Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Добро пожаловать в реальный мир, пользователь

Компания Samsung решила устроить самую дорогую рекламную кампанию своих мобильных терминалов, выпустив аппарат, рекламой которого, по сути, является фильм "Матрица: перезагрузка" (The Matrix Reloaded). Во второй части знаменитой саги о реальном мире, знании кунг-фу и живых батарейках герои будут пользоваться мобильными терминалами, внешнюю копию которого и выпустит Samsung [ фото ].

Идея не нова, таким образом уже рекламировались, например, автомобили во всем известной многосерийной мыльной опере про некоего Д. Бонда. Уже сейчас есть возможность заказать средство общения из будущего на официальном сайте, посвященном новинке. Получить заказ можно будет аккурат ко дню официальной премьеры второй части Матрицы, то есть к 15 мая. По соглашению с Warner Bros. никакой официальной информации о начинке аппарата не будет до момента выхода фильма на большие экраны. Но, судя по всему, в скором времени информация появится… из неофициальных источников. Что ж, будем посмотреть.

P.S. Дополнительные фото здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Высокоскоростные карты памяти Compact Flash от Lexar

Компания Lexar Media представила новые карты памяти стандарта CF, ориентированные на профессиональных пользователей. В новинках применена технология Write Acceleration (WA), позволяющая записывать данные со скоростью до 6 мегабайт в секунду. На карте стоит маркировка 40х, что означает, что запись данных производится с 40-кратной скоростью (за единицу принята скорость 150 Кб/сек). Емкость новых носителей составляет 256 и 512 Мб. Кроме того, в рамках обновления линейки профессиональных устройств, Lexar выпустила карты CF Type II, емкостью 1 Гб, с 32-кратной скоростью записи.

Ниже приведен список камер, поддерживающих технологию Write Acceleration (WA):

  • Kodak DCS 14n, Kodak DCS 760, Kodak DCS 760m, Kodak DCS 720x, Kodak DCS Pro Back Plus, Kodak DCS Pro Back 645
  • Nikon D1x, Nikon D1h, Nikon D100
  • Sanyo DSC MZ3

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Еще один GPS приемник от Navman

Известная своими навигационными системами компания Navman представила новый GPS приемник, оснащенный цветным дисплеем — Navman iCN 630 [ фото ]. Новинка обладает следующими функциями:

  • Система голосовых команд пошаговых передвижений
  • Автоматическая система возврата по маршруту Back-on-track
  • Точная карта улиц для работы в режиме Door-to-Door
  • Выбор системы отображения информации
  • Список из 20 наиболее важных точек маршрута
  • Система отображения пунктов назначения, сортированных по типу (магазины, увеселительные заведения, пункты питания, исторические и памятные места, административные здания, транспорт, ремонтные мастерские, спортивные сооружения, учебные заведения, медицинские учреждения и т. д.)
  • 6 языков интерфейса
  • Интуитивно понятное меню управления и большие иконки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NAVMAN Mobile Limited


Продолжение линейки портативных камер от Veo

Компания Veo представила вчера нового члена своего семейства камер Veo Photo Traveler, рассчитанного на линейку КПК Axis от Dell.

Новинка рассчитана на подключение к КПК через разъем CompactFlash Type II. Что касается функциональности, то камера может снимать как фото, так и видео. Камера оборудована поворотной оптикой, настраиваемой фокусировкой и дает возможность получать снимки с глубиной цвета до 24 бит. Программное обеспечение, поставляемое вместе с камерой, обеспечивает автоматическую настройку баланса белого, выдержки, а также позволяет работать с другими Pocket PC и Pocket PC 2002 совместимыми устройствами.

Новинка уже доступна на официальных сайтах Dell и Veo, а также в розничной сети в США. Стоимость Veo Photo Traveler составляет $99,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


"Бронебойный" ноутбук/планшет от Panasonic

Panasonic выпустила "бронебойный" ноутбук/планшетный ПК — Toughbook CF-18 [ фото ]. Новинка "одета" в корпус из магниевого сплава с прорезиненными торцами, который в закрытом состоянии представляет собой чемодан с ручкой. Модель оборудована встроенным модулем 802.11b, питается от литий-ионной батареи емкостью 6600 мАч, с напряжением питания 7,4 В. CF-18 соответствует армейскому стандарту MIL-STD-810F. Оперативная память 256 МБ DDR, винт — 40 ГБ, диагональ дисплея — 10,4 дюйма, разрешение 1024 х 768 точек.

Компания-производитель приготовила для выпуска на рынок две модификации, которые различаются типом дисплея (сенсорный или магнитный дигитайзер) и, соответственно, предустановленной операционной системой. На первой модели устанавливается Windows 2000 Professional или Windows XP Professional Touchscreen PC (без расширенных возможностей рукописного ввода), на второй — Windows XP TabletPC Edition, что и дает ему право называться TabletPC. Выбор модификации определяется наиболее предпочтительным режимом использования: ноутбук с сенсорным экраном или планшетный компьютер с рукописным вводом.

