Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Норвежских школьников снабдили КПК

В рамках программы Network for IT-Research and Competence in Education (ITU) ученики и учителя двух классов одной из норвежcких средних школ бесплатно получили карманные компьютеры HP iPaq H5455 для использования в учебном процессе. Все наладонники оснащены адаптерами беспроводного доступа WLAN и обеспечивают постоянный доступ в интернет на территории школы.

Разработчики программы считают, что КПК помогут учителям и ученикам лучше взаимодействовать друг с другом и эффективнее решать учебные задачи. Подключение к интернету обеспечит доступ к обширным источникам информации, сделает возможным размещение расписание занятий и учебных планов и онлайне, общение в ходе совместной работы посредством электронной почты, чатов или интернет-пейджеров.

В ходе эксперимента также будет изучена эффективность использования библиотеки электронных книг (e-book), что поможет при создании будущих компьютерных учебников и различного методического материала.

Подробнее об этом проекте можно узнать здесь.

© КомпьюЛента


Nokia будет делать игры

Финская компания Nokia, игрок №1 на рынке мобильных телефонов, проявляет интерес к рынку карманных игровых устройств. Телекоммуникационный гигант рассчитывает составить серьезную конкуренцию лидеру этого рынка — японской Nintendo.

Интерес Nokia к многомиллионному рынку игр вполне объясним. Хотя компания занимает лидирующие позиции в сегменте мобильников, уровень спроса на телефоны в последние два года оставляет желать лучшего. Совсем иначе обстоят дела на рынке игр, продажи которых растут год от года.

Первое игровое устройство Nokia будет называться N-Gage, внешне [ фото ] оно будет очень похоже на известную игрушку Gameboy Advance, выпускаемую компанией Nintendo. Как и в Gameboy, в новинке Nokia будут использоваться сменные картриджи. В разработке игр для Nokia будет участвовать компания Sega, создатель известного игрового персонажа Sonic.

В отличие от других карманных игровых устройств, пользователи которых играют друг с другом, соединяя их с помощью кабеля, владельцы новинки от Nokia смогут играть, общаясь через беспроводные сети. Кроме того, за счет использования модуля Bluetooth в игре смогут участвовать по несколько человек одновременно. По расчетам Nokia, именно возможность играть с другими любителями карманных устройств, независимо от расстояния и месторасположения, станет главным козырем компании на рынке. Поскольку беспроводные сети связи имеются в настоящее время практически во всех странах мира, а их число растет быстрыми темпами, выход Nokia на рынок может оказаться вполне успешным.

Единственное, что может остановить потенциальных покупателей, — стоимость N-Gage. Компания обещает объявить цену вместе с остальными характеристиками новинки на этой неделе. Для того, чтобы N-Gage могла с успехом конкурировать с продукцией Nintendo, ее цена должна быть сопоставима со стоимостью Gameboy. Имеющиеся в продаже игровые устройства Gameboy стоят порядка 100 евро, а усовершенствованную модель с более ярким экраном, которая появится в марте, компания планирует продавать по 130 евро.

© CNews


Samsung планирует выпустить "КПК в одной микросборке"

Samsung Electronics представила новый конструктив, который сама охарактеризовала как первый многочиповый пакет, включающий флэш-память, процессор и OЗУ. Железное решение под названием System-in-Package разработано для уменьшения количества отдельных компонентов, веса и размеров наладонников.

System-in-Package состоит из 203 МГц процессора ARM920T, 256 Мбит NAND флэш-памяти и 256 Мбит SDRAM памяти. Размеры микросборки — 17 x 17 мм, высота — 1,4 мм.

Процессор ARM поддерживает USB-интерфейс для подключения различной периферии — принтеров, накопителей и других устройств, а также для синхронизации с настольными компьютерами.

По словам представителей Samsung, System-in-Package будет работать и со стандартом SDIO — разновидностью Secure Digital (SD), позволяющим подключать различные аксессуары (фото, GPS, Wi-Fi и так далее) на картах расширения памяти.

© hPC


UMC запускает радио по телефону

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине компания UMC объявила запуске совместного проекта с британской телерадиокомпанией Би-би-си — "Би-Би-Си на UMC". Теперь абоненты UMC смогут по телефону слушать радиопередачи Би-би-си в прямом эфире.

