Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Подробности о новом телефоне Motorola E380

Продолжаем обзор модельного ряда 2003 года от американской компании Motorola. На этот раз уделим внимание аппарату Motorola Е380, представленному несколько недель тому назад в Азии.

Аппарат позиционируется производителем как терминал среднего класса. Новинка отличается от своих соседей по классу интересным дизайном [ фото ] и цветным дисплеем, обладающим возможностью отображать до 4096 цветов. Что же касается внешнего вида аппарата, то у него нет внешней антенны, а дисплей и клавиатура закрываются активным флипом со встроенным в верхней части динамиком. В закрытом состоянии пользователь имеет возможность видеть дисплей через полупрозрачное окошко во флипе. В таком положении имеется возможность читать SMS или бороздить просторы всемирной паутины. Из интересных нововведений стоит отметить систему "shock & roll", суть которой аналогична технологии feed back. Данная функция работает также совместно с полифоническим звонком, поддерживающим MIDI формат. Поддерживается J2ME, GPRS и WAP. Все данные, находящиеся в терминале могут быть синхронизированы с данными на ПК и КПК.

Новинка появится на американском и азиатском рынках во второй половине этого года. Информация по ценам пока, к сожалению, отсутствует.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Sony Clie TG50 — информация от FCC

Американская FCC (U.S. Federal Communications Commission) по прежнему является первоисточником последних новостей о новинках, планируемых к выходу. На этот раз появилась более подробная информация относительно покрытого слухами нового КПК от SonyClie TG50.

Новинка будет работать под управлением операционной системы Palm OS 5, оборудована встроенной аппаратной клавиатурой, поддержкой протокола Bluetooth и несъемным защитным флипом. Дисплей новинки будет отображать информацию с разрешением 320 х 320 точек. Clie TG50 будет оборудован встроенным цифровым диктофоном. К сожалению, цена новинки, как и срок ее появления на рынке до сих пор неизвестны. О внешности можно судить по фотографиям, приведенным здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Первый 3G терминал от Sony-Ericsson

Вчера на конгрессе 3GSM, проходящем в Каннах, альянс Sony Ericsson представил свой первый 3G терминал — Z1010, двустандартный GSM/GPRS/UMTS аппарат, который будет доступен широкому кругу пользователей.

Новинка [ фото ] оборудована двумя дисплеями — внешним монохромным и внутренним цветным, отображающим 16-битный цвет, двумя встроенными цифровыми камерами, одна из которых может работать в двух режимах: VGA и QCIF, а вторая, расположенная под внутренним дисплеем, рассчитана исключительно для проведения видеоконференций. Поддерживаются несколько вариантов стандарта MPEG4: H.263, ACC и AMR. Что же касается возможности воспроизведения аудио, то аппарат поддерживает формат mp3. Новинка поддерживает EMS, SMS, J2ME, WAP 2.0, имеет встроенный клиент Wireless Village, оборудована слотом расширения Memory Stick Duo, в комплекте поставляется карта, емкостью 16 Мб. Обмен данными с внешними устройствами осуществляется через порты USB или ИК.

В продаже новинка появится во второй половине 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Квадратная камера от Nikon

Компания Nikon представила 3,1-мегапиксельную квадратную цифровую камеру Coolpix SQ [ фото ] (от англ. "square" — квадратный). Ниже вкратце опишем основные параметры камеры:

  • Сенсор: 1/2,7 дюйма CCD 3,34 мегапикселя (эфф. число пикселей: 3.1 миллиона).
  • Оптика: 3х кратный зум, 37-111 мм в 35 мм эквив., F2.7-4.8.
  • Цифровой зум: до 4х.
  • Фокусное расстояние: нормальный режим — 30 см-бесконечность, макро режим: 4 см-бесконечность.
  • Размеры фотоснимков: 3M (2016 x 1512), 2M (1600 x 1200), PC (1024 x 768), TV (640 x 480).
  • Форматы файлов: фото — JPEG (EXIF 2.2), видео — QuickTime Motion JPEG.
  • Видео: 320 x 240, 15 fps, до 40 сек со звуком.
  • Предустановленные режимы съемки: Portrait, Party/Indoor, Night Portrait, Beach/Snow, Landscape, Sunset, Night Landscape, Museum, Fireworks Show, Close Up, Copy, Back Light, Sports, Dusk/Dawn, Panorama Assist.
  • Видоискатель: отсутствует.
  • LCD дисплей: 1,5" TFT LCD, трансрефлективная матрица, 117600 пикселей.
  • Носитель: карта памяти CF.
  • Габариты: 83 x 85 x 25 мм.
  • Вес: без батарей и карты памяти — 180 г, в "боевом положении" — 216 г.

