Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый GSM-телефон с GPS-приемником.

Компания GARMIN, специализирующаяся на решениях в области систем глобального позиционирования (GPS), анонсировала новое устройство NavTalk II. Оно представляет из себя GSM-трубку с большим графическим экраном.

NavTalk II GSM имеет WAP-броузер, который позволяет пользователям получать дополнительную информацию о местности через Интернет. На картах NavTalk II GSM отображаются города, транспортные магистрали, озера, реки, аэропорты, береговые линии и скоростные дороги.

Необходимые подробности также можно загружать в память с CD-ROM'а, поставляемого компанией GARMIN. Это даст возможность видеть расположение гостиниц, ресторанов и увеселительных заведений.

Кроме перечисленных, NavTalk II GSM имеет следующие особенности и возможности: встроенный модем, передача текстовых сообщений, передача координат одного пользователя прибора другому, память на 500 различных объектов.

NavTalk II GSM будет доступен в конце 2001 г.

© СОТА1


Крупнейший оператор связи Турции открыл в Украине дочернюю фирму.

По сообщению агентства "Українські Новини" со ссылкой на слова председателя Государственного комитета Украины по связи и информатизации Олега Шевчука, крупнейший оператор связи Турции - компания Turkcell открыла в Украине дочернюю фирму Novacell.

Компания планирует в скором времени начать предоставление услуг мобильной сотовой связи GSM 1800. По словам Шевчука, частоты уже найдены и выделены, компании осталось только внести оплату за лицензию на их использование.

Компания Novacell станет уже пятым оператором, который начнет оказывать услуги GSM на Украине. Некоторое время назад Turkcell обсуждала возможности стратегического сотрудничества с одним из крупнейших российских операторов, но, как говорится, консенсус не был достигнут и турецкая компания, по-видимому, решила выбрать менее конкурентный рынок. В то же время, очевидно, что и в Украине даже для такой мощной компании, как Turkcell, выход на сотовый рынок легким не будет.

В настоящее время в Украине активно работает 4 оператора мобильной сотовой связи и 2 - сотовой фиксированной связи, а еще 1 готовится к выходу на рынок.

© ИА "Українські Новини"


Созданы гибкие плоские элементы питания.

Израильская компания Power Paper Ltd разработала сверхтонкий (0,5 мм), недорогой, не требующий внешней упаковки и гибкий, почти как лист бумаги, источник питания. Источник может принимать практически любую форму и иметь любой размер. Отсутствие внешней оболочки дает возможность использовать этот источник для электропитания одноразовых медицинских приборов и смарт-карт. В новом источнике питания используется катод из цинка и диоксида марганца, а анод состоит из запатентованного жидкого материала, который может быть нанесен практически на любую поверхность, в том числе и на бумагу.

Производители электронных устройств могут приобрести лицензию и начать производство элементов питания нужной им формы. Ячейка Power Paper размером в квадратный дюйм (6,45 кв.см) дает напряжение 1,5 В и имеет емкость 15 мАч. Срок хранения заряженных элементов составляет два года.

© CNews


Киевстар GSM увеличивает покрытие своей сети и расширяет список роуминговых партнеров.

Компания Киевстар GSM, второй по величине оператор мобильной связи GSM в Украине, объявила об открытии коммерческой эксплуатации своей сети стандарта GSM 900 в Ивано-Франковске, который стал 110 городом, покрытым сетью Киевстар GSM.

Кроме того, компании сообщила о начале предоставления услуг автоматического роуминга с оператором Tele.ring Telekom Service GmbH & Co KG (Австрия, стандарт GSM 1800) и с оператором Econet Wireless (Зимбабве, стандарт GSM 900). 6 марта 2001 года открылся автоматический роуминг с оператором Nextel del Peru (Перу, Южная Америка, стандарт iDEN). Таким образом Киевстар GSM стал первым в Украине оператором, предоставляющим своим абонентам услугу международного роуминга на пяти континентах.

© Kyivstar GSM


Появилось новое поколение антивирусов для Palm.

Широкое распространение компьютерных вирусов, включая последние трояны, подобные Anna Kournikova или Naked Wife, беспокоит владельцев карманных ПК. Они напуганы возможностью получения вируса, который активируется при открытии приложений к электронным письмам, приходящим на их PDA.

