Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Передача данных через Интернет будет рентабельной всегда.

Доходы от передачи данных через Интернет по протоколу IP увеличатся в 20 раз в ближайшие 5 лет, сообщает Yahoo! Actualites. Английская исследовательская компания Analysys полагает, что, несмотря на кризис в электронном бизнесе, к 2006 г. оборот в области передачи данных достигнет $225 млрд., причем самый быстрый рост доходов придется на 2002 г. В исследовании делается вывод, что те поставщики IP-услуг, которые смогут продержаться в ближайшие два года и которым удастся не дать себя втянуть в войну цен, будут пожинать плоды своих инвестиций уже в ближайшие годы.

© CNews


Psion отказывается от разработки мобильного Интернет-телефона.

Английский производитель одноименных карманных компьютеров компания Psion объявила об отказе от дальнейших работ по созданию мобильного телефона со средствами беспроводного доступа в Интернет. Как сообщается, это связано с планами реструктуризации компании, которые в свою очередь вызваны тем, что прошлый год Psion завершила с убытками в размере $2 млн.

Ранее предполагалось, что выпуск упомянутого телефона состоится в середине 2001 г. Для его разработки Psion заключила партнерское соглашение с компанией Motorola. Однако, Motorola в начале этого года отказалась от дальнейших работ в этом направлении, и Psion решила последовать ее примеру.

© Россия-Он-Лайн


Госкомсвязи Украины планирует дифференцировать тарифы на услуги связи для населения в зависимости от уровня платежеспособности.

Состоялась коллегия Госкомсвязи Украины, на которой руководством комитета сделало ряд заявлений. Планируется, в частности, дифференцировать тарифы на услуги связи для населения в зависимости от уровня платежеспособности. Цель повышения тарифов - увеличение инвестпривлекательности "Укртелекома".

В 2000 году населению предоставлено услуг связи на 3115,2 млн. грн. (в 1999 году - на 2314,1 млн. грн.), в т.ч. "Укртелекомом" - на 1797,0 млн. грн (36,16 грн. на одного жителя), СП, созданными с его участием - на 791,2 млн. грн. (15,92 грн.).

В 2000 году количество абонентов сотовой связи увеличилось с 290,1 тыс. до 828,4 тыс. человек, достижение миллионного уровня ожидается в апреле-мае, до конца года - не менее 1,7 млн.

© ExpressInform


Gartner Dataquest назвала Ericsson ведущим производителем телекоммуникационного оборудования.

Ericsson, по данным компании исследования рынков Gartner Dataquest, стала в 2000 г. ведущим мировым производителем телекоммуникационного оборудования по показателям объема продаж.

Lucent, занимавшее несколько лет первое место, переместилась теперь на четвертое, пропустив вперед также Nortel и Nokia. Во многом это объясняется отделением от Lucent компании Avaya, производителя сетевого оборудования.

Еricsson удалось выйти на первое место благодаря заключению контрактов на создание оборудования для мобильной связи 3-го поколения. На долю Еricsson приходится 40% всех таких контрактов в мире.

Некоторые аналитики предсказывают снижение размера прибыли в сфере производства телекоммуникационного оборудования с 16% до 12-13%, что связано с увеличением расходов на исследования и разработки.

© CNews


На Форуме Intel для разработчиков был продемонстрирован первый мобильный процессор Pentium III 1 ГГц.

На Форуме Intel для разработчиков, как и ожидалось, было представлено несколько новых процессоров производства Intel, а также был сделан анонс новой конструкции чипа для мобильных ПК, известного под кодовым названием Tualatin.

Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler), вице-президент и генеральный менеджер подразделения мобильных платформ Intel представил процессор Mobile Pentium III SpeedStep с тактовой частотой 1 ГГц, который предназначается для полноразмерных ноутбуков. Он сообщил, что массовые поставки этого процессора начнутся до конца 2001 г.