О сроках появления камеры в продаже и ее цене данных пока нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


i-mode приходит в Испанию

Региональное подразделение японского производителя NEC компания NEC Iberia объявила о поставке платформы для предоставления сервиса связи стандарта 2,5G под названием i-mode крупнейшему оператору мобильной связи в Испании Telefonica Moviles. Популярный в Японии сервис станет доступен испанским абонентам GPRS-сети оператора в середине текущего года. Стоимость контракта не разглашается.

© CNews


Мобильник с фотокамерой помог поймать грабителей

Италия стала первой страной в мире, где удалось поймать грабителей с помощью фотографии, сделанной фотокамерой, встроенной в мобильный телефон.

Владелец табачного магазина в Риме, увидев двух подозрительных типов, околачивающихся около его магазина, решил "щелкнуть" их своим мобильником, после чего отправил со своего сотового телефона в полицию соответствующий текст и эту фотографию. Там этот снимок проверили по картотеке и выяснили, что изображенные на фото люди разыскиваются по обвинению в целой серии ограблений. К магазину быстро отправили машину, и злоумышленники были арестованы.

Остается только порадоваться за итальянскую полицию, что она, благодаря современным информационным технологиям, может так быстро выявлять преступников и ловить их.

© Россия-Он-Лайн


Ноутбук на процессоре Sun UltraSPARC

Американская компания NextCom выпустила ноутбук на базе 400-мегагерцевого процессора Sun UltraSPARC IIe.

UltraSPARC IIe представляет собой 64-битный процессор с RISC-архитектурой, 32 кбайт кэш-памяти первого уровня и 256 кбайт второго. Процессоры семейства Sun UltraSPARC ранее применялись только в серверах и высокопроизводительных рабочих станциях. Учитывая, что в качестве операционной системы на ноутбуке установлена Sun Solaris 8, новинку вполне можно использовать в качестве мобильного сервера.

Для обеспечения безопасности в ноутбук встроена система парольной защиты компании Naturetech, действующая независимо от самого компьютера. Модульное устройство корпуса позволяет легко изменять конфигурацию, например, устанавливать второй винчестер или аккумулятор.

Основные спецификации базового варианта ноутбука NCM-747S (NCM-747S-256-31):

  • дисплей TFT-LCD с диагональю 14,1", разрешением 1024 х 768 и 24-битным цветом
  • оперативная память 256 Мбайт, максимальный объем до 1024 Мбайт (модули SODIMM)
  • 2,5-дюймовый винчестер объемом 30 Гбайт
  • встроенный Ethernet-адаптер на 10/100 Мбит
  • CD-ROM 24x
  • 1,44-мегабайтный дисковод 3,5"
  • клавиатура с функциональными клавишами для ОС Solaris
  • встроенные динамики, линейный аудиовыход, вход для микрофона
  • разъемы: VGA D-Sub, PS/2, FireWire (IEEE1394), два USB 2.0, LAN, последовательный порт, параллельный
  • время работы от батареи 2,5 часа
  • корпус из магниевого сплава, размеры 322 х 273 х 39 мм
  • вес 3,1 кг
  • в комплекте USB-мышь, внешний модем и сумка

В такой конфигурации ноутбук стоит $2995.

© КомпьюЛента


Сверхточное позиционирование в сетях GSM

Британская компания Cambridge Positioning System представит на конгрессе 3GSM в Каннах новую технологию позиционирования в сотовых сетях GSM, которая называется Cursor Matrix. Отличие этой технологии от подобных в том, что она исключительно программная, то есть для ее использования не требуется модификация телефонов и приобретения оператором сети дополнительного оборудования. Для работы Cursor Matrix требуется только установка программного обеспечения на телефоны и базовые станции сотовой сети. Вместе с тем эта технология позволяет вычислять координаты пользователя мобильного телефона с точностью до 50 метров.

Многие операторы GSM используют в данный момент технологию Cell ID, которая позволяет вычислять координаты абонента по уровню сигнала, принимаемого базовой станцией сети от мобильного терминала абонента. Однако точность таких измерений не превышает 500 метров. Cursor Matrix основана на сложной обработке информации, собранной программным обеспечением телефона и базовых станций, что и обеспечивает очень точное вычисление местоположения.

Эта технология значительно дешевле, чем все аналоги, требующие установки дополнительного оборудования, а значит, она более перспективна в плане использования, так как будет стоить значительно дешевле как для оператора сотовой связи, так и для конечного пользователя. Как обещают аналитические агентства, рынок услуг, основанных на точном вычислении координат пользователя, составит в 2006 году 20 миллиардов долларов, и Cursor Matrix наверняка станет хорошим подспорьем для тех операторов, кто захочет заработать эти деньги.

© 3DNews


Процессор для КПК StrongArm скоро исчезнет

Intel предупредил разработчиков, что его процессор SA-1110 StrongArm вскоре станет недоступен. Чип, которые являлся сердцем нескольких поколений КПК многих компаний, будет заменен на линию Xscale. Компания сообщила разработчикам, что заказы на StrongArm будут приниматься лишь в течение ближайших 6 месяцев.

