Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola А820 - первый 3G телефон для Европы

Motorola cнова сделала это! После того, как ее можно смело считать пионером GPRS, выпустившим модель мобильного телефона Timeport 260, североамериканская компания опять потянула из колоды козырную карту, представив первой мобильный терминал 3G в Европе. И даже тот факт, что в Европе еще не налажены мобильные сети стандарта UMTS, не остановили компанию, и в середине 2002 года новинка под названием Motorola A820фото ] должна появится в продаже. Предположительно, это произойдет в сентябре. И не смотря на то, что технология GPRS еще довольно молодая, Motorola уже пытается ее затмить возможностями связи третьего поколения, при которой скорость передачи данных будет составлять до 384 Кбит/сек.

Надо заметить, что модель А820 была представлена две недели назад в Милане, с другими новыми моделями от этого производителя, и представляющими весьма внушительный портфель на 2002 год. Но этот телефон не только аппарат 3G, но также поддерживает технологию пакетной передачи данных GPRS и работает в трех диапазонах GSM (900, 1800 и 1900 МГц). Аппарат совместим со стандартом ММS, позволяющим отправлять мультимедийные сообщения. Телефон А820 будет оснащен новой версией микробраузера 2.0, а поддержка технологии J2ME позволит пользователю дополнить телефон необходимыми приложениями.

Эта модель оснащена активноматричным дисплеем с разрешением 176 х 220 пикселей, с поддержкой до 4096 цветов и вмещающего до 11 строк текста. Можно проводить видеоконференции - телефон поддерживает форматы AVI, MPEG4 и ASF. Звучание тоже не должно вызывать нареканий, а поддерживаемые звуковые форматы - MP3, WAV и MIDI. Ну и, конечно же, нельзя забывать и о том, что мелодии звонка воспроизводятся с полифоническим звучанием. Телефон оснащен ИК-портом и поддерживает технологию Bluetooth. Так как объем хранимой в телефоне информации в конечном итоге будет превышать лимит, то производителем предусмотрительно установлен слот для карт сменной памяти SD и MMC.

Размеры телефона - 135 x 53 x 24,2 мм при весе в 157 грамм. Заряда 800 мАч батареи достаточно для двух часового пребывания телефона в режиме разговора или 200 часов в режиме ожидания. Набором аксессуаров предусмотрена цифровая видеокамера, которая цепляется к корпусу терминала и навигационный модуль GPS. По предварительным сведениям цена этого аппарата будет зажата в широкой границе от 775 до 1290 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Играние на кофейной гуще для владельцев устройств на платформе Pocket PC

Компания ZioSoft, широко известный производитель игр для мобильных устройств, для примера можно вспомнить ZioSoft Golf и Simcity 2000, выпустила очередную игрушку для карманных компьютеров, работающих на платформе Pocket PC. Игра под названием Expresso Run имеет, конечно, на наш взгляд довольно простой сюжет, о котором позже, и весьма непривлекательную графику, несмотря на то, что новая игра имеет несколько уровней.

Итак, сюжет. Вы водитель грузовика, возящий божественный напиток - кофе. Но для того чтобы привести его в место назначения, вы должны будете отстреливаться от всяческой нечисти, которая будет пытаться изъять у вас товар. Кроме того, инопланетяне и все кому не лень будут утраивать засады на дороге и ставить всяческие препоны. Но, если вы хороший водитель и, кроме того, можете защитить себя и груз, то скорей всего, игрушка вам понравится. Хотя, опять-таки на наш взгляд, есть игры и поинтересней.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Два новых цветных телефона от Samsung

На выставке EXPO COMM Korea 2002, которая проходит на этой неделе, корейский гигант Samsung Electronics представил несколько заслуживающих внимание моделей мобильных телефонов.

Прежде всего, это терминал Samsung SCH-E120, оснащенный жидкокристаллическим TFT экраном с поддержкой до 260 тысяч цветовых оттенков. Кроме того, телефон имеет 40-аккордовое полифоническое звучание. Еще одна прелесть телефона заключается в том, что он оснащен видеокамерой, которая позволит владельцу трубки проводить видеоконференции. Появление телефона ожидается в первом полугодии 2002 года.

