Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq продвигает альтернативное решение для "мобильной криптографии"

Корпорация Compaq и шведская компания Columbitech разрабатывают решение шифрования для мобильных устройств КПК, которое станет альтернативой технологии IPsec, широко применяемой в виртуальных частных сетях (VPN).

По мнению Columbitech, IPsec не подходит для использования в беспроводных корпоративных частных сетях, поскольку не обеспечивает достаточного уплотнения, не предусматривает функции возобновления прерванного сеанса, не поддерживает роуминга в разнотипных сетях.

В состав предлагаемого заказчикам решения будут входить карманные компьютеры iPAQ, серверы Compaq и программное обеспечение Columbitech. Сначала его планируется продавать в Швеции, а в случае успеха - и на других рынках.

В системе Columbitech применяется протокол WTLS, разработанный для WAP-сервиса на основе протокола SSL (secure sockets layer). Поскольку это протокол более высокого уровня, его удобнее использовать для роуминга и возобновления сеанса. Кроме того, он допускает уплотнение данных и требует вдвое меньшей полосы пропускания, чем IPsec. Как ожидается, такое решение для защиты в сетях WLAN будет не очень дорогим.

Компания Columbitech была основана два года назад бывшими сотрудниками Ericsson.

© CNews


В Украине создадут отечественную марку сотовых телефонов

Шесть украинских предприятий завершают подготовку к выпуску мобильных телефонов собственного производства, заявил глава Госкомитета связи и информатизации Украины Станислав Довгий.

"Госкомсвязи рассмотрит эти проекты и выберет лучший, который и будет реализован", - сказал глава Госкомсвязи.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, он пояснил, что речь идет не о сборке телефонов из импортных комплектующих, а о создании отечественного бренда, под которым будут выпускаться мобильные телефоны.

© ИА "Интерфакс-Украина"


На дисплеях телефонов Nokia скоро можно будет увидеть фильмы и телепрограммы Universal Pictures

Nokia и кинокомпания Universal Pictures подписали соглашение, которое даст возможность владельцам телефонов финского производителя смотреть на своих трубках более ста фильмов и телевизионных программ. Среди них - "Парк юрского периода", "Назад в будущее" и "Возвращение мумии". Брокером сделки является фирма Starcut, которая занимается сбором контента для портала Club Nokia. Фильмы доступны пользователям в Европе и Австралии, а позднее в этом году их смогут смотреть по телефону жители США и азиатско-тихоокеанского региона. Старший вице-президент по маркетингу новых фильмов Universal Pictures заявил, что "мобильный рынок становится все более важной частью маркетинговой стратегии, и это многолетнее партнерство позволит нам завоевать мир беспроводной связи".

© CNews


Мобильный телефон в Великобритании превратят в кредитную карточку

С марта британская компания Vodafone Group предоставит своим клиентам возможность использовать свои мобильные телефоны вместо кредитных карточек для совершения небольших покупок в Интернете. Обеспечивающая это система m-pay разработана совместно с американской iPin и основана на ее платформе e-Payment.

Предполагается, что услуга найдет спрос у тех, кто либо не имеет собственной кредитной карты, либо не хочет использовать ее для мелких покупок. Это может быть оплата за новости, финансовую информацию, онлайновые игры, поисковые услуги или скачивание музыки в Интернете, заказ билетов или недорогих товаров. Пока что максимальная сумма, которую можно перевести посредством сервиса ограничивается семью долларами, так как в Vodafone считают, что людям привычнее совершать большие покупки используя кредитную карту. Возможно, дело еще и в слабо проработанных вопросах безопасности таких платежей.

Платеж авторизируется именем пользователя, паролем и PIN-кодом, сумма снимается со счета клиента в Vodafone (при авансовом способе оплаты телефона) или добавляется в счет для оплаты. Возможны и покупки через Интернет без необходимости использования самого телефона.

Кроме m-pay, в Vodafone работают над новой платформой для электронных платежей m-wallet. Пока что известно лишь, что он никак не будет связан с m-pay.

© КомпьюЛента


6-мегапиксельная D-SLR камера D100 от Nikon

Nikon D100фото 1, фото 2 ] выполнена на базе популярной механической камеры Nikon F100 и оборудована скоростной логикой нового поколения.

