Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





CDMA третьего поколения работает!

Правда только в лаборатории компании Motorola в Arlington Hills, штат Иллинойс. В этой самой лаборатории передали настоящее живое видео через 3G CDMA 1xEV-DV сеть. Была достигнута скорость в 5 Мбит/с. Совсем неплохо. Правда, опять возникает путаница со стандартами. Некоторые компании уже готовят оборудование для 1xEV-DO CDMA технологий, которые обеспечивают скорость лишь до 2,4 Мбит/с. Однако, 1xEV-DO сети смогут стартовать уже в 2002-м, а 1xEV-DV - на год позже. Но EV-DV и быстрее и перспективнее. Короче говоря, неразбериха только начинается.

Motorola планирует показать 1xEV-DV CDMA на выставке Cellular Telecommunications and Internet Association (CTIA), которая будет проходить 20-22 марта в Лас-Вегасе.

© iXBT Hardware


Новый ноутбук с процессором Transmeta.

Новый Transmeta-based x86 планшет-ноутбук будет представлен на CeBit в конце этой недели компанией PaceBlade. Он называется PaceBook, снабжен отдельным экраном, а так же функциями диктовки и рукописного ввода.

PaceBook работает с беспроводной клавиатурой и экраном. Способность отделять дисплей от корпуса сводит на нет проблемы, возникающие у пользователей обычных ноутбуков.

PaceBook работает на чипе от Transmeta - TM5600, с тактовой частотой в 600 МГц. Чип так же включает графический чипсет на Silicon Motion Lynx (4 Мб). PaceBook снабжен 128 Мб памяти (SDRAM), жестким диском на 20 Гб, 12.1-дюймовым TFT дисплеем и операционной системой WinME или W2K. CD-RW или DVD драйвы, а так же беспроводная камера и прочие дополнения возможны. Время автономной работы - 6 часов.

Цена пока неизвестна. Выпуск новых ноутбуков запланирован на май-июнь.

© Notebook


Компания Olympus представила самую маленькую в мире цифровую камеру с 10-кратным оптическим зумом.

2,1-мегапиксельная CAMEDIA C-700 UltraZoom оснащена объективом с изменяемым фокусным расстоянием от 38 до 380 мм (в эквиваленте для 35-мм камер), более того, возможности объектива усиливаются 27-кратным цифровым увеличением - еще одно первое место среди компактных потребительских камер.

C-700 UltraZoom не отстает от других камер и по остальным параметрам. Несколько режимов работы позволяют снимать, при полностью автоматической настройке ("point-and-shoot"), полуавтоматическом определении параметров, с использованием предустановленных настроек - схем и с полным ручным управлением. В последнем режиме пользователь получает возможность самостоятельно устанавливать такие параметры, как апертуру (f2.8 - f8.0), выдержку (от 1/2 до 1/1000 сек.), светочувствительность (от 100 до 800 единиц ISO) и т.д.

Для хранения снимков используются карты памяти SmartMedia. Сохранять изображения C-700 умеет в форматах TIFF и Jpeg (с несколькими степенями сжатия). Умеет камера снимать и видеоролики в формате QuickTime Movie со звуком продолжительностью до 62 секунд (для сравнения, в большинстве современных камер эта функция ограничена 30-40 секундами без звука). Просмотреть отснятые фотографии можно при помощи 1,5-дюймового ЖК-экрана, а для их передачи на компьютер используется USB-интерфейс.

В продаже CAMEDIA C-700 UltraZoom должна появиться в мае по предполагаемой стоимости около $800 - слишком много для 2,1-мегапиксельной камеры, но приемлемо для камеры с такими возможностями.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia представила решение мобильной коммерции для корпоративных рынков.

Nokia анонсировала выход нового решения услуг мобильной коммерции и безопасных транзакций для корпоративных клиентов - банков и финансовых организаций. Nokia Activ Signet Solution, коммерческий выход которой намечен на второй квартал 2001 года, позволит проводить транзакции, защищенные цифровыми подписями и цифровыми сертификатами. Решение работает вместе с Nokia Activ Server Enterprise Edition. Продукт будет распространяться через авторизованных реселлеров и системных интеграторов. В мировом масштабе это Accenture и HP, а в Скандинавии - фирма Nocom.

© CNews


Парад ноутбуков с 1-ГГц процессорами Intel Pentium III.

