Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





m-PRINT — карманный принтер от Brother

Британская компания Brother разработала и выпустила устройство, незаменимое по своим характеристикам для мобильных пользователей — портативный принтер, по размерам не превышающий... Нет, лучше сказать так — легко умещающийся в кармане обычного пиджака. Как говорится, все свое ношу с собой. Новинка получила название m-PRINT [ фото ].

Теперь вы можете распечатывать любые типы данных, будь то ваши письма, веб-страницы, различные отчеты и т.д. не отвлекаясь от просмотра телевизора, вождения автомобиля и т.п. Новинка работает с бумагой формата А7. Вес устройства всего 300 граммов, размеры 9,7 х 15,8 х 1,75 см. Разрешение печати 300 dpi. ИК порт позволяет распечатывать данные, не обременяя себя ношением различных кабелей для подключения принтера к какому либо портативному устройству. Помимо ИК порта имеется и USB порт. Питается принтер от встроенной перезаряжаемой батареи, которая позволяет распечатать до 100 страниц без перезарядки.

Стоимость новинки составляет $249.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новые процессоры для мобильных устройств от TI

Texas Instruments представила новую линейку OMAP процессоров. Два из них — OMAP730 и OMAP732 — предназначены для использования в сотовых аппаратах GSM/GPRS, а еще три — OMAP1610, OMAP1611 и OMAP1612 — ориентированы на рынок коммуникационных устройств высокого уровня, обладающих расширенными мультимедийными возможностями.

В новых чипах улучшена работа с графикой, мультимедиа и Java. Новая линейка процессоров полностью совместима с платформой PalmOS, в частности Tungsten T уже работает на процессоре OMAP. Новые процессоры более компактные, обеспечивают более высокий уровень надежности, более надежно защищены, более экономичны как к ресурсам системы, так и к ресурсу батареи. В частности, новые OMAP процессоры лучше своих предшественников работают с 2D графикой (почти в 2,5 раза быстрее). Благодаря аппаратным акселераторам, работа с алгоритмами шифрования ускорена более чем в 90 раз. Что касается потребляемой энергии чипов, то благодаря "extreme deep sleep mode" потребление энергии снижено в 10 раз по сравнению с предыдущими моделями чипов.

Новая линейка совместима с предыдущими процессорами OMAP1510, OMAP310 и OMAP710. Процессоры OMAP730 и OMAP732 оборудованы интегрированным GSM/GPRS модемом. Новинки появятся в продаже уже в этом квартале. Чипы изготовлены по 0,13 микронной технологии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Подробности о новом 3G-терминале Motorola A835

Motorola A835 — второй UMTS терминал компании. Новинка позиционируется как топовая модель в новой линейке аппаратов. Официально А835 появится в Европе в ближайшие месяцы.

Аппарат поддерживает два стандарта WCDMA 2100, три стандарта GPRS (900/180/1900 МГц). Дизайн аппарата выполнен в "зализанном" стиле — никаких выступающих частей и элементов [ фото ]. Аппарат оборудован большим TFT дисплеем (220 х 176 точек, 65536 цветов). Особенностью новинки стоит считать встроенную фиксированную цифровую камеру. Вес аппарата всего 160 граммов. На задней панели терминала [ фото ] расположен полифонический динамик, который может воспроизводить MIDI, MP3, WAV и AAC файлы. Аппарат оборудован поддержкой Bluetooth протокола. Помимо этого, имеется встроенный A-GPS модуль. Имеется функция Synchronization ML. Аппарат поддерживает передачу данных через порты ИК, USB, RS 232, а также по протоколу Bluetooth. Имеется двустандартный WAP-браузер для просмотра WAP и WML сайтов, но поддерживаются и XHTML, HTMP и CHTML.

Аппарат оборудован поддержкой J2ME технологии. Имеется возможность скачивания игр и приложений с WAP сайтов. A835 поддерживает двунаправленную видеотелефонию. Поддерживается проигрывание видео в стандарте MPEG4. Перемещение по меню осуществляется с помощью 5 позиционной навигационной клавиши. Емкость батареи аппарата — 800 мАч, чего хватает примерно на 140 минут разговора или на 250 часов ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Ultra-Pocket 1.3-Megapixel kit от SMaL Camera Technologies

