Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 февраля 2004

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia: новый коммуникатор-"раскладушка"

Компания Nokia представила новый клавиатурный смартфон — коммуникатор Nokia 9500 [ фото ], нацеленный на корпоративный рынок. Трехдиапазонный смартфон поддерживает стандарты E-GPRS (EDGE) и Wi-Fi 802.11b, а на рынке появится в 4-м квартале этого года. Как ожидается, в Европе цена нового смартфона составит около €800.

Размеры нового коммуникатора на базе Symbian OS 7.0S — 148 x 57 x 24 мм, масса — 222 г. Как и первые коммуникаторы от Nokia, модель 9500 представляет из себя "раскладушку" со стандартной клавиатурой. У нового смартфона два ЖК-дисплея, отображающих более 65 тыс. оттенков цвета, — полноразмерный внутренний (разрешение 640 х 200 пикселей) и небольшой внешний (128 х 128 пикселей).

Пользователю доступны 80 МБ встроенной памяти, а также возможность использования карт флэш-памяти стандарта MMS. Кроме того, Nokia 9500 поддерживает высокоскоростной обмен данными в стандартах GPRS и HSCSD, беспроводные стандарты Bluetooth и Wi-Fi (802.11b), технологию J2ME и оснащен ИК- и USB-портами. Время автономной работы от батареи составляет до 6 часов в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания.

Nokia 9500 может работать на всех континентах — новый смартфон поддерживает диапазоны 900/1800/1900 МГц и 850/1800/1900 МГц. Коммуникатор оснащен встроенной VGA-камерой с разрешением 640 х 480 пикселей и позволяет пересылать как статические снимки, так и видеоклипы. В Nokia 9500 реализована поддержка почтовых протоколов IMAP4, POP3, SMTP и SyncML, а также стандартных офисных приложений для работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями.

© CNews


Мобильный телефон со встроенной системой распознавания отпечатков пальцев

Начинающая компания Atrua Technologies, разработки которой финансируют венчурные подразделения компаний Ericsson, Nokia и Intel, представила свой первый продукт — сенсорную панель для мобильного телефона со встроенной системой распознавания отпечатков пальцев. На эту технологию Atrua подала уже 11 заявок на получение патентов.

Устройство получило романтическое название Atrua Wings. В нем есть не только датчик для отпечатков пальцев, но и обычные для "тачпада" функции. Например, в ноутбуках с помощью "тачпада" пользователи могут нажатием пальца перемещаться по пунктам меню и выбирать нужные его пункты. Функция сенсора отпечатков пальцев тоже имеется в некоторых ноутбучных "тачпадах", и используется она для обеспечения дополнительного уровня защиты транзакций, выполняемых пользователем, и для доступа на защищенные Web-сайты.

"Тачпад" Atrua Wings тоже заменяет кнопку навигации по функциям телефона и выполняет защитные функции. Правда, Atrua не указывает, можно ли настроить Atrua Wings таким образом, чтобы пользоваться телефоном мог только его хозяин.

Как сообщается, первые телефоны со встроенными датчиками отпечатков пальцев Atrua Wings появятся к концу 2004 г. Но какие именно производители мобильников начнут выпуск таких моделей, Atrua сообщить отказалась.

© Россия-Он-Лайн


Motorola E1000 — телефон для мобильных развлечений

На выставке 3GSM World Congress компания Motorola представила очередную новинку — телефон E1000 [ фото ], предназначенный для любителей мобильных развлечений. Этот аппарат третьего поколения может отображать 262 тысячи цветов на экране с разрешением 240 х 320 точек и умеет проигрывать файлы Real Media.

Встроенная в E1000 фотокамера с матрицей 1280 х 960 точек и восьмикратным цифровым зумом может записывать видео. Кроме воспроизведения MP3, аппарат принимает потоковый контент из сети Real Networks. В качестве мелодий звонка можно использовать MP3- и MIDI-файлы, кроме этого, в телефон встроен динамик громкой связи, так что аппарат необязательно держать возле уха. Функция Push-to-Talk позволит быстро связываться с избранными абонентами.

