Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Умные аккумуляторы bqJunior от Texas Instruments

Уровень функциональности терминалов 2.5G и 3G, а также КПК, на сегодняшний день достиг таких пределов, что очень многое зависит от времени автономной работы от батарей, ведь при внезапном разряде аккумуляторов вся не сохраненная информация будет безвозвратно утеряна, а на сегодняшний день, стоимость данных определенного класса ГОРАЗДО более высока, нежели устройств, с ними работающих и на которых она хранится. Компания Texas Instruments пошла по пути искоренения проблемы внезапно севших аккумуляторов, выпустив "умные" литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторные батареи, названные bqJunior.

Суть новинок заключается в том, что на протяжении всего времени активной работы КПК или мобильного телефона, система, встроенная в саму батарею, отслеживает действия, выполняемые пользователем, и как эти действия влияют на продолжительность работы батареи. Погрешность в вычислениях такого рода не превышает 1%. Так что если пользователь решит передавать очень важные данные, например через Bluetooth, а bqJunior решит, что остаточного заряда аккумулятора на эту процедуру не хватит, последует предупреждение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Четыре мобильных телефона от Alcatel

На конгрессе 3GSM World компания Alcatel представила четыре новые модели телефонов, оснащенных цветными дисплеями. Это модельный ряд OneTouch 332, 531, 535 и 735 [ "групповое фото" ].

Модель One Touch 332 рассчитана на пользователей, желающих видеть свой терминал не только "звонилкой", но и чем-то бОльшим. Аппарат оснащен поддержкой SMS, EMS, WAP, полифоническим звонком и т.д. Весит 332-ой достаточно мало, всего 77 граммов. Для большей степени персонализации имеются сменные "морды" (внешние панели), имеется большой цветной дисплей.

Следующий аппарат от Alcatel — One Touch 531 является копией мобильника Trium M320 и производится по ODM-контракту.

One Touch 535 — для тех, кому нужен аппарат для активного использования, и в то же время, чтобы в нем присутствовало большинство современных мультимедийных функций, таких, как MMS, GPRS class 10 и т.д. Вся информация отображается на большом цветном дисплее с высоким разрешением.

Аппарат One Touch 735 оборудован встроенной цифровой камерой. Имеются три игры и каталог игр, доступных для скачивания из интернета. И как бы, дополнение ко всему этому — цветной дисплей.

На рынке новинки появятся: One Touch 531 — в марте, One Touch 535 — в июле, а One Touch 735 и One Touch 332 — в сентябре.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Еще один микроглаз для мобильных устройств от Sanyo

Sanyo Electric представила анонсированный 18 февраля миниатюрный VGA сенсор, рассчитанный на рынок мобильных телефонов и цифровых камер. Новинка получила название IGT99268M-ST, и будет продаваться с апреля этого года по цене 9000 йен за штуку.

IGT99268M-ST объединяет в себе CCD сенсор, LSI и две линзы. Габариты новинки всего 12,9 x 9,9 x 6,5 мм, энергопотребление снижено до 95 мВт. Сенсор может снимать видео в качестве 5 кадров в секунду. Рабочее напряжение 2,9 В, что делает новинку незаменимой в портативной технике. IGT99268M-ST имеет диагональ 2,6 мм, 320 тыс. эффективных пикселей (652 по вертикали и 486 по горизонтали).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications Asia Ltd.


NEC Versa LitePad Tablet PC — уже доступен

NEC Solutions заявила о доступности NEC Versa LitePad Tablet PC [ фото ]. Напомним, что прототип этого планшетного компьютера был представлен еще в ноябре прошлого года на выставке Comdex. Причем именно на этой "таблетке" Билл Гейтс демонстрировал работу "планшетной" версии ОС Windows XP — Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. А выбрал он его, скорее всего, потому, что это самый легкий и самый тонкий планшетный компьютер из существующих на сегодняшний день.