Xscale уже используется во многих моделях КПК на базе процессоров от Intel, а с недавним выпуском последней версии этого процессора компания надееься на его распространение на рынке мобильных телефонов.

StrongArm стал продуктом лицензионного соглашения 1995 года между ARM и Digital Equipment (DEC), позже приобретенной Compaq Computer. DEC производил несколько микропроцессоров StrongArm на базе 32-битного RISC-ядра, использовавшегося в таких устройствах, как сетевые терминалы. В 1997 году Intel добился успеха в приобретении технологии и бизнеса StrongArm у DEC за $700 млн. Затем компания перевела технологию с компьютерного рынка в устройства типа телеприставок, торговых терминалов и мобильных телефонов. Чип стал крайне популярен среди разработчиков КПК и мобильных устройств, среди которых были Casio, Compaq, Hewlett-Packard, LG Electronics, NEC, Sharp и Toshiba.

© CNews


Представлена первая платформа смартфонов на базе Windows Powered Smartphone и Intel PCA

На 3GSM World Congress 2003 в Каннах (Франция) Microsoft и Intel анонсировали первую концептуальную платформу Windows Powered Smartphone, базирующуюся на архитектуре Intel PCA (Personal Internet Client Architecture).

Совместное программно-аппаратное решение уже доступно для промышленных партнеров Microsoft и Intel. Оно позволит им ускорить и удешевить процесс разработки и вывода на рынок интеллектуальных сотовых аппаратов с цветными экранами размером 176x220, встроенной цифровой камерой и 4-5 часами непрерывной работы, предоставляющих широкие возможности по взаимодействию с Outlook и прочими настольными приложениями, по доступу в Web и воспроизведению мультимедиа.

Первый смартфон, использующий преимущества комбинации ПО Windows Powered Smartphones с микропроцессором Intel XScale, еще в этом году будет выпущен корпорацией Wistron.

© Издательский Дом ITC


Миниатюрные картридеры от TDK

Компания TDK Marketing представила два компактных картридера — MediaReader CF под кодовым названием U2RW03CF для чтения карт расширения стандарта Compact Flash (CF) и IBM Microdrive, а также MediaReader SD (U2RW02SD) — для Secure Digital (SD) и Multimedia Card (MMC). Новинки имеют интерфейс USB 2.0, небольшие габаритные размеры — 58 х 60 х 14 мм и малый вес — всего 25 г.

Емкости карт расширения могут быть следующими: Compact Flash — до 512 МБ, IBM Microdrive — от 340 МБ до 1 ГБ, Secure Digital — от 8 МБ до 512 МБ, а Multimedia Card — от 8 МБ до 128 МБ. Максимальный ток потребления для MediaReader CF — 130 мА, а для MediaReader SD — 150 мА (в режиме ожидания — 0,3 мА). Обе модели могут работать с компьютерами, работающими под управлением операционных систем Microsoft Windows 98/Me/2000/XP или Apple Mac OS версии от 8.6 до 9.x, а также Apple Mac OS X 10.x (при работе с "Маками" поддерживается только интерфейс USB версии 1.1.). Для работы картридера внешнего источника питания не требуется, поскольку питание новинка получает по шине USB.

Поставки U2RW03CF и U2RW02SD начнутся 10 марта в Японии (относительно других регионов информации пока нет). Рекомендованная розничная цена составит 2500 иен (около $21).

© FCenter


Sony Ericsson и IBM: даешь Р800 каждому менеджеру!?

Очередной, как говорится, асимметричный шаг, совершила Sony Ericsson, заключив соглашение с IBM об интеграции телефонов P800 в бизнес-решения последней. Напомним, что в конце прошлого года Sony Ericsson довольно сильно задержала начало продаж своего смартфона, что послужило причиной для многих разговоров о возможных трудностях в продвижении новинки на рынок.

На данный момент планируется использовать P800 в следующих приложениях:

  • Field Force Applications: просмотр и работа с текущими проектами, причем планируется использовать встроенную камеру P800 для отправки снимков клиентам
  • Sales force automation: автоматизация продаж, где планируется обеспечить прием агентом по продажам текстовой и графической информации для использования в ежедневной работе

Sony Ericsson P800 предназначен для работы в диапазонах GSM 900/1800/1900 МГц, оснащен встроенной цифровой камерой, интернет-браузером и поддержкой Java.

© iXBT Hardware


KPN Mobile изменит имя

С третьего марта компания KPN сменит торговую марку своего оператора мобильной связи KPN Mobile на просто KPN.

Все операторы мобильной связи в Нидерландах меняют свои бренды: Dutchtone будет называться Orange в конце следующего месяца, а компания Ben превратится в T-Mobile. Ранее компания Telfort стала O2, а Vodafone стал новым именем для компании Libertel.

KPN назвала свое подразделение мобильной связи KPN Mobile с целью вывода активов подразделения на рынок ценных бумаг.

© CNews