Кроме того, Спиндлер рассказал о новом процессорном ядре для линии мобильных чипов Tualatin. По его словам, это будет абсолютно новый чип с совершенно новым ядром. Как сказал Спиндлер, Tualatin - это не Pentium 4 в мобильном исполнении, то в его состав войдут компоненты, аналогичные тем, что имеются в архитектуре Pentium 4 NetBurst, специально предназначенной для оптимизации работы с графикой и с Web. Выпуск первого процессора из серии Tualatin, производимого по 0,13-мкм технологии, должен состояться во второй половине этого года.

Что же касается мобильного Pentium 4, то Intel собирается его выпустить, но произойдет это не в 2001 г.

© Россия-Он-Лайн


Новый драйвер для ATi Rage Mobility.

Новость, интересная для обладателей ноутбуков от Dell с чипами ATi Rage Mobility III и ATi Rage Mobility IV. Появился новый драйвер (Win9x\ME) для этих чипов с ревизией A05. Загрузить можно здесь (16 Мб).

© Dell Computer Corp.


Платежи - камень преткновения для мобильной коммерции.

Аналитики считают, что мобильные коммерческие операции со временем будут набирать популярность среди пользователей, и главной проблемой в их реализации останется только безопасность.

По данным Meridien Research, в 2003 г. мобильными финансовыми услугами будет пользоваться 40 млн. человек во всем мире. Корпорация Nokia называет банкинг самой востребованной услугой среди пользователей мобильного Интернета. В 1999 г. компания Durlacher Research пришла к выводу, что 90% европейских банков будет предлагать мобильные услуги, а компания Merita Nordbanken предложила своим клиентам мобильные услуги уже в 1992 г. Что касается Соединенных Штатов, то там развитие происходит медленно, а лидерами в данной сфере являются BofA и Citibank, хотя в последнее время заявил о себе и AmEx.

На сегодняшний день немногие финансовые компании предлагают услуги mCommerce, однако специалисты Mobilocity считают, что по мере развития мобильных устройств, критическим компонентом коммерческих услуг станут платежные сервисы. Карточные мобильные платежи предлагают высокую степень безопасности, однако обладают одним серьезным недостатком - требуют наличия специального двухслотового телефона. В то же время, баскарточные платежи более эффективны, однако не дают должного уровня безопасности.

Финская компания Sonera создала систему "pay-by-GSM", в которой оператор является клиринговой палатой и снимает деньги со счета пользователя. Merita Nordbanken также проводит испытания своей системы, с помощью которой пользователи могут совершать финансовые транзакции и переводить деньги со своих банковских счетов на счета 700 коммерческих компаний, используя имя пользователя, пароль и специальный единовременный платежный номер. Однако специалисты склонны полагать, что наиболее важную роль в мобильной коммерции будет иметь технология Bluetooth, благодаря ее распространенности в мире персональных компьютеров.

Таким образом, банки начинают понимать, что мобильная коммерция является стоящим инструментом. Наилучшей стратегией для них, по мнению аналитиков, на сегодняшний день является объединение телекоммуникационными операторами или технологической компанией.

© e-commerce.ru


Intel на IDF: 0,13 мкм для мобильного мира.

Dell, давнишний и верный партнер Intel продемонстрировал на IDF ноутбук на базе мобильного Pentium III сделанного по 0,13 мкм процессу. Новый мобильный Pentium III будет поддерживать технологию SpeedStep2 или же SST2(SpeedStepTechnology2). А вот чем новые 0,13 мкм мобильные процессоры будут отличаться от существующих: меньшая себестоимость; новая системная шина - 133 МГц; новая упаковка - 35 х 35 х 2,4 мм KFBGA или KFPGA; режим более глубокого сна; 512 Кб кэша второго уровня (т.е. ядро Tualatin 512К); Socket KPGA479M для соответствующей версии.

© iXBT Hardware


Invsat открыла новый вид услуг спутниковой связи с возможностью регулирования скорости передачи данных.

Компания Invsat, дочернее предприятие компании Inmarsat, открыла новый вид услуг спутниковой связи - широкополосную связь по заказу клиентов.

