Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый процессор для мобильных устройств от Intel

Компания Intel официально представила новый чип для мобильных устройств. Новинка носит название Intel PXA800F (ранее была известна под кодовым именем "Manitoba") и рассчитана на использование в мобильных телефонах 2.5/3G, смартфонах и КПК.

PXA800F сочетает в себе процессорное ядро, процессор обработки цифровых сигналов и память. Новинка позволит разработчикам карманных устройств еще более миниатюризировать свои продукты. Чип работает на частоте 312 МГц, построен по технологии Xscale, оборудован 4 Мб flash памяти и 512 Кб SRAM. В дополнение ко всему, чип включает в себя 104 МГц DSP, работающий с архитектурой Intel MicroSignal, 512 Кб flash и 64 Кб SRAM. Новинка поддерживает достаточно широкий диапазон различных интерфейсов, таких как SIM, USB, MultiMediaCard, Secure Digital Card, Sony Memory Stick. Также поддерживаются ИК передача данных, протокол Bluetooth, GPS и периферия цифровых камер. Встроенный LCD контроллер поддерживает максимальное разрешение 120 х 240 пикселей, 16-бит оттенков серого.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Nec представит свой новый мобильник для европейского рынка на следующей неделе

Компания NEC планирует представить на 3GSM World Congress, который будет проходить в Каннах на следующей неделе, новый мобильный терминал, оборудованный цифровой камерой.

Модель NEC e525 [ фото ] будет первой на европейском рынке, оборудованной двумя цветными дисплеями, хотя на азиатском рынке таким уже никого не удивишь... что поделать, прогресс... Аппарат будет оснащен 100 000 пиксельной цифровой камерой с тремя режимами съемки, основной дисплей будет иметь диагональ 2,2 дюйма и 16-битный цвет. Второй дисплей будет иметь возможность отображать 4096 цветов и поддерживать отображение фотографий звонящих абонентов. В дополнение ко всему, будет поддерживаться технология MMS и 40-тоновый полифонический звонок.

Ионно-литиевой батареи емкостью 800 мАч хватает примерно на 200 минут разговора или 200 часов работы в режиме ожидания. Размеры телефона в сложенном виде составляют 101 х 48 х 24 мм, вес — 110 г.

Цена телефона составит 580-680 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PMN Publications


Новинка от RATOC Systems — USB-адаптер для КПК

RATOC Systems заканчивает разработку карты памяти CompactFlash, позволяющей пользователям наладонников под управлением ОС Pocket PC пользоваться USB периферией.

Устройство, именуемое CFU1U [ фото ], добавит интерфейс USB 1.1 в наладонник. Будут поддерживаться различные картридеры, USB flash драйвы, Zip драйвы и другие съемные носители. Также, 100 mA USB Bus-Power хватит для работы с различными клавиатурами, сканерами штрих кодов и т.д. Новинка будет комплектоваться 12-дюймовым кабелем.

По заявлению RATOC, инженеры компании проводили тестирования устройства с КПК HP iPAQ с CF Jacket или PC Card Jacket, а также с Dell Axim X5 и Pocket Loox. В продаже CFU1U появится в следующем месяце. Цена, к сожалению, пока что неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Два чехла для подводной съемки для камер Nikon D-100 и Canon D-60

Ocean Brite Systems совместно с Jonah Housings представили два новых водонепроницаемых чехла для подводной съемки для камер Nikon D-100 и Canon D-60. Чехлы никоим образом не мешают полноценной работе с камерами, рассчитаны на работу на глубине до 100 метров и изготовлены из коррозиеустойчивого алюминия. Ниже приведены некоторые характеристики чехлов.

Модель Jonah ND-100 для камеры Nikon D-100:

  • Внешние крепления и гнезда: 2 разъема Nikonos V-TTL (D-TTL с SB80-DX), датчик системы обнаружения утечки, оптический видоискатель, 2 ручки, гнездо для крепления внешней вспышки (2-25mm T-Plate).
  • 8 дюймовая оптика Nikkor с опцией Fisheye, 4 дюймовая Dome Nikkor 20mm,
  • Flat Port Nikkor 60mm, внешнее кольцо для присоединения Nikkor 105mm.
  • Габариты: 181 х 162 х 118 мм
  • Вес без камеры: 1,6 кг
  • Плавучесть: нулевая (без камеры)
  • Максимальная безопасная для камеры глубина погружения: 100 метров
  • 2 года гарантии от производителя.

