Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sanyo Xacti DSC-J1 — 3,2-мегапиксельная камера с возможностью записи видео

Sanyo представила новую цифровую камеру — Xacti DSC-J1 [ фото ]. Камера обеспечивает разрешение до 2048 х 1536 (2880 х 2160 с интерполяцией), запись видеофрагментов в разрешении VGA (640 x 480), 30 кадров в секунду, со звуком. DSC-J1 стала первой моделью новой серии Xacti. Название Xacti, по заявлению производителя, составлено из двух английских слов: exact (точный) и active (активный), и должно свидетельствовать о качестве съемки и высокой скорости работы аппарата.

Характеристики камеры:

  • Сенсор: 1/2,7 CCD, 3340000 пикселей (эффективных 320000 пикселей)
  • Носители: SD/MMC
  • Форматы файлов: фото — JPEG (DCF, DPOF и Exif совместимый с Ver2.2); видео — QuickTime Movie (Photo-JPEG), звук — WAVE
  • Размеры файлов: фото — 2880 x 2160, 2048 x 1536, 1600 x 1200 и 640 x 480; видео — 640 x 480, 320 x 240 и 160 x 120
  • Оптика: 5,7-16,0 мм (37-104 мм в 35 мм эквив.)
  • Апертура: F2,8(W)-F3,9
  • Фокусное расстояние: 20-30 см — бесконечность
  • Цифровой зум: фото: до 4х, видео: до 45х
  • ISO: фото — авто: 50-200, ручная 50/100/200/400, видео — авто: 200-800, ручная 200/400/800/1600
  • Баланс белого: авто, 5 режимов
  • Вспышка: встроенная
  • Видоискатель: оптический
  • Питание: литий-ионная батарея DB-L10 либо сетевой адаптер DSA-47
  • Габариты: 98 х 57 х 31 мм
  • Вес: 185 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Очередной мобильный телефон стандарта CDMA2000 1x от LG

Компания LG представила новый мобильный телефон стандарта CDMA2000 1x — VX2000 [ фото ]. Аппарат поддерживает 1900 МГц PCS, 800 МГц CDMA, 800 МГц AMPS. Размеры дисплея аппарата — 120 х 80 пикселей, он способен отображать до 5 строк текста по 16 символов плюс строку иконок. VX2000 оборудован голосовым набором номера, сменными панелями, имеется поддержка 1xRTT и Е911, обмен данными с ПК предусмотрен через интерфейс USB. Кроме того, в аппарате присутствуют: Openwave UP 4.1, система Т9, календарь, органайзер, телефонная книга на 199 записей по 5 телефонов в каждой, диктофон, 26 типов звонков, две игры, поддержка MIDI, совместимость с TTY/TDD.

Габариты новинки 116,5 х 47,5 х 22,3 мм, вес 113 граммов. Питание осуществляется от литий-ионной батареи неизвестной емкости, которая способна обеспечить работу телефона в течение 3,2 часа (Digital) или 1,8 часа (AMPS) в активном режиме и до 5 дней (Digital) в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


В Канаде сотовые телефоны меняют на еду

Благотворительная организация Canadian Association of Food Banks (CAFB) и энергетическая компания Petro-Canada, являющаяся ее главным спонсором, начали акцию по сбору старых мобильных телефонов Phones-for-Food. Средства, полученные от сдачи телефонов на перерабатывающие предприятия, пойдут на обеспечение едой нуждающихся.

Акция будет обеспечена информационной поддержкой, призывающей всех абонентов сотовой связи не выбрасывать свои старые аппараты, а относить их в специальные контейнеры, установленные в общественных местах на улицах канадских городов и на территории организаций-инициаторов проекта.

Phones-for-Food является продолжением программы thINK FOOD по сбору и переработке пустых картриджей от струйных и лазерных принтеров, начавшейся два года тому назад.

CAFB — крупнейшая благотворительная организация в Канаде. В среднем, за месяц в отделения CAFB обращаются 500 тысяч человек, как граждан Канады, так и эмигрантов, которые, в общей сложности, съедают около двух миллионов порций бесплатных обедов.