Вчера корпорация Intel официально объявила о выпуске своего нового процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц, который специально предназначен для мобильных компьютеров.

И вчера же о выпуске ноутбуков с этим процессором объявили 12 производителей компьютеров. Все вместе они собираются выпустить на рынок 16 моделей ПК блокнотов с 1-ГГц Pentium III. Стоят эти машины от $2500 (сам мобильный Pentium III 1 ГГц стоит $719, то есть втрое дороже настольной версии этого чипа).

Проворнее всех оказалась компания Hewlett-Packard. Она начала продажи новых ноутбуков Pavilion N6395 в своих магазинах еще в воскресенье 18 марта. Кроме 1-ГГц процессора они оснащаются 30-Гб жестким диском, графическим чипом ATI M1 и 15-дюймовым дисплеем. Стоит такая модель $3199. HP также выпустила бизнес-ноутбук Omnibook 6000 с этим процессором. Он стоит $4199 и содержит 128-Мб ОЗУ, жесткий диск емкостью до 30 Гб и отсек для второго жесткого диска или CD-ROM дисковода.

Компания Dell Computer представила ноутбук для бизнес-пользователей Inspiron C800 с 1-ГГц процессором Pentium III, 128-Мб ОЗУ SDRAM, 15-дюймовым UXGA-дисплеем, 10-Гбайт жестким диском, графическим чипом ATI M4 Mobility 128, дисководом 24X CD-ROM, дисководом для флоппи-дисков и ОС Microsoft Windows 2000. И стоит все это от $2559.

NEC анонсировала портативный компьютер NEC Versa VXi с 1-ГГц процессором, поставки которого должны начаться к середине мая. Как сообщается, стоить он будет около $3000.

Compaq Computer объявила о предстоящем выпуске трех моделей ПК-блокнотов с 1-ГГц процессором: Presario 1800, Armada E500 и Armada M700. IBM представила 2 модели ноутбуков Thinkpad - T22 и A22, их поставки начнутся 28 марта и 13 апреля, соответственно. Toshiba America Information Systems анонсировала ПК-блокнот Tecra 8200 также с 1-ГГц Pentium III.

Компания Gateway выпустила ПК-блокнот Solo 9500. Он стоит $2599 и оснащается 15-дюймовым дисплеем, 128-Мб ОЗУ типа SDRAM, 20-Гб жестким диском и интегрированным графическим чипом ATI M4.

Предполагается, что в ближайшее время аналогичные модели портативных компьютеров с 1-ГГц процессорами от Intel анонсируют компании Acer America, Fujitsu и Micron Electronics.

© Россия-Он-Лайн


Toshiba: гигабайты на вес золота.

Toshiba, видимо, насмотревшись на "гонку вооружений" между Memory Stick, SmartMedia и другими стандартами на переносные накопители информации, взяла, да и выпустила 2-Гб флэш-накопитель в PC-Card форм-факторе. Устройство предназначено, прежде всего, для синхронизации больших объемов данных между настольным и переносным компьютерами.

Устройство весит 55 г, довольно (скорее даже, относительно) небольшой является и цена - $550. Итак, $10 за грамм - чем не золото?

© КомпьюFерра


На CeBit будет организована самая большая Bluetooth-сеть.

Компания Infineon предложила свое решение BlueMoon для построения самой большой в мире Bluetooth-сети, которая будет развернута на выставке CeBit, что будет проходить в конце марта в Ганновере. Помимо Infineon в организации этой Bluetooth-сети участвуют lesswire AG, Deutsche Messe AG, Microsoft и Compaq.

По заявлениям устроителей акции, Infineon - первый производитель, преложивший сертифицированные средства для развертывания многоточечной Bluetooth-сети. BlueMoon обеспечивает радиус действия Bluetooth-сети в 100 м, а при использовании усилителя мощности PMB 6827 от Infineon радиус действия увеличивается до 500 м. На выставке будут выдаваться PDA от Compaq, которые будут иметь доступ к местной Bluetooth сети, что позволит посетителям получать много полезной информации о выставке и сопровождающих сервисах. Всего Bluetooth-сетью планируется накрыть 25 тыс. кв.м.

© КомпьюFерра


Не за горами трехмерная графика на сотовых телефонах.