Модель Jonah CD-60 для камеры Canon D-60:

  • Внешние крепления и гнезда: разъемы S6 и N5 TTL, датчик системы обнаружения утечки, оптический видоискатель, 2 ручки, гнездо для крепления внешней вспышки (2-25mm T-Plate),
  • 8 дюймовая оптика Dome EF 15mm с опцией Fisheye, 4 дюймовая Dome EF 20mm, Flat Port EF 50mm, внешнее кольцо для присоединения EF 100mm
  • Габариты: 183 х 159 х 123 мм
  • Вес: 1,68 кг
  • Плавучесть: нулевая (без камеры)
  • Максимальная безопасная для камеры глубина погружения: 100 метров
  • 2 года гарантии от производителя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Motorola представила мобильный терминал под управлением Linux

В четверг компания Motorola представила свой первый мобильный телефон, работающий под управлением ОС Linux. Аппарат Motorola A760, по заявлению разработчика, является первым терминалом, сочетающим в себе функциональность Linux и Java, а также возможности КПК вкупе с цифровой камерой, MP3 плеером, поддержкой Bluetooth и цветным тактильный дисплеем. По заявлению компании, аппараты под управлением Linux в будущем станут "надеждой и опорой" Motorola. Начало продаж на азиатском рынке модели A760 начнутся в третьем квартале текущего года.

Помимо этого, компания представила законченное решение для разработки смартфонов для работы в сетях GSM/GPRS. Согласно заявлению Motorola, платформа i.Smart объединяет в себе голосовые, аудио- и видео-функции, а также дает возможность работать с данными. И все это в чипе с открытым интерфейсом. Новая платформа поддерживает операционные системы eLinux, Symbian, Microsoft Windows CE и Palm.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Очередная заплатка для Palm Tungsten T

Компания Palm пофиксила очередной баг в новом КПК Tungsten T. Суть проблемы заключается в том, что на некоторых моделях Tungsten T, по заявлению пользователей, верхняя часть дисплея, шириной несколько миллиметров, была нечувствительна к нажатиям стила. Обычно в этой части дисплея отображается меню, посему данный баг не мог быть пропущен. Заплатка для этой дырки в виде бесплатного патча доступна на официальном сайте Palm. Компания настоятельно рекомендует воспользоваться заплаткой всем пользователям Tungsten T. Думается, отказавшихся не будет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Многофункциональное устройство от New Motion

Компания New Motion представила устройство Muzic Aera [ фото ], совмещающее в себе функции USB flash носителя, MP3 плеера, диктофона и... фонарика.

Итак:

  • Емкость носителя 128 Мб, чего хватает примерно на 40 mp3 треков в стерео.
  • Подключение к ПК и обмен данными осуществляется через интерфейс USB 1.1.
  • Присутствует система энергосбережения.
  • Питание осуществляется от 1 батареи класса ААА, которой хватает примерно на 12 часов непрерывного воспроизведения музыки.
  • Диктофон записывает в формате ADPCM (128 Мб вмещают 8 часов записи, 64 Мб — 4 часа).
  • В комплекте с устройством поставляются высококачественные наушники.
  • Немаловажной деталью стоит считать возможность в будущем изменения версии USB интерфейса.
  • Новинка оборудована ультра ярким светодиодом для освещения в темное время суток.
  • Поддерживаются ОС Windows 98SE (при наличии драйверов), Windows ME/2000/XP/Mac9.0 и выше.
  • Габариты новинки всего 100 x 32 x 18 мм.
  • Вес 29 граммов.
  • Режимы работы устройства индицируются светодиодом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Немного слухов относительно будущего наладонника от HP

Как известно, HP занимается разработкой нового КПК, который увидит свет в конце этого года. О новинке точно известно лишь то, что она будет работать в сетях GPRS. В разработке примет участие High Tech Computer (HTC). Рабочее название нового КПК — iPAQ4. Предположительно, новинка будет работать под управлением ОС Pocket PC Phone Edition (PPCPE) либо под управлением новой операционной системы от Microsoft, которая планируется к выпуску уже к концу этого года, рассчитанной на мобильные устройства такого плана. Новинка должна пополнить ряды устройств, работающих в сетях GPRS, таких как Hitachi Multimedia Communicator и Samsung i700, которые уже активно используются.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


