Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 февраля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Неофициальная информация о новом КПК от Palm

В Сети появилась неофициальная информация (проще говоря, слухи), согласно которой компания Palm в скором времени представит на суд пользователей новый КПК, получивший во внутренней системе сертификации компании имя Tungsten C. Так уж сложилось исторически, что Palm анонсирует громкие новинку аккурат в период прохождения выставки CeBIT с 12 по 19 марта, так что скоро мы узнаем насколько "неофициальная информация" соответствует действительности.

Что касается подробностей о новинке, то известно, что ее стоимость составит около $500, она будет поддерживать WiFi (802.11b), GSM/GPRS, работать под управлением Palm OS 5. Процессор устройства — Intel PXA250. Предположительно, индекс "С" будет означать наличие встроенной поворотной цифровой камеры. Что касается системы ввода данных, то, естественно, будет поддерживаться Graffiti 2.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Ricoh RDC-i700G — цифровая камера с GPS

Японская Ricoh представила интересную вариацию на тему камеры RDC-i700, устройство с аналогичным названием, к которому добавлен лишь один символ — индекс G. Но это маленькое отличие подразумевает поддержку устройством GPS-карты CFGPS2 Compact Flash GPS с I/O. На первый взгляд подключение GPS к цифровой камере лишено всякого смысла. Ан нет, производитель утверждает, что данный модуль при съемке добавляет в описание каждого снимка информацию о точном местоположении камеры в момент съемки.

И это еще не все. Камера также предлагает возможность работы с интернетом (просмотр HTML-страниц), электронной почтой и файловыми ресурсами FTP. Также камеру можно использовать как интернет-терминал — правда, для этого потребуется специальная модемная карта.

Пока что точно неизвестно, будет ли новинка распространяться по всему миру или ее рынок сбыта будет ограничен лишь Японией. Что касается самой камеры, то ее особенностью является наличие сдвоенного интерфейса: Compact Flash Type II и PCMCIA. Стоимость новинки составляет 208000 йен, что эквивалентно $1800.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Россия завалена "серыми" телефонами

Количество нелегально ввозимых в Россию мобильных телефонов значительно превышает число легально ввозимых. Об этом на брифинге в МВД РФ сообщил заместитель начальника отдела управления "К" МВД РФ Александр Пименов. По его словам, наиболее распространен ввоз в Россию из-за рубежа аппаратов, давно снятых с производства. Кроме того, практикуется ввоз аппаратов, предназначенных исключительно для использования в зарубежных сетях сотовой связи. Как правило, такие аппараты имеют защиту от нелегального использования в других сетях, и поэтому перед их реализацией в России злоумышленники изменяют программное обеспечение в этих телефонных трубках, что приводит к сокращению срока службы телефона и возникновению проблем с его использованием.

Также в России зарегистрированы факты, когда преступники реализуют телефоны с новыми корпусами, в которых установлена бывшая в употреблении "электронная начинка". По словам А.Пименова, появление таких телефонов зафиксировано даже в офисах продаж компаний, широко рекламирующих себя в прессе и на телевидении. Так, в настоящий момент проводятся контрольные закупки в офисах продаж компании, имеющей в столице 33 салона сотовой связи. В рамках данной операции в центре Москвы выявлен склад, где так называемые "серые трубки" готовились к продаже.

© CNews


Карманные компьютеры ViewSonic Pocket PC V35 скоро станут "русскоязычными"

Компании ViewSonic, RRC Focus Distribution (дистрибутор ViewSonic в России) и Paragon Software объявили о начале работ над проектом полной интерфейсной русификации карманного персонального компьютера ViewSonic Pocket PC V35 [ фото ].

В соответствии с подписанным соглашением компания Paragon Software должна провести полную русификацию устройств ViewSonic Pocket PC V35 с использованием технологии программной локализации операционной системы Pocket PC — Language Extender. После чего все устройства ViewSonic Pocket PC V35, официально поставляемые на российский рынок, будут оснащаться специально разработанным пакетом полной интерфейсной локализации Language Extender.

Компьютер ViewSonic Pocket PC V35 оснащается 300-МГц процессором Xscale PXA250, 64-Мбайт ОЗУ, 32-Мбайт флэш-ПЗУ, 3,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 240 х 320 пикселей и отличной цветопередачей, встроенным динамиком, разъемами для микрофона и наушников и слотом для карт памяти Secure Digital (SD). Работает он под управлением ОС Microsoft Pocket PC 2002. Его вес — 120 г, а размеры корпуса — 122 х 76 х 10 мм.

ViewSonic начала его продажи в США в ноябре прошлого года по цене $299. Продажи КПК ViewSonic Pocket PC V35 в России начнутся в марте. О цене пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн


Миниатюрный USB-драйв Intelligent stick компании Adtec

Японская компания Adtec представила новую серию миниатюрных USB-драйвов Intelligent stick [ фото ]. Габаритные размеры USB-драйвов новой серии составляют всего 18 х 43 х 2,8 мм, а вес — 2,8 г. При этом устройства оснащены встроенной флэш-памятью объемом от 32 до 128 Мб.