SMaL Camera Technologies, разработчик цифровых фоторешений, создатель сверхтонкой (6 мм) цифровой камеры Ultra-Pocket VGA, объявил о выпуске нового ультракомпактного набора разработчика, в который входит 1,3-мегапиксельный сенсор, с помощью которого различные компании смогут выпускать миниатюрные, ультратонкие цифровые камеры. Ultra-Pocket 1,3-Megapixel kit включает в себя 1,3-мегапиксельный CMOS сенсор, Autobrite, ASIC контроллер, литий-полимерную перезаряжаемую батарею, оптику, видоискатель и законченный дизайн корпуса камеры. С помощью нового набора производители смогут создавать камеры, аналогичные небезызвестной Ultra-Pocket VGA. Размеры снимков, полученных такого типа камерами, 5,7 дюймов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Первый в мире Bluetooth плеер

Компания OpenBrain представила первый в мире Bluetooth плеер [ фото ]. Новинка носит название Bluetooth AOD MP3 Player и имеет следующие характеристики:

  • Стандарт Bluetooth : 1.1
  • Диапазон частот, по которым идет передача данных: 2402~2480 МГц
  • Диапазон потребляемой мощности: 0,25-2,5 mW (Bluetooth Power Class 2)
  • Чувствительность: < - 80 dBm
  • Радиус работы : 10 метров
  • Битрейт mp3: 8-320 kbps, 44100 kHz, WMA: 8-193 kbps, 8.000, 11.025, 16.000, 22.050, 32.000, 44.100 kHz
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Hz ~ 22 kHz
  • Встроенная память: 32-128 мб
  • Питание: литий полимерная батарея, 250 мАч, 3.7 V
  • Время работы батареи: в режиме standby - 150 часов, в режиме работы : проигрывание музыки- 6 часов, загрузка данных - 3 часа
  • Время зарядки батареи: 2,5 часа
  • Питание : 110-220 V
  • Рабочий диапазон температур: от -10°C до 50°C
  • Вес: 72 грамма

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Японцы в 2002 г. впервые тратили на мобильную связь больше, чем на проводную

В 2002 году доходы от оплаты услуг сотовой связи впервые в истории Японии превысили сумму, заработанную операторами проводных телефонов, пишет в своем докладе Министерство почт и телекоммуникаций страны.

Среднемесячный расход семьи на мобильную связь составил 6159 иен ($52), что вдвое больше, чем в 2000 году. На пользование проводным телефоном среднестатистическая японская семья стала тратить на 23% меньше, чем в 2000 году - 4653 иены в месяц ($39).

По мнению авторов доклада, это вызвано ростом количества разнообразных услуг сотовой связи, в частности, таких как электронная почта, обмен картинками и фотографиями.

Причиной снижения популярности проводных телефонов стал также расцвет ADSL-рынка. Пользуясь скоростным интернетом, многие японцы забыли о коммутируемом доступе в Сеть и открыли для себя IP-телефонию и возможность разговаривать через интернет, что гораздо дешевле или даже вовсе бесплатно.

Министерство считает, что такая тенденция рынка требует снижения тарифов на проводную связь во избежание дальнейшего падения доходов.

© CNews


Контрактные абоненты "Киевстар" получили доступ к GPRS

Компания "Киевстар" объявила о начале коммерческой эксплуатации технологии высокоскоростной передачи данных GPRS.

Как сообщается, с 1 февраля контрактные абоненты этого оператора могут пользоваться данным сервисом в Киевской и Черниговской областях, оплачивая за объем переданной информации, а не за время доступа к Internet, как это было раньше.

При этом стоимость 1 Мб полученной или отправленной информации составит $2 для пакета "СтарПорт" (WAP-доступ к Internet) и $1 — для "СтарИнет" (доступ к Сети с использованием мобильного телефона совместно с ПК). Указанные тарифы включают НДС, но не учитывают 6% отчисления в Пенсионный Фонд. Такие же условия тарификации распространяются на доступ к электронной почте.

В планах компании - запуск данной услуги в наиболее крупных городских центрах Украины.

Особенности настройки GPRS для мобильного телефона и ПК можно посмотреть здесь.

© Издательский Дом ITC


Смартфоны AlphaCell M5 и M6 cо встроенной фотокамерой

Израильская компания AlphaCell представила новые смартфоны M5 и M6 со встроенным цифровым фотоаппаратом.

