Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony Ericsson выпустил EDGE-карту для GSM-сетей

Sony Ericsson представил новый продукт стандарта EDGE для GSM-сетей: радиокарту GC82 для персональных компьютеров. Карта форм-факторa PCMCIA работает в диапазонах 850 и 1900 МГц, использующихся в Северной Америке.

Одновременно с выпуском новинки компания заключила соглашение с американским оператором AT&T Wireless, который собирается в скором времени открыть сеть стандарта EDGE.

© CNews


Разрабатывать чипы для ноутбуков Sony будут китайцы

По сообщению японской газеты Nihon Keizai Shimbun, корпорация Sony собирается в этом году открыть исследовательско-конструкторский центр в Шанхае, в котором поначалу будут работать 50 местных специалистов. Этот китайский центр Sony будет разрабатывать "системы на чипе" для ноутбуков и аудиовизуальное электронное оборудование в сотрудничестве с Шанхайским университетом.

И на этом Sony не собирается останавливаться, она планирует открыть аналогичные центры и в других районах Китая, в том числе в Пекине.

Кстати, способности китайских инженеров уже оценили конкуренты Sony компании NEC, Toshiba и Fujitsu, которые еще раньше Sony открыли в Китае свои исследовательско-конструкторские подразделения.

© Россия-Он-Лайн


Миниатюрный плеер-брелок от NextCom

Американская компания Nextcom представила 256-мегабайтный флэш-накопитель NCM-MP256 [ фото ] с возможностью воспроизведения MP3-файлов.

Скорость чтения NCM-MP256 составляет 900 кбайт/с, скорость записи — 800 кбайт/с. Встроенной ионно-литиевой батареи, заряжающейся через порт USB, хватает примерно на 8 часов работы в качестве плеера. На корпусе имеется кнопка-предохранитель, блокирующая запись на диск. Размеры устройства составляют 96,5 х 29 х 18 мм, вес — 30 г. Заявленная надежность устройства — 1 млн. циклов перезаписи и 10 лет хранения данных.

Вместе с NCM-MP256 поставляются драйверы для Sun Solaris 8 и 9, что как считают разработчики, особенно пригодится администраторам крупных гетерогенных сетей с компьютерами на разных платформах. Для работы с операционными системами Windows Me/2000/XP, Mac OS 9.x, Mac OS X, и Linux на ядре 2.4.0 или новее установка драйверов не требуется, устройство распознается как стандартный съемный носитель.

© КомпьюЛента


"Мобильные" приводы от TEAC

Европейское отделение компании TEAC анонсировала три новых привода. Все новинки представлены во внешнем исполнении и предназначены, в основном, для пользователей ноутбуков. CD-RW привод CD-W552 PUK выполнен на основе внутреннего привода CD-W552E, CD-W224 PUK — CD-W224, а комбинированный привод DW-224 PUK — на основе DW-224E. Новинки имеют интерфейс USB 2.0. (обратно совместим с версией 1.1) и буфер емкостью 2 Мб, который защищен технологией от опустошения. Примененная технология Running OPC (Optimum Power Control) позволяет регулировать скорость записи в зависимости от качества поверхности диска и, благодаря поддержке стандарта Mount Rainier, на CD-RW диски можно записывать информацию точно так же, как и на обычную дискету.

CD-W552 PUK выполнен в алюминиевом корпусе, имеет скоростную формулу 52x/24x/52x, габаритные размеры — 149 x 41,5 x 197,5 мм, вес — 997 г. CD-W224 PUK: скоростная формула — 24x/10x/24x, вес — 210 г. DW-224 PUK: скоростная формула — 24x/10x/24x/8x, потребляемая мощность — 900 мА, габаритные размеры — 128 x 12,7 x 129,4 мм, вес — 235 г.

Как заявила компания, поставки новых моделей должны начаться в самое ближайшее время. Рекомендованные розничные цены пока не известны.

