Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Trium Eclipse уже продается, но где - неизвестно, почем - непонятно

Хотя мобильные телефоны марки Trium занимают весьма скромные позиции по сравнению с аппаратами от более именитых брендов, производитель, т.е. компания Trium, сумела разработать весьма неплохую модель Trium Eclipse с цветным экраном. И вот уже поступила информация о том, что этот телефон начал продаваться.

Заметим, что модель Trium Eclipse оснащена цветным широкоугольным экраном, способным отображать до 256 цветов. Кроме того, отличием этой модели можно считать поддержку технологии M-Services, которая была создана благодаря инициативе GSM Ассоциации. Поддержка этой технологии означает, что телефон оснащен графическим пользовательским интерфейсом, позволяющим скачивать мультимедийные файлы, будь то полифонические мелодии звонка, обои на экран или графические изображения. Аппарат Trium Eclipse оснащен браузером Openwave с поддержкой различных плагинов и возможностью получения различных онлайновых сервисов.

Модель оснащена экраном размером 120 х 143 пикселя и обе компании, и Openwave, и Mitsubishi заявили о том, что начали тесно сотрудничать с поставщиками контента, с тем, чтобы пользователи Eclipse могли максимально эффективно работать с графикой и текстом. Для тех, кто интересуется играми - телефон выйдет с серией игр Rayman, которые, естественно, в цвете.

К сожалению, пока неизвестно на каких рынках компания Mitsubishi Telecom будет реализовывать этот аппарат, и также непонятна его стоимость. Но на наш взгляд этот телефон производитель будет продвигать весьма активно, учитывая то, что он пока у него самый продвинутый (пардон за каламбур). Ну и в свою очередь нельзя не заметить благоприятную тенденцию появления на рынке функциональных моделей мобильных телефонов с цветными дисплеями.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Лечебная профилактическая гимнастика для рук любителям SMS

Популярность текстовых сообщений на мобильные телефоны продолжает расти, но эксперты предупреждают, что отправка большого количества SMS может привести к травмам и повреждениям рук, кистей и пальцев. Связано это с тем, что кнопочки, на которые надо нажимать по большей части слишком малы и поэтому приходится затрачивать больше мускульной энергии.

Только в прошлом месяце в Великобритании было передано порядка 1,4 млрд. SMS. С каждым месяцем это число по сравнению с прошлым возрастает на 100 млн. И надо заметить, что особенно большое количество коротких сообщений было передано в Великобритании в день Святого Валентина.

И вот тамошний оператор мобильной связи, компания Virgin Mobiles разработала ряд упражнений, которые помогут пользователям мобильных телефонов набирать сообщения правильно, а затем давать рукам отдохнуть, или, говоря другими словами, работать "по научному". Вообще-то не для кого не секрет, что все хорошо в меру, а некая несложная гимнастика еще никому не вредила. "Мы постарались предложить пользователям простое и эффективное средство от потенциально неприятной проблемы. Мы хотим донести до пользователей, что для того, чтобы унять боль в пальцах можно выполнять несложные упражнения и все пройдет", - говорит Майк Шорт, руководитель компании Virgin Mobile.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: BBC News


Новинка от Alcatel: мобильный телефон One Touch 512

На конгрессе 3GSM французская компания Alcatel продемонстрировала присутствующим долгожданный терминал Alcatel One Touch 512. Этот телефон, если судить по внешнему виду, практически не претерпел изменений по сравнению с моделью One Touch 511, которая, кстати, очень популярна среди молодежи. Изменения коснулись не дизайна, а аппаратной части. Так появилась поддержка EMS и есть возможность поставить мелодии звонка с полифоническим звучанием. При этом, при сохраненном внешнем виде, новинка имеет приятное исключение - новые расцветки корпуса цвета шампанского и светло-голубой. Кроме того, подсветка экрана теперь голубая.

При размерах 97 х 42 х 20 мм и весе 75 граммов, становится понятно, что это один из самых миниатюрных телефонов на рынке. Заряда литий-ионной батареи (600 мАч) достаточно для 6 часов пребывания телефона в режиме разговора или 280-часового в режиме ожидания. Из дополнительных функций следует упомянуть обновленную систему быстрого ввода текста для EMS-сообщений и поддержку WAP-браузером протокола безопасной передачи данных WTLS Class 2. Присутствует удобная трехнаправленная навигационная клавиша, экран имеет функцию зуммирования. Телефон поддерживает голосовой вызов (до 50 имен) и можно сделать голосовые заметки (до двух минут). В телефон предустановлено 30 мелодий звонка, большинство из которых с полифоническим звучанием, а две можно персонализировать.

