Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Миниатюрный Bluetooth модуль от Murata

Компания Murata Electronics представила Bluetooth модуль для мобильных телефонов, КПК и других портативных устройств. Новинка меньше своих предшественников на 25%, ее габариты всего 9,3 х 7,8 х 1,8 мм. Теперь, в чипе высокочастотный фильтр интегрирован в мультислойную подложку с флэш-памятью. В дополнение к уменьшенному размеру, новый модуль, соответствующий стандарту Bluetooth class 2, больше защищен от перекрестных наводок. Стоимость чипа варьируется от $15 до $20. Время, проходящее с момента заказа до момента получения пользователем чипов равно примерно 14 неделям.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Четвертый телефон с цветным дисплеем в сети Verzion

Компании Verzion Wireless и LG Mobile Phones представили аппарат с цветным дисплеем VX4400 [ фото ] в рамках сервиса Get It Now от Verzion. Теперь данный сервис поддерживают уже 4 терминала с цветными дисплеями.

Новинка оснащена цветным 16-битным STN LCD дисплеем, голубой подсветкой клавиатуры, системой цветовой индикации звонящего абонента (10 различных цветов). Также аппарат поддерживает стандарт CDMA2000 1xRTT, что позволяет передавать данные со скоростью до 144 Кбит/сек. По заявлению компании, скорость в их сети в среднем составляет 40-60 Кбит/сек, однако если использовать мобильный телефон вместе с ноутбуком, скорость передачи данных заметно возрастет. Внутренний дисплей терминала поддерживает 8 различных бэкграундов, 4 цветовые темы, 2 размера шрифта, 5 цветов шрифта. В аппарате имеются 26 встроенных мелодий звонка. Поддерживается формат MIDI. Доступ в интернет осуществляется с помощью Openwave UP 4.1. Под приложения пользователя доступны 1,5 Мб памяти. Имеется 4 минутный диктофон, активируемый одним нажатием клавиши. Телефонная книга рассчитана на 199 записей по 5 номеров в каждой. Стоимость аппарата у Verzion составляет $199,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Защищенный промышленный наладонник LXE MX5

Компания LXE анонсировала вчера наладонник MX5 [ фото ] — устройство под управлением Win CE, рассчитанное на использование в промышленных целях. Новинка имеет прорезиненный ударопрочный магниевый корпус, рефлективный TFT дисплей, алфавитно-цифровую клавиатуру. По заявлению LXE, дизайн корпуса разрабатывался с учетом того, что бы устройство было удобно держать в руке и работать с ним одной рукой. MX5 оборудован встроенной антенной, сканером штрихкодов 1D и 2D. Корпус наладонника стандартизирован IP 65, что подразумевает устойчивость к воде и пыли. Кроме этого, MX5 выдерживает падение с высоты 6 футов (около 1,8 м), нижняя граница диапазона рабочих температур: -30 градусов Цельсия. По заявлению компании-разработчика новинка рассчитана на работу в полевых условиях. Поддерживаются LAN и WAN сети.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Подробности о новом мобильном телефоне Motorola V600

Постепенно появляется все более полная информация о новых моделях мобильных телефонов от Motorola. Сегодня взглянем поближе на модель V600.

Новинка оборудована двумя дисплеями, внешний имеет голубой оттенок, на нем отображаются 2 строки текста, его разрешение 96 х 32 пикселя. На него выводится информация о звонящем, либо текущее время, заряд аккумулятора, уровень сигнала. Внутренний дисплей имеет разрешение 176 х 220 пикселей, отображает 65536 цветов, графический. Аппарат оборудован встроенной цифровой VGA камерой [ фото ] и поддерживает 4 стандарта: GSM 850/900/1800/1900 МГц и GPRS class 10 (4DL+2UL). Также имеется двустандартный WAP браузер, поддерживающий WAP 2.0 и xHTML, EMS, MMS, MPEG4 и H.263. Аппарат оборудован поддержкой протокола Bluetooth (в набор аксессуаров входит Bluetooth гарнитура). Как и в большинстве современных аппаратов присутствует редактор мелодий, полифонический звонок (22 кГц, 24 тона). Имеется возможность скачивать различный мультимедиа-контент из сети. Габариты аппарата 47,3 х 87,5 х 22,5 мм, вес — 95 граммов. Питание осуществляется от литий-ионной батареи емкостью 750 мАч, которой хватает на работу терминала в течении 6,5 часов в режиме разговора и до 285 часов в режиме ожидания. Новинка появится в продаже в октябре, цена пока что, к сожалению, не известна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новая камера Minolta

Компания Minolta представила 4,1-мегапиксельную цифровую камеру DiMAGE S414 [ фото ]. Новинка оборудована высококачественной оптикой Minolta GT 4x. Эффективное число пикселей в CCD матрице — 4 миллиона. Объектив: 7,15-28,6 мм, что эквивалентно 35-140 мм в 35 мм камерах, а с учетом цифрового зума — 35-308 мм в 35 мм камерах. Изображение на CCD сенсоре формируется с помощью технологии CxProcess, благодаря которой достигается более высокая четкость, цветопередача и контрастность изображений. Быстродействие камеры обеспечивается за счет высокоскоростного LSI с 32-bit RISC процессором и буфером SDRAM.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Аналитики раскритиковали игровой терминал Nokia N-Gage

Новый игровой мобильный терминал Nokia N-Gage, сразу же после анонса привлекший партнеров из числа крупных разработчиков видеоигр, вызвал критику в кругах некоторых аналитиков.