Новинка работает под управлением, понятное дело, ОС Windows XP Tablet PC Edition. Вес устройства 998 граммов, диагональ — 11,7 дюйма, толщина — всего 15 миллиметров. Диагональ дисплея устройства — 10,4 дюйма. Работает Versa LitePad на Intel Ultra-Low-Voltage Mobile Pentium III 933 МГц, машина оборудована 256 Мбайтами памяти, имеет встроенный модуль Wireless LAN 802.11b и 802.11a плюс традиционный встроенный Mini PCI LAN. На новом NEC Versa LitePad Tablet PC установлены:

  • Adobe Acrobat Reader 5.0;
  • Alias/Wavefront SketchBook Pro;
  • Colligo Networks Personal Edition ;
  • Corel Grafigo;
  • FranklinCovey TabletPlanner;
  • Microsoft Office XP Service Pack for Tablet PC;
  • Zinio Reader.

Стоимость новинки — $2399.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Invair Technologies объявила о начале продаж своего микро КПК Filewalker Messenger

На грядущей CeBIT немецкая компания Invair Technologies AG представит свой новый КПК под управлением ОС Linux — Filewalker Messenger [ фото ].

Новинка выполнена в корпусе, созданного для работы одной рукой и, следовательно, все органы управления находятся в досягаемости пальцев руки, в которой устройство находится. По габаритам, устройство чуть больше кредитной карточки, естественно, толщина в учет не берется. Поддерживаются GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц, работа с гарнитурой, имеется виброзвонок. Аппарат оборудован GPS, интерфейсами USB/RS232, слотом MMC/SC, ИК портом, интерфейсом Bluetooth. Filewalker Messenger имеет монохромный дисплей с высокой контрастностью. Ввод данных может осуществляться как стилом, так и пальцем, на то и создан он для работы одной рукой. Поддерживаются 5 языков интерфейса: английский, французский немецкий, итальянский и испанский. Аппарат собран на процессоре Omap 5910 Dual Core 150 МГц от Texas Instruments, оборудован 64 Мб RAM, 32 flash ROM, питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора. Стоимость Filewalker Messenger — 649 евро.

Из ПО, установленного на Filewalker Messenger стоит отметить Navigator Internet browser, почтовый клиент, адресную книгу, календарь, блокнот, органайзер, калькулятор. Пользователь имеет возможность синхронизации данных, находящихся в памяти устройства, с MS Outlook.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Финляндия — самая "продвинутая" ИТ-держава в мире

Финляндия была названа страной с самым высоким уровнем развития инфокоммуникационных технологий, согласно отчету Global Information Technology Report за 2002-2003 гг. Эта скандинавская страна перешагнула с третьего на первое место в мире по так называемому индексу готовности инфокоммуникационной инфраструктуры (Network Readiness Index), обойдя даже Соединенные Штаты.

Упомянутый выше индекс оценивает показатель, который можно назвать "степенью готовности нации или сообщества к принятию инфокоммуникационных технологий и использованию их преимуществ". Всего по степени распространения инфокоммуникационных технологий и возможности их использования для развития сетей следующего поколения были оценены 82 страны. В первую десятку вошли Финляндия, США, Сингапур, Швеция, Ирландия, Канада, Великобритания, Нидерланды, Тайвань и Германия. Швейцария заняла 13-е место, Австрия — 16-е. Китай остался на 43-й позиции в рейтинге, а Россия — лишь на 69-й. Замыкает список Гаити.

Отчет был опубликован Сумитрой Дутта (Soumitra Dutta), профессором INSEAD, Бруно Ланвином (Bruno Lanvin) из Всемирного Банка и Фионой Поа (Fiona Paua) из оргкомитета Всемирного экономического форума. Авторы заявили, что при выборе стран для исследования они обращали внимание на доступность соответствующих данных. Кроме того, статистическая погрешность могла сказаться на тех позициях в рейтинге, разрыв в значении индекса между которыми оказался слишком маленький. Все же, по мнению авторов, подобный рейтинг полезен для относительной характеристики степени инфокоммуникационного развития этих стран.

