Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый портативный принтер от Canon

Компания Canon представила портативный принтер i70 Color Bubble Jet Printer [ фото ]. Новинка позиционируется как достойная замена модели BJC-85. Разрешение печати нового принтера — 4800 х 1200 dpi, стоимость — $299,99. Принтер ориентирован на работу с портативными устройствами, такими как ноутбуки, КПК и цифровые камеры. В продаже новинка появится в феврале этого года.

Поддерживается печать без рамки, печать производится с помощью технологии MicroFine Droplet Technology. Скорость печати составляет около 13 станиц в минуту в черно-белом режиме и до 9 страниц в минуту в цветном, что делает новинку самым быстрым портативным принтером в своем классе. Так, безрамочное изображение размером 4 х 6 дюймов будет печататься примерно 88 секунд. Цифровая камера подключается к принтеру с помощью кабеля USB через Camera Port.

В комплект поставки кроме самого принтера входят кабель питания, адаптер питания, литий-ионная батарея, которой хватает примерно на печать 450 страниц. В принтере используются картриджи BCI-15 black и BCI-15 color. Поддерживаются операционные системы: Windows 98/ME/2000/XP и Mac OS (8.6-9.x и OS X v10.1 и выше).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Снижение цен на КПК Palm

Компания Palm существенно снизила цены на некоторые модели КПК: так, модель m130 подешевела на $50 и теперь ее стоимость составляет $199, модель m515 аналогично подешевела на $50 и теперь стоит $299. Снижение цен коснулось и флагманской модели от Palm — Tungsten T, теперь ее можно приобрести по цене, на $100 ниже прежней, за $399.

Естественно, что анонсированные цены действительны только на официальном сайте Palm или у официальных дилеров. Что же касается причин такого снижения цен, то уже по традиции их можно связать либо со снижением спроса на данные модели, либо с попыткой распродать большую часть устройств перед выходом нового модельного ряда. Остается только предполагать, чем именно это вызвано.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Nokia официально представила N-Gage

Мобильный гигант Nokia официально представил анонсированный в ноябре прошлого года игровой мобильный терминал N-Gage. Новинка была представлена Лондоне и Сиднее. Помимо презентации самой консоли было объявлено о заключении партнерских соглашений с рядом компаний-разработчиков игрового программного обеспечения.

Напомним, что N-Gage представляет собой мобильный терминал, выполненный в виде игровой консоли [ фото ], рассчитанный на игры по протоколу Bluetooth. По заявлению компании, новинка появится в продаже феврале. К сожалению, ее цена пока не известна. По прогнозам Nokia, оборот рынка игрового ПО для портативных устройств к 2006 году возрастет до 2,39 миллиардов долларов.

Nokia заключила договора на разработку ПО для N-Gage с такими компаниями, как Activision, Sega, Taito и THQ Wireless. К тому же, Nokia заявила о том. Что самостоятельно займется разработкой игр для нового устройства.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новое музыкальное ПО для Tungsten T

Aerodrome Software представил AeroPlayer v1.0, ПО, превращающее наладонник в плеер, проигрывающий mp3 файлы как из памяти КПК, так и с карт памяти. Новый софт позволяет воспроизводить музыкальные файлы с качеством близким к CD, причем качество звучания одинаково высоки при прослушивании через наушники либо через внешнюю акустическую систему. Поддерживаются файлы mp3 и Ogg/Vorbis. Из особенностей стоит отметить поддержку плейлистов, фоновое воспроизведение треков, автоматическое отключение экрана КПК и персонализируемые скины.

