Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony снижает цены на бюджетные модели КПК

Предыдущая неделя была богата на различные слухи и снижения цен на КПК. Вот и Sony решила не отставать, по крайней мере, по второму пункту. Компания снизила цены на свои наладонники бюджетной серии "S". В частности, модель PEG-SJ20, стоившая $149, теперь стоит $199, PEG-SL10 — $129. Ранее, Sony снизила цену на PEG-T665 на $50, и ее стоимость составляла $299. Судя по всему это и привело к ответу "Temporarily out of stock" при попытке заказа данной модели в последнее время.

Скорее всего, данные шаги со стороны гиганта Sony вызваны надвигающимся активным продвижением новых моделей: PEG-SJ33 и PEG-SJ22, представленных недавно в Японии. SJ33 будет оснащена процессором Dragonball Super VZ 66 Мгц, полупрозрачной панелью, закрывающей дисплей, mp3 плеером и будет работать под управлением операционной системы Palm OS 4.1. Кроме этого, продолжительность работы от батарей будет значительно дольше, за счет новой системы энергосбережения. SJ22 будет практически аналогична предыдущей модели, однако в ней будет отсутствовать mp3 плеер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Palm Zire — самый продаваемый КПК в 4 квартале 2002 года

Согласно информации, полученной от NPD Group, КПК начального уровня от Palm — Zire стал лидером продаж в четвертом квартале 2002 года в США. Объем продаж этого КПК составил 13% от общего числа наладонников, проданных в США. Кроме этого, 5 наиболее популярных продуктов в данном классе тоже были выпущены под торговой маркой Palm, что в сумме дает 46% от общего числа проданных КПК.

Согласно исследованиям, проведенным NPD, Zire стал самым продаваемым КПК спустя всего 3 месяца после своей презентации. За рассматриваемый период, объем продаж данной модели составил 280 000 единиц. Также стало известно, что более 90% покупателей Zire были новоявленными владельцами КПК. Но компания Palm надеется на то, что начало положенное Zire, в будущем получит продолжение в виде более мощных карманных устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Meade выпустила цифровой бинокль со встроенной камерой

Компания Meade выпустила новое устройство — цифровой бинокль со встроенной камерой CaptureView 8x22 [ фото ]. Новинка оснащена CMOS сенсором, который позволяет получать снимки с разрешением 640 х 480 или 196 х 144 пикселя. Фокусное расстояние камеры от 49,2 дюйма до бесконечности, экспозиция и баланс белого настраиваются автоматически. Питается новинка от двух аккумуляторных батарей форм фактора ААА. Габариты бинокля-камеры 114 х 89 х 56 миллиметров, вес 264 грамма. Диаметр выходного зрачка — 2,8 мм.

В комплект поставки кроме самого устройства входят: USB кабель, чехол, нашейный ремень, инструкция, CD с ПО для захвата и редактирования изображений. Системные требования: ОС Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows XP.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Meade Instruments Corporation


Intel назначила премьеру Centrino на 12 марта

В январе этого года компания Intel представила свою новую торговую марку Centrino. Как тогда было объявлено, она будет использоваться для продуктов, предназначенных для мобильных компьютеров. А теперь объявлено и о том, когда именно появятся первые изделия с логотипом-"сердечком": 12 марта. В этот день на рынок выйдет комплект из чипсета, нового процессора Pentium-M и модуля 802.11b WLAN для подключения к беспроводным локальным сетям. И предназначается этот комплект для портативных компьютеров.

Следует отметить, что в этот комплект войдет новый процессор Pentium-M, который известен по кодовому названию Banias. Это первый процессор, изначально разработанный Intel с ориентацией на портативные компьютеры. Раньше мобильные Pentium'ы представляли собой настольные модели, приспособленные для работы в ноутбуках, чтобы снизить их энергопотребление. Все компоненты процессора Banias для снижения потребляемой мощности переводятся в ждущий режим всякий раз, когда в их работе наступает перерыв. За счет этого Intel удалось добиться того, что некоторые модели ноутбуков с новыми процессорами Pentium-M смогут работать от батарей без подзарядки в течение 6 часов.

В марте должны появиться в продаже три версии нового процессора Pentium-M: "стандартная" (с тактовой частотой от 1,3 до 1,6 ГГц), со сниженным энергопотреблением с тактовой частотой 1,1 ГГц и с пониженным рабочим напряжением с тактовой частотой 900 МГц.