Второй телефон - модель Samsung SPH-1300 тоже оснащенная цветным экраном. Этот телефон поддерживает пакетную технологию передачи данных GPRS и навигационную систему GPS. Работает этот коммуникатор на операционной системе Palm. Поддерживается телефоном и система поиска при экстренном вызове, но эту услугу должен предоставлять оператор мобильных сервисов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Два новых ноутбука от Sony

Компания Sony выпустила на азиатский рынок две ультрасовременные портативные системы.

Компьютер Sony VAIO PCG-FX990 имеет гладкую поверхность корпуса, ее вес 1,58 килограмм, толщина - 2,54 сантиметра. Характеристики ноутбука: низковольтный процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц, 15-дюймовый TFT XGA монитор, 20 Гб жесткий диск, 256 Мб оперативной памяти, полноразмерная клавиатура (достаточно уникальное явления для ультрапортативного ноутбука), сдвоенная батарея (время автономной работы до 3,5 часов). Ноутбук оснащен CD-RW / DVD-ROM и внутренним модемом 56К. Операционная система - Microsoft Windows XP Home Edition Цена - $2013,44.

Вторая модель - Sony VAIO PCG-C1MT. Имея долговечный, тонкий, легкий дизайн этот компьютер характеризуется еще большей мобильностью, и в тоже время отвечает всем требованиям деловой активности. Он включает Transmeta Crusoe Processor TM 5800 733 MГц, 8,9 дюймовый Ultra Wide SXGA TFT экран, жесткий диск на 20 Гб, 128 Мб оперативной памяти, встроенный модем и сетевой интерфейс. Кроме того, эта модель выпускается со встроенной цифровой камерой, емкостью 350 тысяч пикселей. Время автономной работы продлено до 4 часов. Цена от $1695,15.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony


Новый коммуникатор Samsung SPH-I300?

Сайт-палмовод PalmInfocenter со ссылкой на "проверенный источник" опубликовал на своих страницах информацию о том, что к выпуску готовится новая модель коммуникатора от компании Samsung под названием SPH-I300. Предположительно модель SPH-I330 будет работать на базе процессора Motorola DragonBall Super VZ с тактовой частотой 66 МГц, оснащена 16-битным цветным экраном. Операционная система - Palm OS 3.5.2. Согласно слухам, эта модель появится на рынке в начале лета по пока еще неизвестной цене.

Компания Samsung уже демонстрировала на недавно прошедшем в Каннах GSM World Конгрессе прототип этого смартфона. После этого на сайте PDAFrance появились его фотографии и характеристики, которые надо заметить несколько отличаются от вышеизложенных. Итак, согласно сайту PDAFrance, модель коммуникатора I330 будет работать на новой операционной системе Palm OS 4.1 и она будет оснащена 8 Мб операционной памяти. Кроме того, смартфон будет использовать стандарт мобильной связи CDMA. Сайт PDAFrance соглашается, что у новинки будет 16-битный экран, хотя у прототипа был лишь 8-битный. Также, на фотографиях можно заметить область граффити, и отсутствие слота для карты Memory Stick. А вот последнее положение весьма странно, учитывая то, что Samsung прошлым летом лицензировал у Sony технологию Memory Stick, и производитель уже выпустил несколько инновационных продуктов с поддержкой этого стандарта.

А теперь смотрим любезно предоставленные фотографии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Golden Telecom GSM предлагает специальный пакет услуг мобильной связи "Весенний"

При подключении к тарифному плану Секунда 3600 или выше, вы получите не только 60 и более минут ежемесячно, но еще и отличную возможность приобрести всего за 14 долларов телефон Моторола T2288.

Пакет "ВЕСЕННИЙ" предлагается только в фирменных магазинах компании: ул. Софиевская, 1А в Киеве и пер. Вице-адмирала Жукова, 3/7 в Одессе.