Это первое ПО такого класса, рассчитанное на платформу Tungsten T. В скором времени выйдет тестовая версия, а после отлова большинства багов будет выпущена полная коммерческая версия продукта. Для запуска плеера потребуется 150 Кб свободной памяти. Музыкальные файлы могут закачиваться на КПК либо через порт HotSync либо через внешний картридер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Три новые камеры от Sony

Компания Sony выпустила три новые цифровые камеры — DSC-P32, DSC-P52 и DSC-P72, поддерживающие стандарт карт памяти Memory Stick Pro. Напомним, что емкость носителей Memory Stick Pro достигает 1 Гб. Камеры оборудованы цифровым зумом: 3.2x VGA — DSC-P32, до 6.4x VGA — DSC-P52 и до 9.6x VGA — DSC-P72. Другие характеристики моделей почти одинаковы. Встроенный Super HAD CCD-сенсор размером 1/2.7 дюйма позволяет захватывать статические изображения, сохраняемые на картах Memory Stick и Memory Stick PRO в формате JPEG. Есть возможность снимать и озвученные ролики с качеством VGA в формате MPEG Movie VX (при записи на карточку Memory Stick PRO емкостью 1 Гб длительность видео будет составлять 22 минуты).

Питание камер осуществляется от двух элементов класса АА, в частности от Ni-MH, поставляемых в комплекте, емкость которых увеличена по сравнению с их предшественниками на 30%. При нормальных условиях съемки емкости батарей хватит примерно на 320 снимков или работу в течении 2 часов 40 минут. Меню настройки камер, а также отснятый материал можно просмотреть на LCD TFT дисплее. Камеры имеют возможность съемки видео. Новинки появятся в Европе в марте-апреле этого года. Информация по ценам неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS / FCenter


T-Systems представила программу VPNanywhere для создания мобильных VPN-сетей

T-Systems, подразделение Deutsche Telekom, представило программу для организации мобильных виртуальных частных сетей VPNanywhere. Презентация состоялась на международном коллоквиуме для прессы в Берлине.

Программа позволяет создать защищенную беспроводную сеть между мобильными устройствами, такими, как КПК, ноутбуки и мобильные телефоны.

Программа на самом деле не является строгой реализацией VPN, она, по словам компании, работает по технологии, созданной на основе VPN. VPNanywhere также может автоматически переключаться между разными типами сетей — GPRS, WLAN и другими сетями.

© CNews


Fujitsu PC начала поставки мультимедийных ноутбуков LifeBook C Series с DVD-RW приводом

Fujitsu PC Corporation (FPC), подразделение Fujitsu Limited, объявила о начале поставок следующего поколения ноутбуков серии LifeBook C, представляющих класс мультимедийных all-in-one портативных ПК на замену настольным компьютерам. Основным отличием новых моделей является возможность установки пишущих DVD-RW приводов.

Ноутбуки LifeBook C Series выполнены на базе чипсета ATI Mobility RADEON IGP340M с интегрированной графической подсистемой (64 Мб памяти), оборудованы 2,0 ГГц процессором Pentium 4-M, 14- или 15-дюймовым XGA ЖК дисплеем, 256 Мб памяти SDRAM (до 768 Мб), 60 Гб, 40 Гб или 30 Гб винчестером, встроенным флоппи-дисководом, одним из оптических приводов серий DVD-RW, DVD/CD-RW, DVD или CD-ROM, портом Ethernet, модемом, слотами PC Card Type I/ II или Type III, MemoryStick / SecureDigital, портами USB 2.0, IEEE 1394, S-video и т.п.; опционально — Wi-Fi интерфейсом (IEEE 802.11b); предустановленными ОС Windows XP Home, Windows XP Professional или Windows 2000 Professional.

Размеры ноутбуков серии LifeBook C Series — 326,4 х 283,2 х 39,4 мм, вес — около 3,3 кг. В минимальной комплектации модель этой серии обойдется в $1399.

© iXBT Hardware


Карт-ридер Buffalo RMST-A2 в формате PC-карты

Японская компания Melco, владелец торговой марки Buffalo, представила новый карт-ридер Buffalo RMST-A2 в формате PC-карты.