Смартфон AlphaCell M5 [ фото ] предназначен для работы в сетях GSM 900/1800 и поддерживает стандарт передачи данных GPRS. Аппарат оснащен двумя процессорами: ARM 7 с тактовой частотой 52 МГц отвечает за телефонные функции, а ARM 9 с тактовой частотой 144 МГц — за функции КПК, включая аппаратное декодирование видео и работу со встроенным цифровым фотоаппаратом. Фотокамера позволяет получать снимки разрешением 640 х 480 пикселей с 16-разрядной глубиной цвета. Телефон имеет цветной жидкокристаллический дисплей (65000 цветов) разрешением 176 х 220 пикселей, встроенную в корпус антенну, флэш-память объемом 16 Мб для операционной системы и приложений, оперативную память на 8 Мб и постоянную память объемом 16 Мб для хранения данных пользователя. Устройство поддерживает работу с флэш-картами форматов SD и MMC. Аппарат снабжен стереофоническими громкоговорителями, выходом на наушники, системой голосового набора, 16-голосным полифоническим звонком, виброзвонком, портом USB 1.1 и инфракрасным портом. Габаритные размеры аппарата — 129 х 53 х 25 мм, вес — 110 г.

Модель AlphaCell M6 [ фото ] работает под управлением операционной системы Windows CE.NET 4.0 (с поддержкой Java J2ME), благодаря которой функциональность устройства существенно расширена. Телефон рассчитан на работу в сетях GSM 900/1800 и поддерживает стандарт передачи данных GPRS. Аппарат оснащен процессорами ARM 7 с тактовой частотой 52 МГц и ARM 9 с тактовой частотой 140 МГц, цветным сенсорным жидкокристаллическим дисплеем (262000 цветов) с разрешением 320 х 180 пикселей, встроенной в корпус антенной, флэш-памятью объемом 16 Мб для операционной системы и приложений, оперативной памятью на 8 Мб и постоянной памятью объемом 16 Мб для хранения данных пользователя. Устройство поддерживает работу с флэш-картами форматов SD и MMC. Встроенная фотокамера позволяет получать снимки с разрешением 640 х 480 пикселей, а также снимать короткие видеоролики со скоростью 15 кадров в минуту. Аппарат снабжен встроенным громкоговорителем, выходом на наушники, системой голосового набора, полифоническим звонком, звонком с возможностью проигрывания файлов MP3 или WAV, виброзвонком, портом USB 1.1 и инфракрасным портом. Смартфон может работать в качестве проигрывателя MP3, а также цифрового диктофона. Устройство поддерживает воспроизведение потокового видео, а также имеет встроенный браузер для беспроводного доступа в интернет. Габаритные размеры телефона составляют 134 х 58 х 23 мм, вес — 130 г.

© КомпьюЛента


Европейские цены на Dell PocketPC

В конце прошлого года рынок КПК несколько "затаился" в ожидании дешевых Pocket PC, обещанных одним из крупнейших в мире производителем персональных компьютеров.

И действительно, американские цены на две модели Axim X5 позволяли предположить, что наступает новая эра развития рынка карманных компьютеров. Младшая модель предлагалась за $250, старшая — за $350, а со скидками при продаже через Интернет, и того дешевле. В результате, спрос на эти модели оказался намного выше предложения, и Dell не смог обеспечить поставки в оговоренные сроки всем желающим (по данным аналитического агентства Dataquest, было выпущено всего 51 тыс. устройств).

В Европе цены оказались намного выше. Например, в Нидерландах младшая модель предлагается за 296 евро ($318), а старшая — за 415 евро ($445). Примерно, такие же цены в Великобритании (208 фунтов и 278 фунтов), видимо, и у нас "белые" "Аксимки" будут стоить не меньше.

Напомним, что обе модели совершенно одинаковы на вид, отличаются тактовой частотой процессора Intel XScale PXA250 (300 против 400 МГц) и объемом оперативной и постоянной памяти — 32 Мб ОЗУ и 32 ПЗУ в младшей модели и 64 + 48 Мб, соответственно, в старшей. В обеих моделях установлены трансфлективный дисплей и два слота расширения - CompactFlash и SecureDigital.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sega делает игры для BREW

Компании Qualcomm и Sega Mobile объявляют об окончании разработки нескольких классических и нескольких аркадных игр для платформы QUALCOMM's Binary Runtime Environment for Wireless (BREW), которая в основном используется в сотовых телефонах и смартфонах 3G.

Среди наиболее известных игр: Flicky, в которой игроку выпадает благородная миссия спасать цыплят от злого кота, игрушка, в которой вам предстоит войти в роль в пингвина в смокинге, оберегающего свою территорию от пришельцев. В игровой линейке также замечены Fast Lane — гонки в классе "Формула 1" от Sega и Snowboarding, название которой говорит само за себя. Полный список игр с более подробными описаниями доступен на сайте SEGA.