Устройство было названо дорогой попыткой побить Nintendo на ее рынке. Аналитик из британской исследовательской фирмы Ovum Дарио Бетти (Dario Betti) сказал, что Nokia будет очень трудно переманить игроманов с их любимых приставок Game Boy под свою платформу, если это вообще будет возможно. Зато случайные игроки, которые не против поиграть в игры на своем мобильнике, скажем, во время ожидания автобуса, но никогда не станут покупать игровые приставки, представляют для Nokia серьезный рынок сбыта.

Комбинация игровой приставки и мобильного телефона имеет несколько недостатков сама по себе, считает Бетти. Во-первых, быстро садятся аккумуляторы, а во-вторых, звонящему придется терпеть недоумевающие взгляды прохожих, когда он будет звонить, поднося к уху устройство наподобие Game Boy.

© CNews


К концу года каждый десятый украинец будет пользоваться мобильной связью

К концу текущего года мобильной связью в Украине будут пользоваться более 5 млн. человек или 10% населения страны. Такое мнение высказал генеральный директор оператора мобильной связи СП "Украинская мобильная связь" (UMC) Эрик Франке.

По его словам, за год прирост будет как минимум такой же, как и в 2002 году, — около 1,4 млн. абонентов.

Напомним, что на протяжении последних 2 лет количество пользователей мобильной связи ежегодно возрастает примерно на 1,4 млн. человек: в 2001 году наблюдался рост в 2,6 раза — до 2,25 млн. абонентов, в 2002-м — на 65% — до 3,63 млн.

Эрик Франке также высказал мнение, что в текущем году на украинском рынке может появиться третий национальный оператор мобильной связи.

"Чтобы стать третьим оператором, необходимы очень большие инвестиции — сотни миллионов долларов, однако это возможно", — убежден он.

По его словам, появление третьего оператора "хорошо для абонентов, поскольку у них расширяется возможность выбора".

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


SMS помогут людям с больным сердцем

Австрийские ученые и компания-мобильный оператор mobilkom работают над созданием системы удаленного наблюдения пациентов при помощи сотовых телефонов.

Пациенты, наблюдаемые через такую систему, у себя дома самостоятельно измеряют давление, пульс, собственный вес и в виде SMS через mobilkom отсылают информацию на центральный компьютер системы, к которому медицинские учреждения получают доступ через интернет. Для каждого пациента можно запрограммировать критические значения различных показателей, и при их превышении система отсылает предупреждение врачу по электронной почте или также через SMS. Пациенты, не сделавшие обязательных измерений, автоматически получают напоминание об этом.

"Достоинство такого решения заключается в том, что врачи получают необходимые данные без задержек. Ранее, например, пациенты с повышенным кровяным давлением обследовались всего два раза в год. Таким образом, врачи получали данные обследования за один только день и не имели полной картины состояния больного", — говорит Фридрих Фрувальд, профессор кардиологии из университета города Граца.

Сейчас в испытаниях новой системы участвуют 25 человек. Разработчики планируют применять ее не только для наблюдения сердечников, но и, например, больных диабетом.

© КомпьюЛента


Sony дебютирует со своими CCD матрицами на рынке сотовых телефонов

По информации Nihon Keizai Shimbun, в ближайшее время компания Sony планирует начать производство CCD матриц для цифровых камер, встраиваемых в сотовые телефоны. До настоящего времени, Sony, владеющая примерно 60% мирового рынка CCD сенсоров, являлась поставщиком матриц для цифровых фото и видеокамер. Крупнейшими поставщиками CCD матриц для сотовых телефонов до сих пор являются компании Sanyo Electric и Sharp, в настоящее время контролирующие до 80% японского рынка сотовых телефонов с цифровыми камерами. Впрочем, разрешение подавляющего большинства CCD матриц для этого рынка до сих пор не превышало 310 тыс. пикселей. Sony же планирует не только как следует развернуться в этом сегменте, но и ввести новый стандарт камер для мобильников с разрешением порядка 1 млн. пикселей.

Уже к весне подразделение компании — Sony Semiconductor Kyushu, приступит к поставкам 1-мегапиксельных CCD матриц для сотовых телефонов. Предположительно, первоначальная производительность фабрики Kumamoto Technology Center составит порядка 100 тысяч матриц в месяц.

По данным японской печати, в последнее время рынок сотовой связи переживает настоящий бум, до 30% продаваемых на местном рынке телефонов уже оборудованы встроенными цифровыми камерами, и спрос на CCD только растет. Можно сказать, что компания Sony в данном случае оказалась в нужное время в нужном месте. Инвестиции компании в сумме 25 млрд. иен, по предварительным подсчетам, приведут к тому, что уже к лету суммарные объемы выпуска CCD матриц для мобильников, цифровых фото- и видеокамер вырастут с нынешних 4,6 млн. до 7,2 млн. штук.