Карт-ридер RMST-A2 предназначен для считывания и записи флэш-карт стандарта Memory Stick объемом от 4 до 128 Мб, Memory Stick Pro объемом 256 Мб и Memory Stick Magic Gate объемом от 32 до 128 Мб. К сожалению, считывающее устройство не поддерживает функцию защиты от копирования, реализованную в картах Memory Stick серии Magic Gate. Устройство может подключаться к любому компьютеру, оснащенному слотом для PC-карт типа II. Новинка рассчитана на работу с операционными системами Microsoft Windows 95, 98, 98SE, Me, 2000, XP, CE, а также Apple Mac OS 8.6, 9.0-9.2.2, 10.1.2-10.1.5 и 10.2-10.2.3.

Габаритные размеры считывающего устройства составляют 54 х 86 х 5 мм, вес — не более 25 г.

Карт-ридер Buffalo RMST-A2 поступит в продажу в Японии в конце февраля 2003 года по рекомендуемой розничной цене в 3100 японских йен (около $26).

© КомпьюЛента


Samsung готовится к переделу рынка цифровых камер

По сообщению информационного источника Korea Times, южнокорейская компания Samsung Electronics предпримет в этом году серьезные шаги, направленные на укрепление ее собственной позиции на рынке цифровых фотокамер.

Известно, что рынок цифровых фотоаппаратов прочно удерживают японские производители. Чтобы хоть немного потеснить их с уже занятых позиций, необходимо развивать не только производственную базу, что у компании Samsung получается весьма неплохо, но и основательно заниматься исследованиями, в том числе и фундаментальными. Поэтому, Samsung пересматривает свое отношение к R&D в области цифровой фотографии и планирует в течение этого года нанять более квалифицированный персонал в подразделения занятые разработкой новых технологий. Кроме того, в этом году будет открыто много новых центров дистрибуции в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Что планирует достичь компания Samsung этими шагами? Немного, но одновременно и немало. К 2005 году Samsung рассчитывает захватить 10% рынка цифровых фотокамер, заняв пятое место в мире по их производству и распространению.

© FCenter


Превращаем КПК в цифровой осциллограф

Российская компания "Автограф", разработчик приборов технической диагностики на базе карманных компьютеров, представила версию измерительно-управляющего модуля на карте расширения стандарта CompactFlash Type II. С помощью этого устройства обычный КПК легко превращается в цифровой осциллограф.

Модуль подключается в стандартный CF-разъем наладонника и, в зависимости от программного обеспечения, позволяет проводить синхронное 2-х канальное измерение, анализ внешних электрических сигналов и выводить результаты на экран КПК. Кроме того, модуль формирует выходные аналоговые или цифровые управляющие сигналы.

Характеристики устройства:

  • два аналоговых входа;
  • два аналоговых выхода;
  • шесть дискретных цифровых входов/выходов;
  • последовательный интерфейс RS-232;
  • последовательный интерфейс RS-485;
  • последовательный интерфейс I2C.

Особо оценить портативный цифровой осциллограф смогут, в первую очередь, разработчики электронной аппаратуры.

© hPC


Сотовый телефон может выключить аппарат искусственной вентиляции легких и убить больного

Почти в каждой больнице можно увидеть объявления, призывающие посетителей отключить сотовые телефоны и другие устройства мобильной связи. Как показывает практика, не только родственники пациентов, но и даже сами врачи зачастую игнорируют эти призывы. И, как показали американские ученые, тем самым они подвергают жизни больных немалому риску.

Как сообщает Reuters, исследователи из Гарвардского университета попытались оценить воздействие различных моделей современных сотовых телефонов на различные аппараты, от которых в прямом смысле слова зависят жизни больных — устройства искусственной вентиляции легких. В 8 случаях из 20 работающие сотовые телефоны вызвали сбои в работе аппаратуры, причем в двух из них эти неполадки могли стать причиной смерти пациента. Один из аппаратов ИВЛ при поднесении к нему работающего сотового телефона просто выключался, другие изменяли ритм подачи кислорода. Эти эффекты наблюдались уже на расстоянии в 30 см от аппарата — иначе говоря, аппараты начинали сбоить, как только к ним подходил врач с включенным телефоном в кармане.