© КомпьюЛента


Скоро появится новая сетевая 3D-игра для мобильных устройств, разработанная на Java

Производитель платформы для разработки 3D-приложений для беспроводных устройств передачи данных Superscape и Cybiko Wireless Inc. анонсировали совместно разработанную на Java интеллектуальную коллективную игру для мобильных телефонов. Новая игра под названием "Остановить Вора" (будет доступна во втором квартале 2003 года) спроектирована для любых мобильных устройств с процессором ARM 9, а также для телефонов и карманных компьютеров с поддержкой Java.

Cybiko Wireless — лидирующий производитель игр для беспроводных устройств. "Остановить Вора" — первая совместная разработка двух компаний, использующая технологию Superscape Swerve. Игроки прячут "сокровища" у себя на устройтве и затем обучают своего "героя" красть спрятанные ценности с мобильных устройств других участников игры. Цель — украсть наиболее желанные предметы и создать список из 10 наиболее популярных ценностей. Пользователи имеют возможность потренироваться на собственном устройстве до того, как открыть свое виртуальное пространство для сетевых искателей сокровищ.

Donald Wisniewski, президент Cybiko, сказал, что это одна из первых 3D-игр, разработанная совместно с Superscape, она обладает всеми атрибутами, чтобы стать распространенной сетевой игрой. Игра достаточно заразительна и должна стать популярной среди значительного числа игроков. Технология Superscape Swerve очень мощна и гибка, что позволяет создавать нетривиальные 3D-игры, доступные пользователям всего мира.

© CNews


Toshiba выпускает новые ноутбуки с DVD-RW дисководами

На этой неделе компания Toshiba выпустила две новых модели ноутбуков из серии Satellite, которые должны заменить их обладателям настольные компьютеры. Во-первых, следует отметить, что эти ноутбуки — модели Satellite 1955-S805 и 2455-S305 — оснащены записывающими DVD-RW дисководами, а это пока не так уж часто встречается среди портативных компьютеров. Во-вторых, оба этих компьютера построены на базе процессоров Pentium 4, предназначенных для настольных машин.

Младшей из них считается модель Satellite 2445-S305, которая стоит $2099. Она имеет 2,4-ГГц процессор Pentium 4, 15-дюймовый экран, 512-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, графическую карту NVidia GeForce4 420 Go с 32-Мбайт видеопамятью, 60-Гбайт жесткий диск, уже упомянутый дисковод DVD-R/RW и средства подключения к радиосети стандарта 802.11b.

Старшая модель Satellite 1955-S805 отличается от нее 2,53-ГГц процессором, 16-дюймовым дисплеем и съемной беспроводной клавиатурой. Стоит этот компьютер $2299.

По сравнению с конкурентами Toshiba установила на свои ноутбуки более низкие цены. Например, PowerBook от Apple с 15-дюймовым экраном, с дисководом SuperDrive, тем же объемом ОЗУ и аналогичным жестким диском стоит $2799. А ноутбук Vaio от Sony с записывающим DVD-дисководом стоит около $2500.

© Россия-Он-Лайн


Resistance — трехмерная стрелялка для Series 60

Платформа Series 60, на которой построены Nokia 7650 и Nokia 3650, завоевывает признание среди мобильных пользователей. Следовательно, множатся приложения для этих устройств и особенно бурно развивается игровой сегмент. Игр, и в том числе трехмерных игр, для Series 60 появляется куда больше, чем для Series 80 (коммуникаторы серии 9200).

Очередное трехмерное развлечение — Resistance от голландской компании Overloaded. В игрушке обыгрывается старая как мир тема войны с пришельцами. Вам, естественно, придется принять героическое участие в спасении "наших" от инопланетных захватчиков. Вообще в игре будет четыре главы и четыре разных типа вооружения, но сейчас готова только половина. В каждой главе по 10 миссий, в каждой вам предстоит сесть за штурвал атмосферного истребителя и сразиться с неприятелем над территорией неизведанной планеты (наверное, нашей колонии). В игре сложный разветвленный сюжет и мощный AI, так, по крайней мере, утверждает разработчик.

© hPC


Ericsson продемонстрировала возможность видеосвязи в GSM/GPRS

Ericsson Mobile Platforms сообщает, что ей удалось сделать возможным видеосвязь между телефонами, поддерживающими одновременно W-CDMA и GSM/GPRS. Свои слова компания подтвердила демонстрацией, в ходе которой один из двух тестовых телефонов получал от второго видеоданные со скоростью 64 Кбит/с, чего было достаточно для обеспечения 15 кадров в секунду при использовании стандартной GSM/GPRS сети, и 30 кадров в секунду при работе в сети W-CDMA с пропускной способностью 384 Кбит/с.