Драйвы снабжены интерфейсом USB 1.1 и предназначены для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98 SE, ME, 2000, XP, Mac OS 9.0.4-9.2.2, а также Mac OS X 10.0.4. При работе с Windows 98 SE необходимо установить специальный драйвер устройства. Максимальная скорость передачи данных при чтении — 870 кб/с, при записи — 730 кб/с. Питание USB-драйвов осуществляется по шине USB. Устройства имеют переключатель, защищающий от случайного стирания записанных данных и светодиодный индикатор, включающийся при обращении к USB-драйву. Рабочая температура накопителей — от 0 до 60 градусов Цельсия при относительной влажности от 10 до 95 процентов.

USB-драйвы Adtec серии Intelligent stick поступят в продажу в Японии в конце марта 2003 года. Ориентировочная стоимость модели AD-UIS32M объемом 32 Мб составляет 2480 японских йен (около $21), модели AD-UIS64M объемом 64 Мб — 3980 йен (около $34), а модели AD-UIS128M объемом 128 Мб — 6480 йен (около $55).

© КомпьюЛента


PacketVideo положил конец войне видеостандартов для смартфонов

Компанией PacketVideo разработана программа-плеер Dual Mode pvPlayer, предназначенная для смартфонов обоих платформ (Symbian Series 60 и Microsoft Smartphone 2002), борющихся за лидерство на телекоммуникационном рынке. Отличительной особенностью этого продукта является возможность проигрывания видеозаписей как в 3GPP-стандарте, так и в формате Windows Media 9.

Впервые увидеть этот плеер в работе можно было на конференции 3GSM World Congress, прошедшей в Каннах на прошлой неделе. В качестве платформы для демонстрации Dual Mode pvPlayer широкой публике были выбраны смартфоны Nokia 3650 и Orange SPV.

© hPC


UMC одобрила свою продажу МТС

Один из крупнейших операторов мобильной связи Украины компания UMC сообщила, что собрание участников компании в пятницу, 28 февраля, одобрило продажу 57,7% доли в UМС компании МТС.

UМС должна подать требуемые документы в регистрирующие органы Украины на следующей неделе для регистрации продажи доли. МТС становится владельцем доли участия после такой регистрации. Согласно украинскому законодательству регистрация должна быть завершена в течение пяти рабочих дней.

МТС приобретает 57,7% в UМС за 194,2 млн. долларов у компании KPN (16,3%), компании Deutsche Telekom (16,3%), и ОАО "Укртелеком" (25%).

Как было объявлено ранее, МТС также подписала договоры опциона с компанией TDC и ОАО "Укртелеком" о приобретении их оставшихся долей в UМС В случае исполнения всех опционов, доля участия МТС в UМС составит 100%, сообщили в пресс-службе компании.

Генеральный Директор UMC Эрик Франке комментируя продажу UMC, заявил, что "руководство и сотрудники компании UMC приветствуют новости об изменениях в структуре участников компании". "Мы надеемся, что при новой структуре участников, UMC продолжит предоставлять качественные и доступные инновационные услуги своим абонентам", — добавил он.

© ИА "Корреспондент"


Samsung представила самый легкий и тонкий CD-RW/DVD-привод для ноутбуков в мире

Состоялся анонс SU-408, нового внутреннего CD-RW/DVD-привода от Samsung предназначенного для ноутбуков. Позиционируется устройство как самый на сегодняшний день легкий и тонкий оптический привод в своем классе: длина, ширина и толщина в миллиметрах составляют 129, 128 и 9,5 (против стандартных 12,5 мм) соответственно; вес тоже рекордно малый — всего 145 грамм.

Привод обеспечивает следующие максимальные скорости записи и чтения оптических носителей:

  • запись CD-R — 8х;
  • запись CD-RW — 8x;
  • чтение CD — 24х;
  • чтение DVD — 8х.

Показатели среднего времени доступа достаточно стандартны: при работе с CD-дисками — 100 мс, а при чтении DVD — 110 мс. Наконец, еще один приятный момент. По информации производителя этот новый привод отличается также значительно уменьшенным энергопотреблением — примерно на 20%.

© 3DNews


Lucent выпустил модуль расширения для базовых станций CDMA2000

Компания Lucent Technologies представила модуль расширения стандарта CDMA2000 для выпускавшихся компанией ранее базовых станций Autoplex серии 2, позволяющий утроить их емкость. Система Flexent CDMA High Density (HD) 4.0 является частью семейства базовых станций Flexent OneBS и устанавливается взамен старого CDMA-модуля. HD 4.0 поддерживает двухдиапазонную связь — 850 и 1900 МГц, два стандарта 3G-связи — CDMA2000 (1x или 1xEV-DO) и UMTS, возможность работы одновременно для 2G и 3G, "интеллектуальные антенны", массив антенн, передающих и принимающих несколько параллельных потоков на одной и той же частоте (технология BLAST). Любая из этих возможностей устанавливается по запросу заказчика. Помимо этого HD 4.0 поддерживает возможность совместного использования БС несколькими операторами. Модуль HD 4.0 начал продаваться в Северной Америке.

