Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba планирует выпустить КПК на базе Pocket PC по цене $199

Компания Toshiba, открывшая в июне сегмент рынка устройств под управлением Pocket PC ниже $400, в следующем месяце планирует выпустить Pocket PC устройство по цене $199. Естественно, вся надежда в данном случае возложена на низкую стоимость устройства, за счет которой и планируется обойти таких гигантов, как HP и Dell Computer, выпустивших недавно аналогичные карманники, но по более высоким ценам.

Новинка называется e350, построена на процессоре Intel PXA 250 с тактовой частотой 300 МГц, оборудована памятью SDRAM объемом 64 Мб и цветным TFT LCD дисплеем. Стоит отметить, что в разработке принимала участие компания Compal Electronics (она же будет заниматься производством новинки), на чьем счету уже e740, e310 и e330. Эта компания также производит некоторых моделей для Hitachi и Acer, в частности Hitachi NPD-10JWL, Acer n20 и n20w.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


LG-K8100 — два стандарта, два диапазона

LG представила новый мобильный терминал, открывающий линейку так называемых аппаратов DBDM — Dual Band Dual Mode (два стандарта, два диапазона). Модель носит название LG-K8100 [ фото ]. Новинка оборудована 2,2-дюймовым цветным (260000 цветов) TFT LCD дисплеем, встроенной 300000 пиксельной цифровой камерой, работающей в режиме VGA. Аппарат поддерживает как сети WCDMA, так и cdma2000 1x. LG уже представляла аппараты DBDM для тестирования на KTICOM.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Motorola усовершенствовала систему ускоренного ввода данных для мобильных устройств

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola, Inc. объявил о внесении дополнений в технологию предикативного ввода данных iTAP. Новая версия iTAP 5.4 включает в себя следующие характеристики:

  • добавлены 8 новых языков — арабский, еврейский, болгарский, греческий, индонезийский, малайский, тагалогский и турецкий;
  • введена возможность создания пользовательского словаря и сортировки слов по частотности употребления;
  • упрощен способ переключения между различными режимами ввода данных;
  • встроена автоматическая расстановка знаков препинания и автозавершение вводимых слов.

Технология iTAP версии 5.4 будет внедрена в телефоны моделей C350, E380 и V600, планируемых к выпуску в текущем году.

© CNews


Ноутбук от Gateway будет считывать все флэш-карты

Компания Gateway, наверное, первой среди крупных производителей компьютеров оснастила ноутбук универсальным устройством чтения флэш-карт типа "6 в 1". Этот ридер считывает информацию с карт флэш-памяти форматов Compact Flash, Secure Digital, Memory Stick, SmartMedia, IBM Microdrive и Multimedia CardCompact Flash, которые используются в цифровых фотоаппаратах и в MP3-плейерах.

Модель этого ПК-блокнота называется Gateway 400L. Конфигурация у нее следующая: 1,8-ГГц процессор Intel Celeron, 15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением XGA, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, 30-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод CD-RW/DVD-ROM, два порта USB 2.0, ну и, конечно же, устройство чтения флэш-карт. На первых порах Gateway предоставляет на эти ноутбуки скидку в размере $100, и в результате стоят они весьма недорого — $999. Поставки с Web-сайта Gateway начались 14 февраля.

В принципе компании Sony и Toshiba уже оснащали свои ноутбуки картоводами, но это были устройства для чтения "собственных" карт памяти: Sony — Memory Stick, а Toshiba — Secure Digital и SmartMedia. Gateway же решила угодить всем.

© Россия-Он-Лайн


Ноутбук Epson Direct ES10

Японская компания Epson Direct представила новый субноутбук ES10 серии Muramasa.

Ноутбук ES10 [ фото ] на основе чипсета Intel 830MG со встроенным графическим контроллером оснащен 12,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Intel Celeron с тактовой частотой 733 МГц, оперативной памятью PC133 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 512 Мб), жестким диском на 30 Гб, слотом для PC-карт типа II, контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b, сетевым контроллером, модемом V.90, двумя портами USB 2.0, портом IEEE 1394 (FireWire), а также видеоинтерфейсом D-Sub для подключения внешнего монитора. На компьютер предустанавливается операционная система Windows XP Home или Windows 2000/XP Professional.