© FCenter


Бесплатная Opera для пользователей Sony Ericsson P800

В честь проходящего в Каннах конгресса ассоциации 3GSM пользователи Sony Ericsson P800 могут скачать броузер Opera 6.1 для мобильных устройств с ОС Symbian бесплатно. С новой версией браузера пользователи P800 станут первыми, кто попробует технологию Small-Screen Rendering (SSR) от норвежского разработчика. Эта технология должна избавить пользователей мобильного интернета от неудобств просмотра веб-страниц, связанных с маленькими размерами экранов их устройств. Благодаря SSR Opera 6.1 для P800 переформатирует содержимое страниц для настольных компьютеров таким образом, чтобы оно помещалось на маленьком экране, исключая при этом необходимость горизонтальной прокрутки.

Браузер поддерживает огромное количество стандартов, позволяя пользователям просматривать практически любые веб-страницы. В их число входят HTML 4.01, ECMA-252 второй и третьей версий, JavaScript 1.5, XHTML 1.0/1.1, XHTML Basic, XHTML MP, CSS 1 и 2, CSS MP, WML 1.3, WCSS, cHTML, HTTP 1.0 и 1.1, SSL 3/TLS 1.0 и Unicode (UTF-16).

© CNews / hPC


Oracle кооперируется с Nokia и Alcatel

Oracle сообщает о заключении контрактов с Nokia и Alcatel, целью которых является разработка решений, способных привлечь внимание корпоративных клиентов к продукции производителей сотовых телефонов.

Таким образом, Oracle вступит в битву со своим главным конкурентом, Microsoft, на новом для себя поле — рынке мобильной связи, который, впрочем, уже сулит немалые перспективы для софтверных гигантов.

© iXBT Hardware


Micron предложила VGA-сенсор и камеру на чипе для интеграции в мобильные телефоны

Micron Technology представила опытные образцы оптического КМОП-сенсора с разрешением VGA (640x480) и соответствующую систему на чипе — MI-0343 и MI-SoC-0343.

Эти компоненты позволяют получать на выходе изображения прогрессивного сканирования с частотой до 30 кадров в секунду. SoC-микросхема устраняет необходимость в дополнительных системах обработки изображения, выполняя такие функции как: восстановление и коррекцию цветов, компенсацию затенения краев картинки, автоматический выбор экспозиции и баланса белого и т.п.

Вместе анонсированные продукты образуют комплексное предложение для создания цифровых фотоаппаратов начального уровня и интеграции камер в сотовые телефоны.

Планируется, что Micron будет производить новые устройства на мощностях своих тайваньских партнеров, где уже изготавливаются их предшественники MI-0330, MI-133 и MI-SoC-133 (с разрешением уровня CIF).

Помимо увеличенного разрешения камеры, реализованные на базе MI-0343 и MI-SoC-0343 отличаются улучшенным (с 45 до 48 Дб) соотношением сигнала к шуму и применением 10-разрядного (вместо 8-разрядного) АЦП.

В партиях по 10 тыс. шт. Micron оценивает VGA-сенсор в $4, а полная система на чипе стоит на $3 больше.

В следующем месяце компания собирается также выпустить аналогичное решение, использующее 1,3 млн. пикселей, оно будет впервые продемонстрировано на выставке PCM, открывающейся 3 марта.

© Издательский Дом ITC


Первая информация о мобильном телефоне Sony Ericsson T610

В распоряжение чешского интернет-издания Mobilmania попала первая фотография нового мобильного телефона Sony Ericsson T610, который должен прийти на смену модели T68i. По информации Mobilmania, эта новинка будет представлена на выставке CeBIT, которая пройдет в марте 2003 года в немецком Ганновере.

Дизайн телефона стал более строгим, по сравнению с T68i. Точные технические характеристики Sony Ericsson T610 пока неизвестны, однако уже не вызывает никаких сомнений, что новинка будет иметь цветной жидкокристаллический дисплей размером 128 х 160 пикселей, отображающий 65000 цветов, встроенный цифровой фотоаппарат и слот для флэш-карт стандарта Memory Stick Duo. Мобильник будет поддерживать MMS, Java и открытую платформу Mophun.

По неподтвержденным пока данным, T610 будет также оснащен инфракрасным портом, контроллером беспроводной связи Bluetooth, полифоническим звонком, поддержкой GPRS и встроенной памятью большого объема. Новинка будет производиться из еще более высококачественных материалов, чем T68i.

