Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Lotus Notes в мобильных телефонах.

Lotus Notes и Lotus Domino становятся еще меньше - к концу года они уже уместятся в мобильном телефоне. Компания Lotus Development объявила о партнерстве с крупнейшими мировыми производителями сотовых телефонов, компаниями Ericsson и Nokia, с целью создания мобильных версий Notes и Domino для телефонов и других беспроводных устройств.

Компании будут совместно заниматься продвижением и распространением ПО Lotus для мобильных устройств. Новое программное обеспечение предоставит пользователям доступ к различным приложениям и службам, таким как электронная почта, календари и адресные книги, при помощи WAP-совместимых сотовых телефонов.

Согласно Ericsson, приложения Lotus будут интегрированы в смартфоны Ericsson R380 и последующие модели. Будущие телефоны предоставят доступ к серверам Lotus Domino Everyplace Access Server и возможности обмена сообщениями при помощи серверов Sametime Everyplace. Nokia планирует использовать ПО Lotus Mobile Notes и Domino Everyplace Access Server в коммуникаторе Nokia 9210.

© Зоопарк ручных компьютеров


Количество абонентов Киевстар GSM достигло 400 тыс.

Количество абонентов национального оператора мобильной связи компании Киевстар GSM достигло 400 тыс. человек. С начала текущего года абонентская база компании увеличилась на 100 000 человек, а за последние полгода увеличилась вдвое. Таким образом Киевстар GSM увеличила свое присутствие на рынке до 39%, подтвердив репутацию оператора с наивысшими темпами роста.

На сегодняшний день сеть компании развернута более чем в 110 городах Украины и покрывает территорию, на которой проживает 47% населения (23,2 млн. человек). Площадь покрытия составляет 136 тыс. кв. км. В феврале компания начала предоставлять услуги сотовой связи стандарта GSM 1800 в Киеве и до конца года планирует осуществить запуск сети GSM 1800 в Львове, Одессе и Днепропетровске. Также во втором квартале будет внедрена технология пакетной передачи данных GPRS.

© Kyivstar GSM


"Укртелеком": советовать хотят многие.

В пятницу, 23 марта закончился срок приема заявок на участие в конкурсе по отбору уполномоченных лиц, советников, экспертов для подготовки и проведения конкурса по продаже акций ОАО "Укртелеком".

На этот конкурс подано сразу 12 заявок, что, по мнению ФГИ - очень хороший результат.

Фонд госимущества, ссылаясь на условия конкурса, пока не называет компании, подавшие заявки, одновременно отмечая, что в их числе - уважаемые и известные западные компании, которые имеют большой опыт в приватизации телекоммуникаций.

Все материалы конкурса и конкурсные предложения участников переданы в комиссию по приватизации Укртелекома, которая должна определиться с победителем. По правилам конкурсного отбора, процесс определения победителя может длиться более месяца.

Ранее о своем намерении принять участие в конкурсе заявляли "Credit Suisse First Boston (Украина)" и ООО "Райффайзен Инвестмент Украина". Председатель Госкомсвязи Олег Шевчук в качестве возможных советников называл компании, которые являются советниками Кабмина- "Credit Suisse First Boston (Украина)", "Raiffeisen Investmens AG", "Merrill Lynch", "Commerzbank AG", "ING Bank".

В 2000 г. ОАО "Укртелеком" получил 298 млн. гривен прибыли (в 1999 г. - 546 млн. гривен).

© ИА "Корреспондент"


Tegic Communications выпустила новую версию системы предиктивного ввода с поддержкой русского языка.

Компания Tegic Communications, входящая в состав корпорации America Online, выпустила новую версию программного обеспечения для мобильных телефонов. Теперь T9 Text Input понимает по-русски.

Система T9 Text Input обеспечивает быстрый ввод текста при составлении коротких сообщений (SMS), сообщений AOL Instant Messenger и ICQ, а также электронной почты в мобильных телефонах и других беспроводных устройствах. Обращаясь к встроенной базе данных, система пытается угадать правильное слово и подсказывает его, когда пользователь нажимает клавиши телефона. До сих пор система T9 понимала 22 языка (основные европейские, китайский и арабский), а теперь и русские люди смогут почувствовать преимущества "искусственного интеллекта".