Время непрерывной работы субноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи составляет 2,5 часа. Дополнительно поставляется батарея повышенной емкости в 3600 мАч, позволяющая увеличить время работы компьютера без подзарядки аккумуляторов до пяти часов.

Габаритные размеры ноутбука составляют 286 х 232 х 20,9 мм, вес — около 1,42 кг.

Субноутбук Epson Direct ES10 поступил в розничную продажу в Японии 14 февраля 2003 года по рекомендуемой цене в 149800 японских йен (около $1243).

© КомпьюЛента


Суперкомпьютер HP позволит "Киевстар" обслуживать 5-7 млн. абонентов

Судя по последним событиям в секторе мобильной связи, она уже и в Украине переходит из класса "предметов роскоши" в класс "товаров широкого потребления". Поскольку именно неуклонный рост клиентов стал причиной установки одним из ведущих операторов мобильной связи суперкомпьютера HP Superdome для биллинговой системы. Этому событию была посвящена организованная компаниями "Киевcтар", HP и "S&T Софт-Троник" пресс-конференция, которая состоялась на прошлой неделе.

Пресс-конференцию открыл директор представительства HP в Украине Сергей Савенко. В своем выступлении он высказал мысль о том, что уровень технологического совершенства общества характеризуется способность им создавать и использовать высокотехнологические продукты. И с этой точки зрения, появление в Украине суперкомпьютера HP Superdome является заметным событием. Это первый в Украине компьютер такого класса, и Сергей Савенко высказал уверенность, что на его базе "Киевcтар" построит безупречную систему обслуживания клиентов.

Комментируя факт установки суперкомпьютера, заместитель технического директора "Киевcтар" Виктор Янко отметил, что это говорит об уровне зрелости компании, который позволил принять такое решение. Выбор HP Superdome отнюдь не случаен. Функционирующая до сегодняшнего дня в "Киевcтар" биллинговая система базировалась на компьютерах НР 9000 N-Class и фактор преемственности сыграл не последнюю роль.

О некоторых технических деталях, на которых основывалось данное решение, рассказал начальник отдела информационных технологий "Киевcтар" Артур Витренко. Перед принятием окончательного решения было проведено тестирование на нескольких серверных платформах высокого уровня. Производительность, полученная на серверах HP Superdome, оказалась выше, чем на тестировавшихся системах других производителей. Установленный сервер стал частью аппаратной платформы, на которой построена биллинговая система компании. Приобретение столь мощного сервера позволит компании обслуживать 5-7 млн. абонентов.

© Издательский Дом ITC


Excilan разработал платформу оплаты за доступ к WLAN посредством мобильных телефонов

Разработчик решений мобильной связи Excilan, штаб-квартира которого расположена в Люксембурге, представил принципиально новую систему оплаты за доступ к беспроводным локальным сетям WLAN. Оплата доступа в представленной разработчиком системе осуществляется посредством мобильного телефона. В результате пользователи получают возможность оплачивать только реальное время пользования WLAN, не приобретая разнообразные предоплаченные карты доступа. Помимо этого отпадает необходимость в двойных SIM-картах, авторизации пользователей с помощью логина и пароля, идентификации с помощью PIN-кода. Соответственно не нужно использовать дополнительное программное и аппаратное обеспечение.

Процесс оплаты протекает следующим образом: пользователь вводит номер своего мобильного телефона на странице входа в WLAN. Используя технологию интерактивного голосового общения (IVR), оператор мобильной связи перезванивает пользователю и информирует его о стоимости доступа к беспроводной сети в данной точке. Пользователь подтверждает свое намерение войти в сеть нажатием клавиши '1' на своем телефоне.

Excilan предлагает всем заинтересованным операторам мобильной связи заключить с ним многостороннее роуминговое соглашение, которое позволит абонентам оператора без помех пользоваться доступом к WLAN со всех точек, оборудованных разработанной компанией платформой.