Понимая озабоченность пользователей F-Secure, компания по разработке систем безопасности для портативных ПК, выпустила новое поколение антивирусных продуктов для систем на основе Palm OS. Согласно заявлениям F-Secure, база данных нового антивируса содержит все известные на сегодня вирусы и трояны под Palm, и работает под всеми версиями этой операционной системы начиная с 2.0.

Приложение выполняется локально на любом портативном устройстве, автоматически сканирует и распознает все известные вирусы. Помимо этого, программа предусматривает возможность обмена антивирусными БД между двумя компьютерами. Как заявляет президент F-Secure Крис Варгас (Chris Vargas), их новый продукт предназначен для активных пользователей Palm и корпоративных пользователей, которые ищут надежную программу с дружественным интерфейсом, с возможностью обновления, сервисами и технической поддержкой.

© CNews


Palm и Handspring готовятся выпустить новые модели карманных компьютеров высшего класса.

Компания Handspring в самое ближайшее время должна представить новую модель своего карманного компьютера Visor - Visor Edge, которая отличается стильным тонким металлическим корпусом. Эта модель имеет такой же процессор, такой же объем памяти и ту же версию операционной системы Palm OS, что и предыдущая модель Visor Platinum, но она оснащена новым более миниатюрным слотом расширения. Несмотря на то, что слот имеет меньшие размеры, к новой модели можно подключать модули, разработанные для старых органайзеров Visor. Это можно будет сделать с помощью дополнительного стыковочного блока.

А еще через неделю две новых модели органайзеров из серии m500 представит компания Palm. Это будут карманные компьютеры с монохромным и цветным экраном. Внутри самой компании Palm эти модели имеют кодовые наименования Tornado (с монохромным экраном) и Emerald City (с цветным дисплеем). Работать они будут от литий-полимерных батарей. Обе модели будут иметь размеры ныне выпускаемого компьютера Palm V. Известно также, что они будут оснащены ОЗУ размером 8 Мб, новой ОС Palm OS 4.0 и дополнительным слотом расширения размером с почтовую марку.

Как сообщается, новая монохромная модель Palm m500 будет стоить $399, цветная - $449, а органайзер Visor Edge - $400.

© Россия-Он-Лайн


Red-M cовместно с BlueTags разработают ярлыки для багажа на основе технологии Bluetooth.

Компании Red-M и BlueTags приступили к совместной разработке технологии идентификации багажа в аэропортах и отелях с использованием беспроводной связи на небольших расстояниях (технология Bluetooth).

Они намерены создать "интеллектуальный ярлык", закрепив который на чемодане или сумке, можно будет отслеживать перемещение багажа до выдачи его клиенту в аэропорте при помощи компьютерной системы. На эти ярлыки можно также записывать информацию (это необходимо при перегрузке багажа в случае авиарейсов с пересадками). Новая технология будет представлена на коммерческих выставках во втором квартале, а для коммерческого использования будет готова в конце этого года.

© CNews


Acer получит лицензию на Palm OS.

По сообщению Acer компания готовится заключить лицензионное соглашение с Palm, которое позволит этой тайваньской компании первым из местных производителей использовать Palm OS в будущих портативных устройствах.

Главным образом неопределенность в вопросе операционной системы заставила Acer отложить выпуск PDA собственной конструкции, запланированный на конец 2000 г.

По неофициальным сведениям ее попытка разработать портативную версию Linux завершилась неудачей. После этого компания вела переговоры с провайдерами различных программных платформ для PDA, таких как Windows CE и Acer.

Выбор Palm OS, тем не менее, является вполне естественным для Acer. Ее дочернее предприятие Weblink International является эксклюзивным дистрибьютором устройств Palm на острове. С октября прошлого года функции продаж PDA Palm и сервис загрузки ПО для платформы переложены на новую компанию PDA Hub. Acer через Weblink владеет контрольным пакетом акций PDA Hub и недавно объявила о намерении увеличить свою долю в компании еще на 20%.

© Издательский Дом ITC


Биометрическая система идентификации для... мобильного телефона.

