Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung Japan представит новые облегченные ноутбуки.

Samsung Japan объявила о выпуске новых моделей ноутбуков серии NV5000.

Облегченные ноутбуки весят 1,35 кг, их размеры - 273 x 227 x 19,8 мм. В них встроены флоппи-дисководы, CD-R/RW или CD-ROM диски и док-станция с USB-портом. Модели N760-P502A и N760-C502A работают на процессоре Mobile Pentium III 500 МГц. На них предустановлена Windows Me. Стоимость компьютеров, отличающихся типом CD-привода, составит $1905 и $1497.

© CNews


Укрпочта займется e-commerce.

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" приступило к разработке стратегии электронной коммерции. В его планы на ближайшую перспективу входит расширение услуг электронной и гибридной почты с использованием глобальной компьютерной сети. В их числе: оформление подписки через Интернет, интернет-телефония с передачей видеоизображения.

До середины 2001 года предприятие планирует ввести Интернет-переводы в практику почтовых услуг на уровне районов.

В числе перспективных проектов генеральный директор "Укрпочты" Василий Мухин назвал предоставление услуг "Лекарства по заказу", "Табак-почтой", "Фото-почтой", развитие сотрудничества с DHL в сфере авиационной экспресс доставки международных сообщений.

На сегодняшний день доля "Укрпочты" на рынке почтовых услуг Украины составляет более 90%, Предприятие осуществляет предоставляет свыше 70 видов услуг и осуществляет почтовый обмен с 64 странами мира.

© ИА "Подробности"


Intel готовит к выпуску процессор Banias для ноутбуков.

В конце 2002 г. корпорация Intel собирается выпустить первый процессор, который предназначается для широкого диапазона портативных компьютеров - от субноутбуков до мощных корпоративных ПК-блокнотов. Пока он известен под кодовым наименованием Banias. Как сообщается, он отличается от остальных мобильных чипов Intel расширенными "энергосберегательными" функциями и новой архитектурой.

Современные процессоры от Intel, предназначенные для ноутбуков, построены на базе "настольных" процессоров Pentium III и чипов Xeon, предназначенных вообще для серверов. А архитектура чипа Banias будет более приспособлена к мобильным применениям. Предполагается, что чипы Banias будут выпускаться одновременно с мобильной версией Pentium 4, но их энергопотребление будет ниже. Напомним, что первый мобильный Pentium 4 компания собирается выпустить в первой половине 2002.

© Россия-Он-Лайн


DCC распространила зону покрытия на Луганск и Запорожье.

Компания "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) распространила зону покрытия на Луганск и Запорожье. До этого DCC предоставляла услуги в Одессе, Днепропетровске, Киеве, Харькове, Донецке, Симферополе, а также в ряде городов в этих областях и в Крыму. В 2001 году компания планирует расширить зону покрытия на Николаев и Полтаву.

Компания DCC основана в 1995 году в Донецке, с 1996 года предоставляет услуги фиксированного радиодоступа в стандарте сотовой связи D-AMPS. Количество абонентов компании сейчас составляет 40 тыс. человек.

© Цифровая сотовая связь Украины


Virata поставит Toshiba компоненты для беспроводного доступа в сеть.

Американская компания Virata Corp., разработчик ПО и оборудования для широкополосной связи, сообщила о получении контракта на поставку компонентов для ноутбуков новой серии Toshiba Mobile Office. Virata будет поставлять компоненты и программы, используемые в адаптерах беспроводного доступа к цифровым выделенным линиям (DSL).

Финансовые условия соглашения не сообщаются. Для Virata контракт с Toshiba является критически важным с учетом масштаба производства ноутбуков компанией Toshiba. Предполагается использовать ноутбуки новой серии для беспроводного доступа к высокоскоростным сетям в аэропортах и других местах с интенсивным трафиком связи, а также в малых и домашних офисах.

© CNews


Одна из церквей в Германии начала трансляцию церковных служб на мобильные телефоны.

Одна из ганноверских церквей начинает "трансляцию" церковных служб на мобильные телефоны. В течение службы по SMS будут рассылаться пять текстовых сообщений, содержащих цитаты из Библии, фрагменты проповеди и благословение. Сообщения будут совсем короткими, в несколько раз короче, чем эта заметка, - их длина не будет превышать 160 символов. После отправки каждого из них будет выдерживаться пауза, во время которой получатель должен обдумать прочтённое. Кроме того, каждый пользователь этой необычной услуги может поучаствовать в церковной службе лично, отправив в церковь собственную SMS-молитву.

© КомпьюЛента


Sharp внедрит Java-технологии в свои мобильные устройства.

Японская корпорация Sharp, известная мировым лидерством в производстве ЖК-дисплеев, намерена использовать технологию языка Java в своем КПК Zaurus. Позднее Java будет встроена в другие устройства, такие как мобильные телефоны и другие изделия потребительской электроники.

Zaurus с Java появится в США и Европе к концу года. Начиная с 1993 года, компания продала 2,2 млн. КПК Zaurus. Sharp считает, что новая модель - MIE1 - будет пользоваться еще большей популярностью.

© CNews


Цвет в RLCD - версия от Motorola.

Ученые из лабораторий компании Motorola продемонстрировали свое новое изобретение - механизм генерации цвета под названием "Электрически Настраиваемая Цветность" (Electrically Tunable Color - ETC) для цветных отражающих ЖК-дисплеев (RLCD).

RLCD дисплеи очень популярны в рядах производителей PDA, мобильных телефонов и подобных продуктов из-за своих низких показателей стоимости и потребления энергии. Но у них есть один существенный недостаток - богатой цветовой палитры на них не добьешься. Эту проблему и решили специалисты из Motorola Labs.