© CNews


Новый ноутбук серии Q10 от Samsung с 933 МГц LV Pentium III-M

Компания Samsung представила новую модель ноутбука серии Q10, выполненного в форм-факторе B5 — NQ10TH9300 [ фото ]. Новинка отличается наличием современного 933 МГц процессора LV Mobile Pentium III-M (взамен 866 МГц версии у предыдущей модели).

Ноутбук выполнен на интегрированном чипсете Intel 830M и оборудован 12,1-дюймовым 1024 х 768 XGA ЖК экраном, 256 Мб памяти (до 640 Мб), 30 Гб винчестером, интерфейсами IEEE 802.11b, Ethernet, слотом PC Card Type II, портами IEEE 1394, USB 1.1. Габариты модели 273 х 228,8 х 19,3 мм, вес 1,35 кг. В комплекте с предустановленной Windows XP Home Edition ноутбук начнет поступать в японскую розницу по цене от $1200. Дополнительно модель может быть укомплектована док-станцией SSD-Q10BF (около $415).

© iXBT Hardware


Бывшая Hyundai готовит два GPRS-телефона

Южнокорейская компания Pantech & Curitel (Pantech приобрела Hyundai Curitel в 2001 году) готовит к выпуску серию GPS/GRPS-телефонов c референсным дизайном от американской Broadcom.

Базой для телефонов станет чипсет высокоинтегрированный чипсет BCM2021. На разработку готового аппаратно-программного дизайна по заказу Pantech & Curitel у Broadcom ушло всего 8 месяцев, что является хорошим показателем для такого класса устройств.

Новое семейство сотовых Pantech & Curitel будет включать в себя модели трех уровней, различающихся по цене и возможностям — начального (GX200), среднего (GX210) и высшего (GX230). Последняя будет иметь популярный в последнее время корпус-раскладушку.

Телефоны GX2xx — не первые модели, которые Pantech & Curitel производит c помощью технологий Broadcom. На чипсете BCM2011 компания уже выпускает аппараты GX100 и GX108 стандарта GSM900/1800 с двумя экранами, поддержкой WAP, MMS, EMS и другими современными функциями.

© КомпьюЛента


Handspring ищет внимания разработчиков

Крупнейший производитель карманных компьютеров на базе Palm OS компания Handsprign огласила детали своей новой программы поддержки разработчиков ПО для линейки коммуникаторов Treo.

В соответствии с ней программистам будет предоставлена техническая и маркетинговая поддержка, для того, чтобы ускорить процесс вывода готового продукта на рынок. Причем, для Handspring одинаково интересны такие приложения как клиенты электронной почты и мгновенных сообщений и как, скажем, утилиты для подсчета биоритмов и критических дней. Зарегистрированные разработчики получат доступ к специализированным форумам, сайтам дистанционного обучения, техническим руководствам и другим полезным ресурсам.

С тех пор как компания Handspring решила отказаться от производства карманных компьютеров в пользу коммуникаторов ее бизнес идет не так хорошо, как хотелось бы: снимаются с производства явно убыточные модели монохромных КПК-телефонов Treo 180/180g, дешевеют основные коммуникаторы линейки — Treo 270, постоянно устраиваются маркетинговые акции и распродажи. Однако, Handspring все же не теряет надежды, поскольку рынок устройств, на который она переориентировалась, развивается достаточно высокими темпами. Объем продаж коммуникаторов за последние три месяца вырос до 54000 штук, превысив показатель предыдущего квартала на 23%. На фоне отмеченного в прошлом году спада продаж традиционных КПК такой показатель выглядит совсем неплохо.

© hPC


Caplio G3: скорострельная цифровая камера от Ricoh

Компания Ricoh объявила о выпуске нового цифрового фотоаппарата Caplio G3 [ фото ], выполненного на базе модели Caplio RR30 и отличающегося увеличенной скоростью обработки снимка. Модель выполнена в корпусе из магниевого сплава, начнет поступать в розницу (по крайней мере, в японскую) в конце февраля и будет представлена тремя разновидностями: базовой моделью Caplio G3 ($460), моделью Caplio G3 M ($520) с возможностью занесения аудио заметок и моделью Caplio G3 S ($575) с функцией распознавания речи (с помощью специального ПО DU-10S создается список примечаний, который сохраняется на карте памяти SD в виде приложения к фото).