Позвонив со своего мобильного телефона сети GSM по номеру 115, можно будет услышать не только новости украинской службы Би-би-си, но и международные новости Би-би-си на английском языке.

Стоимость новой услуги — 2 гривни (вкл. НДС) за минуту "эфира".

Как сообщила пресс-служба компании, UMC — первый оператор мобильной связи, который предлагает своим пользователям подобный сервис.

По состоянию на конец 2002 года сеть GSM компании UMC охватывает 375 населенных пунктов и 6 000 км автодорог, то есть — 43% территории и 72% населения Украины. На 1 февраля 2003 года количество абонентов компании превысила 1 млн. 736 тысяч человек.

© ИА "Корреспондент"


Недорогие ноутбуки Epson Direct EDiCube R со встроенным контроллером WLAN

Японская компания Epson Direct представила новые двухшпиндельные ноутбуки R855 и R755 серии EDiCube R со встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b.

Обе модели на основе чипсета SiS M650 со встроенными графическим и звуковым контроллерами оснащены 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей) оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), жестким диском на 40 Гб и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Модель R855 снабжена мобильным процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 2,0 ГГц, а модель R755 — мобильным процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 1,80 ГГц.

Рекомендуемая розничная цена ноутбука EDiCube R855 с предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Home cоставляет 172800 японских йен (около $1437), а с предустановленной ОС Windows XP Professional — 179800 йен (около $1495). Модель R755 с предустановленной Windows XP Home продается за 162800 йен (около $1353), а с Windows XP Professional — за 169800 йен (около $1412).

© КомпьюЛента


Самый маленький в мире беспроводной принтер

Самый маленький в мире беспроводной принтер покажет на выставке CeBIT 2003 Panasonic Deutschland GmbH.

Этикеточный термопринтер Panasonic JЕ-H200PR [ фото ] весит всего 300 г (размеры 102 x 88 x 43 мм), печатает текст и штрих-коды на рулонной бумаге шириной 58 мм (область печати 48 мм) со скоростью 70 мм в секунду.

В радиусе 5 метров Panasonic JЕ-H200PR взаимодействует с карманными компьютерами и ноутбуками под управлением Windows CE или Windows XP, может применяться не только в магазинах или ресторанах, но и в более "сложных" условиях, так как его корпус выдерживает падение на пол с метровой высоты. На всякий случай предусмотрены инфракрасный и последовательный порты. Принтер питается от литий-ионного аккумулятора, рассчитанного на печать 1300 стандартных этикеток. Продажи самого маленького принтера начнутся в мае по совсем не маленькой цене 899 евро.

© Зоопарк ручных компьютеров


Беспроводной карманный файл-сервер от Sony

Компания Sony объявила о выпуске миниатюрного файл-сервера FSV-PGX1 [ фото ], оборудованного беспроводным интерфейсом. Начало продаж новинки запланировано на конец марта, предположительная цена модели — около $580.

Размеры файл-сервера FSV-PGX1 составляют всего 83 х 31 х 155 мм, вес 390 граммов, при этом пользовательская область встроенного 20 Гб винчестера составляет 17 Гб. Файл-сервер оборудован беспроводным интерфейсом стандарта IEEE 802.11b, поддерживает скорость обмена данными до 11mbps, 64/128-битное шифрование WEP, файловые протоколы CIFS/SMB/NFS v.3/ftp, работает с терминальными системами под управлением Windows/UNIX/Linux/Macintosh. при работе с Linux 2.4.20 поддерживается файловая система EXT3. Несмотря на то, что питание файл-сервера обеспечивается от сетевого блока питания, в самом устройстве предусмотрено наличие батареи, выполняющей функции UPS. Для удобства пользования файл-сервер может комплектуется док-станцией FSVA-CR1 с портом Ethernet.

© iXBT Hardware


Новые портативные DynaMO приводы от Fujitsu

Компания Fujitsu выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила, что в ближайшее время она расширит свою линейку портативных магнитооптических накопителей серии Pocket DynaMO моделями, поддерживающими носители объемами до 2,3 ГБ (в данный момент ограничение — 640 МБ) и более скоростной интерфейс USB 2.0 (сейчас — USB 1.1).

Новые приводы будут несколько тоньше предшественников (17 мм против 23 мм), однако вес их останется неизменным — около 400 г. Объем буфера также не претерпел изменений — 2 МБ. Среднее время доступа увеличилось с 43 мс до 45 мс, вероятно, выросла и скорость чтения/записи (из-за более быстрого интерфейса), однако внятных данных в этой области компания не сообщила. Также как и предшественники, приводы не требуют внешнего источника питания — оно подается через интерфейс USB.