© CNews


Бесплатные входящие и посекундная тарификация: Верховная Рада Украины преодолела вето Президента

Верховная Рада повторно приняла закон, отменяющий плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, преодолев вето Президента. Кроме того, в ходе заседания в четверг, 20 февраля, парламент утвердил посекундную тарификацию услуг всех видов телефонной связи.

За преодоление вето Президента на закон о бесплатных входящих проголосовали 306 народных депутатов при необходимых 300.

Напомним, что данный закон, принятый парламентом в ноябре 2002 года, запрещает предприятиям и объединениям связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

Кроме того, в ходе заседания парламент утвердил изменения в Закон "О связи", устанавливающие посекундную тарификацию услуг всех видов телефонной связи, также преодолев вето Президента. За принятие этого решения проголосовали 403 депутата.

Этот закон предусматривает, что в случае, если предприятие связи устанавливает за услуги оплату по временным тарифам, такая тарификация должна быть только посекундной.

© ИА "Українськi Новини"


Ноутбуки Acer и Legend на базе технологии Intel Centrino

Компании Acer и Legend, принадлежащие к числу крупнейших вендоров в азиатском регионе, планируют начать поставлять ноутбуки, построенные на базер технологии Intel Centrino с первой половины марта текущего года. Разумеется, эта продукция будет позиционироваться как "дорогие и элитные решения для успешных людей" и стоить примерно от $1800 и выше.

Новые ноутбуки будут комплектоваться 14" и 15-дюймовыми ЖК-дисплеями и использовать в качестве набора системной логики микросхемы 855PM от Intel, лишенные в отличие от 855GM встроенного графического ядра. Соответственно, решение было принято в пользу отдельного от чипсета графического процессора.

Ценовой диапазон на будущие ноутбуки Acer составит, по информации ряда источников, от $1799 до $2499 в зависимости от богатства конкретной модификации.

© 3DNews


UMC и "Киевстар" уменьшают продолжительность нетарифицируемых звонков

Операторы мобильной связи совместное предприятие "Украинская мобильная связь" и акционерное общество "Киевстар GSM" с 1 марта сокращают продолжительность нетарифицируемых телефонных звонков для абонентов предоплаченных услуг мобильной связи с 4-х секунд до 2-х.

Длительность бесплатных звонков для контрактных абонентов не изменится и составит 4 секунды.

По словам пресс-секретаря UMC Андрея Гундера, такая мера вызвана оптимизацией сети. К примеру, анализ сети выявил, что один абонент компании совершил 6 тысяч телефонных разговоров, длительность которых была менее 4-х секунд.

"Это дает большую нагрузку на сети компании и мы решили уменьшить нетарифицируемое время", — сказал Андрей Гундер.

Аналогичную меру вводит и ЗАО "Киевстар GSM". В пресс-службе компании никак не комментируют данную меру.

UMC и "Киевстар" обслуживают вместе более 90% абонентов мобильной связи в Украине. Всего услугами мобильной связи в стране пользуются 3,8 миллиона абонентов.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Новый GPRS-телефон от Sendo

На проходившей во французских Каннах выставке 3GSM World Congress английская компания Sendo продемонстрировала новый телефон Sendo M550 [ фото ] с поддержкой GRPS.

M550 позиционируется как "имиджевый" аппарат для покупателей, следящих за модой (fashion conscious) и заинтересованных как во внешнем облике устройства, так и в функциональности. Богатый набор расцветок корпуса сделает M550 подходящим приобретением и для мужской, и для женской половины пользователей.