© КомпьюЛента


Sony выпустит ноутбуки с мультиформатными записывающими DVD-приводами

Не секрет, что первой компанией, порадовавшей благодарную публику мультиформатными записывающими DVD-приводами, была Sony. Через некоторое время идею подхватили и другие фирмы, однако первенство Sony дало ей как материальные, так "брендовые" преимущества.

А скоро Sony собирается еще раз оказаться первой, но уже на другом рынке, — на рынке ноутбуков. Она выпустит первые машины со встроенными записывающими DVD-устройствами, поддерживающими как формат DVD+R/+RW, так и DVD-R/-RW. Будет представлено две модели: Vaio Pcg-grx616sp и Vaio Pcg-grx616s. Оба ноутбука будут комплектоваться 16-дюймовыми ЖК-дисплеями, 60-гигабайтными HDD и видео акселераторами от ATI Technologies. Среди различий же можно отметить следующие (предварительные данные):

Vaio Pcg-grx616sp

  • использование чипов Pentium 4-М с тактовыми частотами до 2,4ГГц;
  • поддержка до 1Гб;
  • видеоподсистема: Radeon Mobility 7500 32Мб SDRAM;
  • наличие модуля для работы в беспроводных сетях.

Vaio Pcg-grx616s

  • использование чипов Pentium 4-М с тактовыми частотами до 2,6ГГц;
  • поддержка до 512Мб оперативной памяти;
  • видеоподсистема: Radeon 9000 Mobility 64Мб SDRAM.

В продажу эти любопытные новинки должны будут поступить через несколько недель, с конца февраля — начала марта.

© 3DNews


Альянс Samsung с Infineon и новый телефон SPH-V3000

На проходящем в Каннах конгрессе 3GSM, Samsung и Infineon сообщают о заключении соглашения о продвижении системных решений для мобильных телефонов на платформе Symbian OS. В решения планируется интегрировать представленный в начале февраля процессор Samsung SiP (System-in Package) и модуль Infineon GSM/GPRS Class 10. Также планируется интегрировать MPEG-4 кодек, позволяющий просматривать изображения в JPEG и MP3-проигрыватель. SiP-процессор Samsung S3C2410 состоит из микропроцессорного ядра на базе ARM9 с 256 Мбит NAND флэш-памяти и 256 Мбит SDRAM.

Дополнительно, Samsung анонсировала новый телефон SPH-V3000, основной особенностью которого является возможность записи видеофрагментов длительностью до 30 минут.

Телефон оснащен CMOS цифровой камерой с 110000 элементов, TFT ЖК-дисплеем с поддержкой 262000 цветов. Размеры SPH-V3000: 95 х 50 х 25 мм, вес — 128 г. Устройство оснащено аккумулятором емкостью 1000 мАч, что обеспечивает до 160 минут разговора или от 80 до 250 часов в режиме ожидание.

© iXBT Hardware


Компактные цифровые новинки от Nikon

Японская компания Nikon представила две новые цифровые камеры — Coolpix 2100 и Coolpix 3100. Обе камеры отличаются стильным и компактным дизайном [ фото ], и оснащены 3-кратным оптическим и 4-кратным цифровым увеличителями. Coolpix 2100, предназначенный для любителей в области цифровой фотографии, имеет графическое разрешение 2 мегапикселя, Coolpix 3100, полупрофессиональная модель — 3,2 мегапикселя.

Обе камеры имеют весьма небольшие размеры (примерно с упаковку игральных карт), весят около 150 г, и оснащены 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, который играет роль видоискателя. Также с его помощью осуществляются настройка камеры, переход по меню и просмотр сделанных снимков. Для съемки можно использовать 14 различных предустановленных настроек — пейзажная, портретная съемки, макросъемка и т.д. Также существует возможность использования эффектов — затемнение, ореол и других.

Кроме этого, обе камеры позволяют создавать звуковые видеоролики разрешением 640 х 480. Длина ролика у Coolpix 2100 составляет 15 сек, у Coolpix 3100 — 40 сек. Все созданные изображения сохраняются на карту флэш-памяти CompactFlash или загружаются в компьютер через USB-порт.

