Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Bliss 4010: новый бюджетный ноутбук от Nexus

Российская фирма Nexus, занимающаяся, в частности, продвижением на наш рынок ноутбуков, продающихся под собственной торговой маркой Bliss, объявила о расширении модельного ряда Bliss и представила ноутбук Bliss 4010. Эта машина выполнена "...по трехшпиндельной схеме — "все в одном" на базе десктопного процессора Intel Pentium 4...", оснащена 14-дюймовом экраном, видео акселератором ATI M6 32 Мб памяти и, в зависимости от конкретной модификации, приводами CD-ROM, DVD-ROM или DVD/CDRW. Имеется широкий набор различных портов ввода-вывода, включая и пока "...еще актуальный COM-порт".

Рекомендованная цена новинки в конфигурации с процессором Celeron 1700 МГц, оперативной памятью DDR 128 Мб, жестким диском 20 Гб и приводом CD-ROM составляет $995.

© 3DNews


Siemens представил новый телефон A55

На Всемирном конгрессе 3GSM в Каннах, Франция, департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" компании Siemens представляет компактный и модный телефон Siemens A55 [ фото ]. Полифонические мелодии, сменные панели, увеличенное время разговора и привлекательная цена делают этот простой в использовании телефон настоящим произведением искусства.

Тонкий, легкий и удобный в использовании A55 весит 84 грамма. Он выпускается в серебристо-синем цветовом варианте. A55 оборудован устройством hands-free и центральной клавишей прокрутки, облегчающей навигацию. A55 предлагает полифонические мелодии, логотипы, мелодии звонка и анимированные картинки для отправки EMS-сообщений. Он также обладает функцией "Портрет Абонента", позволяющей пользователю присваивать картинки каждому абоненту и с легкостью определять звонящего. С помощью WAP-браузера (версия 1.2.1), в A55 можно загружать дополнительные логотипы, мелодии звонка и анимированные картинки с сайта Siemens.

A55 поступит в продажу весной этого года, производитель заявляет, что его цена будет выгодно отличаться от стоимости других телефонов этого класса.

© CNews


Cпециальная версия ноутбука NEC LaVie J

Японская компания NEC сделала подарок поклонникам японской ролевой игры Shin Megami Tensei III: Nocturne, выпустив специальную версию ноутбука LaVie J с символикой этой компьютерной игры [ фото ]. Всего будут продаваться три различных версии, на корпуса которых нанесена символика различных персонажей игры Nocturne. Кроме того, на ноутбуки предустанавливается специальная тема Windows со скринсейвером и рисунком рабочего стола.

Новый компьютер построен на основе одношпиндельного ноутбука LaVie J на чипсете CyberALADDiN-T/ALi M1535+ со встроенным графическим контроллером и оснащен 12,1-дюймовым дисплеем, мобильным процессором Intel Pentium III-M c тактовой частотой 933 МГц, оперативной памятью объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), жестким диском на 30 Гб, внешним комбинированным приводом DVD/CD-RW, встроенным сетевым контроллером, модемом, слотом для PC-карт типа II, слотом для флэш-карт формата Compact Flash, тремя портами USB 2.0 и портом IEEE 1394 (FireWire). На ноутбук предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP Home.

Габаритные размеры компьютера составляют 270 х 222 х 21,8 мм, вес — около 1,19 кг.

Специальная версия ноутбука NEC LaVie J, выпущенная малой серией, будет продаваться в Японии с 20 февраля по 27 марта 2003 года по ориентировочной цене в 208400 японских йен (около $1752).

© КомпьюЛента


Prolink выпустил Wi-Fi-адаптер на Compact-Flash-карте

Тайваньская компания Prolink Microsystems выпустила адаптер беспроводной связи Wi-Fi (802.11b) в формате CompactFlash-карты первого типа.