Среди основных характеристик Sendo M550:

  • основной дисплей с разрешением 128 х 128, 4 тыс. цветов
  • наружный дисплей с разрешением 96 х 64, монохромный
  • GPRS класса 8 (4 входящих канала, 1 исходящий, скорость до 56 Кбит/с)
  • WAP 1.2.1
  • система быстрого ввода текста T9
  • поддержка длинных (сoncatenated) SMS, SMS-чат, EMS (сообщения с иконками, картинками и мелодиями)
  • записная книжка на 500 ячеек
  • динамическое распределение памяти
  • встроенные игры, в том числе, многопользовательские
  • время работы в режиме ожидания до 400 часов
  • вес 77 г

В продажу Sendo M550 поступит во втором квартале. Кроме серии новых телефонов, в этом году Sendo планирует также выпустить смартфон на платформе Symbian, отказавшись в ее пользу от Microsoft Pocket PC.

© КомпьюЛента


ARC Group: к 2007 году в мире будет передаваться 25 млрд. MMS-сообщений

Более 20% всех пользователей мобильных услуг связи к 2007 году будут регулярно пользоваться сервисами передачи мультимедийных сообщений MMS — такие данные представлены в докладе агентства ARC Group. Таким образом общий объём передаваемых MMS к этому времени составит 25 млрд. единиц в год. После 2007 года мультимедийный трафик будет расти еще быстрее, поскольку до этого времени широкой популярности MMS будут препятствовать технологические и роуминговые проблемы в сетях различных операторов.

© CNews


Atmel нацелилась на рынок недорогих цифровых камер

Американская компания Atmel известна более как производитель сложной логики, радиочастотных чипов, энергонезависимой памяти и CMOS-сенсоров промышленного применения (космос, медицина и т.д.). Но космос космосом, а о простых людях тоже думать надо. Поэтому в течение этого года Atmel пообещала выпустить целое семейство недорогих CMOS-сенсоров, которые найдут применение в цифровых фотокамерах, камкордерах, WEB-камерах и игрушках.

Первым изделием из линейки обещанных сенсоров форматов CIF, VGA и прочих "много"-мегапиксельных матриц представлен сверх компактный модуль, названный "Eye-On-Si". Этот модуль занимает объем менее половины кубического сантиметра (его внешние габариты составляют 9,5 х 9,5 х 4,95 мм) и предназначен, в первую очередь, для установки в мобильные цифровые устройства — PDA и телефоны.

"Камера на чипе", а иначе Eye-On-Si и не назовешь, представляет собой полностью законченное изделие, интегрировать которое в готовое устройство особого труда для сторонних разработчиков не составит. Сенсор и микропроцессор объединены в один чип, модуль имеет одно-линзовую оптическую систему и гибкий интерфейсный шлейф (кабель). Захватываемое Eye-On-Si изображение составляет картинку размером 352 x 288 точек (формат CIF). А, начиная со второго квартала, Atmel планирует выпускать сенсор и VGA-формата.

Энергопотребление модуля Eye-On-Si сведено к минимуму, запитывается он однополярным напряжением величиной 2.5 В. Смена режимов баланса белого, изменение выдержки, коррекция цвета и другие настройки "камеры на чипе" осуществляются по последовательному двухпроводному интерфейсу.

Новый видеомодуль от Atmel уже производится в массовых количествах. В оптовых партиях Eye-On-Si предлагается по цене $7 за штуку.

© FCenter


Infineon представляет набор для создания UMTS-телефонов

Немецкая компания Infineon представила чипсет для создания телефонов для сетей UMTS, которые принадлежат к третьему поколению. Решение Infineon позволяет обмениваться данными со скоростью 384 Кбит/с (что вообще-то маловато для полноценного 3G), а также поддерживает высокоскоростную передачу по протоколу EDGE, который является следующим за GPRS шагом к 3G.

Новая платформа, которая получила название FP1-Ux, позволит значительно сократить время разработки терминалов для сетей 3G, а также уменьшить их стоимость. Непонятно, правда, будет ли пользоваться успехом новое решение — особенно учитывая постоянные задержки с запуском UMTS-сетей практически всех европейских сотовых операторов.

© 3DNews