© hPC


Nokia приветствует инициативу открытых стандартов OMAPI

Мировой лидер производства мобильных телефонов, финская компания Nokia, заявила о своей поддержке инициативы OMAPI по созданию стандартов прикладных процессоров с открытой архитектурой. Инициатива открытых интерфейсов прикладных процессоров для мобильной связи была открыта в декабре 2002 года компаниями STMicroelectronics и Texas Instruments. Она нацелена на устройства связи 2,5 и 3-го поколений, КПК и другие портативные устройства с мультимедийными возможностями.

Стандарт OMAPI состоит из набора софтверных интерфейсов к операционной системе и набора интерфейсов аппаратного обеспечения с периферийными устройствами. Частью первой фазы инициативы стала разработка ST и TI набора интерфейсов.

"Nokia рада видеть, что индустрия полупроводников применяет тот же подход к своему бизнесу, который мобильная индустрия применила посредством Открытого Мобильного Альянса (OMA). Разрабатывая общие интерфейсы, производители полупроводников значительно снизят затраты, необходимые для внедрения своих продуктов в мобильные терминалы. Но что еще более важно, так это выгоды от расширения их сотрудничества в направлении уменьшения сложности производства и внедрения инноваций... Мы рассчитываем на большой успех OMAPI и поддержку ее со стороны индустрии мобильной связи", — сказал технический директор отделения Nokia по производству мобильных телефонов Ирджо Неуво (Yrjo Neuvo).

© CNews


Creative представляет двухрежимную Web-камеру PC-CAM 550 за $99

Компания Creative анонсировала новую Web-камеру Creative PC-CAM 550, которая предназначается для фото- и видеосъемки в автономном режиме и в режиме подключения к компьютеру (через USB порт). Камера имеет CMOS сенсор с разрешением 300 тыс. пикселей.

В режиме подключения к компьютеру PC-CAM 550 может захватывать неподвижное изображение или живое видео в цветовой гамме 16.7 млн. цветов с разрешением до 640 х 480 пикселей. Камера поставляется в комплекте с необходимым программным обеспечением, с помощью которого пользователи могут проводить живые видео-чаты с друзьями, захватывать изображения и обмениваться ими по электронной почте, а также снимать любительские минифильмы.

Чтобы использовать PC-CAM 550 в автономном режиме, достаточно отсоединить камеру от компьютера, и она будет готова для видео- и фотосъемки. При использовании в автономном режиме питание камеры осуществляется от четырех стандартных батареек типа AAA. Встроенной флэш-памяти объемом 8 МБ достаточно, чтобы сохранить короткий видеофильм или до 88 фотографических снимков формата 1,3 мегапикселя (с интерполяцией) или 640 x 480; или 195 снимков с разрешением 320 x 240.

Ориентировочная розничная цена веб-камеры Creative PC-CAM 550: $99.

© Россия-Он-Лайн


Флэш-карты Sony Pocket Bit с интерфейсом USB 2.0

Компания Sony представила семейство новых флэш-накопителей Pocket Bit, оборудованных интерфейсом USB 2.0 [ фото ].

Новые миниатюрные накопители Pocket Bit представляют собой ставшие уже привычными USB-флэшки с той лишь разницей, что в отличие от большинства таких устройств, поддерживают версию USB 2.0 (Hi-Speed), плюс, могут комплектоваться специальной стильной док-станцией &mash; своеобразным USB-переходником. Карточки различной емкости различаются по цвету элемента корпуса: 16 Мб версии (USM16S) обладают оранжевым цилиндром, 32 Мб (USM32S) &mash; серым, 64 Мб (USM64S) &mash; голубым, 128 Мб (USM128S) &mash; серебристым, 256 Мб (USM256S) &mash; черным.

Карты поставляются в комплекте с драйверами для ОС Windows 98/98 SE, дополнительными утилитами компрессии и шифрования данных. Размеры карт Sony Pocket Bit &mash; 51 х 8 х 17 мм, вес всего 7 граммов; док-станция имеет габариты 50 х 52 х 50 мм, вес 78 граммов. Без установки драйверов карты работают в системах под управлением Windows XP/ME/2000/98 SE/98, а также всех Mac OS после 9.0 (правда, лишь в режиме USB 1.1). Новинки начнут поступать в продажу в конце февраля, о цене данных пока нет.

© iXBT Hardware