С помощью WL201 CF любой карманный компьютер на базе Pocket PC 2002 со встроенным или внешним слотом расширения CompactFlash можно превратить в беспроводный терминал, поддерживающий передачу данных со скоростью до 11 Мбит/с на расстоянии от 30 до 200 метров до ближайшей точки доступа (WLAN Access Point) или другого карманного (настольного, персонального) компьютера, оборудованного Wi-Fi-адаптером. Например, Toshiba e740 или iPAQ H5450 снабжены встроенными Wi-Fi-адаптерами.

Карта поддерживает автоматическое изменение скорости передачи (с 11-ти до 1-го Мбит/с), роуминг между точками доступа, 64- или 128-битное шифрование. О цене пока неизвестно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Lindows выпустила недорогой субноутбук на ОС Linux

На Desktop Linux Summit в Сан-Диего (шт. Калифорния) фирма Lindows анонсировала выпуск портативной системы, которую она называет самым доступным субноутбуком в мире.

Lindows Mobile PC при размерах 26,5 x 22 x 2,3 см и массе 1,3 кг имеет впечатляющую конфигурацию, особенно если принимать во внимание розничную цену, начинающуюся с $799. Согласно приведенной в пресс-релизе сравнительной таблице, это на $1000 меньше стоимости аналогичных систем Wintel от ведущих производителей.

Лэптоп построен на процессоре VIA C3 933 МГц и чипсете VIA Twister-T. Он комплектуется 256 Мб PC-133 SDRAM, интегрированной графикой Savage 4 AGP 4X (до 16 Мб видеопамяти), 12,1-дюймовым TFT-дисплеем, жестким диском ATA/100 на 20 Гб, портами USB, FireWire, PC Card, Compact Flash, адаптером 10/100 Ethernet, ионолитиевым аккумулятором, внешним CD-ROM или DVD-ROM и, разумеется, LindowsOS. Опционально предлагаются также модем и внешний привод DVD/CD-RW.

Заказы на Lindows Mobile PC компания принимает на своем сайте www.lindows.com/799.

© Издательский Дом ITC


Openwave выпустила новую версию платформы для мобильников

Разработчик ПО Openwave Systems объявил о выпуске новой версии платформы для мобильных телефонов Phone Tools версии 7.0, сокращенно V7.

Платформа содержит в себе WAP-браузер и клиент обмена текстовыми и графическими сообщениями, а также файловую систему и систему запуска Java-приложений. Для производителей и операторов появилась возможность вставлять свой логотип в качестве фона. Среди других новшеств — анимационные иконки и функция быстрого просмотра изображений в уменьшенном виде.

Openwave позиционирует свою платформу как дешевую альтернативу высококлассным операционным системам, таким как Symbian OS, Palm OS и MS Smartphone, лицензирование платформы V7 обходится в $1,5 с каждого поставленного телефона, в то время как Symbian — $5 с мобильного телефона и $10 с коммуникатора.

Два производителя уже готовят телефоны на базе V7, а еще три лицензировали ее. Sharp заявил о намерении объединить платформу V7 со своей графической технологией SharpMotionART и использовать в новых телефонах. Первый V7-телефон появится на рынке в сентябре, а к концу года выйдет всего пять моделей.

© CNews


GSM1x: китайское чудо — гибрид CDMA и GSM

Пока во Франции проходит конгресс 3GSM, в Китае, известном своей обособленностью в области телекоммуникаций в плане стремления к развитию доморощенных стандартов, начался интересный процесс по созданию гибрида CDMA и GSM — GSM1x. Процесс этот начался с совместного изучения возможностей создания такого стандарта компаниями Qualcomm и China Unicom.

Предполагается, что GSM1x станет комбинацией CDMA2000 1X (способной работать в любом частотном диапазоне) и GSM-MAP. В разрабатываемой технологии планируется использовать существующие GSM-MAP сети с дополнительным физическим уровнем CDMA2000 1X. В такой гибридной сети будут использованы (коммерчески доступные) телефоны GSM/CDMA.