Трехмерной графикой уже давно никого не удивить, но вот 3D на сотовом телефоне - нечто из области фантастики, не научной, но малопонятной. Так оно и было - до сегодняшнего дня. AsiaBizTech сообщает, что компании J-Phone Group, Bandai Networks и HI объявили о сотрудничестве с целью разработки технологии передачи и отображения трехмерных сцен на мобильных телефонах.

Технология, названная Mascot Capsule Engine/Micro3D Edition For J-Phone позволит сотовым телефонам работать с трехмерными полигональными моделями и трехмерными играми, написанными на языке Java.

Первые телефоны с поддержкой новой технологии J-Phone обещает выпустить уже в июне этого года. Одновременно Bandai Networks запустит сервис распространения трехмерных моделей на подобные телефоны.

Каждая модель занимает около 50-70 Кб. После ее загрузки пользователь сможет радостно наблюдать, например, человечка, бодро вышагивающего по земле со скоростью порядка 4-20 кадров/с. Еще можно будет менять внешний облик модели и параметры движения.

Осталось только понять, насколько актуальной будет покупка специального аппарата для шагающего человечка. Впрочем, японцы странные люди, быть может, технология Mascot Capsule Engine станет не только прогрессивной и интересной, но и полезной. Популярной же она будет точно - почти наверняка на новых сотовых быстренько появится камасутра, обнаженные большеглазые красавицы и прочие любопытные сцены информационно-познавательного характера для совершеннолетних.

© Зоопарк ручных компьютеров


DoCoMo собирается запустить услуги 4G уже в 2006 году.

Крупнейшая японская компания сотовой связи NTT DoCoMo Inc. пересмотрела свои планы по запуску услуг мобильной связи четвертого поколения (4G). Компания надеется сделать доступными услуги скоростного мобильного обмена данными уже в 2006 году.

Услуги 4G позволят получать на мобильные терминалы видеоизображение высокого разрешения и телевизионные программы. Максимальная скорость обмена данными в системах 4G может достигать 20 Мбит/с, что в две тысячи раз больше чем в существующих системах сотовой связи и в десять раз больше чем системах третьего поколения (3G).

Запуск коммерческого сервиса 3G DoCoMo планирует осуществить первой в мире, уже в мае этого года. Несмотря на слухи о том, что компания откладывает запуск систем связи 3G, на прошедшей неделе руководство компании подтвердила сроки запуска нового сервиса. При этом компании обещавшие запуск услуг 3G уже в этом году, заявили о переносе начала эксплуатации на более поздние сроки.

Первоначально DoCoMo планировала запуск систем 4G не ранее 2010 года, но компания пересматривает сроки в стремлении установить мировой стандарт de facto.

© Компьюлента


Palm отрицает претензии NCR.

В понедельник Palm объявила о том, что не намерена вносить какую-либо лицензионную плату компании NCR из города Дэйтон, штат Огайо.

На прошлой неделе NCR подала иск против Palm и другого производителя КПК - Handspring, обвиняя их в нарушении патента на карманные устройства, с помощью которых можно осуществлять финансовые транзакции.

Компания NCR производит ПО и оборудование для розничной торговли, в частности, сканеры штрих-кодов и кассовые аппараты.

© CNews


Palm всерьез взялся за электронные книги.

Лицензировав технологию и каталог электронных книг у компании Franklin (мы писали об этом вчера), Palm объявил о приобретении Peanutpress.com, разработчика программы чтения электронных книг Peanut Reader и создателя электронных версий самых популярных в мире книг.

Приложение Peanut Reader, которое будет переименовано в Palm Reader, позволяет читать электронные книги на ручных компьютерах Palm и Pocket PC, форматируя текст для чтения на маленьком экране. Peanutpress.com, бывшее подразделение netLibrary, Inc. обладает каталогом из более чем 2 тыс. наименований книг и журналов, самыми известными из которых являются Стивен Кинг, Майкл Крайтон, Майкл Коннели, "Уолл-Стрит Джорнал".

На сайте компании используется система защиты авторских прав, исключающая неавторизованное копирование приобретенных читателями электронных книг. Кроме того, программа Peanut Reader поддерживает формат Palm Doc, что обеспечивает доступ к тысячам бесплатно распространяемым текстам. Peanutpress.com будет переименован в Palm Digital Media, но и в дальнейшем продолжит поддержку платформы Pocket PC.

© Зоопарк ручных компьютеров