Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





HP выпустит самый дешевый КПК на базе ОС Pocket PC.

На этой неделе Hewlett-Packard новый карманный ПК на базе ОС Pocket PC от Microsoft. Презентация состоится на торговой выставке CeBit в Германии, а в пятницу станет официально известна цена.

Модель Jornada 525 станет самой дешевой в классе КПК с цветным дисплеем. Предшественник нового КПК, Jornada 548 с 32 Мб оперативной памяти и 133 МГц процессором Hitachi продается по $499. Новая модель будет оснащена более дешевым дисплеем и 16 Мб оперативной памяти. До этого самой дешевой моделью с ОС Pocket PC был черно-белый iPaq от Compaq за $349.

По словам менеджера по продуктам Microsoft Эда Суванджиндара (Ed Suwanjindar), корпорация не спешит снижать цены, не уверившись в том, что это увеличит число покупателей. Однако, по его словам, цены на Pocket PC в любом случае не опустятся до самого дешевого КПК от Palm - m100, который стоит $149.

© CNews


Bluetooth от PRIMAX.

Весьма известная тайваньская компания PRIMAX серьезно взялась за технологию Bluetooth: она планирует представить целую серию Bluetooth продуктов - BluePort. Это PCMCIA карты, USB адаптеры, выделенные точки входа, интерфейсное ПО и т.д.

Сегодня компания представила лишь первое устройство из списка: PCMCIA адаптер для использования в ноутбуках. Помогли PRIMAX в этом деле компании Signia Technologies и Antennas America, подразделение ARC Wireless Solutions. Особенность этой карты заключается в том, что она является одним из первых продуктов, соответствующих спецификации Bluetooth 1.1.

PRIMAX покажет свою карточку в действии на CeBit.

© iXBT Hardware


Sony выпустит 10-миллионный экземпляр Memory Stick в конце марта.

Корпорация Sony cообщила о предстоящем в конце марта выпуске 10-миллионного экземпляра модуля памяти Memory Stick. Также в конце марта ожидается и выпуск 10-миллионного устройства, использующего модуль Memory Stick.

Memory Stick появился осенью 1998 г. и предназначался для сохранения информации на основе технологий флэш-памяти. Поначалу его использовали в цифровых видео и фотокамерах, затем довольно быстро возникли и другие применения в ряде новых продуктов, таких, как ПК, аудиосистемы, телевизоры, сотовые телефоны, карманные устройства, системы автомобильной навигации и т.д.

В 2000 г. было произведено 7 млн. модулей. В настоящее время выпуск модулей Memory Stick составляет 23% из 30 млн. производимых во всем мире устройств хранения информации с использованием технологии флэш-памяти (оценка корпорации Sony по итогам 2000-го финансового года). На внутреннем японском рынке доля Memory Stick составляет около 25%. В настоящее время 136 компаний поддерживают формат Memory Stick в своих устройствах.

© CNews


Elitegroup стремится выйти на рынок ноутбуков.

Как стало известно из неофициальных источников, компания Elitegroup Computer Systems (ECS) намерена купить компанию Alpha-Top, и тем самым выйти на рынок ноутбуков. Alpha-Top является подразделением Lite-On Group, и занимается производством OEM Apple iBook. За прошлый год компания Alpha-Top продала около 500 тыс. таких ноутбуков.

К покупке Alpha-Top проявляют интерес и другие тайваньские производители - ASUSTeK, Foxconn Electronics и Advanced Semiconductor Engineering (ASE), однако самым вероятным покупателем считается именно ECS, которая намерена заплатить 1-1,5 млрд. тайваньских долларов ($30,8-46,2) за 35-40% акций Alpha-Top. В случае удачного завершения сделки ECS планирует наладить выпуск дешевых ноутбуков с ценой "менее $500".

Известно, что на рынок ноутбуков пытаются также выйти также Gigabyte и SOYO, однако их попытки пока безуспешны.

© F-Center


Ошибка в ПО для КПК iPaq H3600 не давала работать с модемом.

Ряд пользователей карманного ПК iPaq H3600 от корпорации Compaq обнаружили невозможность подключения к компьютеру карты-модема CompaqFlash 56k.