© iXBT Hardware


IDF 2003: Ноутбуки на платформе Intel Centrino

На форуме Intel для разработчиков (IDF 2003), проходящем в Сан-Хосе, штат Калифорния, были продемонстрированы целый ряд ноутбуков на новейшей мобильной платформе Centrino (кодовое имя — Вanias).

По информации Inquirer, руководство Intel прислушалось к мнению производителей ноутбуков и планирует предложить им более низкие цены на комплект Centrino, чем было объявлено ранее. В этот комплект входят сам мобильный процессор Centrino, набор логики для него и контроллер беспроводных локальных сетей.

Такой комплект планировалось поставлять производителям портативных компьютеров по цене в $200, однако представители многих тайваньских компании сочли эту цену слишком завышенной, поскольку для обеспечения рентабельности производства цена одного ноутбука на платформе Centrino должна составлять $1500-$1900. Однако, если Intel хочет вывести свою новую платформу на потребительский рынок, цена ноутбука не должна превышать $1500. Именно эту цену назвал корреспонденту Inquirer представитель одной из фирм, продемонстрировавшей на IDF ноутбуки на платформе Centrino, что свидетельствует о решимости Intel занять значительную часть рынка потребительских ноутбуков.

© КомпьюЛента


Браузер NetFront: теперь и на смартфонах Nokia

Компания Access осчастливила, наконец, и обладателей смартфонов Nokia на базе series 60, выпустив специальную мини-версию браузера NetFront 3.0. Напомним, что в прошлом году третья редакция этого проводника была доступна только для Palm и Pocket PC устройств.

NetFront 3.0 для Nokia обеспечен рядом функций, которые существенно облегчат серфинг по неадаптированным web-сайтам, например: "Multi-window", "Page Store", "Just Fit Rendering" и "Zoom". Для смартфонов на базе Symbian введена поддержка SVG, SMIL, и MP3.

Браузер также работает со множеством стандартов, среди которых: W3C (World Wide Web Consortium), CSS (Cascading Style Sheets), DHTML (Dynamic HTML), WAP 2.0, HTML 4.01, xHTML 1.0, cHTML, xHTML Basic 1.0, JavaScript 1.5.

На смартфоне можно будет просматривать и графические файлы GIF/animated GIF, PNG, JPEG и BMP. Помимо этого, броузер поддерживает: HTTP 1.0/1.1, SSL2.0/3.0, TLS1.0 и Cookies.

© hPC


Philips представил модульные базовые станции для EDGE GSM

Компания Philips Electronics представила концепцию модульных базовых станций сетей EDGE GSM, которая позволит производителям выпускать общие радиочастотные усилители для разных диапазонов частот — 800, 900, 1800 и 1900 МГц. Для выбора частоты будет достаточно установить в усилитель небольшой специальный модуль. Каждый из четырех модулей — по одному на диапазон — поддерживает 2,5 Вт мощность передачи для EDGE 800 и 900 МГц и 3,5 Вт — для PCS/DCS диапазонов 1800 и 1900 МГц. За счет установки специального выходного транзистора мощность можно увеличивать до 40 Вт. По словам менеджера по маркетингу Philips Рика Дюмонта (Rick Dumont), технология, названная FlexBase ("гибкая база"), превращает конфигурирование базовых станций в процесс, подобный настройке plug-and-play устройств в компьютере.

© CNews


SGH-i700 — карманный Windows-смартфон от Samsung с фотокамерой и средствами GSM/GPRS-связи

На Всемирном конгрессе по GSM-связи 3GSM World Congress 2003 компании Samsung и Microsoft представили карманный компьютер MIT SGH-i700 Pocket PC [ фото ], который имеет цветной сенсорный экран, встроенную фотокамеру, слот для карт памяти SD card и средства GSM/GPRS-связи. Понятно, что работает этот КПК под управлением "карманной" версии Windows — Windows Pocket PC. Создан он был в рамках соглашения между Microsoft и Samsung о совместной разработке интеллектуальных беспроводных устройство, "усиленных" ОС Windows.