Базовые характеристики камер схожи. Модель Caplio G3 оборудована 1/2,7-дюймовой CCD матрицей с разрешением 3,24 млн. пикселов, оптика камеры обладает трехкратным оптическим (F2.6-4.7, 35-105 мм в 35 мм эквиваленте) и 3,4-кратным цифровым зумом, дистанция фокусировки: 30 см-бесконечность в нормальном режиме и 1-60 см в режиме macro.

В режиме пакетной съемки камера способна сделать до 16 снимков за 2 секунды. Модель оборудована 1,6-дюймовым ЖК дисплеем, оптическим видоискателем, запись изображений производится на 8 Мб встроенной памяти или на внешние флэш-карты формата SD. Габариты камер 123,9 х 36,4 х 56 мм, вес базовой модели 160 граммов. Аппараты имеют различный цвет корпуса: серебристый у базовой модели, черный у версии M и серый у модели S.

© iXBT Hardware


Популярность 2G-телефонов отрицательно сказывается на внедрении новых сервисов связи в Европе

Большинство европейцев выбирают новые модели телефонов ориентируясь на их марку и стоимость, не учитывая такие характеристики как поддержка технологий GPRS и MMS, сообщается в докладе датского маркетингового агентства Strand Consult. В результате значительно замедляется рост сферы услуг связи 2,5G — пользователи покупают телефоны без поддержки соответствующих сервисов. Однако не секрет, что по расчетам некоторых операторов именно сервисы 2,5G должны были уже в скором времени приносить 30% их дохода.

Операторам предложено искать выход из ситуации, когда моду на мобильные телефоны диктуют производители. В качестве примера приводится опыт компании Vodaphone, решившей занятся самостоятельным выпуском телефонов.

© CNews


В Нью-Йорке вводятся ограничения на использование мобильных телефонов

Власти Нью-Йорка недавно полностью запретили курение в барах и ресторанах, а теперь намерены бороться с другим общественным "злом" — мобильными телефонами, за пользование которыми в кинотеатрах и в театрах города будет наложен штраф.

С апреля требования выключить телефон перед фильмом или спектаклем будут подкрепляться угрозой штрафа в 50 долларов. Причем нарушителем новых правил станет каждый, кто совершает или принимает звонок.

Нью-Йорк, судя по всему, стал первым крупным городом США, где власти решили пойти на такие меры. Возможно, что примеру этого крупнейшего города Соединенных Штатов последуют власти других городов, как в Америке, так и в Европе.

Однако мэр города Майкл Блумберг выступает против нового постановления, заявляя, что за его выполнением будет невозможно проследить. Он попытался наложить на него вето, но не смог — вето было отклонено в ходе голосования в городском совете Нью-Йорка.

"Вопрос здесь идет о качестве жизни, — говорит один из самых ярых сторонников новой идеи советник Фил Рид. — Правила будут применяться лишь во время представления, так что многого мы не требуем".

Постановлением запрещается использование мобильных телефонов на концертах, в кино, театрах, музеях и библиотеках. Это же относится к пейджерам. А вот на спортивных состязаниях звонить по мобильному не запрещают.

Впрочем, из театра тоже можно будет позвонить, но только в антракте.

Вместе с мэром города к новой инициативе подозрительно отнеслись и организации рынка телекоммуникаций. "Город не может сделать законом вежливость и здравый смысл", — говорит Томас Уилер, председатель Ассоциации сотовых телефонов и интернета.

© ИА "Корреспондент"


Sendo сообщает о своих новых планах

По заявлениям представителей компании Sendo, анонс смарт-телефона, использующего операционную платформу Symbian и пользовательский интерфейс Nokia 60, ею запланирован на предстоящую осень. Как известно, в конце прошлого года британская фирма прекратила сотрудничество с Microsoft и буквально в последний момент отказалась от выпуска практически готовой модели Z100 на базе ее платформы Smartphone.

Что касается более ближней перспективы, то в скором времени Sendo собирается представить несколько аппаратов с расширенными возможностями; в частности, они будут снабжены цветными дисплеями и функциями EMS.

© Издательский Дом ITC