Характеристики и возможности Nikon D100:

  • Сенсор - 6,31 мегапиксельная (эфф.) CCD матрица размером 23,7 x 15,6 мм с 1,5х кратным оптическим умножителем, CFA Primary (GRGB) с 12-битным аналогово-цифровым конвертером
  • Чувствительность (ISO, относительная): Auto (200 - 800), ISO 200 - 1600, Boosted ISO
  • Размер изображений: 3008 x 2000 (L), 2240 x 1488 (M), 1504 x 1000 (S)
  • Формат изображений: JPEG (EXIF), TIFF (EXIF), несжатый RAW (12 бит на пиксель)
  • Цветовые режимы: I (sRGB), II (Adobe RGB), III (sRGB - более насыщенный зеленый для съемки насыщенных ландшафтов)
  • Оптика: съемная, Nikon F (AF)
  • Совместимость с оптикой: D-type/G-type AF Nikkor (все функции), D-type Manual-Focus Nikkor (все функции кроме автофокуса), AF Nikkor, отличные от D-type/G-type (все функции кроме 3D Matrix Metering), AI-P Nikkor (все функции кроме 3D Matrix Metering и автофокуса), безпроцессорные (режим М, не работают встроенные режимы камеры замера выдержки)
  • Диапазон выдержек: 30 с - 1/4000 с (шаг 1/3 EV) Режимы выдержки: Single frame (S), Continuous shooting (C), таймер - 2, 5, 10 (default), 20 с
  • АББ: Auto, Incandescent, Fluorescent, Sunlight, Flash, Cloudy, Shade, предустановленный (+/-3 уровня)
  • Оптический видоискатель с фиксированной пентапризмой и подстройкой диоптрий (-2 - +1 m-1), вывод информации о фокусировке, выдержке, апертуре, etc.
  • Накопители: два слота, CompactFlash Type I/II (поддержка Microdrive)
  • Дисплей: 1,8-дюймовая TFT LCD матрица (118 тыс. пикселей)
  • Интерфейсы: видео выход (NTSC/PAL), USB 1.1
  • Питание: Lithium-Ion батарея EN-EL3, сетевой адаптер EH-5, многофункциональная батарея MB-D100
  • Размеры: 144 x 116 x 80,5 мм
  • Вес (без батарей) - 700 г

О цене Nikon D100 информации пока нет, ожидаемое время появления камеры в продаже - лето 2002.

© iXBT Hardware


Титановая Nokia 8910: имидж + GPRS

Новая модель Nokia 8910 (GSM 900/1800), относящаяся к аппаратам класса hi-end должна появиться в продаже весной этого года. С выпуском нового телефона Nokia решила преодолеть стереотип об имиджевых моделях как о малофункциональных и неинтересных с технической точки зрения. Nokia 8910 - это "технологичная" трубка для сетей 2,5G, которые являются переходным этапом к сотовой связи третьего поколения. Телефон поддерживает технологии быстрой передачи данных HSCSD (до 43,6 Кбит/с) и GPRS.

Используя возможности технологии GPRS и встроенного браузера (WAP 1,2,1), владелец Nokia 8910 сможет получить быстрый доступ к ресурсам мобильного Интернета. Для связи с персональным компьютером используется инфракрасный порт. Предусмотрена ближняя (до 10 метров) радиосвязь по протоколу Bluetooth.

Главный элемент в дизайне Nokia 8910 [ фото ] - корпус из титанового сплава, впервые использующийся у телефонов Nokia. Открывается телефон нажатием кнопок, расположенных на боковых торцах корпуса, после чего дисплей и хромированная клавиатура плавно скользят вверх.

С аскетичными цветами корпуса гармонично сочетается и белая подсветка экрана. Несколько портит общее впечатление отсутствие цветного дисплея, уже ставшего обязательным элементом для современных телефонов топ-класса.

В динамической памяти Nokia 8910 можно хранить до 500 контактов, каждый из которых может содержать 3 телефонных номера и одну текстовую запись. Количество контактов в адресной книге зависит от объема сохраненной информации. Чем больше записей (например, несколько телефонных номеров, почтовые и электронные адреса), тем меньше контактов можно сохранить. В комплект также входит программа для синхронизации адресной книги с ПК.

Кроме того, есть голосовой набор, диктофон на 3 минуты, конференц-связь и голосовое управление для ИК-порта, диктофона и доступа к голосовой почте. Из развлечений в телефоне есть 4 игры (Snowboarding, Snake II, Bantumi, Pairs II).

Новый телефон компактен (103 x 46 x 20 миллиметров) и весит 110 грамм вместе с литиевой батареей, которая обеспечивает 300 часов работы в режиме ожидания и 240 минут разговора. В открытом виде длина телефона увеличивается до 140,5 миллиметров.

© ИА "Корреспондент"


Alcatel, Compaq и Packet Video начинают сотрудничество в области доставки музыкальных записей и видеоклипов на мобильные устройства

На Всемирном конгрессе 3GSM компании Alcatel, Compaq Computer Corporation и Packet Video продемонстрировали готовность к передаче музыкальных записей и видеоклипов на карманные компьютерные устройства по каналам GPRS.

