Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm представила m105 - новую модель КПК начального уровня.

На прошлой неделе компания Palm Inc. объявила о начале продаж новой модели m105 карманного ПК начального уровня.

Модель m105 имеет память 8 Мб, в четыре раза больше, чем у предыдущей модели m100, вышедшей летом прошлого года. Модель m105 будет по выбору клиента поставляться с Mobile Internet Kit (по цене $39,95) - программой для доступа в Интернет при помощи мобильного GSM-телефона, который будет осуществлять функции беспроводного модема. Расширен (с 5 до 15) набор цветных сменных панелей для КПК, каждая из которых будет стоить по $19,95.

Предлагаемая розничная цена модели m105 составляет $199, на $50 выше предыдущей модели. Модель доступна в вариантах с ОС Microsoft Windows и Macintosh на английском, французском, испанском, немецком, итальянском и японском языках.

© CNews


Госкомсвязи Украины разработал процедуру выдачи 3G-лицензий.

Как заявил на коллегии комитета его председатель Олег Шевчук, Государственный комитет по связи и информатизации Украины разработал процедуру выдачи лицензий на предоставление мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS.

По словам Шевчука, сейчас механизм выдачи лицензий на G-3 передан на рассмотрение в Министерство экономики. Ранее Шевчук заявил, что эксперты комитета прогнозируют, что украинские операторы мобильной связи заинтересуются этой перспективной услугой.

© ИА "Українські Новини"


Автомобильный комплект для мобильного телефона с цифровым диктофоном.

Sharper Image Design выпустила интересный продукт - автомобильный комплект для мобильного телефона с цифровым диктофоном (называется "Hear it Again"). Он записывает во флэш-память разговор или голосовую почту во фрагментах по 20 секунд (можно записать 4 таких фрагмента). Кроме 4-х кнопок цифровой записи есть еще и 30-секундный диктофон на магнитной пленке. Естественно, наличествует и громкоговоритель, и зарядное устройство.

Комплект поддерживает только модели Nokia 51xx, 61хх и Motorola StarTac.

© iXBT Hardware


Toshiba выпустила новый ноутбук.

Ноутбук V1/470PMC отличается новой моделью ЖК дисплея (диагональ 14,1", разрешение 1024 x 768), контрастность которого в два раза выше обычных ЖК дисплеев, а время реакции на 50% лучше. На этом ноутбуке очень удобно просматривать фильмы и играть в динамичные игры. Ноутбук оборудован DVD-ROM/CD-R приводом.

Цена - примерно $2120.

© 3DNews


Новый "Zip в кармане" от Iomega.

Iomega анонсировала свое новое устройство из серии PocketZip - PocketZip 100 MB. Эти 100 Мб и есть главное отличие PocketZip 100 Мб от PocketZip 40 Мб (40 Мб диски, естественно, совместимы с PocketZip 100 MB драйвом). Iomega позиционирует свой новый привод как конкурент мобильным носителям информации, основанным на флэш-памяти. Один диск PocketZip стоит около $10, а 32 Мб флэш-карта - около $60. PocketZip будет конкурировать с флэш-карточками в цифровых плеерах и камерах, PDA, ноутбуках, а также в принтерах и проекторах.

В скором времени Iomega представит новую версию своего цифрового плеера HipZip, оснащенного 100 Мб приводом.

Но, 100 Мб приводы и диски будут доступны лишь к третьему кварталу этого года, а продукты с встроенным PocketZip 100 MB появятся к концу года.

© iXBT Hardware


Compaq готовит выпуск нового iPAQ.

По некоторым данным компания Compaq разработала новую модель своих популярных PDA на базе платформы Pocket PC iPAQ.

Среди особенностей данного устройства отмечаются 64 Мб памяти и новый слот PC Card Expansion Pack, позволяющий одновременно использовать две карты PC Card. Кроме того, к новому iPAQ будет предлагаться карта для доступа к беспроводным локальным сетям.

Сведений о предполагаемой цене продукта пока нет. Его официальный анонс ожидается в течение месяца.

© Издательский Дом ITC


Dell представила суперпортативный Dell Latitude L400.

Компания Dell представила суперпортативный Dell Latitude L400 представляет собой идеальное сочетание мобильности, функциональности и производительности и позволяет получать доступ к необходимой информации и работать с ней независимо от местонахождения.

Модель L400 весит 1,55 кг и в толщину составляет всего 1 дюйм (2,54 см). Ноутбук помещен в прочный корпус из магниевого сплава, что особенно важно при использовании его в условиях постоянных переездов. Небольшие размеры этого портативного компьютера абсолютно не влияют на его функциональные возможности. Latitude L400 на базе процессора Intel Mobile Pentium III с тактовой частотой 700 МГц имеет 12,1-дюймовый XGA-экран с высокой разрешающей способностью, графический контроллер ATI Rage Mobility M с видео-памятью SGRAM 4Мб и удобной клавиатурой (95% от стандартного размера).

Модель Latitude L400 располагает широким спектром коммуникационных возможностей, включая стандартный встроенный модем со скоростью передачи данных 56 кбит/сек, сетевую карту 10/100 Ethernet или карту для обеспечения беспроводного доступа Dell TrueMobile 1150. Модель L400 совместима со всеми дополнительными и периферийными устройствами семейства Latitude L.

© CNews


Intel создала КМОП-транзистор размером в 30 нм.