Как сообщается, этот смартфон оснащается Web-браузером для просмотра Internet-сайтов, программой воспроизведения мультимедиа-файлов, средствами отправки и приема SMS-сообщений, чат-программой и "карманной" версией почтовой клиентской программы Microsoft Outlook. Ну и, конечно же, его можно использовать в качестве мобильного GSM-телефона. Для ввода данных и навигации по имеющимся в компьютере приложениям SGH-i700 комплектуется электронным пером.

О том, сколько будет стоить этот смартфон, когда и где начнутся его продажи, пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн


Nokia и Hewlett-Packard разрабатывают принтеры для мобильных телефонов

Компании Nokia и Hewlett-Packard объявили о разработке технологии печати с интеллектуальных мобильных телефонов, основанных на платформе Nokia Series 60 и ОС Symbian. Связь телефона и принтера осуществляется по интерфейсу Bluetooth с помощью проткола Basic Print Profile (BPP).

С помощью новых разработок Nokia и Hewlett-Packard обладатели смартфонов на платформе Series 60 смогут распечатывать фотографии, изображения и текст, входящие в мультимедийные сообщения, SMS, заметки, электронные письма, контакты и многое другое. В рамках сотрудничества Nokia и Hewlett-Packard работают над внедрением поддержки BPP, соответственно, в сотовые телефоны и принтеры.

Программа печати может быть установлена в любой телефон на платформе Series 60. Для печати необходимо выбрать тип контента (фотографии, MMS, контакты и т.д.), а затем указать, что именно следует распечатать. Для печати необходимо, чтобы в пределах досягаемости радиоинтерфейса находился принтер с поддержкой BPP. Список таких принтеров может храниться в самом телефоне, печатающее устройство может выбираться и в автоматическом режиме.

© КомпьюЛента


PCMCIA анонсирует новый стандарт карт расширения

После относительно недавнего переименования просуществовавшего более десяти лет стандарта карт расширения PCMCIA в PC card, имя "PCMCIA", практически, полностью исчезло из пресс-релизов и начало забываться. Но сама ассоциация PCMCIA о себе не забыла и на проходящем в Сан-Хосе форуме IDF напомнила о своем существовании. И напомнила конкретно: PCMCIA объявила о подготовке нового стандарта карт расширения для мобильных и обычных пользователей ПК. Стандарт получил имя "NEWCARD".

Стандарт NEWCARD не будет совместим с PC Card, но это и понятно. Интерфейс PC Card на сегодняшний день уже не удовлетворяет возросшим требованиям к скоростям обмена данными между вычислительными системами и карточками расширения и ограничивает функциональные возможности самих карт. Будет ли стандарт NEWCARD обратно совместим с PC Card тоже неизвестно, но, скорее всего, нет. Новый форм-фактор карточек расширения выбирался из соображения обеспечить максимум удобства мобильным пользователям, в среде которых размер имеет значение. А размеры уменьшаются стремительно.

Над новым стандартом трудилась не только PCMCIA. Кроме нее над NEWCARD работают USB Implementers Forum (USB-IF) и Peripheral Component Interconnect-Special Interest Group (PCI-SIG). Это первый случай, когда эти три независимые организации объединили свои усилия по разработке нового стандарта. Новые карты, помимо уже традиционной надежности, компактности и простоте использования, получат на вооружение последовательные высокоскоростные протоколы: USB 2.0 and PCI Express.

На форуме IDF о своей поддержке NEWCARD уже объявили такие компании как Intel, Microsoft, IBM, Dell, HP, Lexar Media, SCM Microsystems и Texas Instruments. Но готовых спецификаций для новых карт еще нет, они появятся чуть позже, в этом году. А первые продукты, как ожидает PCMCIA, появятся во второй половине следующего года.

Что касается поля деятельности для NEWCARD, то оно практически ничем не ограничивается. Беспроводные адаптеры связи, оптические накопители, внешняя память, ТВ-тюнеры, карт-ридеры — все это и многое другое планируется выпускать в формате NEWCARD.

© FCenter