Это открывает путь к созданию сквозных мобильных решений по передаче аудио- и видеопотоков на устройства UMTS со скоростью до 2 Mбит/с. Рынок для подобных приложений огромен. Загрузка музыкальных записей считается одной из самых популярных услуг для персональных устройств, и спрос на нее постоянно растет.

Во время демонстрации абонент использовал карманный компьютер Compaq iPAQ с технологией GPRS. С помощью этого небольшого устройства абонент просматривал список доступных музыкальных записей, выбирал нужную запись и получал возможность загрузить клип, а также выбрать наиболее удобный способ оплаты. 25-секундные фрагменты клипов загружались бесплатно. За загрузку полного клипа взималась небольшая плата. В реальной жизни оператор сможет сам настраивать систему биллинга в зависимости от предоставляемых услуг. Посетители впервые увидели это решение на совместной демонстрации трех компаний, которая состоялась в Каннах (Франция) на Всемирном конгрессе 3GSM (19-22 февраля).

© CNews


Pretec показал работу GPRS-модема на CF-карте

В начале февраля прошел слух о GPRS-модеме на CompactFlash-карте от американской компании Pretec Electronics. А на конгрессе в Каннах, компания продемонстрировала работу модема с несколькими ручными компьютерами- Sharp SL-5000 (Linux OS), Audiovox Maestro, Casio Cassiopeia, Compaq iPAQ и другими Pocket PC.

Кроме беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет, Pretec CompactGPRS обеспечивает прием и передачу коротких сообщений (SMS) и факсов, а также позволяет использовать карманный компьютер вместо сотового телефона (с гарнитурой hands-free).

Для Европы и Азии будет выпущена модель стандарта GSM 900/1800 MГц, для Америки - GSM 900/1900 MГц. В комплекте с модемом будет поставляться программное обеспечение PhoneTools, разработанное французской фирмой BVRP Software. Программа поможет настроить соединение, допускает редактирование контактов, набирает телефонный номер, обменивается контактами между Pocket Outlook и SIM-картой.

Благодаря дополнительным "скинам", пользователь карманного компьютера может изменить графический интерфейс программы по образу и подобию своего любимого телефона Nokia, Ericsson, Motorola, Siemens или Alcatel.

Встроенный аккумулятор модема сохранит батареи компьютера от преждевременной разрядки, как это часто случается во время работы с проводными модемами на CF- и PC-картах. Выпуск намечен на второй квартал года, а цена пока не объявлена.

© Зоопарк ручных компьютеров


Siemens делает телевидение мобильным с использованием UMTS-оборудования

На Международном конгрессе 3GSM'2002 в Каннах департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (IC Mobile) концерна Siemens демонстрирует мобильные телевизионные технологии. Совместно с компанией "i-wagen.de" Siemens представляет "i-wagen". Это компактная мобильная телестудия, способная передавать телевизионное изображение в режиме реального времени через Интернет на инфраструктурное оборудование UMTS, установленное на стенде Siemens. Демонстрируя эффективность стандарта UMTS, немецкий концерн использует "i-wagen" в Каннах для передачи "живых" репортажей из различных точек выставки.

Высокая пропускная способность сетей GPRS и UMTS подготовила почву для принципиально новых приложений мобильной связи. Сегодня технологии второго поколения (2G) предлагают конечным пользователям лишь увеличение мобильности, в то время как новейшие технологии обеспечивают доступ к информационным ресурсам с необыкновенной гибкостью. Это реальные возможности, демонстрируемые компанией Siemens в Каннах. "i-wagen" - внедорожник, в котором установлено оборудование UMTS Siemens. Он обеспечивает недоступный до настоящего времени уровень мобильности телевизионных технологий. Профессиональная передвижная телестанция способна как стационарно, так и находясь в движении обрабатывать и передавать данные в режиме реального времени при помощи технологий GPRS и UMTS. Подобные компактные телестудии позволят корреспондентам вести прямые репортажи с места событий более быстро, чем существующие на сегодняшний день аналоги. Благодаря использованию GPRS и UMTS, быстрый и маневренный "i-wagen" может осуществлять передачу данных даже при движении по пересеченной местности. В случае необходимости может быть установлена связь со спутником.

Телевизионная команда использует "i-wagen" для прямых репортажей из Канн. Пропускная способность позволяет принимать и передавать данные со скоростью 384 Кбит/с и 64 Кбит/с соответственно. Для передачи данных в "i-wagen" используется протокол TCP/IP, применяемый в сетях передачи данных. Это делает возможным передачу телеизображения не только через стационарные телевизионные компании, но и непосредственно через Интернет в режиме реального времени. "i-wagen", укомплектованный оборудованием Siemens, является связующим звеном между Интернетом и телевидением и раскрывает огромный потенциал приложений стандарта UMTS.