Габариты устройства 270 x 220 x 48 миллиметров, вес 1,8 килограмма. Более подробная спецификация на официальном сайте Panasonic.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Matsushita Electric Corporation of America


"Киевстар" подписал контракт с Ericsson

Украинский сотовый оператор "Киевстар GSM" и шведская компания Ericsson подписали контракт на поставку оборудования GSM 900/1800 в 2003 году.

Стороны договорились о поставке и вводе в эксплуатацию десяти новых узлов коммутации параллельно с расширением ряда существующих узлов, радио- и трансмиссионного оборудования, а также более 400 базовых станций.

Ericsson сотрудничает с "Киевстар GSM" с 1996 года и является основным поставщиком оборудования для этого украинского мобильного оператора.

© ИА "Корреспондент"


Nokia начала мировые поставки модели 3650

Nokia объявила сегодня о начале поставок трехмодового смартфона со встроенной камерой Nokia 3650 [ фото ] в Европе, Северной Америке и азиатско-тихоокеанском регионе. В Китае модель 3650 продавалась с января 2003 года.

Nokia 3650 оборудована VGA-камерой и цветным экраном размером 176 x 208 пикселей, отображающим 4096 цветов. Вес модели 130 гр. (включая аккумулятор Li-Ion), размеры 130 x 57 x 26 мм. Модель работает с Java MIDP 1.0 и Bluetooth, поддерживает основные протоколы электронной почты и интернета.

Производитель не уточнил предполагаемую стоимость модели.

© CNews


Англичане смогут оплачивать счета за мобильные телефоны с помощью телевизора

Английская компания Sky Networks совместно с мобильными операторами T-Mobile и Virgin Telecom запустили новую услугу, позволяющую пополнять счет сотового телефона посредством телеприемника.

Воспользоваться сервисом, названным Your Top-Up, могут абоненты системы цифрового телевидения Sky Digital, к которой в Великобритании и Ирландии подключены свыше 6,5 млн. квартир.

Для пополнения баланса требуется с помощью пульта дистанционного управления телевизора выбрать из навигационного меню канала соответствующий пункт. Затем вводится номер кредитной карты, ее PIN-код, выбирается оператор и сумма, которую надо положить на счет. Регистрация новых пользователей также осуществляется через телесистему. Разработку технической части нового сервиса осуществляли компании Amplefuture и Omegalogic.

Sky Networks ведет переговоры еще с тремя мобильными операторами о сотрудничестве в данной области.

© КомпьюЛента


МТС возобновила процесс завершения сделки по покупке UMC

Крупнейший российский оператор мобильной связи, компания "Мобильные телесистемы", заявила, что возобновила процесс завершения сделки по приобретению пакета акций украинского оператора мобильной связи UMC.

Об этом в Москве 25 февраля заявил Владимир Евтушенков, глава АФК "Система", крупнейшего акционера МТС.

"Цели ясны, да и деньги на покупку UMC есть. Все в технологическом процессе, все в графике. Мы от него не отстаем", — сказал Евтушенков, не сообщив подробностей.

Напомним, что в начале февраля этого года Антимонопольный комитет Украины разрешил МТС приобрести UMC.

Кроме того Антимонопольный комитет запретил "Укртелекому" предоставлять услуги мобильной связи на 3 года, пока он входит в число собственников UMC.

Антимонопольный комитет принял такое решение исходя из того, что "Укртелеком" сейчас не предоставляет услуги мобильной связи и в краткосрочной перспективе не планирует осуществлять подобную деятельность.

Ранее МТС приостановила участие в сделке по приобретению украинского мобильного оператора UMC из-за судебного разбирательства между акционером "Укртелекома" компанией "Элмакс", оспаривающей эту продажу, и "Укртелекомом" совместно с Кабинетом Министров.

24 января Хозяйственный суд Киева отказал "Элмакс" в иске о признании незаконным распоряжения Кабмина о продаже государственной доли компании UMC и сейчас "Элмакс" опротестовывает это решение.

МТС подписала соглашение на покупку 57,7% UMC за 194,2 млн. долларов в начале ноября минувшего года. Компания приобретает 16,3% у компании KPN (Голландия) за 55 млн. долларов, 16,3% — у компании Deutsche Telecom (Германия) за 55 млн. долларов и 25% — у "Укртелекома" за 84,2 млн. долларов.

Кроме того, МТС подписала договоры опциона, позволяющие ей приобрести долю 16,3% UMC у компании TDC (Дания) и 26% — у "Укртелекома".

UMC — первый мобильный оператор связи в Украине, созданный в 1992 году. Предоставляет мобильную связь в стандартах GSM 900/1800 и NMT-450i. Компания обслуживает 1,736 млн. абонентов.

© ИА "Корреспондент" / CNews


Карт-ридер от Imation

Компания Imation представила картридер FlashGo-MULTI2 [ фото ] с интерфейсом USB 2.0 и предназначена для работы с картами расширения следующих стандартов: Compact Flash (CF) Type I/II, IBM Microdrive, Secure Digital (SD), Multimedia Card (MMC), Memory Stick и SmartMedia.