В корпорации Intel создан транзистор размером 30 нм (для сравнения, длина волны зеленого света составляет 500 нм). Это самый маленький в мире транзистор, выращенный по КМОП-технологии, толщина затвора в нем соответствует 3 атомарным слоям. По заявлению Intel, процессор из 400 млн. таких транзисторов, работающих с тактовой частотой 10 ГГц, будет иметь рабочее напряжение менее 1 вольта.

Intel особо подчеркивает, что эти транзисторы одновременно выполняют 3 условия: они маленькие, "быстрые" и способны работать при малом напряжении. По словам директора исследовательской лаборатории Intel д-ра Джеральда Марцика (Gerald Marcyk), обычно удается выполнить только два из перечисленных условий, поэтому достижение Intel можно назвать настоящим прорывом в полупроводниковой электронике. Кроме того, Intel удалось преодолеть физический барьер миниатюризации транзисторов, так как ранее считалось, что КМОП-транзистор столь малых размеров создать невозможно из-за проблем с утечками тока. По заявлению д-ра Марцика, он не видит никаких препятствий к созданию технологии массового производства процессоров и других электронных устройств на базе таких транзисторов. Правда, когда именно будет налажено такое производство, пока сказать трудно.

© Россия-Он-Лайн


Sharp собирается выпустить карманный компьютер с ОС Linux.

Компания Sharp Electronics, которая является лидером японского рынка карманных компьютеров, собирается выпустить электронный органайзер с ОС Linux. Новые модели появятся в США и Европе в октябре этого года.

До сих пор Sharp выпускала карманные компьютеры, оснащенные своей собственной запатентованной операционной системой Zaurus. Однако сейчас Sharp на местном японском рынке испытывает сильную конкуренцию со стороны таких производителей аналогичных устройств как Palm, Handspring и Sony, которые оснащают свои органайзеры ОС Palm. Поэтому в стремлении активизировать продажи своей продукции и расширить свое присутствие на международном рынке Sharp решила начать продвижение органайзера с ОС Linux. Рынок Linux-органайзеров еще только зарождается (ни один из крупных производителей карманных компьютеров еще не выпускает таких устройств), и Sharp рассчитывает, что он будет перспективным. Во всяком случае, в течение следующего финансового года, который закончится 31 марта 2002 г., Sharp собирается продать в общей сложности 1 миллион карманных компьютеров с ОС Linux. Это почти равно нынешнему годовому объему поставок Sharp на японский рынок (а на международном рынке доля Sharp сейчас очень мала).

Sharp сейчас ведет переговоры с несколькими иностранными компаниями о разработке приложений для Linux-органайзеров на языке Java. Уже поставлена цель - к октябрю этого года должно быть создано 10 тыс. Java-программ.

Sharp разрабатывает для мирового рынка три модели карманного компьютера: базовую, которая может обмениваться данными с настольными ПК и другими органайзерами; мультимедиа-модель с возможностью воспроизведения видео и звука; и беспроводное коммуникационное устройство.

© Россия-Он-Лайн


Sony развивает свою линейку цифровых камер Mavica.

Около полугода назад компания представила первую камеру подобного рода - MVC-CD1000. Устройство быстро стало довольно известным из-за одной уникальной возможности - для хранения снимков в камере использовались небольшие CD-R диски, на каждый из которых (при стоимости всего около $4 за штуку) умещалось порядка 160 снимков максимального размера. Однако, были у камеры и бесспорные недостатки - высокая стоимость и весьма большие размеры.

Sony явно серьезно относится к концепции камер Mavica - оценив достоинства и недостатки MVC-CD1000, выпущены сразу две "наследницы" этой модели.

Цифровая камера Mavica MVC-CD200 обладает объективом с фокусным расстоянием от 39 до 117 мм и светосилой от F2.8 до F2.9. Сенсор размером 2.1 млн. пикселей позволяет камере делать снимки с разрешением до 1600 х 1200 точек. Чуть более продвинутая MVC-CD300 оснащена 3-мегапиксельным сенсором (максимальный размер картинки 2048 х 1536 точек) и объективом с трехкратным зумом (34 - 102 мм). В остальном обе камеры обладают схожими функциями и возможностями, включая 2.5-дюймовый ЖК-экран, цифровой зум и т.д.

Главной отличительной особенностью обоих камер остается то, что для хранения снимков в них используются 8-см CD-R диски объемом 156 Мб. Впрочем, с момента появления MVC-CD1000 специалисты Sony значительно улучшили концепцию. Обе новых камеры теперь умеют сохранять изображения на перезаписываемые CD-RW диски. Одного диска стоимостью всего лишь несколько долларов хватит примерно на 100 циклов записи, то есть, на запись до 16000 фотографий. Кроме того, обе модели умеют записывать видеоролики, продолжительность которых ограниченна только объемом диска - а это намного больше, чем 30 секунд у обыкновенных цифровых камер. Высокое энергопотребление камер компенсируется входящими в комплект специальными литий-ионными аккумуляторами. И наконец, обе камеры почти в три раза меньше своей предшественницы.

Точная дата появления в продаже пока не ясна, но это событие, похоже, не за горами. Стоимость MVC-CD200 составит 1150 EUR (около $1070), а модели MVC-CD300 - 1450 EUR (около $1350).

© Зоопарк ручных компьютеров


Из жизни депутатов.

Индийское правительство и лидеры парламента, которых "достали" звуки звонков мобильных телефонов, приняли крайние меры и установили почти по всему зданию парламента блокираторы сигнала от базовых станций. Просьбы не вносить телефоны или хотя бы их выключать, на парламентариев не подействовали.

Последней каплей было выступление президента перед парламентом, когда его речь была шесть раз перебита телефонными звонками.

© iXBT Hardware