Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Telespree представила мобильный телефон одноразового пользования.

Продолжая приобретающую популярность тему одноразовых телефонов свое решение продемонстрировала фирма Telespree Communications из Сан-Франциско.

Предполагается, что телефоны Telespree будут стоить $30, что примерно втрое дороже другой одноразовой модели Phone-Card-Phone, разрабатываемой нью-йоркской фирмой Dieceland. В отличие от последней у продукта Telespree одноразовыми будут только аккумуляторы AirClips, совмещенные с картами предоплаченных услуг на 60, 90 и 120 минут.

Работа с телефоном упрощена до предела: он снабжен всего двумя кнопками и использует для набора номера технологию распознавания речи. При включении питания голосовое сообщение информирует пользователя сколько минут осталось на его счету.

Первая модель телефона Telespree не сможет принимать входящих звонков, более универсальные версии предполагается выпустить в течение следующего года.

© Издательский Дом ITC


Мобильный гигагерц от Intel.

Intel Corp. должна сегодня выпустить 1 ГГц вариант мобильного Pentium III. Процессор нацелен в первую очередь для использования в high-end ноутбуках, сочетающих мобильность с комфортом десктопа. Аналитики пророчат этому процессору быструю реализацию в ноутбуках от Dell Computer Corp., Hewlett-Packard Co. и IBM, которые уже подготовили сами модели и ожидают только процессор.

© iXBT Hardware


UMC и Siemens запустят коммерческую сеть GPRS уже к середине года.

Siemens Information and Communication Mobile объявила о заключении соглашения на поставку оборудования для сети GPRS (General Packet Radio Service) с ведущим украинским оператором мобильной связи компанией UMC.

Siemens поставит UMC аппаратные средства для узлов GPRS и новые базовые станции, а также обеспечит необходимое обновление программного обеспечения.

К тестированию сети GPRS предполагается приступить уже в этом месяце, а начало ее коммерческой эксплуатации в Киеве запланировано на второй квартал текущего года.

© Издательский Дом ITC


Matsushita выпустила новые щелочные элементы.

Matsushita Battery Industrial Co. представила новый щелочной элемент питания размера АА (или LR6), который имеет повышенную электрическую емкость, что позволяет на 30% повысить продолжительность работы элемента. Новый элемент позволяет давать более высокие токи разряда, при этом падение напряжение также меньше, чем у предыдущих моделей. Оба эти свойства особенно важны для различных цифровых устройств, таких как цифровые фотокамеры, где важно обеспечить большой разрядный ток в импульсе и определенный уровень напряжения питания.

Цена нового элемента 160 иен ($1,33), продажи уже начались.

© CNews


Ericsson представит платформу мобильной коммерции для операторов сетей связи.

Компания Ericsson представит сегодня программу для мобильной коммерции Mobile Commerce Platform, которая даст возможность операторам сетей связи создавать для своих клиентов услуги по оплате покупок и заказу товаров через Интернет при помощи мобильных телефонов.

Mobile Commerce Platform будет работать в нынешних сетях связи, а также в сетях с пакетной передачей данных (GPRS) и третьего поколения, при этом возможна работа как на оборудовании самой Ericsson, так и ее конкурентов, таких как Motorola и Siemens.

Мобильную коммерцию рассматривают как одну из наиболее привлекательных возможностей сетей мобильной связи следующего поколения. Она способна принести дополнительные доходы операторам, потратившим к настоящему моменту значительные суммы на развитие новых услуг.

© CNews


Sony ставит на сотовые телефоны как на перспективную игровую платформу.

Компания Sony Computer Entertainment Inc (SCE), которая является "игровым" подразделением корпорации Sony, объявила о том, что она не намерена разрабатывать какие-то специальные портативные игровые устройства со средствами связи, а собирается добавить мобильности игровым консолям PlayStation за счет функций сотовых телефонов.

Как сказал один из представителей компании в интервью агентству Reuters, разработка портативных игровых устройств - это очень дорогостоящая затея и к тому же не имеющая смысла, та как сотовые телефоны уже показали себя как вполне жизнеспособная игровая платформа.

Следует отметить, что в феврале этого года Sony объявила о планах выпуска кабелей, с помощью которых можно будет подключать игровые консоли PlayStation к мобильным телефонам со средствами доступа в Интернет по технологии i-mode. С помощью этого кабеля пользователи смогут загружать из Интернета на свои игровые машины PlayStation и PlayStation2 понравившихся им персонажей для игр и выводить на экраны телевизоров загружаемые изображения. Кроме того, пользователи смогут играть на консолях PlayStation в игры, предназначенные для маленьких экранов мобильных телефонов.

Эти кабели должны появиться в японских магазинах в конце марта через неделю после выпуска новой карманной игровой машины Game Boy Advance производства Nintendo, которая будет совместима с мобильным телефоном.

© Россия-Он-Лайн


Nokia снизила прогноз продаж в первом квартале.

Компания Nokia сообщила о прогнозе уровня прибыли и продаж по итогам первого квартала.