В настоящее время система T9 используется в 125 моделях мобильных телефонов, ее лицензировали Nokia, Ericsson, Motorola, Siemens, Acer, Amstrad, Arima, Benefon, Bosch, Denso Wireless Systems America, Fujitsu, Hyundai Electronics, LG Electronics, Maxon Telecom, Memory Corporation, Mitsubishi, NEC, NeoPoint, Optimay, Panasonic, Pantech, Philips, Qualcomm, Sagem, Samsung, Sanyo, Sendo, Sewon, Shintom, Sony, Telit, Toshiba и Voxson.

© Зоопарк ручных компьютеров


Seiko демонстрирует наручные часы с поддержкой Bluetooth-связи.

На выставке информационных технологий CeBIT-2001, которая проходит сейчас в Ганновере (Германия), компания Seiko Instruments продемонстрировала прототип наручных часов Wrist Companion, который поддерживает технологию ближней радиосвязи Bluetooth. Эти часы можно подключить к Интернету через мобильный телефон, который используется в качестве модема. А к телефону часы подключаются как раз посредством Bluetooth-связи.

По заявлению Seiko, часы Wrist Companion могут посылать и принимать короткие SMS-сообщения, а также выполнять защищенные транзакции, для чего используется специальная технология защиты передаваемой информации по беспроводным сетям. Разработчиком этой технологии является компания XyLoc.

О ценах и сроках выпуска этих часов для Джеймса Бонда Seiko ничего не сообщает.

© Россия-Он-Лайн


NTT DoCoMo готова развернуть в нескольких странах услуги мобильной связи в режиме i-mode.

NTT DoCoMo, японский оператор мобильной связи, готовится начать предоставление в нескольких странах услуг мобильной связи, аналогичных режиму i-mode. Партнерами компании будут AT&T Wireless в США, KPN Mobile в Голландии, Hutchison Telephone в Гонконге и KG Telecom на Тайване.

Сроки ввода новых услуг в разных странах отличаются, однако предполагают, что они будут начаты в течение года. Режим i-mode дает возможность абонентам получать информацию непосредственно из Интернета.

NTT DoCoMo смогла ускорить международную экспансию своей новой услуги, которая очень популярна в Японии, где ей пользуются свыше 20 млн. человек. Этот шаг поможет компании быстрее окупить свои зарубежные инвестиции, которые достигли $14,5 млрд.

© CNews


Новые ноутбуки Acer TravelMate серии 350.

Компания Acer CIS объявила о начале продаж ноутбуков TravelMate серии 350 (пришедшей на смену серии 340) на основе процессоров Pentium III.

Новые модели отличаются увеличенным (13,3 дюйма вместо 12,1) ЖК-экраном с разрешением 1024 x 768 точек, чуть более длинным (на 1 см) и тонким корпусом (21 мм), а также измененной конструкцией клавиатуры, принявшей эргономичную изогнутую форму.

В них также появилось устройство для считывания смарт-карт, расположенное над гнездом PCMCIA Type II, которое упрощает защиту информации и позволяет хранить пароли доступа к закрытым Web-узлам.

Машина комплектуется 64 Мб памяти (с мая нынешнего года - 128 Мб), расширяемой до 512 Мб, и жестким диском вместимостью 10 Гб, имеет встроенный модем и Ethernet-адаптер. Весит компьютер 1,8 кг. В комплекте с ним поставляется внешний модуль с накопителями на гибком диске и CD-ROM (или DVD-ROM) массой 0,4 кг.

Как отметил менеджер по продукции Acer CIS Григорий Низовский, в TravelMate 350 применено несколько фирменных технологий. Так, скорость вращения охлаждающего вентилятора регулируется в зависимости от температуры внутри корпуса, а жесткий диск помещен в демпфирующий резиновый кожух, смягчающий удары.

© Acer CIS Inc.


Nokia представила новые модели сотовых GSM-телефонов 8310 и 6310.

На выставке CeBIT в Ганновере, финская компания Nokia анонсировала выпуск новых модели сотовых GSM-телефонов 8310 и 6310 с поддержкой GPRS.

