Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон Samsung SGH-V100 - новая цветная "раскладушка" от Samsung

На конференции 3GWC несколько производителей мобильных трубок повытаскивали на свет самое лучшее, что было создано, и там же корейская компания Samsung тоже доказала, что не отстала от жизни. И если все другие старались показать терминалы с цветными экранами, и желательно воспроизводящими видео, то Samsung тоже вслед за всеми демонстрировала похожее.

Итак, телефон, который был представлен, носит название Samsung SGH-V100. Что касается дизайна [ фото 1, фото 2 ], то он ничем поразительным не выделяется - это "раскладушка", оснащенная двумя дисплеями, что как мы понимаем, уже вошло у корейского гиганта в привычку. Внешний дисплей имеет разрешение 96 х 64 пикселей и воспроизводит информацию о звонящем, уровень заряда батареи, дату и время. Внутренний жидкокристаллический дисплей имеет разрешение 176 х 220 пикселей и способен воспроизводить до 65 тысяч цветов. Телефон работает в рабочем диапазоне 1900 МГц и поддерживает технологию пакетной передачи данных GPRS. На этот телефон можно получать цветные изображения, видео и анимацию, причем делать это нажатием одной кнопки. Для воспроизведения видео и аудио в телефон встроен декодер и стереопроигрыватель, поддерживающий формат MPEG4. При желании, пользователь может подключить к телефону дополнительную память для сохранения принятых видеороликов. Кроме того, при помощи персонального компьютера можно скачать из Интернета и установить в телефоне новые иконки, изображения, мелодии звонков и игры.

Размеры телефона: 88 х 48 х 23 мм, при весе 97 граммов. Остальные функции: микробраузер версии 1.2.1, графический интерфейс, ежедневник, список заданий, EMS, систему предиктивного ввода текста Т9, ИК-порт и порт RS232C для синхронизации данных с персональным компьютером. Расцветок корпуса будет несколько, но все металлики. Ожидаемое время появления новинки обозначено вторым полугодием, и более точную дату мы сможем узнать уже после того, как производитель продемонстрирует модель SGH-V100 на выставке CeBIT.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


NEC завезла телефоны с поддержкой режима i-mode в Европу

Непопулярность WAP'а привела к тому, что японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo увидела для себя, вернее, для своего популярного в Стране Восходящего Солнца сервиса i-mode, блестящие перспективы в Европе. И не откладывая замысел на потом, оператор уже заключил пару выгодных контрактов с европейскими провайдерами мобильных услуг с тем, чтобы дать развитие сервису i-mode и в Европе.

Первой европейской компанией, которая планирует запустить i-mode, станет датский оператор KPN Mobile. А по заключенному с компанией NEC соглашению, вскоре в Европу потекут новые мобильные телефоны этого производителя с поддержкой вышеупомянутого сервиса. На этой неделе стало известно, что NEC уже скоро начнет поставки модели N21i [ фото ] в Данию, Германию и Бельгию, где у компании KPN расположены свои офисы. Кстати, компания NEC может по праву считаться первой, сумевшей продать телефоны японского стандарта за пределами Японии.

Ранее в западной прессе прошли слухи о том, что компания KPN планирует закупать похожие аппараты у Toshiba. По уточненным данным это просто слух.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


- А сейчас из мобильного телефона вылетит птичка...

Странно, но факт - чванливое королевское британское общество защиты птиц (Royal Society for the Protection of Birds) решило заняться коммерцией. С этой целью организация со своего веб-сайта стала предлагать пользователям мобильных телефонов марки Nokia новые мелодии звонка, имитирующие пение птиц. На сегодняшний день уже продаются в качестве мелодий 38 птичьих напевов. При этом можно выбрать нечто совершенно неприятное, например, карканье вороны или необычные исполнения экзотических птиц. Со слов организации сделано это было с целью разнообразить выбор пользователей, обращая их внимания на земные радости подальше от всяческой попсы и саундтреков к популярным кинофильмам.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Японский мобильный телефон с компасом и картами

Японские компании KDDI Corp. и Okinawa Cellular Telephone объявили о том, что с середины марта на японский рынок попадет новый мобильный телефон C3003P, производства компании Matsushita Communication Industrial, который совмещает в себе функции электронного компаса.