© CNews


RealNetworks нацеливается на рынок мобильных устройств

Компания RealNetworks, один из ведущих поставщиков контента в IP-сетях, представила операторам мобильной связи новую платформу, RealSystem Mobile.

Платформа состоит из следующих компонентов:

  • RealSystem Producer - инструмент для создания контента, позволяющий провайдерам доставлять информацию на различные мобильные устройства - от телефонов и КПК до ноутбуков
  • RealSystem Mobile Server - система для доставки "живого" контента и "контента по требованию" подписчикам соответствующих услуг. Поддерживаются форматы H.263v2 и MPEG-4. По словам представителей RealNetworks, система поддерживает различные форматы данных от PacketVideo, Philips, Envivio и MPEG4IP
  • RealSystem Mobile Gateway - proxy-решение для оптимизации входящего интернет-контента для доставки подписчикам
  • RealOne Player for mobile devices - версия медиаплеера RealNetworks с поддержкой контента стандартов RealAudio/ RealVideo и 3GPP, оптимизированная для конечных пользователей мобильных устройств: телефонов и КПК

© КомпьюЛента


Представлена технология сжатия потокового аудио/видео, в 10 раз превышающая быстродействие MPEG

Финская компания Oplayo представила технологию сжатия потокового аудио/видео, получившую название MVQ (Motion Vector Quantization). Принципы, на которых основана технология MVQ, позволяют обеспечить крайне низкую загрузку процессора при декодировании видеоданных на стороне клиента, что, по заявлению представителей Oployo, позволяет организовывать потоковые аудио/видеотрансляции со скоростью, в десять раз превосходящей возможности самого распространенного на сегодняшний день формата - MPEG-4.

При этом еще одной действительно уникальной особенностью новой технологии является отсутствие необходимости в установке сложных программных приложений на стороне клиента, что выгодно отличает ее от решений, предлагаемых корпорациями Microsoft и Real Networks. Все функции воспроизведения потокового аудио/видео на стороне клиента берет на себя небольшое приложение (апплет), написанное на языке программирования Java, объем которого не превышает 20 Kб. Последнее обстоятельство позволяет использовать MVQ в интернет-терминалах, портативных мобильных устройствах и телефонах, а также других устройствах с ограниченным объемом постоянной памяти. В пользу того, что новая технология может получить развитие в портативных мобильных устройствах, говорит и то, что одним из главных спонсоров Oplayo с 1999 г. является корпорация Nokia.

Помимо перечисленных достоинств, следует отметить совместимость MVQ с платформами Microsoft ActiveX и Qualcomm BREW, а также форматами AVI, WAV, MJPEG, MPEG2, QuickTime и MP3.

© CNews


Nikon анонсировала новую компактную цифровую фотокамеру бюджетного класса Nikon Coolpix 2500

Nikon представила новую цифровую камеру - Coolpix 2500. Как сообщили в компании, при разработке камеры первостепенную роль играл дизайн [ фото ], а уже вторую - начинка, что вообще говоря, несколько необычно.

Но, в целом, получилось неплохо. Вот некоторые характеристики Coolpix 2500:

  • Сенсор - 1/2,7-дюймовая 2,11-мегапиксельная (2,0 млн. эфф.) CCD матрица
  • 4х цифровой зум
  • Относительная чувствительность - ISO 100 (Auto ISO 200-400)
  • Размер снимков - 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480
  • Оптика - Zoom-Nikkor с 3х оптическим зумом, апертура 5,6 - 16,8 мм (37 - 111 мм в 35 мм экв.)
  • АББ: 256-сегментный Matrix Metering и Matrix Auto White Balance
  • Макро режим: минимальное расстояние от 4 см, режим Best Shot Selector (BSS)
  • Доступен как полностью автоматический режим съемки, так и частично или полностью ручной режим
  • Автофокусировка в центр одной из пяти областей кадра
  • 12 режимов съемки (Portrait, Party/Indoor, Night Portrait, Beach/Snow, Landscape, Sunset, Night Landscape, Museum, Fireworks Show, Close Up, Copy, Back Light)
  • Опция просмотра Quick Review
  • Функция Small Picture, создающая уменьшенные копии картинок для пересылки по электронной почте
  • Автоматическое подавление цветного шума
  • Выдержка - 2 c - 1/3000 c
  • Накопитель - Compact Flash Type I
  • Интерфейс - USB 1.1
  • Вес: 165 г
  • 1,5-дюймовый TFT LCD экран (110 тыс. пикселей)
  • Аккумулятор Li-ion EN-EL2, время работы до 80 мин.
  • Поддержка технологии EPSON PRINT Image Matching

© iXBT Hardware