Компании Matsushita Communications (торговая марка Panasonic) и Iridian Technologies объявили о партнерском соглашении, благодаря которому будущие модели сотовых телефонов Panasonic смогут "уставиться" вам прямо в глаза.

В общем-то, речь идет о технологии распознавания радужной оболочки глаза, которая считается одной из наиболее продвинутых систем биометрической идентификации. Снимок радужной оболочки (область, окружающая зрачок) позволяет произвести идентификацию пользователя со значительно более высокой точностью, чем, например, сканирование отпечатков пальцев.

Компании подписали стратегическое соглашении о производстве, распространении, продвижении и, что немаловажно, дальнейшем развитии продуктов и технологий распознавания радужной оболочки.

Изначально партнерство направлено на разработку новых продуктов Panasonic в области сетевой безопасности и защиты рабочих станций. По сути, технология просто будет интегрирована в камеры для конференц-связи. Однако более интересной является другая часть соглашения, согласно которой компании займутся совместной разработкой новых продуктов, включая беспроводные устройства и встраиваемые решения, нацеленные на области защиты информации, электронной и мобильной коммерции.

Говоря простыми словами, в будущем достаточно будет просто посмотреть строгим взглядом на телефон - и никаких PIN-кодов! Правда, у этой перспективы есть еще несколько серьезных преград. Во-первых, телефон должен быть оснащен миниатюрной цифровой камерой, во-вторых, ему понадобиться "железо", обеспечивающее работу системы распознавания и, наконец, все это необходимо сделать достаточно дешевым, на что уйдут годы.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новая угроза сетям мобильной связи 3G.

У новых 3G стандартов и телефонов проблем хватает: разнообразие стандартов и протоколов, лицензирование радиочастотного ресурса у правительств, новые базовые станции и т.д. А вот и новая не менее реальная угроза и называется она IEEE 802.11. Дело в том, что при главном недостатке 802.11 (работает на расстоянии 80-90 м), есть несколько существенных достоинств: дешевизна базовой станции (уже около $250 сейчас) и хорошая скорость доступа (11 Мбит/с и больше с новыми стандартами).

В технологически продвинутых городах, особенно в США, 802.11 станции уже ставят в некоторых публичных заведениях (кафе, аэропорты, гостиницы и т.д.). При такой ситуации 802.11 может достойно конкурировать с 3G в сфере беспроводного Интернета, однако, только в этих самых продвинутых городах. К слову, по некоторым прогнозам, в Америке уже сейчас насчитывается около миллиона активных пользователей 802.11 Интернета. Хотя, с другой стороны, можно рассматривать 802.11 не как конкурент, а как дополнение к 3G.

© iXBT Hardware


Agfa представила новую цифровую камеру ePhoto CL45.

Компания Agfa представила новую цифровую камеру ePhoto CL45, обладающую 2,1-мегапиксельным сенсором, а также возможностями мгновенной отправки изображений на печать и организации видеоконференций.

Вообще-то, 2,1-мегапиксельные камеры появились в модельном ряду Agfa еще с выпуском ePhoto 1680. Однако размер изображения 1600 х 1200 точек всегда достигался за счет интерполяции с использованием специального ПО PhotoGenie. Представленная же новинка стала первой в семействе цифровых камер ePhoto, предоставляющая реальные 2,1 млн. пикселей - то есть оснащенная 2,1-мегапиксельным CCD-сенсором.

В остальном камера предельно проста: объектив с фиксированным фокусным расстоянием (эквивалентном 51 мм для 35-мм камер), полностью автоматическая настройка, система автофокусировки с минимальной дистанцией съемки 50 см (2 см в макрорежиме), 2-кратный цифровой зум и 1,8-дюймовый ЖК-экран - стандартный набор  point-and-shoot  камер. Для хранения снимков используются карты CompactFlash, подключение к компьютеру осуществляется через USB-интерфейс.

Из особенностей ePhoto CL45 следует отметить возможность организации видеоконференций, то есть передачи потокового видео в реальном времени. Камера позволяет снимать и передавать изображение размером 320 х 240 или 160 х 120 точек на скорости 30 кадров/с.

В продаже новая модель должна появиться в мае этого года. Простота камера положительно сказалась на ее стоимости - она должна составить от $325 до $370.

© Зоопарк ручных компьютеров