© CNews


Ericsson, Nokia и Siemens превратят мобильные телефоны в персональные интернет-рации

Компании Ericsson, Nokia и Siemens выступили на конгрессе 3GSM с инициативой по расширению функциональности сотовых телефонов, работающих в сетях GPRS, EDGE и WCDMA. Партнеры начали разработку единого стандарта, позволяющего оснастить мобильные телефоны функциями, характерными для персональных раций или устройств walkie-talkie. Нажав всего одну кнопку, абонент сможет связаться с одним или несколькими другими абонентами, причем его голос будет слышен сразу, а не после нажатия кнопки приема вызова.

Однако новые услуги, названные Push to talk ("Нажми и говори"), будут реализованы на совершенно иной основе. Голосовые сообщения будут передаваться не по обычным голосовым каналам сотовой связи, а с помощью технологий пакетной передачи данных, таких как GPRS. Таким образом, новая разработка является своеобразным симбиозом технологии Voice over IP и мобильной связи.

Новая технология будет основана на стандарте IP Multimedia System (IMS), официально утвержденном организацией 3GPP. Этот стандарт устанавливает требования к различным мультимедийным сервисам, реализуемым в сетях на базе протокола IP. Разработчики утверждают, что услуги Push to talk будут востребованы рынком. Достаточно широка сфера их применения в корпоративном секторе, например, в диспетчерских таксомоторных парков. Интерес к разработке альянса Ericsson, Nokia и Siemens уже проявил американский GSM-оператор AT&T Wireless. Тестирование первых служб Push to talk должно начаться во второй половине нынешнего года.

© КомпьюЛента


Семейство новых GSM/GPRS чипсетов TI с интегрированными криптографическими функциями

Texas Instruments представила семейство новых GSM/GPRS чипсетов, отличающихся от своих собратьев прежде всего наличием встроенных криптографических функций.

TCS2600, TCS2620, TCS2200 и TCS2010 могут быть использованы как в простых телефонах, по сути, не умеющих ничего, кроме обеспечения голосовой связи, так и в high-end Java-телефонах и PDA с функциями беспроводной связи. Чипсеты предназначены для использования в приложениях m-commerce (мобильной электронной коммерции), сервисах с определением местоположения абонента, мультимедийных и развлекательных приложениях.

В состав TCS2600 входит новый 200 МГц микропроцессор OMAP730 на ядре ARM926 с поддержкой GPRS Class 12. TCS2620 построен на базе OMAP732, который, помимо всех свойств OMAP730, дополнительно обладает 256 Мбит SDRAM. Кроме того, в состав TCS2600 и TCS2620 входят новые аналоговые сигнальные процессоры TWL3016 и четырехдиапазонные приемопередатчики TRF6151.

Два оставшихся чипсета, TCS2200 и TCS2010, построены на той же архитектуре, что и TCS2100 и предназначены для широкого ряда мобильных телефонов с поддержкой GSM/GPRS Class 12, Java MIDP2.0, MP3/AAC, MIDI, WAP, MMS и EMS.

Ожидается, что TCS2600 и TCS2620 появятся в продаже к октябрю, TCS2200 и TCS2010 — к июлю текущего года. Пробные образцы двух последних чипсетов уже доступны на данный момент.

© iXBT Hardware


Philips выпускает мультимедиа-платформу Nexperia для мобильных телефонов

Компания Philips объявила о выходе мультимедийной платформы для телефонов GSM/GPRS. Для производителей мобильных устройств Philips Nexperia Cellular System Solution предлагает возможность унифицировать используемые технологии, чтобы избежать инвестиций в форматы, которые в будущем не получат статус стандартов.

Решение, предлагаемое Philips, состоит из RF-интерфейса, блока управления энергопотреблением устройства и программного пакета. Платформа поддерживает устройства GSM, работающие на частоте 850, 900, 1800 и 1900 МГц, что делает Nexperia глобальным решением для GSM-телефонов. Пакет также поддерживает GPRS с максимальной скоростью передачи данных 300 Кбит.

Что касается программной начинки решения от Philips, то можно отметить наличие приложений для Multimedia Messaging Service, Java-игр, воспроизведения MP3, кодеков MPEG4, клиента электронной почты, FM-синтезатора, и модуль распознавания речи.

Пакет решений Nexperia будет доступен разработчикам в третьем квартале этого года. Предполагается, что цены на мультимедиа-платформу составят $21 за экземпляр при заказе более 100 000 шт.

© Издательский Дом ITC