© Россия-Он-Лайн


Президент DoCoMo признал темпы развития 3G-cервиса FOMA неудовлетворительными

Президент NTT DoCoMo Кейджи Тачикава (Keiji Tachikawa) на прошлой неделе заявил о том, что его компании будет очень сложно уложиться в планы по привлечению новых абонентов 3G-сервиса FOMA на этот финансовый год. Ранее DoCoMo пообещала к концу марта подписать 320 тысяч человек, но это практически невозможно, поскольку в конце 2002 года едва набралась половина запланированного — 152 тысячи. Если учесть, что сервис был открыт в октябре 2001 года, то картина ясна и без заявлений президента.

План на 320 тысяч абонентов также возник в результате пересмотре предыдущего плана. Еще раньше DoCoMo планировала продать в этом году 1,38 млн. абонентских пакетов. Вместе с тем, Тачикава сказал, что последние модели FOMA-трубок — N2051 и F2051 — продаются хорошо.

Тем временем, конкурент KDDI уже подписал на свой 3G-сервис "au" стандарта CDMA2000 1X пять миллионов человек.

© CNews


UMC объявила о начале коммерческой эксплуатации услуги MMS

Компания UMC объявила о начале коммерческой эксплуатации услуги MMS. С сегодняшнего дня каждый контрактный абонент UMC сети GSM, имеющий мобильный MMS-телефон, который поддерживает технологию передачи данных CSD (GSM data), может отсылать и получать фото, рисунки и аудио клипы.

MMS (Multimedia Messaging Service — Услуга Мультимедийных Сообщений) — это продолжение развития чрезвычайно популярной услуги коротких сообщений: SMS. Однако SMS передает только текст, а технология MMS имеет практически безграничные возможности в информационном наполнении сообщений. MMS поддерживает большинство современных стандартов графических и аудиофайлов.

Абоненты UMC могут отсылать MMS сообщения тремя способами: на MMS телефон абонента UMC, на обычный GSM телефон абонента UMC и на электронную почту. Пользователям обычных (не MMS) мобильных телефонов поступит SMS с интернет адресом, логином и паролем, используя которые можно просмотреть MMS сообщение в интернете.

На протяжении месяца пользование услугой MMS для абонентов UMC — бесплатно. Стоимость отсылки MMS в сети UMC будет ниже среднеевропейской: около 2 гривен, сообщили в пресс-службе компании. (В Европе стоимость одного MMS-сообщения в среднем составляет 1 евро.)

© ИА "Корреспондент"


Гарнитура с функциями шумоподавления для сотовых телефонов

Американская компания Targus представила устрйоство theBoom — оригинальную гарнитуру hands-free для сотовых телефонов. Кроме броского дизайна [ фото ] она обладает еще одной важной особенностью: с ее помощью можно, не повышая голоса, разговаривать даже при очень высоком уровне окружающего шума. По заявлениям разработчиков, гарнитура обеспечивает нормальную слышимость даже во время полета на вертолете при уровне окружающего шума до 100 дБ.

Эффекта шумоподавления инженерам Targus удалось добиться не за счет компьютерных технологий фильтрации звука, а за счет использования оригинального двухпортового микрофона, помещенного в корпус со специально подобранными акустическими характеристиками. Шум, попадающий в корпус микрофона, отражается от стенок и достигает одновременно обоих портов. В результате, соответствующие шуму звуковые волны гасят друг друга.

Гарнитура удобна в использовании благодаря удачному креплению и гибкой "трубке", на одном конце которой находится наушник, а на другом — микрофон. Гарнитуру можно подключить к любому аппарату со стандартным гнездом диаметром 2,5 мм или к аппаратам Nokia и Motorola. В Америке купить шумоподавляющую гарнитуру можно за $149,99.

© КомпьюЛента


Менеджер файлов для смартфонов Nokia и Sony Ericsson

Менеджер файлов для работы на ПК с файлами смартфонов Nokia 7650/3650 и Sony Ericsson P800, выпустила EPOCWARE, дочерняя компания Paragon Software.

PC File Manager устанавливается на персональный компьютер и позволяет копировать, вырезать, вставлять файлы и папки, менять их названия и удалять, создавать новые, смотреть свойства, копировать файлы в смартфон и обратно в ПК.

Цена — $17,95. Есть trial-версия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Услуга для пассажиров-абонентов сотовой связи

Московская железная дорога (МЖД) ввела новую услугу для пассажиров. Абоненты мобильной связи могут узнавать по сотовому телефону о расписании движения поездов, наличии мест, стоимости билетов. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЖД.