Новинку можно подключать к системам, работающими под управлением операционных систем Microsoft Windows 98/Me/2000/XP или Apple Mac OS версии от 8.6 и выше (при работе с "Маками" поддерживается только интерфейс USB версии 1.1.). Для работы картридера внешнего источника питания не требуется, поскольку питание он получает по шине USB.

Новинка имеет небольшие габаритные размеры — 102 х 25 х 140 мм и вес — 210 г. Поставки FlashGo-MULTI2 начнутся в Японии 1 марта. Рекомендованная розничная цена компанией пока не объявлена.

© FCenter


Внешний UMTS-модем от Lucent и Novatel

Компании Lucent и Novatel Wireless представили новый внешний радиомодем для мобильных устройств Merlin U530, поддерживающий стандарт передачи данных третьего поколения UMTS.

Модем поддерживает стандарты EGSM 900, DCS 1800 и UMTS 2100 и имеет разъем для установки стандартной SIM-карты. При работе в UMTS-сети устройство обеспечивает входящую скорость передачи данных до 384 кбит/с, в GRPS-сети — до 53,6 кбит/с, при в обычной сети GSM — до 14,4 кбит/с.

В отличие от предыдущих GSM/GRPS-модемов Novatel, Merlin U530 оснащен встроенной антенной, а не внешней. Излучаемая мощность — от 1 до 0,25 Вт. Интерфейс модема — PC Card (PCMCIA) типа II. Имеется дополнительный разъем для установки гарнитуры hands-free, что позволяет использовать устройство, подключенное к ноутбуку или КПК, в качестве сотового телефона. Габаритные размеры модема составляют 121 х 54 х 11 мм. Поставляемые драйверы — для Windows 2000 и XP.

© КомпьюЛента


Мобильный пользователь — 2003: кто он?

AvantGo опубликовал результаты своего собственного исследования образа жизни мобильных пользователей Mobile Lifestyle Survey 2003, которое было проведено с целью выявления их предпочтений, интересов и рода занятий. Основными респондентами в опросе были те, кто регулярно пользуется устройствами Palm OS или Pocket PC.

На 84% участниками исследования 2003 Lifestyle Survey были мужчины. При этом основное большинство из них (69%) находятся в возрасте от 25 до 50 лет, из которых меньшая часть (40%) — от 35 до 50. Они все хорошо образованы — окончили не менее 2/3 полного образования колледжа, а многие даже имеют магистерские или докторские ученые степени. Большая часть их имеет годовой семейный доход свыше $60 000, а 26% — более $100 000.

Активные пользователи КПК также является большими поклонниками спорта, 51% — фанаты футбола, 28% регулярно смотрят баскетбол, 23% — бейсбол, а 13% — любят гонки NASCAR (13%). Кроме того, 80% респондентов сами регулярно занимаются спортом, в том числе гольф предпочитают 19%, туризм — 17%, велосипедный спорт — 15%.

Другие характеристики пользователей мобильных устройств включают в себя следующее. Все они принадлежат к разным типам профессий, многие владеют собственными домами и автомобилями. Большинство из них путешествуют как по работе (12% имеют более 10 бизнес-поездок в году), так и для души (24% опрошенных отдыхают по три раза в году).

А в свободное от поездок время они регулярно пользуются беспроводными сервисами от различных провайдеров и используют разные настольные компьютеры и ноутбуки для совершения онлайн-покупок — 60% из них приобретает в интернете книги, 56% — ПО для PC, а 49% — CD, в том числе и музыкальные. И, конечно же, все они являются владельцами PDA, причем 2/3 приобрели их сами, остальные получили устройства в качестве подарка или от работодателей.

© hPC


Китайские операторы уменьшат расходы на GSM в пользу GPRS и CDMA

Китайский гигант China Mobile заявил о намерении удвоить расходы на системы беспроводного обмена данными в стандарте GPRS в течение этого года, за счет уменьшения инвестиций в развитие GSM. Другой оператор-гигант — China Unicom — также уменьшит расходы на GSM, но уделит больше внимания CDMA. Предполагается, что клиентская база CDMA у Unicom вырастет до 34,4 млн. человек в 2004 году и до 59,7 млн. в 2005-м. А в этом году в Китае появится 60 млн. новых абонентов и к началу 2004-го общее число составит 270 млн.

Такие данные приведены в докладе исследовательской фирмы CCID Consulting, аффилиата министерства информационной индустрии Китая. Доклад был обнародован на Форуме китайского ИТ-рынка 2003 в Пекине на прошедшей неделе.

Если говорить о китайском рынке телефонной связи в целом — проводной и мобильной, то объем капиталовложений по сравнению с прошлым годом почти не изменится — $25,37 млрд. против $25,43 млрд. По мнению аналитиков CCID, объемы годовых инвестиций далее будут расти приблизительно на 20% и выше в течение пяти лет.

© CNews