3,14 млн. пикселов, размеры изображений 2274 х 1704, 1280 x 960) у Finecam S4 и 1/1,8-дюймовая 3,34-магапиксельная (эфф. 3,14 млн. пикселов, размеры изображений - 2048 x 1536, 1024 x 768) у Finecam S3x. остальные характеристики камер схожи:

  • Качество записи JPEG - Super-Fine, Fine, Normal
  • Оптика - 35 - 105 мм в 35 мм эквиваленте, 3x оптический зум, F2.8 - F4.8
  • Автофокус, ручная настройка фокуса
  • Фокусировка: Normal - 55 см - бесконечность, Macro - 12 - 55 см
  • Режимы выдержки - Programmed Auto, Aperture Priority Auto
  • Апертуры: F2.8, F9.6 (широкоугольная)
  • Выдержки: 1 - 1/2000 c
  • Таймер: 8, 4 или 2 c
  • Относительная чувствительность: Standard, 2x, 4x (ISO 100, 200, 400)
  • Съемка видео: AVI 320 x 240, 15 с максимум
  • АББ: Auto, Sunlight, Incandescent, Cloudy, Fluorescent, Preset
  • Встроенная вспышка, режимы: Auto, Auto red-eye reduction, Flash on, Flash off
  • Видоискатель: оптический
  • Дисплей: 1,5-дюймовый цветной LCD (110 тыс. пикселов)
  • Накопитель: SD/MMC карты
  • Интерфейсы: USB, Video out (переключаемый NTSC/PAL)
  • Совместимость со стандартами PIM (Print Image Matching), DPOF, DCF
  • Размеры: 31,5 x 91 x 57 мм
  • Вес: 175 г

Примерная цена Finecam S4 - 98 тыс. иен ($750), начало продаж - конец марта, Finecam S3x - 88 тыс. иен ($670). Начало продаж - первая неделя марта.

© iXBT Hardware


Siemens планирует в ближайшие годы удвоить свою долю на рынке сотовых телефонов

В среду глава подразделения по производству сотовых телефонов компании Siemens Рудольф Лампрехт сообщил, что в ближайшие три года немецкая компания рассчитывает довести свою долю на мировом рынке средств мобильной связи до 15%. В настоящее время, несмотря на высокую популярность телефонов Siemens в ряде регионов, в частности в России, компания контролирует лишь около 8% общемирового рынка. Напомним, что мировым лидером по производству мобильников является финская фирма Nokia - каждый третий телефон в мире носит на себе ее логотип. Второе место (17% рынка) занимает компания Motorola, которая в ближайшие 2-3 года рассчитывает довести свою долю до 25%.

Говоря о планах Siemens, Лампрехт не упомянул, будет ли компания опираться на внутренний рост или увеличит свою долю за счет покупки конкурентов. Тем не менее, некоторые аналитики уже предрекают Siemens серьезные сложности на выбранном пути. Например, снижение цен на телефоны, необходимое для роста продаж, может привести к началу ценовой войны и, как следствие, к значительным убыткам. С другой стороны, возможно, что Siemens сделает ставку на поставки "операторских" телефонов. Об этом косвенно свидетельствует то, что компания уделяет большое внимание недорогим моделям, которые зачастую предлагаются абонентам как бесплатное приложение к заключенному контракту. В прошлом году мобильное подразделение Siemens показывало не слишком стабильные финансовые результаты - в третьем квартале были зафиксированы убытки, а в четвертом, благодаря предпраздничному росту продаж, было получено 37 млн. евро прибыли.

© КомпьюЛента


Automating Peripherals представила беспроводное решение для управления кадрами на базе iPAQ

Компания Automating Peripherals (API) представила беспроводное решение для управления кадрами (Labor Resource Management). Эта технология позволит менеджерам в любое время обращаться к информации о сотрудниках, узнавать об их присутствии на рабочем месте и текущем рабочем расписании с карманных компьютеров Compaq iPAQ с беспроводным доступом к сети.

Для этого используются продукты API Payrollmation и API ActiveStaffer. Они дают возможность быстро вносить изменения в рабочее расписание, подбирать и производить необходимую замену сотрудников.