Новые услуги под названием Demand Assigned Multiple Access (DAMA) доступны для жителей Европы, Северной Индии и западной части Азии. Для передачи данных используется спутник Telstar 12 компании Loral Skynet. Скорость передачи данных может достигать 16 Мбит/с.

Основная особенность новой услуги заключается в том, что клиент сам устанавливает требуемую скорость передачи данных и, таким образом, не платит лишних денег в случае неиспользования канала связи.

Операторы и пользователи услуг DAMA могут также выбирать вид конкретных услуг телекоммуникаций - доступ в интернет или к корпоративным сетям, услуги электронной коммерции, прием и передача данных, причем все услуги оказываются в реальном времени. DAMA поддерживает различные способы передачи данных, включая пакетную передачу по IP-протоколу, ATM (асинхронный режим передачи данных), фрейм-рэлей. При этом диагностика и настройка компьютеров пользователей для новой услуги осуществляется дистанционно.

Компания Invsat рассчитывает на успешное начало нового бизнеса в странах Ближнего Востока, где рассматривает несколько проектов.

© CNews


Panasonic выпускает два новых мобильных телефона.

Компания Panasonic сообщила миру о скором появлении в продаже своего нового мобильного телефона - GD35, а во втором квартале планирует выпустить свой первый GPRS-телефон.

Как надеются в компании, GD35 должен стать хитом в молодежной среде и у тех людей, кто предпочитает простой и в тоже время эффективный в работе телефон. То, что Panasonic GD35 эффективен в работе - это несомненно. Встроенный WAP-браузер, большой графический дисплей, облегчающий работу в Интернет, система упрощенного ввода текста Т9, вибровызов, часы с будильником, калькулятор - все это придется по вкусу любому требовательному пользователю. Для перемещения по меню предназначена "классическая", как говорят в компании, навигационная клавиша. GD35 содержит 20 различных мелодий вызова, а также позволяет любым пяти номерам присвоить отдельно выбранные мелодии. Вес аппарата составляет 109 г, размеры - 120 х 26 х 20 мм. Со стандартной NiMH батареей емкостью 700 mAh Panasonic GD35 работает в режиме ожидания до 184 ч, а в режиме разговора 120-240 мин. Стоит отметить, что в России его появление ожидается в мае 2001 г.

Во втором квартале 2001 года Panasonic планирует начать продажи мобильного телефона с поддержкой технологии GPRS. Panasonic с особым тщанием и предусмотрительностью готовился к этому шагу. Все в новинке сделано, что называется, с умом. Большой 12-строчный экран обеспечит комфортную работу в Интернет, позволит просматривать стандартное (160 символов) SMS-сообщение целиком. Навигационная клавиша облегчит перемещение по меню и перелистывание Интернет-страниц. Также в GPRS-телефоне от Panasonic предусмотрена возможность проводить сеанс связи (другими словами - разговаривать) и при этом не прекращать просмотр WAP-страничек или электронной почты. Аппарат позволяет создавать собственную мелодию, оборудован встроенным модемом, календарем и некоторыми другими премудростями.

© СОТА1


В Японии прогнозируют объем рынка услуг связи 3-го поколения в $358 млрд. к 2010 г.

Японское министерство по управлению в государственном секторе экономики опубликовало свой прогноз развития мобильной связи 3-го поколения в стране. По прогнозу, рынок этих услуг к 2010 г. достигнет уровня 42 трлн. иен ($357,9 млн.).

Около 66% доходов поступит от поставки клиентам информационного содержимого и от услуг электронной коммерции. Рынок продаж мобильных телефонов оценивается в 2010 г. в 4,8 трлн. иен, а расходы на эксплуатацию сетей мобильной связи будут составлять 8,6 трлн. иен.

Для создания общенациональной сети мобильной связи 3-го поколения потребуется от 500 млрд. до 1 трлн. иен. Министерство не рассчитывает на быстрое развитие новых услуг в 2001-2002 гг., хотя NTT DoCoMo, ведущий оператор мобильной связи, начнет предоставлять услуги уже в мае этого года. Более реалистичным для начала бурного роста представляется период 2003-2004 гг., когда услуги получат полное развитие.

© CNews