Механизм ETC гораздо более перспективен, чем поляризаторы и цветовые фильтры, IPS или дисплеи "RGB три-в-одном", которые сейчас используются в цветных RLCD. Мало того, он еще и дешевле обойдется. Есть, правда, одно "но" - пока что не удается снизить рабочее напряжение ETC ниже 100 В. Но ученые не сомневаются, что удастся.

Компания планирует воплотить свою новую технологию в реальных продуктах через два-три года.

© iXBT Hardware


Tablet PC от Microsoft будет использовать чипы Transmeta.

Компания Transmeta объявила о том, что разработанный ее микропроцессор Crusoe будет использоваться устройством Tablet PC от Microsoft, представленным Биллом Гейтсом (Bill Gates) на проходившей в ноябре в Лас-Вегасе выставке COMDEX/Fall 2000.

Напомним, что Tablet PC - это полнофункциональный компьютер с функциями беспроводного взаимодействия, в котором также будет реализован ряд новых возможностей, в частности, передовая технология перьевого ввода, обеспечивающая эффективное распознавание рукописных символов и позволяющая делать записи прямо на сенсорном дисплее. Выпуск его ожидается приблизительно через год.

© Издательский Дом ITC


Рынок ноутбуков в 2001 году.

Согласно прогнозам компаний International Data Corporation (IDC) и Taiwan's Market Intelligence Center (MIC), в этом году будет продано 27 млн. ноутбуков. Если сравнить с цифрами прошлого (24 млн.) и позапрошлого (19,9 млн.) годов, то можно заметить, что рост рынка ноутбуков должен явно замедлиться. Причем, как в процентном (рост 1999-2000 - 20,6%, 2000-2001 - 12,5%), так и в абсолютном (рост 1999-2000 - 4,1 млн., 2000-2001 - 3 млн.) отношении.

Однако, прогнозы компании Intel, которой принадлежит в данный момент 90% рынка процессоров для ноутбуков, более оптимистичные - компания надеется, что за 2001 год будет продано 29-30 млн. ноутбуков.

© FCenter


Японцы любят m-commerce до ненависти.

Исследовательские компании так и не смогли прийти к согласию в оценке перспектив развития рынка мобильной интернет-коммерции в Японии.

Согласно исследованию, проведенному компанией IDC, к 2005 году количество японских пользователей Сети значительно увеличится, тогда как по данным Japan Gartner Group половина молодых пользователей Японии, использующих доступом по протоколу WAP, недовольна предоставляемыми сервисами.

Аналитики IDC полагают, что мобильная коммерция - это именно то, что позволит в 2005 году вырасти населению японского сегмента Сети до 104 млн. человек, то есть по их мнению в Интернет должны выйти 80% всего населения страны Восходящего Солнца. Japan Gartner Group напротив считает, что основ для подобных радужных прогнозов сегодня нет, так как половина японских пользователей в возрасте от 20 до 30 лет не удовлетворены качеством беспроводного доступа.

Тем не менее, тот факт, что благодаря развитию сервиса i-mode, Япония на сегодня остается несомненным лидером в области беспроводного доступа, пока никем не оспаривается.

© CNews


Украденные мобильные телефоны в Голландии будут "бомбардировать" SMS.

Во вторник полиция Амстердама сообщила, что после заявления потерпевшего на украденный GSM-телефон каждые три минуты будет посылаться SMS следующего содержания: "Этот телефон был украден, его продажа или покупка является преступлением. Полиция." Рассылкой этого своеобразного спама будет заниматься специальная программа, написанная голландскими спецслужбами.

"Бомбежка" будет нетривиальной и направляться на телефон в соответствии с его уникальным идентификационным номером - IMEI. Поэтому грабителям будет недостаточно сменить SIM-карту, и, таким образом, номер. IMEI будет отслеживаться и при смене SIM-карты сообщения будут отправляться на новый номер.

По мнению представителей голландской полиции, это сильно уменьшит число краж мобильных телефонов. В Голландии в январе этого года было зарегистрировано 453 случаев краж сотовых телефонов, что почти вдвое больше 268 краж в январе прошлого года.

© CNews


Новая профессиональная цифровая камера Kodak DCS 760.

Компания Kodak представила новую профессиональную цифровую камеру. "Зеркалака" DCS 760, согласно компании, предоставляет мощность и функциональность, достаточную практически для всех профессиональных областей применения, включая портретную съемку, создание иллюстраций для журналов, архитектурную и художественную съемку, как в студии, так и в обычных условиях.

Основой камеры стали 6-мегапиксельный ITO CCD-сенсор Kodak и высококачественный корпус от Nikon F5 - одного из лучших зеркальных фотоаппаратов Nikon. Камера предоставляет чувствительность в эквиваленте ISO 80 - 400, скорость съемки 1,5 кадра/сек. для снимков максимального размера. Для связи с компьютером используется интерфейс IEEE 1394.

Наибольший интерес предоставляет, пожалуй, используемый в камере сенсор. 6-мегапиксельный Indium Tin Oxide (ITO) сенсор, по словам компании, превосходит по качеству обычные полисиликоновые сенсоры, применяемые в большинстве цифровых камер. Сенсор имеет почти 2,5 раза большую чувствительность к синему свету, что, согласно Kodak увеличивает точность цветопередачи (в том числе, различных тонов телесного цвета) и снижает шумы.

В продаже камера появится в мае этого года. Ее стоимость пока не известна.

© Зоопарк ручных компьютеров