Мобильный телефон Alcatel One Touch 512 должен поступить в продажу на рынки европейских стран в апреле этого года по рекомендованной цене 260 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Legend + Handspring будут продавать PDA в Китае

То, что рынок Китая весьма интересен для производителей компьютерной техники не для кого не секрет. И практически все крупные производители или напрямую или через своих партнеров пытаются удержаться на рынке этой страны, тем более что конкуренция на нем в ближайшие годы обещает быть весьма серьезной. Кроме того, по оценкам экспертов бурно должен в Китае развиваться и рынок карманных компьютеров. Так компания IDC утверждает, что поставки карманных компьютеров в ближайшие три года увеличатся от 30 до 60 процентов.

Остро прочувствовав нынешнюю ситуацию на карманном рынке Китая, крупный местный производитель компьютерных систем, компания Legend тоже решила оторвать часть пирога. И по слухам в эту среду она собирается провести переговоры с компанией Handspring и еще одним китайским ОЕМ на предмет разработки и реализации карманных компьютеров в этом регионе.

Думается, что участники "сговора" будут не прочь потеснить других производителей на азиатском рынке. Только вот эти самые другие производители будут внимательно следить за действиями альянса, т.к. понятное дело делиться никто не любит. И, кроме того, немного странен выбор Legend в пользу Handspring. А почему не Palm?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Три новых ноутбука на процессорах Crusoe

Производитель процессоров для ноутбуков, компания Transmeta о которой долгое время было не слышно, наконец-то подала признаки жизни. И на этой неделе она объявила о том, что в скором времени выйдут в свет три новых портативных системы, построенных на новых процессорах Crusoe 5800 и 5500. Анонс этих процессоров прозвучал еще в июле прошлого года, однако их появление на рынке ознаменовалось почти семимесячной отсрочкой. А также пришлось отложить до сегодняшнего дня выпуск ноутбуков и компаниям-производителям.

Естественно, что такой delay не делает компании чести, посему ее доля на рынке мобильных процессоров резко пошла вниз в пользу двух других широко известных процессорных производителей. Но директор компании, господин Филип Бергмэн, не унывает, так как в этом году компании Transmeta удалось в ряды своих покупателей привлечь таких производителей как NEC, Toshiba и RLX Technologies. Кроме того, руководитель пообещал, что в 2002 году компания выпустит большое количество новых конкурентоспособных мобильных процессоров, и за счет этого сможет восстановить подмоченную репутацию и вернуть себе утерянные позиции на этом рынке.

Первый портативный компьютер из новой тройки - это модель PictureBook PCG-C1MV, построенная на базе процессора TM5800 с рабочей частотой 733 МГц. Компьютер оснащен 8,9-дюймовым дисплеем, и весит всего 0,9 кг. Его цена составляет $1899.

На следующей неделе в продажу поступит новый ноутбук Fujitsu LifeBook P-2040 на базе процессора TM5800 с рабочей частотой 800 МГц. Ноутбук оснащен 10,6-дюймовым экраном, картой 802.11b. Его вес составляет 1,5 кг. Цена - $1499.

Третья модель - Fujitsu LifeBook P-1000, которая работает на базе процессора TM5500 с тактовой частотой 700 МГц. Компьютер оснащен 8,9-дюймовым сенсорным экраном. Эта модель предназначена для работников социальных служб, будь то медицинский персонал или сотрудники складских помещений. Вес ноутбука составляет 0,9 кг. Цена - $1499.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


DoCoMo расширяет спектр услуг 3G и i-mode

NTT DoCoMo сообщил о расширении сети радиопокрытия 3G-сети и вводе новых услуг 3G-связи и i-mode. Теперь любые провайдеры контента смогут использовать систему i-area, которая позволяет передавать абоненту специфическую информацию в зависимости от его местонахождения - ближайшие рестораны, отели и т.п. Ранее главный японский оператор разрешал пользоваться i-area только некоторым сертифицированным провайдерам. Новый сервис i-mode Session Service позволит корпоративным клиентам обеспечивать постоянный доступ к серверу i-mode, своего рода "выделенную линию". Установка системы стоит $90 (12 тыс. иен), а поддержка - $112 (15 тыс. иен) в месяц без учета дополнительной оплаты за превышение количества сеансов связи. В начале марта DoCoMo расширит покрытие 3G-сервиса FOMA, после чего охват составит 60% населения Японии. К осени оператор намерен увеличить этот показатель до 90%.

Система не определяет точного местоположения и базируется на определении текущей соты, в которой находится пользователь. Зона действия сети поделена на 482 региона.

По данным NTT DoCoMo на конец 2001 года, сервис 3-го поколения FOMA используют около 30 тысяч, а i-mode - более 30 млн. человек.