Телефон работает под управлением собственной операционной системы Motorola. Технология Triflash-R позволяет заменять и добавлять модули памяти. Выяснить свое местонахождение поможет сервис A-GPS. Обмен данными с ПК и другими пользователями происходит посредством интерфейсов USB и Bluetooth.

В розницу Motorola E1000 поступит во второй половине года, цену будут определять операторы сотовой связи, через которых будет распространяться телефон.

© КомпьюЛента / Motorola


Tablet PC — неоправданные надежды?

Производители Tablet PC в буквальном смысле кусают локти — с момента анонса этой платформы прошло уже почти полтора года, а ситуация на рынке по-прежнему остается довольно безрадостной. В прессе постоянно мелькают сообщения о низких уровнях продаж планшетных ПК, да и сами производители констатируют относительно невысокий спрос на них. Одной из таких пессимистических точек зрения поделилось с читателями на днях деловое издание Business Week, которое, проанализировав современные тенденции на рынке Tablet PC, пришло к выводу, что, несмотря на некоторые положительные сдвиги в этом секторе, как, к примеру, весьма ощутимое снижение цен некоторыми компаниями вроде NEC, большинство производителей продолжают балансировать на грани прибыльности и убыточности выпуска планшетов. По мнению специалистов из Business Week, одна из причин непопулярности Tablet PC кроется в высокой стоимости операционной системы, которая составляет до 10% цены самого устройства, в то время как у ноутбуков это соотношение не превышает 5%, о чем, собственно, говорилось и ранее. Ситуация усугубляется маленькими объемами продаж, что также не способствует извлечению прибыли.

Однако у фирм-производителей все же есть надежда. Во-первых, на второй квартал запланирован анонс нового мобильного процессора Intel Pentium M, известного сейчас под кодовым именем Dothan, который, возможно, вдохнет новую жизнь в Tablet PC. А во-вторых, компании надеются, что Microsoft все услышит их просьбы и понизит цену на свою "планшетную" ОС, поскольку при отсутствии доступного программного обеспечения даже самая "продвинутая" аппаратная платформа обречена на провал.

© FCenter


Xplore G88 — GSM-смартфон на базе Palm OS

PalmSource совместно с компанией Group PDA (GSPDA) анонсировала GSM-смартфон Xplore G88 [ фото ].

Это двухдиапазонный (GSM 900/1800) аппарат, основанный на платформе Palm OS 4.2.1. Он снабжен 2,2-дюймовым полноцветным ЖК-дисплеем, встроенной QVGA-камерой с функцией цифрового увеличения, 16 Мб ОЗУ, 16 Мб ПЗУ и 22 Мб внутренней флэш-памяти. Пользователям предлагаются средства SMS, MMS и WAP, почтовый клиент и поддержка технологии Java.

Появиться на рынке Xplore G88 должен летом, а продаваться он будет через операторов сотовой связи.

© Издательский Дом ITC


i-mode в Европе: первый миллион пользователей

Голландский оператор сотовой связи KPN Telecom объявил о подписании на услуги i-mode миллионного абонента. Достижение этой отметки в абонентской базе оператора произошло на квартал позже, чем предполагалось. Компания открыла доступ к сервису i-mode (популярной в Японии разработке оператора NTT DoCoMo) во второй половине прошлого года для абонентов в Нидерландах, Германии и Бельгии.

© CNews


Age of Empires на мобильных телефонах

23 февраля, на конгрессе 3GSM в Каннах, компании Microsoft и IN-FUSIO совершили одну из крупнейших лицензионных сделок в истории индустрии мобильных игр: IN-FUSIO портирует на мобильники семь игр от Microsoft.

Список игр таков: Age of Empires 2 Gold Edition, Midtown Madness 3, Zoo Tycoon, Banjo-Kazooie: Grunty's Revenge, Banjo Pilot, It's Mr. Pants и Sabre Wulf.

Первой появится Midtown Madness 3, альфа-версия которой уже была продемонстрирована на 3GSM. Произойдет это уже в июне. Когда можно будет поиграть в великолепную Age Of Empires 2, пока не объявлено. Все игры выйдут на платформах EGE и eXeN от IN-FUSIO.