Такое решение демонстрировалось на выставке Healthcare Information and Management Systems Society (HIMSS), проходившей в Атланте в конце января. В системе здравоохранения значительная часть непроизводительных расходов организаций приходится на управление людскими ресурсами, поэтому наличие подобных инструментальных средств считается очень важным.

Теперь менеджеры смогут оперативно принимать решения, где бы они ни находились, что положительно отразится на финансовых показателях и качестве помощи.

© CNews


Symbian анонсировала новую операционную систему для беспроводных устройств

Компания Symbian объявила о выходе новой версии своей операционной системы - Symbian OS 7.0. Важное ее достоинство - поддержкая технологий 3G. Применение новой ОС позволит производителям реализовать в своих продуктах высокоскоростной (более 150 Кбит/с) доступ к стремительно развивающимся услугам мобильного Интернета.

Сейчас, кроме наладонных компьютеров и субноутбуков, ОС Symbian используется в сотовых телефонах, в том числе в Nokia 9210 Communiactor, Nokia 7650, Ericsson R380 и R380e. При этом доля мобильных телефонов с возможностью передачи данных постоянно растет и, по прогнозам, достигнет 35% всех аппаратов к 2003 году.

Новая версия Symbian многозадачна, обладает улучшенными мультимедийными возможностями, поддержкой MIDP Java, нескольких аудио- и видео-форматов, использует криптозащищенные протоколы HTTPS, WTLS,SSL и веб-сертификаты для установки приложений, имеет низкоуровневые API для разработки игр и многое другое.

Основными средствами разработки Symbian OS v7.0 в пресс-релизе названы C++, MIDP Java (Java-машина, позволяющая выполнять приложения на сотовом телефоне) и JavaPhone, WAP.

Продукты с Symbian OS демонстрируется на 3GSM World Congress, проходящем с 18 по 22 февраля в Каннах, и на выставке Symbian Development Expo, которая начнется 23 апреля в Лондоне.

© КомпьюЛента


Bluetooth Group расширяет возможности Bluetooth для мобильных телефонов

Bluetooth Special Interest Group (SIG) сообщила об утверждении двух новых рекомендуемых конфигураций (profile), ориентированных на индустрию мобильных телефонов -- Hands-Free и Imaging.

Первая конфигурация описывает методы взаимодействия мобильных телефонов с автомобильными системами Hands-Free (обычно являющихся частью бортовой аудиосистемы) с помощью технологии Bluetooth, в частности, процедуру автоматического установления соединения при поступлении вызова. Вторая же реализует функции обмена цифровыми изображениями между мобильными устройствами.

© Издательский Дом ITC


Власти США подали два иска против производителей средств защиты от излучения мобильных телефонов

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) подала судебные иски против двух компаний, продававших устройства, которые, как утверждалось, могли защитить пользователей от излучений сотовых телефонов. По мнению специалистов FTC компании занимались обманом потребителей и не имели никаких реальных подтверждений заявленной функциональности своих устройств.

Предлагаемые компаниями Stock Value 1 и Comstar Communications "защитные средства" представляют собой небольшие по размерам металлические "щитки", которые прикрывают наушник и, якобы, поглощают при этом от 97 до 99% всех испускаемых сотовым телефоном излучений. Устройства предлагаются под весьма громкими торговыми марками вроде WaveShield 1000, NoDanger или SafeTShield и стоят порядка 20-30 долл. Однако в Федеральной торговой комиссии считают, что ни Stock Value 1, ни Comstar Communications не имеют никаких оснований, чтобы заявлять об эффективности защиты от излучений с помощью подобных устройств. Более того, эти экраны могут мешать прохождению сигнала, что приводить к автоматическому усилению мощности передатчика и, как следствия, мощности излучения. В этом случае опасность для здоровья владельца телефона только возрастает. Естественно, что размещение металлической пластины на наушнике никак не влияет на антенну - основной источник излучения в сотовом телефоне. FTC квалифицирует действия Stock Value 1 и Comstar Communications как обман потребителей и требует прекращения лживой рекламы щитков и возврата денег незадачливым покупателям.

© КомпьюЛента