Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Проекторы для PDA от HandSpring.

Lightware, один из поставщиков ультрапортативных проекторов, анонсировал два новых проектора весом чуть больше 2 кг - Traveler (1000 люмен, 2,54 кг, $4295) и Scoul XL (800 люмен, 2,4 кг, $2495). А MARGI Systems, в свою очередь, представила Presenter-to-Go Springboard, специальный набор для Handspring Visor'а, который позволяет соединять последний с проекторами от Lightware.

Презентация продуктов от двух компаний прошла очень слаженно. Эти продукты рассчитаны на мобильных бизнесменов, которые не в состоянии таскать с собой ноутбук повсюду.

© iXBT Hardware


HP представила комбинированный CD/DVD-дисковод.

Компания Hewlett-Packard объявила о выпуске своего первого комбинированного дисковода, поддерживающего одновременно функции записи и воспроизведения CD-дисков, а также функции воспроизведения дисков DVD - HP CD-Writer DVD Combo 9900ci.

Скорость записи, перезаписи и воспроизведения CD у нового устройства равна соответственно 12x, 10x и 32x, а скорость считывания DVD - 8x. Рекомендуемая розничная цена 9900ci составляет $349.

Кроме того, HP представила высокоскоростной записывающий CD-дисковод HP CD-Writer 9710i с характеристиками 16x10x40x и рекомендуемой ценой (в США) $299.

© Издательский Дом ITC


США введут санкции против Украины из-за разгула пиратства.

Администрация Президента США во вторник предупредила украинские власти о возможности введения экономических санкций в связи с широким распространением на Украине пиратских копий музыкальных записей, компьютерных программ и других материалов.

Представитель американского Торгового департамента Роберт Зьюлик (Robert Zoellick) заявил, что сейчас уже ведется расследование деятельности ряда украинских фирм. От результатов этого расследования будет зависеть, введут США экономические санкции против Украины или нет.

Как сообщил г-н Зьюлик, если расследование покажет, что деятельность украинских пиратов наносит серьезный ущерб американским компаниям, правительству Украины дадут три месяца на принятие мер против пиратства.

"Экспорт пиратских компакт-дисков из Украины наносит ущерб рынку во всем регионе. - говорится в официальном заявлении Торгового департамента США - Отсутствие механизмов защиты авторских прав на Украине может помешать этой стране вступить во Всемирную Торговую Организацию. Кроме того, это отпугнет иностранных инвесторов."

© CNews


Органайзеры Palm смогут работать с файлами Excel и Word.

Компании Equinox Solutions и Cutting Edge Software разработали специальную программу, благодаря которой органайзер Palm сможет стать немножко похожим на настольный ПК. С помощью этого ПО карманный компьютер сможет конвертировать и загружать из сети документы форматов Microsoft Excel и Word.

Для этого использованы две технологии. ПО промежуточного слоя ActiveNet производства Equinox Solutions производит конвертирование Excel-файлов и Word-документов в форматы, которые понятны программе Quickoffice, разработанной специалистами Cutting Edge. Quickoffice представляет собой "офисный" пакет программ для карманных компьютеров, в который входит текстовый редактор, электронные таблицы и графическая программа. Версия Quickoffice для индивидуальных пользователей стоит $40.

Готовое решение от Equinox Solutions и Cutting Edge может работать и в сетях масштаба предприятия. В этом случае на сетевом сервере устанавливается серверное ПО Quickoffice, и все пользователи органайзеров Palm тогда отправляют файлы для конвертирования в формат Quickoffice на этот сервер (точно так же производится и обратная конвертация в форматы Word и Excel).

© Россия-Он-Лайн


Началась разработка новой спецификации USB, благодаря которой периферия будет "общаться" без посредников.

Безусловно, порт USB (Universal Serial Bus), позволяющий подключать периферийные устройства без отключения компьютера, являются наиболее популярными на сегодняшний день. По неофициальным данным, сейчас насчитывается примерно 500 млн. устройств, оснащенных USB. Но, как ни хорош этот стандарт, а недостаток все же у него есть и очень даже неприятный. Дело в том, что подключать периферию друг к другу напрямую, то есть без помощи компьютера, нельзя, а эта возможность при сегодняшнем распространении стандарта была бы как нельзя кстати.