Новые приводы поступят в продажу в конце февраля. Сообщается, что рекомендованная розничная цена младшей модели DynaMO 640 Pocket (которая отличается от старой внешним видом [ фото ] и более быстрым интерфейсом) в комплекте с USB кабелем, ПО, драйверов устройства, диском на 640 МБ и корпусом для хранения устройства составит 279 евро. Цен более емких моделей, ради которых, собственно, и писалась эта новость, по каким-то непонятным причинам не сообщается.

© FCenter


Ericsson продемонстрировал работу протокола IPv6 в UMTS-сети

Компания Ericsson провела первую в мире демонстрацию работы протокола IPv6 в сотовой 3G-сети стандарта UMTS (известного также как WCDMA). В мероприятии участвовали члены проекта 6WINIT — университетский госпиталь Тюбингена, компьютерный центр университета Штуттгарта, университет Бремена, университетский колледж Лондона и сам Еricsson.

Демонстрация проводилась в медицинской сети системы "Ангел-хранитель" (Guardian Angel), через которую врачи могут наблюдать за здоровьем пациента-носителя специальных приборов с сотовой связью.

Ericsson показал, как работают вместе 3G, IPv6 и технология непрерывного перехода между 3G-сетью и существующими сетями GSM/GPRS (2 и 2,5 поколения соответственно).

Проект 6WINIT — IPv6 Wireless Internet Initiative — создан в Евросоюзе для продвижения интернет-протокола нового поколения в сотовые сети. Используя IPv6 с огромным по объему адресным пространством, в глобальной Сети можно назначить уникальный адрес практически любому устройству — от мобильного телефона до подключенного к Сети холодильника.

© CNews


Голландская Freecom предлагает серию сверхкомпактных внешних оптических накопителей для мобильных ПК

Голландская фирма Freecom выпустила серию внешних мобильных оптических накопителей для ПК Traveller II PLUS [ фото ], главной особенностью которых является высокая компактность: имея толщину всего около 2 см, они по длине и ширине совсем немного превышают диаметр CD- или DVD-диска.

При этом одно из устройств данной серии — Traveller II PLUS DVD-RW (1x1x8x/16x10x24x) — представляет собой, по утверждению компании, самый миниатюрный из доступных сегодня на рынке пишущих внешних DVD-приводов для ноутбуков. Его рекомендованная цена составляет 549 евро.

Среди других продуктов Traveller II PLUS — Traveller II PLUS DVD-ROM 8x24x (ценой 289 евро), Traveller II PLUS CD-RW 24x10x24x (299 евро) и Traveller II PLUS CD-RW/DVD Combo 24x10x24x8x (329 евро). Все устройства поставляются с кабелями PC Card и USB 2.0 и интегрированными модулями питания.

© Издательский Дом ITC


Nomadik — мультимединый процессор для мобильных устройств

Компания STMicroelectronics анонсировала семейство мультимедийных процессоров Nomadik для использования в мобильных устройствах — сотовых телефонах третьего поколения, КПК и т.д.

Новый процессор может одновременно кодировать и декодировать видео в MPEG4 и звук в MP3, что позволяет использовать его для видеоконференций. Nomadik поддерживает платформу OMAP, продвигаемую Texas Instruments и производителями сотовых телефонов и КПК.

В основе Nomadik лежит 32-разрядное ядро ARM926EJ-S с RISC-архитектурой и программируемыми аппаратными ускорителями. Первоначально процессор будет выпускаться по 0,13-микронному технологическому процессу и работать с частотой 350 МГц, а затем, при переходе на 0,9-микронную технологию, частота будет увеличена до 500 МГц. В новых версиях также появится поддержка 3D-графики и средства защиты данных.

Первые образцы планирует представить в первом квартале этого года. Подробнее о новых процессорах можно узнать здесь.

© КомпьюЛента


Новые флэш-накопители от ASK Corporation

Японская компания ASK Corporation выпустила под своим брендом Simple Tech различные накопители на флэш-памяти, характеризующиеся, прежде всего, широким диапазоном рабочих температур: от -40°C до +85°C.