При этом, как уже говорилось, использовалась коммерческая сеть и обычный оператор сотовой связи. Хитрость заключается в довольно дорогой электронной начинке тестовых телефонных аппаратов, вынужденных в реальном масштабе времени корректировать ошибки, возникающие при сбоях сети. Кстати, ничего не говорится и о том, сколько же составило энергопотребление этих телефонов.

Компания планирует продемонстрировать свои телефоны на Всемирном Конгрессе 3GSM, который начнется на следующей неделе в Каннах.

© iXBT Hardware


BenQ намерена сотрудничать с Nokia и Legend

Тайваньская компания BenQ ведет интенсивные переговоры с финской фирмой Nokia и крупнейшим китайским производителем компьютерной техники Legend.

По информации тайваньской газеты Economic Daily News, предметом переговоров является возможное сотрудничество в области разработки и производства мобильных телефонов. Как сообщают анонимные источники газеты, компания BenQ в 2002 году разработала для Nokia новую мобильную платформу. Заказы компании Nokia являются лакомым куском для многих тайваньских производителей, среди которых такие фирмы, как Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Compal Electronics и Quanta Computer.

Компания Legend в 2002 году начала выпуск мобильных телефонов под собственной маркой и завязала тесные связи с тайваньскими и южнокорейскими производителями мобильников. Президент и исполнительный директор Legend Ян Юаньцин намерен 12 февраля 2003 года встретиться с руководством BenQ и обсудить возможное сотрудничество в области производства мобильных телефонов и жидкокристаллических мониторов.

Представители BenQ отказались комментировать информацию о возможном сотрудничестве с Nokia и Legend, что более чем естественно, поскольку свыше 80 процентов всех выпускаемых BenQ мобильников производятся по заказу главного конкурента Nokia — компании Motorola. При этом 10 января Benq получила лицензию на использование операционной системы Symbian, которая применяется компаниями Nokia и Motorola в смартфонах. По информации DigiTimes, в третьем квартале 2003 года Benq планирует выпустить смартфон под собственной торговой маркой.

© КомпьюЛента


Мобильные телефоны — неиспользованный образовательный ресурс

Молодежь скоро получит возможность использовать мобильные телефоны в качестве инструмента, позволяющего улучшить знания английского языка или математики. Согласно результатам исследования, проведенного агентством по изучению проблем образования и формирования навыков (LSDA) среди молодых людей, почти половина опрошенных выразили интерес к использованию образовательных игр на своих мобильных телефонах для улучшения навыков чтения, орфографии и математических навыков. Более половины указали также, что мобильный телефон существенно изменил их способ общения с другими людьми.

Исследование LSDA является частью общеевропейского проекта под названием m-learning. Координаторами проекта являются LSDA и еще четыре организации. Цель проекта — исследование возможностей мобильных технологий в сфере образования и подготовки кадров. В основе проекта лежит идея о том, что популярность мобильных телефонов и компьютерных игр может способствовать росту интереса к обучению у тех молодых людей, которые по тем или иным причинам не включены в образовательный процесс.

Исследование показало, что наибольший интерес к использованию мобильных телефонов для улучшения тех или иных образовательных навыков проявляли девушки в возрасте 16-19 лет. Почти половина молодых людей выразили интерес к использованию игр на мобильных телефонах для улучшения навыков орфографии и чтения (49%) и математики (44%). При этом опрошенные подчеркивали, что обучающие игры должны быть не только познавательными, но и интересными, и даже вызывать своего рода пристрастие к ним.

Руководители проекта также поддерживают мнение респондентов о том, что обучение должно быть увлекательным. В ходе проекта m-learning, который продлится до сентября 2004 г., предполагается разработать прототипы учебных материалов, которые можно просматривать на недорогих мобильных устройствах. Проект m-learning поддерживается Европейской комиссией в рамках программы по технологиям информационного общества (IST).