© ПлейМобайл


CLIE PEG-TJ27: КПК Sony с интегрированной камерой за $200

С сегодняшнего дня на территории Европы и Северной Америки начинаются продажи трех новых карманных ПК Sony CLIE PEG-TH55, PEG-TJ37 и PEG-TJ27.

КПК CLIE PEG-TH55 и PEG-TJ37 ориентированы на старшую и среднюю ценовую категорию, оснащены ЖК-дисплеями разрешением 320 х 480 и 320 х 320, микропроцессорами Sony Engine с тактовой частотой 123 МГц и 32 Мб оперативной памяти. Стоимость CLIE PEG-TH55 и PEG-TJ37 составит от $400 и $300, соответственно.

Все три новинки оснащены встроенными цифровыми камерами с 310 тыс. пикселей (640 х 480), а отличие младшей модели, PEG-TJ27, от своих старших собратьев заключается в отсутствии встроенного адаптера 802.11b (Wi-Fi) и аппаратного MP3-кодека. ЖК-дисплей PEG-TJ27 обладает разрешением 320 х 320, а отсутствие аппаратной поддержки MP3 частично компенсируется увеличенной тактовой частотой процессора — 200 МГц. Стоимость PEG-TJ27 составит от $200 и, по мнению наблюдателей, эта модель должна будет составить конкуренцию таким бестселлерам, как palmOne Tungsten E и Zire 71.

© iXBT Hardware


Недорогие ноутбуки Gateway

Gateway выпустила новую серию недорогих ноутбуков, которые, как говорится в пресс-релизе, подойдут всем — от студента до начальника. Самая младшая модель 405CS имеет 14-дюймовый дисплей (1024 х 768 точек, 262 тысячи цветов), полуторагигагерцевый процессор Intel Pentium M, 256 Мбайт памяти, 30-гигабайтный винчестер, CD-ROM 24х, дисковод, Ethernet-адаптер и модем. Видиосистема — встроенная в чипсет Intel 855GM. Порты: параллельный, два USB 2.0 и выход на монитор. Поскольку 405-ая серия являются бюджетной, ни встроенного WiFi, ни Bluetooth у ноутбуков нет, и эти адаптеры придется докупать отдельно. Толщина ноутбука — 3,5 см, вес — 2,75 кг.

Более старшие модели M405X и M405XL обладают 15-дюймовыми экранами и комбоприводами DVD/CD-RW.

Подробную информацию о новых ноутбуках можно найти на сайте Gateway, здесь.

© КомпьюЛента


Представлена новая версия "опасного" коммуникатора HipTop

Компания Danger, производитель оригинального клавиатурного коммуникатора HipTop Sidekick, представит на 3GSM World Congress прототип новой модели своего устройства. Подобно предыдущей модели, HipTop сохранит узнаваемый дизайн, а именно сдвигающийся вверх экран, открывающий небольшую QWERTY клавиатуру и клавиши управления. Его размеры также не изменится, однако по заявлению производителя новый HipTop будет на четверть тоньше своего предшественника. Кроме этого он будет оснащен ставшей уже стандартной для смартфонов встроенной камерой. Новинка поступит в продажу в этом году. Ее цена будет зависеть от политики операторов, в розничной сети которых устройство будет продаваться.

Напомним, что HipTop — это, по сути, гибрид КПК с мобильным телефоном, позволяющий просматривать Web-страницы, работать с электронной почтой, со службами мгновенных сообщений. Устройство использует сети GSM/GPRS, которые обеспечивают доступ в интернет со скоростью до 144 кбит/сек. Также модель оснащена встроенными приложениями для записи контактов, дел и адресной книгой. В октябре прошлого года немецкий оператор E-Plus подписал с компанией договор о продаже устройства своим клиентам с подключением их к безлимитному тарифному плану обмена данными. За телефон пользователи HipTop будут платить отдельно, но коммуникатор предназначен в первую очередь для доступа в интернет. В США HipTop работает в сети оператора T-Mobile USA, а в Канаде — у Suncom и Canada Microcell. Модель HipTop Sidekick ("Приятель", "Кореш") можно приобрести в интернете за $250-290.