Что такое компас, наверное, объяснять нет необходимости. Скажем лишь, что пользователь подобного аппарата, оснащенного геомагнетическим сенсором, сможет точно определять направление движения и, естественно, никогда не собьется с пути. В сочетании с системой глобального позиционирования, этому телефону практически не будет равных, учитывая то, что пользователь ко всему еще и получит необходимый набор карт. По словам производителя, на дисплее будет высвечиваться карта, а сверху и будет расположена навигационная стрелка, указывающая выбранное направление движения. Саму карту можно передвигать в восьми различных направлениях, кроме того, есть возможность увеличивать или, наоборот, уменьшать необходимые участки карты.

Модель C3003P оснащена цветным 2-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, способным воспроизводить до 65 536 цветовых оттенков. Размеры аппарата: 47 х 95 х 25 мм, при весе 102 г. Пользователь сможет выбрать белый, черный или оранжевый цвет корпуса.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Graffiti: Xerox'a или ничейное?

Тяжба между компаниями Palm и Xerox, о которой мы уже не раз писали, вокруг технологии ввода текста, носящей название Graffiti и используемой в карманных компьютерах, похоже никак не сойдет на нет. Так компания Xerox утверждает, что она имеет патент на данную технологию, и, следовательно, если Palm хочет и впредь использовать эту систему, то по закону она обязана приобрести лицензию (порядка 50 млн. долларов). В свою очередь Palm отказывается от такого "выгодного" предложения, так как не только лицензия стоит не мало, но это в свою очередь повлечет за собой удорожание самих карманных компьютеров, которые и так продаются не ахти как.

Это долгоиграющее дело надо заметить было рассмотрено уже в нескольких судах, причем с подачи компании Xerox. При этом последний раз вроде бы суд, пересмотревший дело, вынес вердикт в пользу компании Xerox, и с чем, естественно, не согласна обиженная Palm.

И вот на этой неделе уже компания Palm планирует обжаловать решение суда, считая претензии компании Xerox неправомочными и лишенными какого-либо смысла. "Уже тысячи лет люди пользуются рукописными символами, и компания Xerox пытается доказать, что ей принадлежит алфавит", - говорит Эрик Бенхамои, президент компании Palm. Впрочем, с его емким утверждением нельзя не согласиться, но посмотрим примет ли это положение суд, куда обратилась Palm.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Коммуникатор Treo стал "музыкальнее" благодаря компании Electric Pocket

Компания Electric Pocket, известный производитель альтернативных источников питания для мобильных устройств объявила о выпуске новой бесплатной программки под названием Ringo, которая позволит пользователям коммуникаторов Handspring Treo создавать новые мелодии звонка, делиться ими с друзьями, а также скачивать их из Интернета.

Другими словами Ringo - это прикладная программа для создания и организации мелодий звонков. Пользователь также сможет употребить любую мелодию, поставляемую с операционной системой Palm OS, используя ее в качестве мелодии звонка. Ringo также имеет специальную клавиатуру, с помощью которой пользователь сможет сообразить некую музыкальную композицию. А с помощью ИК-порта любую мелодию можно передать на совместимый коммуникатор.

"Мы продолжаем выбранную нами стратегию, направленную на создание инновационных коммуникационных продуктов, коим, например, является Treo. Пользователи подобных устройств, благодаря нашему сотрудничеству с компанией Electric Pocket, получат в конечном итоге более совершенный продукт", - говорит Рой Бедлоу, директор по маркетингу компании Handspring. "Персонализация и возможность скачать новые мелодии звонка стало важной частью мобильного опыта сегодняшнего пользователя", - продолжил он. А скачать программку можно здесь, правда, еще пока весьма скромно число владельцев Treo 180...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electric Pocket, Inc.