© CNews


Новый чип для мобильных телефонов от Lucent способен декодировать данные со скоростью до 24 Мбит/с

Lucent Technologies представила первую в мире, по ее утверждению, микросхему так называемого "турбодекодера" — один из основных компонентов мобильных терминалов, предназначенных для работы в 3G-сетях на основе стандарта следующего поколения High Speed Downlink Packet Access (HSDPA), являющегося развитием нынешнего Universal Mobile Telecommunications System (UMTS).

Данный чип способен обрабатывать потоки данных интенсивностью до 24 Мбит/с — приблизительно в десять раз больше, чем в современных сетях. При этом скорость передачи информации в системах HSPDA сможет достигать 5-10 Мбит/с, а в перспективе — 20 Мбит/с.

Еще одной особенностью новой HSPDA-микросхемы является реализованная в ней технология Adaptive Modulation and Coding (AMC), позволяющая на лету изменять настройки под различные размеры пакетов и скорости передачи данных.

© Издательский Дом ITC


BBC приглашает обладателей фототелефонов стать ее корреспондентами

Сайт BBC News Online предложил всем своим посетителям стать фотокорреспондентами. Всем тем, кто запечатлел с помощью фотоаппарата какое-либо интересное событие, предлагается прислать снимки для размещения их на сайте новостей BBC.

Особую надежду редакция BBC News Online возлагает на владельцев цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов со встроенными камерами. За прошедший год только в Великобритании было продано свыше миллиона фототелефонов. Их обладатели часто могут оказаться в гуще событий намного раньше профессиональных репортеров. Огромная армия добровольных корреспондентов может предоставить подчас уникальные кадры.

В настоящее время на предложение BBC откликнулись первые добровольцы, приславшие уже свыше двухсот снимков. Первая фотогалерея любительских фотографий посвящена акциям протеста против войны в Ираке. В будущем на сайте BBC будут появляться все новые тематические галереи. Прислать фотографии в BBC News Online можно прямо с сотового телефона, воспользовавшись службой MMS, или по электронной почте. Обладателям фототелефонов следует присылать снимки в максимально большом разрешении (обычно это 640 x 480). Более мелкие фотографии будут непригодны для публикации на сайте.

© КомпьюЛента


Разработчик Elite выходит на рынок мобильных игр

Компания Frontier Developments, разработчик легендарной игрушки для ПК Elite, представляет свой первый продукт для карманных компьютеров — Darxide EMP.

Эта игрушка изначально была выпущена для игровой консоли Sega Megadrive 32X и поддерживала мэппинг текстур, что для этой платформы считалось верхом программистского мастерства. Недавно была сделана версия игры для карманных компьютеров на базе Pocket PC 2002.

В игре 12 миссий, сложность и опасность каждой следующей возрастает. Каждый раз перед полетом нужно как следует продумать тактику боя — у всех инопланетных врагов разные уязвимые места и разные манеры ведения боя. На более поздних стадия игры успех будет зависеть и от того, насколько успешно вы будете распределять ресурсы, а заканчивается игра финальной атакой на огромный флагманский корабль инопланетян.

Игрушка использует все возможности операционной системы Pocket PC 2002. Экран развернут в режим landscape, для ведения огня и управления скоростью полета используются "софт-клавиши" в верхней части экрана.

Демо-версию уже успел поставить на Toshiba e740. Впечатления отличные: настоящий трехмерный космический симулятор, видно все здорово и при этом никаких подтормаживаний!

© hPC


Мобильник для фанатов Ferrari

На какую-то значимую для нашего рынка новость это сообщение навряд ли претендует, однако, наши фанаты Ferrari теперь могут порадоваться за японских, которым выпала возможность стать обладателями мобильников TS02 TK03 с цветным ЖК дисплеем от компании Tu-Ka, дизайн и символика которых официально одобрены компанией Ferrari.

Новые сотовые телефоны выполнены на базе концепт-дизайна TK01/TK02, представленного компанией Kyocera еще в августе 2000 года.

Новый 75-граммовый телефончик обладает всеми атрибутами принадлежности к Ferrari: помимо цвета корпуса, имеется даже кнопочка работы с почтой, с фирменной лошадкой компании [ фото ]. Телефон по-своему неплох: память на 500 записей, полифонические мелодии, работа с почтой, 140 минут активного пользования, до 300 часов работы в ждущем режиме. Габариты телефона 42 х 19 х 128 мм, примерная цена — около $170. Разумеется, в Японии.

© iXBT Hardware