Небольшой легкий телефон 8310 - первый телефон Nokia, поддерживающий технологию GPRS. Nokia 8310 оснащен целым рядом функций, таких как встроенный FM-радиоприемник и многофункциональный набор портативной связи. Новый набор портативной связи позволяет принимать звонки при включенном приемнике и слушать радио, работая в Интернете, играя в игры, набирая сообщения и листая записную книжку. Голосовые функции включают голосовой набор номера и голосовое включение радио. Этот телефон также поддерживает голосовые команды для активации инфракрасного порта и изменения пользовательских настроек. Кроме того, имеется функция диктофона для записи сообщений длиной до 3 минут. Nokia 8310 поступит в продажу в третьем квартале 2001 года.

Новый телефон бизнес-класса Nokia 6310 оснащен поддержкой GPRS, HSCSD, Bluetooth, WAP 1.2.1, SyncML, голосовым управлением, возможностью запись с микрофона, и голосовым набором. Nokia 6310 предназначен прежде всего для профессионалов, которым необходим надежный инструмент для ведения бизнеса. Телефон поступит в продажу в четвертом квартале 2001 года.

© CNews


Первый серийный адаптер Bluetooth для Palm.

Сингапурская компания Sunderland Technologies представила на выставке CeBIT 2001 Waveclip - адаптер Bluetooth для Palm V.

Waveclip - это миниатюрное устройство, которое обеспечивает работу Palm в радиосети Bluetooth. Его радиус действия - около 10 метров. Запитывается Waveclip от собственных аккумуляторов Ni-MH (никель металл-гидрид), которых хватает на 10 часов работы. Они также могут работать как резервный источник питания для Palm, подзаряжая его батарею, если возникает необходимость.

Waveclip работает с операционной системой Palm OS 3.5, ведутся работы по его адаптации к OS 4.0 и новой модели Palm m505. В устройстве реализована спецификация Bluetooth 1.0B, а через прилагаемый кабель можно произвести апгрейд до версии 1.1. Стоит адаптер $320, что немногим меньше, например, Palm m505, который стоит около $400.

© ИА "Нетоскоп"


Motorola Accompli 008.

Предметом оживленных дискуссий на ганноверской выставке CeBIT 2001 стала модель, лишь чем-то отдаленно напоминающая мобильный телефон - Motorola Accompli 008. Это мобильный телефон, поддерживающий работу в стандартах сотовой связи GSM 900 и GSM 1800. Обтекаемый и плоский корпус трубки очень похож на корпус какого-нибудь стильного карманного компьютера, хотя по размеру Accompli 008 можно сравнить разве что лишь с телефоном Motorola StarTAC, но никак не с органайзером Palm. Под открывающейся крышкой не найти привычной клавиатуры, есть только довольно большой (для мобильных телефонов) чувствительный ЖК-дисплей. Внизу - встроенный микрофон и несколько кнопок управления.

Несмотря на маленький размер Accompli 008, новая модель от Motorola обладает богатыми функциональными возможностями, позволяющими и работать в Интернете и с электронной почтой, обмениваться текстовыми сообщениями, и вести записи в ежедневнике.

Удобно то, что телефон распознает почерк хозяина, владеющего не только английским, но и испанским, французским, немецким, итальянским, шведским, португальским и даже китайским языками.

Позаботились создатели карманного телефона Motorola Accompli 008 и о поддержке пакетной передачи данных GPRS, а также технологии KJava. Благодаря этому пользователи аппарата смогут наслаждаться более качественной и быстрой работой в мобильном Интернете, а также работать с приложениями, написанными на языке Java.

© Зоопарк ручных компьютеров


Microsoft и Siemens заключили договор о сотрудничестве по созданию нового поколения средств связи.

Крупнейший производитель программного обеспечения американская корпорация Microsoft и немецкий концерн Siemens заключили договор о сотрудничестве по созданию нового поколения средств связи - мобильных телефонов и персональных компьютеров. При этом они будут работать совместно с одним из подразделений Deutsche Теlecom-T-Mobil, контролирующим рынок предоставления услуг связи в Германии и Великобритании.

Цель сотрудничества компаний - создать более совершенное поколение стационарных и переносных компьютеров, общающихся между собой. Это необходимо для более оперативного отправления информации от сотрудника компании, находящегося в пути, на его стационарный компьютер в офисе. Microsoft поможет Siemens создать программное обеспечение для мульти-функциональных телефонов и карманных компьютеров. T-Mobil получит в результате подобного альянса новые возможности для успешной работы на рынке связи.

© ИА "AK&M"