Системный блок с Тайваня размером с CD-ROM

Тайваньская компания Unicomplabs начала реализовывать настольный персональный компьютер Cappuccino G1, системный блок которого сопоставим по размерам с CD-плеером. Размеры этого блока всего 15,7 х 14,6 x 4,5 см, при весе 950 г, что, как мы думаем, не сильно отяготит сумку или рюкзак пользователя. Однако производитель не предлагает к системному блоку какой-нибудь интересный маленький экран. Поэтому скорей всего придется "каппучино" соединять с обычным настольным экраном.

Несмотря на такой миниатюрный размер, новинка обладает всеми функциональными возможностями "большого компьютера" - в нем даже поместился привод DVD-ROM, однако по желанию заказчика модель можно укомплектовать CD-ROM или CD-R/RW, что выйдет дешевле. Все стороны системного блока буквально напичканы всевозможными портами и разъемами. Здесь присутствует и 2 порта USB, и параллельный порт, и серийный, а также порты для подключения к локальной сети и дисплею, два гнезда PS/2 (для мыши и клавиатуры), аудиовыход, AV-video (NTSC и PAL), S-video. На передней панели удобно инфракрасный порт, благодаря продуманному расположению которого с ним очень комфортно общаться карманному компьютеру или сотовому телефону.

Cappuccino G1 комплектуется процессором Intel Pentium III (максимум 1 ГГц) или Celeron. Предусмотрен один разъем для модуля памяти SDRAM (максимальная оперативная память - 256 Mб). Модель имеет противоударный жесткий диск, емкостью 20 ГГб, внутренний модем 56К. Цена, начиная с базовой конфигурации составляет 685 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Unicomp Laboratories, Inc.


Sony Ericsson скоро представит свой первый мобильный телефон

Производитель мобильных телефонов Sony Ericsson может выпустить новую модель телефона с цветным дисплеем через несколько недель, заявил исполнительный вице-президент компании Ян Уэрби (Jan Wareby) в интервью газете Dagens Industri.

Уэрби повторил, что Sony Ericsson намерена стать лидером по производству усовершенствованных мобильных телефонов в течение пяти лет.

Предполагают, что ныне убыточное совместное предприятие станет прибыльным в течение года. Созданное в октябре, Sony Ericsson пока не создало ни одного нового телефона и занимается продвижением на рынок существующих моделей, включая популярный Ericsson T68 с цветным дисплеем. По данным на конец прошлого года, доля совместного предприятия на рынке составляет 7,3%, что ставит его на четвертое место после Nokia, Motorola и Samsung.

© CNews


"Белый Ветер" выпускает новые ноутбуки с настольными процессорами Pentium 4

Российские сборщики компьютеров тоже взяли на вооружение установку настольных процессоров в портативные компьютеры. Производственное подразделение Концерна "Белый Ветер" ООО "Инфомаш" объявило о начале производства новых моделей портативных компьютеров RoverBook Explorer MT6 и Explorer FT7 с процессорами Intel Pentium 4, предназначенными для настольных ПК, с тактовыми частотами от 1,6 до 2,2 ГГц. Это модели RoverBook Explorer MT6 и FT7.

Кроме упомянутого процессора ноутбук RoverBook Explorer MT6 оснащается 14,1-дюймовым экраном с разрешением 1024 х 768, ОЗУ типа SDRAM PC-133 объемом до 1 Гбайт, мощным 3D видео акселератором ATI Mobility M6-D с 16-Мбайт памяти DDR SDRAM, стандартным набором портов, портом для вывода изображения на телевизор (S-Video out), высокоскоростным портом IEEE1394 (FireWire) для работы с цифровой периферией и литий-ионной батареей. Дисковод для флоппи-дисков выполнен в виде внешнего устройства. Толщина такого ноутбука - 36 мм, вес - 2,95 кг.