SMS предупредит жителей Лондона об опасности

Власти Лондона вводят в строй систему передачи SMS-сообщений, предупреждающих горожан о возможных террористических атаках и предоставляющих сведения о том, что делать в случае нападения. Городская система текстового оповещения, сокращенно Cats, будет доступна на коммерческой основе по подписке. По результатам работы в столице систему планируется развернуть по всей Великобритании. Сервис Cats уже получил одобрение представителей пожарной службы и службы спасения. Пользователю достаточно лишь указать почтовый индекс территории, информацию по которой он хочет отслеживать. Подписка на сервис стоит 1,50 фунта за каждый почтовый индекс, оплата производится вместе с оплатой счетов за разговоры.

© CNews


О ценах на комплектующие для платформы Centrino

Согласно сообщениям с Тайваня, Intel проинформировала тайваньских производителей ноутбуков о том, что комплект для создания мобильного ПК серии Centrino из нового процессора Pentium M, чипсета семейства 855 и чипа беспроводного интерфейса обойдется им примерно в $200. В связи с этим глава компании Compal Electronics and Compal Communications довольно скептически высказался о перспективах внедрения платформы Intel Centrino на рынок домашних ПК в этом году. По крайней мере, до тех пор, пока цена комплекта не снизится до уровня $100 за комплект.

Нынешняя цена комплекта, по мнению главы Compal, ограничит распространение платформы Centrino корпоративным рынком, для которого цена ноутбуков серии Centrino на уровне $1500-$1900 вполне приемлема. Для внедрения на рынок ПК для дома, по его мнению, необходимо снижение ценового уровня ниже отметки $1500.

© iXBT Hardware


KDDI начинает поставки мобильников со встроенным мегапиксельным фотоаппаратом

Японская компания KDDI, третий по величине японский оператор мобильной связи, намерена в марте 2003 года начать поставки мобильных телефонов со встроенным мегапиксельным цифровым фотоаппаратом.

Эти аппараты станут первыми в мире мобильными телефонами со встроенным цифровым фотоаппаратом столь высокого разрешения. В настоящее время большая часть выпускающихся мобильных телефонов со встроенными камерами имеют матрицу с разрешением 350000 пикселей. Новый телефон по заказу KDDI будет производить фирма Sony Ericsson.

Как сообщает японский сайт ZDNet, компания NEC, а также два других японских производителя мобильных телефонов планируют представить мобильники с мегапиксельными фотоаппаратами только в июне 2003 года. В конце текущего года ожидается появление на рынке моделей с двухмегапиксельными цифровыми фотокамерами.

© КомпьюЛента


Обнаружилась "небольшая" ошибка в обновлении ПЗУ для iPAQ H3950

В середине января Hewlett-Packard выпустил обновление ПО (ROM Update version 1.10) для карманных компьютеров iPAQ H3950 с исправлением обнаруженных ошибок. Но, как оказалось, это обновление принесло пользователям новую проблему — снижение тактовой частоты процессора XScale с 400 до 300 Мгц.

На днях HP выпустил патч, восстанавливающий частоту процессора. Эта мера временная, патч пропадает после "жесткой" перезагрузки, поэтому в скором времени следует ожидать очередного обновления. Пострадавшие от установки iPAQ H3950 and H3955 Pocket PC ROM Update version 1.10 могут скачать патч здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров


IBM будет предустанавливать на свои КПК норвежское ПО

IBM сообщил, что для будущих мобильных устройств будет использовать продукт Qtopia на основе Linux, созданный компанией Trolltech, в качестве альтернативы Palm и Microsoft PocketPC. По словам представителей норвежской компании, она получит от $10 до $20 млн. в виде лицензионных платежей за следующие 3 года.

Каждая продажа мобильного устройства IBM создает лицензионный платеж, подобно соглашению, по которому Qtopia использовалась в линии КПК Sharp Zaurus. Это ПО предлагает Linux-пользователям внешний вид и свойства рабочей среды подобно ОС Windows. IBM Pervasive Computing Group заявила, что включение Trolltech в ее Linux-платформу позволит разрабатывать новые устройства, работающие на базе все более популярной платформы Linux.

Норвежская Trolltech, расположенная в Осло, является частной компанией и имеет штат из 75 работников.

© CNews