© КомпьюЛента


Ritlabs выпускает игры для КПК

Молдовская компания Ritlabs, известная своим почтовым клиентом для ПК TheBat!, занялась разработкой игр для карманных компьютеров. На сегодняшний день уже готовы две "классические" игрушки.

Первая — Pocket MasterMind — много раз воплощенная на ПК и КПК идея игры "быки и коровы". Есть набор из восьми абстрактных символов. Пять из них расположены в некотором порядке на игровом поле. За минимальное количество ходов нужно угадать что это за символы и в какой клеточке находится каждый их них.

Вторая игрушка — Pocket BrickShot. Здесь нужно собирать одноцветные кирпичики в группы по три, тогда они будут сгорать. Чем больше кирпичиков сгорает за раз, тем больше очков вам дают.

Здорово, конечно, что все новые компании включаются в процесс разработки программ для КПК, только делать MasterMind, когда для Pocket PC есть игры вроде Interstellar Flames и Age of Empires как-то несолидно.

© hPC


Миниатюрный карт-ридер Logitec LMC-CA64U2

Японская компания Logitec представила новый многоформатный карт-ридер LMC-CA64U2 [ фото ], оснащенный четырьмя слотами для флэш-карт. Главными достоинствами новинки являются ее миниатюрность (95 х 67,5 х 15,8 мм) и небольшой вес (68 грамм).

Карт-ридер LMC-CA64U2 способен считывать и записывать флэш-карты форматов Compact Flash типа II, Secure Digital, Memory Stick, Smart Media, Multimedia Card (MMC), а также IBM Microdrive. Устройство подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0, при этом отсутствует необходимость в дополнительном сетевом блоке питание, поскольку электропитание карт-ридера осуществляется по шине USB. Новинка поддерживает операционные системы Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, Apple Mac OS 8.6-9.2.2, Mac OS X 10.1.3-10.2.3. В операционных системах Windows 98 и Mac OS 8.6-9.2.2 необходима установка специального драйвера, а ОС семейства Mac OS способны работать только с протоколом USB 1.1.

Многоформатный карт-ридер Logitec LMC-CA64U2 поступит в розничную продажу в Японии в середине февраля 2003 года по ориентировочной цене в 6800 японских йен (около $57).

© КомпьюЛента


Огнестрельные телефоны

Представители французской полиции в пятницу сообщили, что им удалось изъять два мобильных телефона, в которые вмонтировано огнестрельное устройство, сообщает Reuters.

В телефоны, обнаруженные при обыске в доме подозреваемого в совершении преступления, было вмонтировано четырехзарядное огнестрельное устройство, приспособленное для стрельбы патронами 22 калибра. Оно приводится в действие при нажатии на кнопки клавиатуры. Внешне аппараты не отличаются от распространенных моделей мобильных телефонов.

По словам представителей полиции, радиус поражения такого оружия может составлять около 10 метров.

По предварительным данным, эти устройства были изготовлены в одной из стран Восточной Европы. Впервые подобные устройства были обнаружены в 2001 году в Бельгии и Нидерландах.

© Lenta.Ru


StyleCam Blink II — миниатюрная цифровая камера за $40

Фирма SiPix анонсировала StyleCam Blink II — миниатюрную (размером со спичечный коробок) цифровую камеру, цена которой составляет около $40.

Камера снабжена 8 MB встроенной памяти, позволяющей сохранять до 300 фотоснимков. При этом она также способна выполнять роль PC-камеры и обеспечивает возможность получения коротких видеоклипов в формате AVI.

Для взаимодействия с компьютером в StyleCam Blink II служит порт USB, причем загрузка с нее фотографий осуществляется одним щелчком мыши с помощью специального ПО CamWizard.

© Издательский Дом ITC


Nokia предупредила о недопустимости использования аккумуляторов сторонних производителей в ее телефонах

Nokia выпустила пресс-релиз с предупреждением о вреде использования в своих мобильных телефонах аккумуляторов сторонних производителей.

"За последние месяцы участились случаи жалоб из Европы, Африки и Азии на перегрев аккумуляторов сторонних производителей, приводящий к повреждению как самих аккумуляторов, так и телефонов. Поскольку подобные случаи вызывают серьезное беспокойство у многих пользователей, Nokia хочет предупредить своих клиентов о последствиях использования нефирменных аккумуляторов", — сообщает компания.

Ссылаясь на исследования аккумуляторов разных производителей, делающих батареи для телефонов Nokia, компания пишет, что обследованные ею экземпляры не соответствуют стандартам качества и безопасности, в то время как оригинальные выполнены по всем правилам. Напоследок компания советует не покупать аксессуары сторонних производителей, поскольку, кроме проблем с оборудованием, они могут вызвать отказ Nokia от гарантийного обслуживания аппаратов.

© CNews