© CNews


Hitachi выпустит ноутбук с водяным охлаждением

Системы водяного охлаждения процессоров, применяющиеся пока только в суперкомпьютерах и серверах или в единичных экземплярах создаваемые умельцами, могут вскоре выйти на массовый рынок. Можно вспомнить, что с 1999 года компания Kryotech выпускает корпуса для ПК с системами охлаждения, но она не делает погоды на рынке персональных компьютеров: из-за весьма высокой цены в такой продукции заинтересованы лишь отдельные любители экстремального разгона.

В Hitachi же разработали прототип ноутбука на базе процессора Pentium 4 и с водяным охлаждением.

Представитель Hitachi Нанако Учияма раскрыл некоторые технические подробности новой системы. Длина трубок, в которых течет охлаждающая жидкость, составляет, в общей сложности, около 2 метров. Объем жидкости насчитывает примерно 100 мл, она прокачивается со скоростью 10 миллилитров в минуту. Температура охлаждающей жидкости может достигать 60 градусов по Цельсию. Горячая жидкость для охлаждения направляется в крышку ноутбука. Там же, позади дисплея, находится ее резервуар.

Несмотря на то, что водяные системы охлаждения, в целом, эффективнее своих воздушных аналогов, препятствиями на пути их внедрения в ПК были постепенная потеря охлаждающей жидкостью своих свойств и ее постепенное испарение. В Hitachi заявляют, что разработали свой состав жидкости и специальное покрытие для водяных трубок, предотвращающее коррозию.

Самое главное, что размер и цена ноутбуков с водяным охлаждением будет такой же, как и у обычных ноутбуков. Ненамного выше будет и расход энергии, а шум при работе - ниже. Срок работы водяной системы, говорит Учияма, будет в 1,7 раза дольше, чем воздушной.

В Hitachi предполагают начать коммерческое использование новинки летом-осенью 2002 года, и сначала ноутбук будет поставляться корпоративным заказчикам. В копании считают, что водяные системы охлаждения станут стандартом де-факто в индустрии. Уже сейчас идут переговоры о лицензировании системы производителями плазменных дисплейных панелей.

© КомпьюЛента


Ноутбук Latitude C510 от Dell

Dell объявила о выпуске ноутбука Latitude C510 форм-фактора B5 со встроенной антенной для адаптера беспроводной сети.

Модель выполнена на 1,06 МГц версии процессора Mobile Celeron , чипсете i830M, графическом адаптере ATI Mobility RADEON и оборудована 128 Мб (до 512 Мб) памяти SDRAM, 10 Гб (до 40 Гб) винчестером, 14,1-дюймовой XGA (1024 х 768) ЖК панелью, 10/100BASE-T LAN адаптером и V.92 56kbps модемом. Помимо этого, Latitude C510 поставляется со встроенной антенной для адаптера беспроводной сети и (опционально) с 11mbps Mini PCI card беспроводным адаптером.

Размеры ноутбука - 319,5 х 253,6 х 35,5 мм, вес - 2,24 кг. Модель поставляется на выбор с DVD-ROM приводом, CD-R/RW приводом (8/4/24) или DVD/CD-R/RW приводом (8/8/4/24). Ориентировочная цена Dell Latitude C510 - $1400.

© iXBT Hardware


Операторов мобильной связи штрафуют за некорректное предоставление услуг

Представители Министерства информации и коммуникаций Кореи сообщили о том, что на четырех операторов мобильной связи, действующих на территории страны, наложен штраф в размере 515 млн. вон (около 390 тыс. долларов) за нарушение правил предоставления услуг, в частности, услуг интернет-доступа.

Комиссия по коммуникациям, регламентирующий орган, сообщила о том, что операторы были оштрафованы за "некорректную деятельность при подписании абонентов на услуги", когда подписчиков вынуждали подписываться на беспроводные интернет-услуги без явного их согласия. В результате расследования открылись 80898 таких случаев.

По результатам расследования оператор KTF заплатит 280 млн. вон штрафа (212 042 доллара), SK Shinsegi - 110 млн. вон (83 302 доллара), SK Telecom - 100 млн. вон (75 729 долларов), LG Telecom - 25 млн. вон (18 932 доллара).

© КомпьюЛента


Alcatel ищет партнеров по производству мобильных телефонов

Французский производитель телекоммуникационного оборудования, в частности, мобильных телефонов, компания Alcatel, заявила о намерении найти компанию, которая согласится на слияние с подразделением мобильных телефонов Alcatel. Предпочтение будет отдаваться азиатским компаниям. "Если мы заключим соглашение, а мы этого, несомненно, хотим, оно должно быть как техническим, так и маркетинговым. Мы хотим осуществить слияние своего подразделения по мобильным телефонам", - заявил президент подразделения Жак Комбе (Jacques Combet).