Среди представленных компанией продуктов — четыре типа различных устройств хранения данных. Флэш-карты с 68-контактным интерфейсом ATA и напряжением питания 3,3 В, 5 В представлены моделями емкостью от 32 Мб до 4 Гб (PCMCIA 2.1, версии 32 Мб — 3,6 Гб Type II, модель емкостью 4 Гб — Type III).

Флэш-карты в форм-факторе CompactFlash (Type I и Type II) представлены моделями от 32 Мб до 1 Гб, поддерживают спецификации PCMCIA 2.1, напряжение питания 3,3 В, 5 В.

Новые 2,5-дюймовые винчестеры Simple Tech на флэш-памяти оборудованы стандартным IDE интерфейсом, выпускаются в версиях емкостью от 32 Мб до 8 Гб.

Еще одно интересное решение под маркой Simple Tech — промышленные модули FlasсhDiskModule, оборудованные 44-контактным интерфейсом IDE и выпускаемые в версиях емкостью от 32 Мб до 512 Мб.

Немного о заявленных ценах. Так, 4 Гб флэш-карты с интерфейсом ATA обойдутся примерно в $6150, 1 Гб карты — в $1380. 1 Гб карта Simple Tech CF Type II предлагается по цене около $1700, 2,5-дюймовые IDE винчестеры емкостью 4 Гб предлагаются по $6150, 512 Мб модули FlasсhDiskModule — по $840.

© iXBT Hardware


Австрийский коммуникатор Tel.Me T919 появился в продаже

Австрийская компания Tel.Me — одна из немногих, выпустивших для европейского рынка смартфон под управлением проприетарной операционной системы. Впервые T919 был показан на CeBIT'e в прошлом году. Симпатичный коммуникатор [ фото ], типичный представитель этого класса устройств с виртуальной клавиатурой на крупном КПК-подобном экране, работающий в сетях GSM 900/1800 МГц. Однако, у этого этого "умного телефона" были все шансы остаться мертворожденным концептом — негромкое имя фирмы-производителя, слишком смелый проект... К счастью, этого не случилось.

По своему форм-фактору T919 близок к знаменитому Sony Ericsson P800. Модель оснащена цветным 15-битным сенсорным дисплеем CSTN, способным отображать 32768 цветов с разрешением 256 x 128. Операционная система позволяет работать с экраном как в портретном, так и в ландшафтном режимах, а в комплект программного обеспечения входят MP3 плеер, почтовый клиент с поддержкой протоколов SMTP и POP3, просмотрщик почтовых вложений (поддерживает форматы TXT, DOC, BMP, JPEG и GIF) и основные приложения PIM.

Также в состав ПО включены калькулятор и всемирные часы, поддерживающие синхронизацию с Microsoft Outlook. По информации, предоставленной Tel.Me, внутренняя память телефона позволяет хранить до 1000 контактов и 20 мелодий полифонических звонков. Развлечения представлены 3 играми, а текстовые сообщения могут быть отправлены или прочитаны в форматах — SMS, EMS или MMS. Кроме того, T919 оснащен броузером WAP 1.2.1 с поддержкой GPRS класса 10.

Другими приятными особенностями устройства стали наличие встроенной цифровой камеры и слота для карточек MMC. С настольным компьютером или ноутбуком Т919 может общаться по ИК-порту или USB. Встроенный литий-йонный аккумулятор позволяет работать коммуникатору до 320 часов в режиме ожидания и 3 часов в режиме разговора.

Размеры новинки — 126 x 56 x 24 мм, а весит она всего 115 гр. Цена T919 на сайте Tel.Me — 415 евро.

© hPC


Palm снизил цену на Tungsten T

Компания Palm на $100 снизила цену на карманный компьютер Tungsten T, и теперь он стоит в Америке $399.

Brighthand считает, что Tungsten T был выпущен по завышенной цене с целью "нажиться" на любителях новинок. Впрочем, так поступают многие производители. Но другой причиной такого резкого снижения цены может оказаться выпуск нового компьютера класса hi-end. Еще прошлым летом сообщалось, что Palm заключил контракт с тайваньской компанией Asustek Computer на производство в 2003 году КПК с процессором Intel XScale PXA 250. Возможно, время пришло. Напомним, что в Tungsten T используется процессор конкурирующей с Intel фирмы Texas Instruments — OMAP с тактовой частотой 144 MГц.

© Зоопарк ручных компьютеров