Ноутбук RoverBook Explorer FT7 имеет 15,1-дюймовый экран с разрешением до 1400 х 1050, оснащается памятью типа DDR SDRAM PC-2100 объемом до 512 Мбайт, 3D видео акселератором S3 Savage 4, портом для карт Smart Card (используются в системах безопасности для идентификации пользователя), а также портами IEEE1394 (FireWire), S/PDIF и S-Video out. В RoverBook Explorer FT7 имеется универсальный отсек, куда по желанию пользователя может быть установлен FDD дисковод или второй накопитель типа CD-ROM/CD-RW/DVD-ROM. Толщина ноутбука составляет 41,5 мм, вес - 3,2 кг.

Обе модели по желанию заказчика могут комплектоваться накопителями CD-ROM, DVD-ROM или комбинированным DVD-ROM/CD-RW. Все модели имеют встроенные средства коммуникации - факс/модем 56.6K Flex V.90 и LAN адаптер 10/100. На них устанавливаются жесткие диски емкостью от 10 до 40 Гбайт, а также лицензионные программные продукты Microsoft Windows XP, Microsoft Works 2000 и Антивирус Касперского AVP.

Цены: RoverBook Explorer MT6 - от $1795, RoverBook Explorer FT7 - от $1995.

© Россия-Он-Лайн


Клиенты "Киевстар" смогут общаться с Таиландом

Оператор мобильной связи "Киевстар" по договору с оператором CP Orange, которая работает в стандарте GSM-1800, расширила автоматический роуминг с Таиландом. Это уже третий таиландский оператор, с которым "Киевстар" заключила роуминговое соглашение, до этого аналогичные договора были подписаны с компанией Total Access Comms Co. (GSM-1800) и Advanced Info Service (GSM-900).

ЗАО "Киевстар" основано в 1994 году. Количество абонентов компании сейчас составляет 1,16 млн. человек.

На сегодняшний день "Киевстар" имеет договоры роуминга со 141 оператором из 69 стран.

© ИА "Українськi Новини"


Квадратная цифровая фотокамера Che-ez! cubik от компании NH Japan Holdings

В конце февраля компания NH Japan Holdings планирует выпустить на рынок цифровую фотокамеру Che-ez! cubikфото ]. Новинка оснащена CMOS-датчиком изображения с 1 300 000 пикселями и 16 Мбайтами встроенной SDRAM памяти, позволяющей хранить до 50 фотоснимков формата JPEG размером 1280 х 1024 точек или до 90 снимков размером 640 х 512 точек. Кроме того, камера позволяет записывать до полутора минут видео в разрешении 320 х 240, сохраняя его в формате AVI, а интерфейс устройства представлен портом USB.

Стоит также отметить, что новинка унаследовала основную характерную для всех устройств серии особенность - компактные размеры (56 х 33 х 56 мм) и небольшая масса (110 грамм).

Рекомендуемая розничная цена Che-ez! cubik составляет 9980 йен (75 долларов).

© КомпьюЛента


Цифровая камера DSC-MZ2 от Sanyo

Sanyo Electric объявила о выпуске новой цифровой камеры DSC-MZ2фото ] с 1,95-мегапиксельной CCD матрицей (прогрессивная развертка).

Камера придет на смену продающейся с лета 2000 года модели DSC-MZ1. Главное отличие новинки от предшественницы - применение нового процессора для обработки изображений - HRGP III (Hyper RISC Graphic Processor III), а также обновление алгоритмов обработки снимков.

Камера оборудована 1/1,8-дюймовой оптикой (35 - 98 мм в 35 мм экв., F2.8) с 2,8х кратным оптическим зумом, 2,0-мегапиксельной CCD матрицей (1,95 млн. эффективных), 5х цифровым зумом. Размеры изображений - 2000 х 1496, 1600 х 1200, 640 х 480, форматы записи - JPEG и TIFF.

В качестве монитора в камере использован 1,8-дюймовый ЖК дисплей из низкотемпературного монокристаллического кремния, в качестве накопителей служат флэш-карты CF Type 1 и 2, интерфейс - USB 1.1. Размеры камеры - 106 х 41 х 63 мм, вес 230 грамм, появление в продаже DSC-MZ2 ожидается в марте, примерная цена - $470.

© iXBT Hardware