По словам представителя Compaq Норы Хан (Nora Hahn) и службы технической поддержки на сайте компании, причина кроется в последней версии прошивки кода микросхемы памяти (ROM) 1.69, выпущенной в январе текущего года. Г-жа Хан обещала, что на сайте компании появится программный патч, устраняющий ошибку, а к концу месяца появится новая версия ROM. Пользователи iPaq испытывали ряд проблем с прошивкой 1.69 уже несколько месяцев. Компьютер не хотел работать не только с CompaqFlash, но и с модемами стороннего производителя - Xircom.

© CNews


Самая маленькая "мышка" для карманных компьютеров.

В погоне за миниатюризацией производители компьютерных аксессуаров уделяют все большее внимание устройствам ввода информации. Самую маленькую "мышку" в мире разработала и готова представить на рынке компания InControl Solutions.

Подобные разработки для компании не новы, поскольку InControl Solutions владеет уже более 30 патентами на изготовление компьютерных средств управления. Последнее творение рискует попасть в Книгу Рекордов Гиннесса и может принести компании очередной патент на изобретение, поскольку изготовить "мышку" толщиной 4 мм и диаметром всего лишь 10 мм (меньше площади поверхности указательного пальца руки) не удавалось еще никому.

Кроме того, устройство Piccolo Point MiniJoydisk (это его официальное название), обладает рядом других достоинств, которые крайне привлекательны для владельцев карманных компьютеров и мобильных телефонов с выходом в Интернет. Во-первых, "мышка" Piccolo (что в переводе с итальянского означает "маленькая") очень проста в использовании и не использует никаких сложных или подвижных компонентов. Она представляет собой гибкую пластинку, прикосновением и легким нажатием на которую можно управлять курсором на ЖК-дисплее одним пальцем. Улавливает движения пальца простенький вмонтированный датчик.

Во-вторых, устройство обладает достаточной чувствительностью и вместе с тем позволяет избежать резких перемещений курсора, что обычно раздражает пользователя компьютера и характерно для "мышей" с загрязненными контактами.

И, в-третьих, что никак не менее важно, привлекает новая "мышка" Piccolo своей дешевизной. "Это самый дешевый сенсор в мире", - видимо, не без основания уверяет Рошель Холл, директор по маркетингу компании InControl.

Ее цена делает устройство доступным пользователю любого карманного компьютера или мобильного телефона. Крис Хаверти, исполнительный директор InControl Solutions, так вообще полагает, что в ближайшем будущем миниатюрная "мышь" станет основным элементом компактной компьютерной системы с выходом в Сеть. "Все говорят о мобильном Интернете, как о будущем Всемирной Паутины, - считает он. - Но пользователи мобильного Интернета не могут выполнять все задачи лишь посредством клавиатуры". Как раз здесь, по его словам, и может пригодиться практически не занимающая места "мышка", готовая превратить путешествие по Сети в удовольствие.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm представляет новые модели своих органайзеров - m500 и m505.

Компания Palm продемонстрировала две "худенькие" модели, близкие по размерам к Palm Vx, но снабженные дополнительными разъемами. Как и сообщалось ранее, m505 имеет цветной экран (размером 160 х 160 пикселей, как и в прошлых моделях) с поддержкой 16-битного цвета, 8 Мб памяти и разъем расширения Secure Digital. Стоит новинка $499. Модель m500, которая тоньше и m505, и Palm Vx, снабжена монохромным экраном и стоит соответственно $399. Источник питания у обеих - литий-полимерные батареи. В комплект поставки входит набор для мобильного Интернета, позволяющий выходить с наладонника в Сеть, используя в качестве беспроводного модема сотовый телефон (к которому, в свою очередь, можно подключиться с помощью кабеля или инфракрасного порта).

Одновременно с выходом новых PDA будут доступны семь карт расширения: 16 Мб-карта памяти, карта для резервного копирования информации, пакет игр, словарь с тезаурусом и три карточки с ПО для путешествий. Через некоторое время (когда новые Palm распространятся достаточно широко) обещается также появление, по крайней мере, одного беспроводного модема от третьей фирмы.

К концу года будут выпущены разнообразные дополнительные устройства, среди которых - средство для Bluetooth-соединений и карты памяти 128 или даже 256 Мб.

Обе новинки работают под Palm OS 4.0. Но компания не поскупилась и на предустановленное ПО, в состав которого входят программы для просмотра картинок, чтения электронных книг, мощный калькулятор и Documents to Go, популярное средство для редактирования документов MS Office на Palm. Свои программы предоставили также America Online и AvantGo.