С января 2002 года на МЖД действует усовершенствованная система управления пассажирскими перевозками "Экспресс-3". Она имеет выход в интернет. Подключиться к сайту "Экспресса" можно с сотового телефона и направить запрос в виде SMS-сообщения. Система дает ответ в виде такого же текстового сообщения. А с сотового телефона, поддерживающего функцию выхода в интернет, можно общаться с "Экспрессом-3" в режиме "он-лайн" и получить немедленный ответ на свой запрос.

Как сообщает пресс-служба МЖД, пассажиры, пользуясь новой системой, смогут узнать любую информацию о поездах столичной магистрали, вплоть до номеров свободных мест в поездах, следующих из Москвы.

© РИА "Новости"


Цветные дисплеи ждет радужное будущее

Два новых открытия способны кардинально изменить технологию производства цветных дисплеев, позволяя использовать лишь один излучающий элемент на пиксель вместо трех, как сейчас. Новый светодиод сможет переливаться разными цветами радуги, меняя цвет излучения с красного на зеленый в зависимости от приложенного к нему напряжения.

Новый электролюминесцентный светоизлучающий прибор способен стать важной вехой в развитии устройств отображения информации, поскольку открывает перспективу использования всего лишь одного излучающего элемента на пиксель в цветных дисплеях — вместо трех, как в настоящее время.

Новая разработка стала результатом объединения двух технологий создания светодиодов — так называемых неорганических "квантовых пятен", или "квантовых точек" и органических светодиодов. В качестве неорганической фосфоресцирующей компоненты используется рутений.

Светодиод сочетает в себе узкую зону перехода и эффективную люминесценцию материалов, созданных с использованием технологии неорганических "квантовых пятен" с простотой обработки органических материалов. Он состоит из монослоя "квантовых пятен" CdSe, размещенного между тонкими пленками органических материалов, применяемых в технологии OLED. Эффективность люминесценции нового прибора в 25 раз превышает аналогичный показатель для уже известных комбинаций светодиодов с "квантовыми пятнами".

© CNews


Регулятор напряжения питания Microsemi LX1676 для мобильных процессоров Athlon

Американская компания Microsemi представила новый интегрированный регулятор напряжения (VRM) LX1676, предназначенный для мобильных процессоров AMD Athlon.

По утверждению разработчика, микросхема регулятора напряжения LX1676 высокой степени интеграции дает возможность не только уменьшить количество компонентов, но и снизить стоимость разработки систем на основе мобильных процессоров Athlon. В контроллере реализованы фирменные технологии Microsemi LoadSHARE и Transient Correction Loop (петля коррекции колебаний напряжения), которые позволяют снизить до минимума число дорогостоящих конденсаторов, а также отказаться от использования измерительных резисторов.

По словам вице-президента и главного менеджера компании Microsemi Келли Джонса, регулятор напряжения LX1676 является самым недорогим устройством, обеспечивающим необходимое напряжение питания для мобильных процессоров AMD Athlon. Кроме того, новая микросхема также может использоваться для управления другими блоками питания с выходным напряжением от 0,925 до 2,0 В.

© КомпьюЛента


Mega-Image 45: новая 4 Мп цифровая камера от Yakumo

Компания Yakumo представила новую 4-мегапиксельную цифровую камеру Mega-Image 45 [ фото ]. По предварительным данным, конечная цена новой цифровой автоматической мыльницы в Европе составит около 300 евро.

Характеристики Yakumo Mega-Image 45:

  • Сенсор: 4-мегапиксельная CCD матрица
  • Оптика: F2.8-F.8, 3x оптический, 2x цифровой зум
  • Разрешение снимков: 2272 x 1704, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480
  • Формат файлов: JPEG
  • Видоискатель: оптический
  • Монитор: 1,6-дюймовый ЖК экран
  • Диапазон фокусировки: 0,7 м — бесконечность
  • Выдержка: 1/2-1/1000 с
  • Таймер: 10 с
  • Баланс белого: авто, daylight, tungsten, fluorescent
  • Встроенная вспышка: auto, fill-in, red-eye reduction
  • Накопитель: слот под карты SD/MMC, до 128 Мб
  • Интерфейсы: USB, Video out (NTSC + PAL)
  • Питание: две батарейки AA
  • Размеры: 106 x 63 x 40 мм
  • Вес: 200 граммов
  • Драйверы в комплекте: Win 98 SE / 2000 / ME / XP, MAC OS 8.6

© iXBT Hardware