© hPC


Мобильный MP3/WMA плеер от ADTEC

Модельный ряд MP3 плееров на флэш-памяти — MPIO пополнился новой моделью AD-FY200 [ фото ]. ADTEC AD-FY200 бывает трех видов, емкостью 128 Мб, 256 Мб и 512 Мб. На прилавках, пока японских, магазинов плееры появятся в начале марта месяца про цене 19800 йен ($180), 24800 йен ($225) и 38800 йен ($350) соответственно.

ADTEC AD-FY200 очень удобен, так как мобилен и легок — ширина 30 мм x толщина 16 мм x длина 86,2, вес — 32 грамма. Плеер воспроизводит MP3 (поддержка VBR) и WMA записи битрейтом 8-320 Кбит/сек и 5-192 Кбит/сек.

Портативные плеер также можно использовать как диктофон, этому способствует встроенный микрофон и возможность записи голоса в MP3 формат. В будущем, компания ADTEC планирует интегрировать в плеер — AM/FM радио приемник.

Среди дополнительного оборудования AD-FY200 — FSTN дисплей размером 128 x 48 пикселей. Диапазон воспроизводимых частот AD-FY200 — 20Гц-20КГц, соотношение сигнал/шум — 90 Дб, выходная мощность 6 мВт x 2 канала.

© 3DNews


Canon PowerShot S1 IS

Canon представила долгожданную наследницу популярной несколько лет назад модели Pro 90 IS. 3-мегапиксельная — разрешение, как видно, почти не выросло — модель PowerShot S1 IS [ фото ] оснащена объективом с 10-кратным оптическим зумом и оптическим стабилизатором изображения.

В качестве привода объектива (экв. 38-380 мм, F2,8-3,1) используется фирменный USM-мотор (ultrasonic), применяемый компанией в сменной оптике для зеркальных фотокамер. Стабилизатор позволяет адекватно пользоваться зумом даже при съемке с рук и оказывается полезен при записи видео — подавляется естественное (и столь неприятное) дрожание рук оператора.

Что касается собственно видео, производитель отмечает широкие возможности S1 IS не только как фотоаппарата, но и в качестве видеокамеры. Более того, предусмотрена даже специальная "горячая клавиша" для записи видео — ранее можно было встретить разве что кнопку съемки фотографии на видеокамерах. Поддерживается запись VGA-роликов на скорости 30 кадров/сек без ограничения продолжительности; при этом доступны и работают такие функции, как управление зумом, автофокус, автоматическая установка экспозиции и баланса белого.

Среди прочих особенностей можно отметить привычное уже наличие фирменного процессора DIGIC, есть неплохой набор адаптированных режимов съемки для неофитов и все необходимые ручные настройки для опытных фотографов.

Максимальный размер изображения составляет 2048 х 1536 точек; снимки в формате JPEG сохраняются на карты CF первого/второго типа. Для визирования предусмотрены электронный видоискатель с разрешением 114 тыс. точек и 1,5-дюймовый ЖК-дисплей с тем же разрешением экрана. Интерфейс подключения к ПК — USB. Разумеется, есть видеовыход. Габариты камеры сравнительно крупные: 111 х 78 х 66 мм, да и вес не мал — почти 470 г. в "полном снаряжении".

Стоимость новинки пока определяется в $500 для США и €600 для Европейского региона.

© digital times


Доходы операторов мобильной связи Украины выросли в январе на 22,4% — до 536,2 млн. грн.

Доходы операторов, предоставляющих мобильную связь в Украине, в январе 2004 г. составили 536,2 млн. грн., что на 22,4% больше по сравнению с январем 2003 г., — сообщает Государственный комитет статистики.

При этом 99,5% указанной суммы (533,7 млн. грн.) приходится на операторов сотовой связи. По сравнению с январем прошлого года доходы от сотовой связи выросли в 2,3 раза.

Доход операторов пейджинговой связи увеличился в январе на 16,7% и составил 1,4 млн. грн.

Для справки. За 2003 г. доходы операторов мобильной связи выросли на 42,8% по сравнению с 2002 г. и составили 3,86 млрд. грн., количество абонентов мобильной связи увеличилось на 80% и превысило 6,5 млн. человек.

© УФС