По мнению исследователей, полученные ими данные свидетельствуют о том, что современные стандарты мобильной связи оказываются совершенно неприемлемыми для больничных условий. Конечно, большинство производителей медицинских аппаратов защищают их электронные схемы от воздействий внешних электромагнитных полей, но сделать это удается далеко не всегда.

© МедВестник


Ноутбуки серий Dell Latitude C400 и Latitude X200: теперь Wi-Fi в стандартной поставке

Японское подразделение компании Dell объявило, что теперь все модели ноутбуков серий Latitude C400 и Latitude X200 форм-фактора B5 будут включать в стандартной поставке беспроводной Wi-Fi (IEEE 802.11b) модуль TrueMobile 1150 (карта Mini-PCI).

Карта TrueMobile 1150 представляет собой беспроводное Ethernet устройство для связи с базовой точкой TrueMobile Base Station, совместимо со стандартом IEEE 802.11b, обеспечивает обмен данными на скорости до 11Mbps, на расстояние до 160 м по прямой видимости, обладает возможностью автоматического переключения между скоростями обмена 11, 5,5, 2 или 1 Mbps, поддерживает 64-битное шифрование WEP.

По данным японской печати, теперь покупка базовой версии модели Latitude C400 с 1 ГГц процессором Mobile Pentium III-M (чипсет i830M), 128 Мб памяти SDRAM, 20 Гб винчестером 12,1-дюймовым XGA ЖК дисплеем, 24-скоростным CD-ROM приводом и предустановленной Windows XP Professional (SP1) обойдется в Японии примерно в $1600.

Модель Latitude X200 в базовой комплектации с 933 МГц ULV Mobile Pentium III-M (чипсет i830MG), 128 Мб памяти SDRAM, 30 Гб винчестером, 12,1-дюймовым XGA ЖК дисплеем внешним 24-скоростным CD-ROM приводом и предустановленной Windows XP Professional (SP1) обойдется примерно в $1560.

© iXBT Hardware


Новая цифровая камера от Ricoh

Компания Ricoh анонсировала цифровой фотоаппарат Caplio RR230 [ фото ]. В отличие от своего предшественника Caplio RR120 новинка обладает улучшенными характеристиками и имеет стильный корпус.

Фотоаппарат оснащен встроенным ПЗС-сенсором с 2,0 млн. эффективных пикселей и позволяет делать качественные снимки с разрешением 1600x1200 или 800x600 точек. Объектив Caplio RR230 с трехкратным оптическим трансфокатором дополнен двукратным цифровым зумом, имеет переменное фокусное расстояние 5,2-15,6 мм (эквивалентно 33-98 мм для 35-миллиметровой пленочной камеры) и светосилу F2.8-4.8. Новинка может производить съемку объектов на расстоянии от 40 см до бесконечности, а также позволяет снимать с близкого расстояния (макросъемка от 10 до 80 см). Наведение осуществляется посредством оптического видоискателя или 1.6-дюймового ЖК-экрана (60000 точек). Экран также применяется для просмотра отснятого материала и управления меню. Отснятые снимки сохраняются в формате JPEG (Exif 2.2), поддерживаются стандарты DCF и DPOF. Для расширения памяти в аппарате предусмотрен слот для подключения карт памяти стандарта SmartMedia с максимальной емкостью 128 МБ. Caplio RR230 позволяет снимать озвученные ролики в формате AVI (Motion JPEG). Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB.

Другие характеристики новинки выглядят следующим образом:

  • светочувствительность — 100/200/400 или автоматически;
  • диапазон выдержки — от 1/10 до 1/1000 сек;
  • встроенная память — 8 МБ;
  • фокус — автоматический;
  • питание производится от двух батарей стандарта AA никель-металлогидридного (NiMH) или литиевого (Lithium) аккумулятора;
  • встроенная вспышка;
  • встроенный таймер — 10 сек.;
  • видео выход — NTSC/PAL;
  • габаритные размеры — 105 мм (ширина) x 63 мм (высота) х 41.5 мм (толщина);
  • вес — 180 гр. (без аккумулятора и SD карты).

Относительно сроков поставок и рекомендованной розничной цены компания пока ничего не сообщила.