© CNews


Siemens принимает заказы на модные телефоны Xelibri

Открылся сайт Xelibri.com, на котором можно заказать первые четыре модели мобильных телефонов новой серии Xelibri.

Но заказывать вы будете "кота в мешке", так как, кроме общих фраз и немалых цен, на сайте нет никакой информации об этих телефонах. Известно, что все четыре модели поддерживают обмен расширенными сообщениями (EMS) и работают в двух диапазонах GSM (900/1800 MГц). Похоже, что у третьей модели нет клавиатуры, управляется она голосом.

Итак, для тех, кто хочет потратить деньги вслепую, Xelibri 1 (длина 101 мм) стоит 199 евро, Xelibri 2 (длина 99 мм) — 229 евро, Xelibri 3 (длина 74 мм) — 399 евро и Xelibri 4 (длина 99 мм) — 275 евро.

© Зоопарк ручных компьютеров


Casio Computer и Alps Electric разработали вращающийся сенсор для снятия отпечатка пальца

Компании Casio Computer и Alps Electric объявили о совместной работе над созданием нового вращающегося сенсора для идентификации пользователя по отпечатку пальца. Главное применение такие изделия найдут в мобильных устройствах. Себестоимость новых модулей, которые появятся на рынке, предположительно, в октябре 2003 года, составит, по заявлению Casio, не более $10 за штуку.

Устройство нового сенсора чрезвычайно просто: пользователь прокатывает пальцем по прозрачному ролику, установленная ниже матрица считывает данные. Этакий своеобразный протяжной сканер.

Основными проблемами, вставшими на пути разработчиков такого сканера, стали вопросы получения достаточного качества отпечатков при несильном нажатии на ролик, ибо, при сильном, уже деформируется получаемый рисунок капиллярных линий. Ролик в новом модуле имеет диаметр 6 мм и длину 15 мм. Интересно, что новый модуль, имеющий разрешение 600ppi, 8-битную глубину цвета и скорость считывания данных до 200 мм/с, может применяться не только для считывании рисунка капилляров, но и в качестве мини-сканера, например, будучи встроенным в смартфон, позволит считывать напечатанные в журналах URL. Оптическая матрица имеет размер 288 х 310 (89280 пикселей).

Согласно заявлению Casio Computer, разработка модуля уже закончена, и теперь Alps Electric занята разработкой технологии массового выпуска устройства.

© iXBT Hardware


Palm увольняет 19% сотрудников

В текущем квартале Palm планирует сократить 19% рабочих мест (около 200 сотрудников), в том числе в подразделениях, производящих КПК.

По данным Mercury News, чуть ранее отделение PalmSource уже объявляло о планируемом сокращении 18% работников. Теперь Palm заявляет о сокращении 19% рабочих мест в Palm Solutions Group. Представитель компании Марлен Сомсак (Marlene Somsak) подтверждает, что ряд сокращений уже был проведен.

Palm готовится к тому, чтобы выделить отделение PalmSource в самостоятельную компанию уже в этом году. Сокращения были обусловлены снижением продаж КПК на 9% в 2002 г. PalmSource продолжает конкурентную борьбу с Microsoft Pocket PC на рынке ПО для мобильных устройств.

Доля Palm на рынке КПК в 2002 г. составила 36,8%, по данным Gartner Dataquest. Доля КПК, использующих программное обеспечение Palm, составляет 55 % — для сравнения, на долю Pocket PC приходится 26%.

© CNews


Обнаружена уязвимость в телефонах Nokia 6210

Американская компания @stake сообщила об обнаружении уязвимости в телефонах Nokia 6210. Как говорится в заявлении компании, телефон этой модели может зависнуть, если послать на него через SMS специальным образом составленную визитку. Как отмечают представители компании, телефон, подвергшийся атаке, может вести себя необычно, перестать принимать визитки или даже зависнуть. Тем не менее, подобная уязвимость не считается серьезной — для того, чтобы телефон снова стал работать нормально, следует всего лишь перезагрузить его.

Стоит отметить, что сообщения об уязвимости некоторых моделей сотовых телефонов поступали и ранее. Однако подобные сообщения поступали эпизодически, и серьезность уязвимости никогда не была высокой. Все может измениться в ближайшем будущем благодаря стремительному усложнению мобильных аппаратов и их программной начинки. Не исключено, что скоро одним из основных факторов выбора модели телефона будет именно его защищенность от внешних атак.

© 3DNews