Дивиденды по акциям в размере 0,19 евро ($0,173) остались на том же уровне, что и год назад, что соответствует ранее сделанному прогнозу. Однако прогноз по уровню продаж пришлось снизить, и Nokia теперь рассчитывает на 20%-ный рост по сравнению с тем же периодом 2000 г. вместо ранее предполагавшихся 25-30%. Продажи по отделению производства мобильных телефонов вырастут на 15-20%, а не на 25%, как в предыдущем прогнозе.

Nokia сообщила также, что ее рыночная доля в первом квартале выросла по сравнению с прошлогодними 32%, в основном благодаря сокращению продаж ближайших конкурентов - Motorola и Ericsson. Nokia стала последней из компаний-производителей мобильных телефонов, которые в последнее время опубликовали сниженные прогнозы результатов первого квартала.

© CNews


Siemens планирует выпускать приемопередатчик Bluetooth, способный работать в радиусе 100 метров.

Компания Siemens планирует выпускать приемопередатчик Bluetooth с USB-интерфейсом, способный работать в радиусе 100 метров.

Адаптер подключается к USB-порту настольного компьютера или ноутбука, после чего позволяет установить соединение с любым Bluetooth-совместимым устройством, например, с Cassiopeia E-125 Pocket PC.

Siemens уже не первая компания, создающая USB-модули с передатчиками Bluetooth. Однако компания клянется, что стала первой, создавший передатчик с радиусом действия 100 метров. Утверждение, в принципе, спорное. Тем более, не совсем понятно, насколько будет полезен столь дальний радиус действия (для сравнения, первоначальная спецификация Bluetooth подразумевала радиус порядка 10 метров) - реально он может пригодиться только в большом офисе, если вы любите расхаживать по нему, а не сидеть на месте.

Как бы там ни было, достоинства этого устройства могут быть весьма велики: с распространением технологии Bluetooth вполне можно будет, скажем, управлять с компьютера музыкальным центром или телевизором.

Начало продаж Siemens наметила не июнь этого года, стоимость модуля пока не известна.

© Зоопарк ручных компьютеров


Ведущие производители ноутбуков откладывают выпуск моделей на основе процессоров Athlon.

Хотя первые ноутбуки на базе процессоров AMD Palomino - мобильной версии Athlon, могут появиться в продаже уже летом, крупные производители компьютеров, по всей видимости, отложат выпуск своих продуктов до конца года. Основной причиной задержки являются не проблемы с Palomino, а недостаток сопутствующих компонентов: чипсетов, материнских плат и т.д. По той же причине был отложен и выпуск самого Palomino - вместо 4-го квартала 2000 г. процессор появился на рынке лишь в 1-м квартале 2001, а выпуск мобильной версии недорогого процессора Duron был отложен до 2-го квартала.

В результате, хотя процессоры AMD и получили, наконец, признание среди производителей компьютеров, и компании удалось преодолеть трудности, связанные с производством самих процессоров, задержки с разработкой и поставкой на рынок чипсетов могут серьезно повредить планам AMD по дальнейшей экспансии на мировой процессорный рынок. В настоящее время процессоры Palomino поддерживаются чипсетами Via и Acer, однако, эти чипсеты предназначены для настольных ПК и не могут использоваться в ноутбуках.

© Компьюлента


Еще о цветных экранах для мобильных телефонов. На этот раз Sharp.

Sharp Corp. сообщила о том, что она разработала полупрозрачные STN (Super Twisted Nematic - скрученные нематические элементы) цветные панели для мобильных телефонов, которые значительно качественнее традиционных моделей передают цветность (максимально 65 тыс. цветов) в подсвеченном состоянии.

Массовое производство начнется в октябре этого года. Sharp планирует со временем сравнять цветность экранов мобильных телефонов с настольными CRT-дисплеями. Эта модель, кстати, является логическим продолжением разработок, показанных Sharp еще осенью прошлого года на японской выставке LCD/PDP International 2000: там компания представила четыре прототипа цветных STN-дисплеев для мобильных телефонов, все работающие по сходному принципу.

© КомпьюFерра


Nokia продает свои заводы в Великобритании и Финляндии.

Американская компания SCI Systems сообщила о приобретении двух предприятий у Nokia Networks, которая является дочерней компаний телекоммуникационного гиганта Nokia.

Заводы, стоимость которых пока не разглашена, расположены в Великобритании и Финляндии. SCI Systems собирается использовать их для выпуска сетевых продуктов и сотовых станций, основным покупателем которых станет Nokia. В процессе передачи управления новому владельцу финской корпорации придется уволить примерно 1500 сотрудников.

Три года назад американская SCI Systems уже приобретала у Nokia заводы в Финляндии и Швеции. Производство станций мобильной связи для Nokia также налажено SCI на австралийском континенте.

По утверждению руководящих лиц Nokia, переориентация на сторонних производителей является одной из основных стратегий финского телекоммуникационного концерна, который планирует концентрировать собственные усилия на разработке новых технологий и на производстве наиболее актуальных сегодня продуктов, таких как оборудование для сетей третьего поколения (3G).

© Издательский Дом ITC