Исправить эту несправедливость взялась группа компаний, состоящая из Trans Dimension, Microsoft, Qualcomm, Intel, Kodak, HP, Nokia и др. Сейчас эти компании ведут совместную разработку новой спецификации USB, именованной "On The Go" или Onthego. Сейчас в USB заложена технология "хозяин - слуга", где "хозяин" - компьютер, а "слуга" - любое периферийное устройство. Для получения возможности подключать периферию без вмешательства компьютера нужно всего лишь добавить в нее функции "хозяина". Для этих целей уже разработан коннектор, выполняющий функции "хозяина" и "слуги".

Бета-версия спецификации (ver. 0.8) выйдет к лету текущего года. Скорее всего, новый протокол передачи данных станет доминирующим в периферийных устройствах, так как процесс передачи данных заметно облегчается.

© Компьюлента


Kodak mc3 - цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера и MP3-плеер.

Устройство Kodak mc3 предоставляет пользователям три функции - возможности цифрового фотоаппарата, цифровой видеокамеры и MP3-плеера. Собрано все это в симпатичном пластиковом корпусе размером всего лишь 105 х 65 х 37 мм при весе 198 г.

Хотя Kodak подходил к своему "универсалу" с позиции производителя цифровых камер, mc3 вряд ли станет серьезным помощником в фотосъемке: объектив с фиксированным фокусным расстоянием (37 мм в эквиваленте для 35-мм камер), CMOS-сенсор размером 300 тыс. пикселей (640 х 480 точек) и полностью автоматическая настойка позволят максимум поснимать друзей для свой домашней странички.

Вторая функция устройства - съемка видео в формате MOV со звуком. Видеоролики с разрешением 320 х 240 точек можно записывать со скоростью до 20 кадров/с, а их продолжительность ограничена только объемом свободной памяти.

И, наконец, Kodak mc3 умеет воспроизводить музыку в формате MP3. В этом режиме устройство не выделяется среди других плееров - оно предоставляет стандартные функции, такие как эквалайзер с пятью предустановленными настройками, и обычные элементы управления (воспроизведение, пауза, следующий/предыдущий трэк, воспроизведение в произвольном порядке, повтор и т.д.).

Для хранения музыки и снимков в Kodak mc3 используются карты памяти CompactFlash Type I. Управление устройством и просмотр фотографий осуществляется при помощи 1,5-дюймового цветного ЖК-экрана. Питается это чудо от трех ААА батареек. Kodak mc3 должен появиться в продаже в апреле по цене $275.

© Зоопарк ручных компьютеров


Активные LCD панели для мобильных телефонов.

Toshiba Corp. сообщила о начале производства TFT-LCD панелей из низкотемпературного поликристаллического кремния для мобильных телефонов. Начало объемных поставок новых панелей начнется в июне 2001 года.

Toshiba смогла добиться снижения потребляемой энергии вполовину с помощью новой системы управления - 1 бит SRAM на один пиксель изображения. Суммарное потребление 2-дюймовой (5 см по диагонали) панели составит около 25 мВт при показе движущегося изображения в режиме отображения 4096 цветов и менее 2 мВт при показе статического 8-цветного изображения.

© iXBT Hardware


Число пользователей мобильных сетей стандарта TDMA в 2000 году достигло 61 млн.

Данные о количестве пользователей систем стандарта TDMA сообщил консорциум Universal Wireless Communications Consortium (UWCC), объединяющий более 100 операторов и производителей оборудования мобильной связи третьего поколения.

Как говорится в сообщении организации, число таких пользователей по всему миру достигло 61 млн.

К концу четвертого квартала 2000 года, число абонентов операторов TDMA в Северной Америке (США, Meксика и Канада) достигло 31 млн., что соответствует годовому росту в 59%. Значительный рост пользователей TDMA наблюдался и в Латинской Америке.

© Агентство "Монитор"


Acer и UMC объединят предприятия по производству TFT-дисплеев.

Ведущие тайваньские технологические группы Acer и UMC намерены объединить свои предприятия по производству ЖК-дисплеев на основе тонкопленочных транзисторов.

Объединенное предприятие будет самым крупным в регионе и сможет составить конкуренцию южнокорейским и японским компаниям, доминирующим в настоящее время в этом сегменте рынка.

Предприятие, сформированное при слиянии Acer Display Technology и Unipac Optoelectronics, будет называться AU Optronics, а его рыночная капитализация составит 29,7 млрд. тайваньских долларов ($919 млн.). Его производственные возможности уступят только Samsung Electronics и будут приблизительно такими же, как у LG-Philips. По условиям соглашения, за каждые 1,17 акции Unipac будет уплачено по одной акции Acer Display.

© CNews