© Компьюлента


Ericsson представила новый коммуникационный GSM-модуль GM32.

Корпорация Ericsson анонсировала выпуск нового компактного беспроводного коммуникационного модуля GM32, поддерживающего технологии GSM 900/1800, SMS CSD, GPRS, GPS и Bluetooth.

Новый продукт от Ericsson предназначен для использования в профессиональной сфере M2M (machine-to-machine или man-to-machine) - телеметрия, телематика и т.д. Планируется, что продажи GM32 начнутся уже в апреле этого года.

В отличие от подобных устройств предыдущих поколений, новый модуль способен обеспечить более высокие скорости передачи данных, что существенно расширяет сферу применения данного прибора.

© CNews


Compaq iPaq Pocket PC сможет пользоваться дисками Iomega.

Об этом сообщила компания Iomega, заявив, что ее дисковод на PC-карте PocketZip совместим с "жакетом" расширения Dual PC Card Expansion Pack, недавно анонсированным компанией Compaq.

Напомним, что этот "жакет" позволяет использовать одновременно две PC-карты Type II или одну карту Type III. В продаже "жакет" появится в апреле по цене $199. Iomega продает в США PocketZIP PC Card по цене $99.95, а 40-мегабайтный диск для этого дисковода стоит $9.99. Таким образом, чтобы записать 40 Мб информации, придется выложить $300 (один диск входит в комплект).

С другой стороны, "двойной жакет" всегда может пригодиться для одновременного подключения проводных (и беспроводных) модемов, сетевых карт и дополнительной внешней памяти.

© Зоопарк ручных компьютеров


Oki Electric cоздала полупроводниковый лазер, позволяющий передавать информацию со скоростью 40 Гбит/с.

Японская компания Oki Electric Industry Co Ltd сообщила о разработке нового полупроводникового лазера для будущих высокоскоростных сетей оптических телекоммуникаций.

Лазер при помощи интегрированного электроадсорбционного модулятора способен передавать информацию со скоростями до 40 Гбит/с. Нынешние оптические сети имеют пропускную способность 10 Гбит/с, однако уже через год или два могут появиться сети с пропускной способностью до 40 Гбит/с.

Первые пробные образцы новых лазеров будут предоставлены заинтересованным компаниям в октябре этого года.

© CNews


Чипсет Aladdin Pro 5T реализует поддержку DDR для ноутбуков.

Компания Acer Laboratories сегодня объявила о выпуске первого в индустрии чипсета, обеспечивающего поддержку памяти DDR/SDR в ноутбуках и настольных ПК на базе процессоров Intel Pentium II, а также существующих и будущих версий Pentium III.

Aladdin Pro 5T оборудован интерфейсом с тактовой частотой до 100/133 МГц, поддерживает AGP 4X и шесть слотов PCI.

ALi, кроме того, производит высокоинтегрированные микросхемы южного моста: M1535+ (для ноутбуков) и M1535D+ (для настольных ПК), предназначенные для работы вместе с Aladdin Pro 5T Northbridge (M1651T).

Образцы чипсетов Aladdin Pro 5T заказчики смогут получить в следующем месяце, а коммерческие поставки планируется начать к середине года.

© Издательский Дом ITC


Kodak анонсировал цифровую камеру для Palm m505.

Компания Palm, похоже, возлагает большие надежды на свои новые ручные компьютеры Palm m500/m505, насколько оперативно появляются новые продукты для этих компьютеров - вчера для линейки m500/m505 уже появилась цифровая камера.

Достаточно подключить Kodak Palmpix к коммуникационному порту Palm m500/m505 - и вы получите миниатюрную цифровую студию. Камера оснащена CMOS-сенсором, позволяющим делать качественные цветные снимки размером 800 х 600 точек. Отснятые изображения сохраняются в формате JPEG (с тремя степенями сжатия) или BMP в памяти компьютера, а наличие у последнего слота для карт памяти SD и MultiMediaCard позволяет, по словам компании, сохранять сотни снимков, которые потом можно перенести на ПК.

В качестве видоискателя используется экран компьютера, питается камера от него же. Размеры Kodak Palmpix довольно малы (75 х 28 х 50 мм) и при весе 54 г вполне позволяют носить камеру в кармане. Какие сроки выпуска и цена - пока не известно; по всей видимости ожидают начала продаж Palm m500/m505.

© Зоопарк ручных компьютеров