Alcatel владеет 8-10% рынка мобильных телефонов. В прошлом году компания продала вдвое меньше телефонов, чем в 2000 - 10,2 млн. против 20 млн. Сроки окончания поисков остались пока коммерческой тайной, но, по словам Комбе, сейчас наиболее подходящее время искать пути улучшения положения за пределами компании. "С начала 2002 года рынок приобретает все более привлекательные очертания, а атмосфера более предпочтительна для альянсов", - заявил Комбе. Ранее, в попытках сократить расходы, Alcatel передала заказ на производство телефонов сингапурской Flextronics.

В настоящее время сформировался только один альянс по производству телефонов - Sony Ericsson. Другие аналогичные объединения пока остаются лишь на уровне замыслов.

© CNews


ALi & Trident Microsystems представляют чипсет для ноутбуков CyberAlladin-P4

Производитель чипсетов Acer Laboratories Inc. (ALi) и производитель графических процессоров и видеокарт Trident Microsystems представили совместно разработанный интегрированный чипсет для ноутбуков CyberAladdin-P4 для мобильных Pentium 4.

Осознав, что VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) опережают ее по планам выпуска интегрированных чипсетов, ALi решила сориентировать свой новый продукт на рынок для ноутбуков. В компании говорят, что уже начали оказывать помощь своим OEM- и ODM-партнерам в работе над связанными с новым чипсетом продуктами. Обладая значительной долей в секторе производства ноутбуков и сотрудничая с мировыми лидерами (IBM, Toshiba, Acer), ALi надеется на успех и предполагает, что продажи мобильного чипсета могут превысить количество распроданных чипсетов для настольных компьютеров.

CyberAlladin-P4 основан на архитектуре с разделенной памятью (Shared Memory Architecture, SMA). Его северный мост - от предыдущего Alladin-P4, графическое ядро - Trident CyberBLADE XP2 с поддержкой DirectX 7.0. Южный мост - ALi M1535+. Поддерживается память DDR333 (PC-2100). Чипсет производится по 0,18-микронной технологии, он меньше по размерам, чем аналогичные продукты, и потребляет меньше энергии.

Согласно исследованию американской Mercury Research, на рынке интегрированных мобильных чипсетов ожидается большой рост, с 2,6 миллиона штук в 2001 году до 5,5 миллиона в третьем квартале 2002 года. Это делает его самым быстрорастущим сектором компьютерного рынка.

Производство и продажа продуктов на основе CyberAlladin-P4 начнутся во втором квартале 2002 года.

© КомпьюЛента


Sony создала 6,15-миллионную пиксельую матрицу для цифровых фотокамер

Sony обещает скоро выпустить в продажу цифровые фотокамеры с разрешением 6,15 мегапикселей и сделать профессиональное качество снимков доступным всем.

Новый сенсор CCD (Сharge-Coupled Device - устройство с поверхностно-зарядовой связью, ПЗС, элемент приема видеоинформации) будет больше по размерам, чем его предшественники: 1,8 дюйма по диагонали, что примерно равно формату, предусмотренному Advanced Photo System. Значит, производители камер могут использовать вместе с ней свои существующие оптические системы, а это, в свою очередь, сократит срок разработки и уменьшит стоимость их продуктов. Максимальная разрешающая способность 3040 на 2024 точек, что дает возможность делать изображения в четыре раза большие, чем доступно на наиболее распространенных сегодня 2-мегапиксельных камерах стоимостью менее 500 долларов США.

Другие компании уже предлагают цифровые камеры с разрешением свыше 6 мегапикселей, например, Kodak DCS 760 (6,5 мегапикселей) и DCS Pro Back Plus (12 мегапикселей), а Fudjifilm имеет FinePixS1 Pro и FinePix6900Z, в которых изображение в 6 мегапикселей интерполируется с матрицы в 3 мегапикселя. Но все эти модели принадлежат к профессиональным устройствам и имеют соответствующую цену (в России DCS 760 стоит около 9000, а FinePixS1 Pro - 3000 долларов США), а новинка Sony - для потребительского рынка. Пока образец сенсора стоит 4500 долларов, но когда начнется коммерческое производство, цена снизится до 750.

Sony является одним из крупнейших производителей CCD-матриц, владеет более чем половиной рынка цифровых фото- и видеокамер и производит более 30 их моделей. Производство сенсора начнется уже в ближайшие дни, и к лету можно ожидать в продаже новинок на его основе.

© КомпьюЛента