Кроме того, на корпоративном сайте компании открыта новая рубрика DOWNLOADS, в которой находятся загрузочные файлы с детальной информацией об услугах и тарифах Golden Telecom GSM.

В настоящее время в разделе DOWNLOADS находится информация о тарифные планах, роуминг-тарифах, о автоматическом роуминге, о новой информационно-справочной услуге ИНФОМАНИЯ и многом другом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Golden Telecom GSM


Группа по разработке технологий Bluetooth представила новые спецификации

Группа разработчиков технологий Bluetooth (SIG) разработала две новые спецификации для беспроводных приложений. Спецификации включают в себя профиль "свободные руки" (hands-free) и профиль для пересылки изображений с использованием технологии Bluetooth. Их представили подгруппы SIG по использованию технологий в автомобилях (car group) и по передаче изображений (imaging group). По мнению главы маркетингового комитета SIG Майкла Маккэмона (Michael McCamon), "индустрия мобильной телефонии обещает быть важной составляющей в адаптации технологии Bluetooth на европейском рынке и оба эти профиля внесут свой вклад в развитие быстрого успеха технологии". Профиль "свободные руки" может заинтересовать автопроизводителей. Профиль по передаче изображений позволяет вести обмен изображениями между портативными устройствами.

Bluetooth SIG организовала форум для совместной работы над внедрением спецификаций.

Bluetooth Special Interest Group была организована ведущими мировыми производителями, среди которых - 3Com, Agere, Ericsson, IBM, Intel, Microsoft, Motorola, Nokia, Toshiba и сотни других компаний.

© CNews


Intel тщательно готовит ниши для Banias, P4M и Pentium III-M на рынке

На проведенной на IDF пресс-конференции представители Intel сообщили о том, как будут позиционироваться новые мобильные процессоры Pentium 4M после их представления.

Ранее уже отмечалось, что даже после выпуска Pentium 4M, Intel будет поддерживать процессоры Pentium III-M. Новые процессоры для ноутбуков, Banias, появятся в первой половине следующего года.

По словам директора по маркетингу мобильных процессоров, процессоры Penium 4M будут позиционироваться для high-end рынка ноутбуков. В ходе объяснений было отмечено, что рынок ноутбуков разделен таким образом, что Pentium III-M и Pentium 4M могут занимать разные ниши: первые будут использоваться в субноутбуках и планшетных компьютерах.

Ситуация с Banias несколько другая: он будет позиционироваться как решение для всего рынка, от low-end до high-end секторов. Скорее всего, этот процессор и заменит Pentium 4M, хотя по планам компании, их версии с высокой тактовой частотой будут выпускаться в первом квартале 2003 года.

Опять же прозвучало традиционное предупреждение по поводу ноутбуков с Pentium 4 для настольных систем. Даже если машина будет обозначена, как решение с 1,7 ГГц процессором, реальная частота будет гораздо ниже. На вопрос о выпуске Pentium 4M со сверхнизким энергопотреблением представитель ответил отрицательно.

© КомпьюЛента


"Юнитрейд" расширяет свое присутствие в регионах: теперь Одесса

Компания "Юнитрейд" сообщила об открытии своего третьего по счету регионального магазина. На этот раз новый салон открылся в центре Одессы (ул. Ришельевская 58-60).

Он объединил на своих торговых площадях эксклюзивный магазин UMC, торговый зал "Юнитрейд" и визит-центр "Киевстар Дж.Эс.Эм.". Здесь к услугам покупателей: оплата счетов, подключение к сетям операторов мобильной связи, широкий выбор персональных компьютеров, периферийной техники, мобильных телефонов и аксессуаров к ним.

Как отметил президент "Юнитрейд" Владимир Колодюк: "Выход на одесский рынок полностью соответствует стратегии компании в текущем году, которая строится по принципу присутствия в больших городах Украины и, следовательно, развития региональной сети".

© Издательский Дом ITC


UMC установила связь с Маврикием

Оператор мобильной сотовой связи компания UMC по договору с оператором Emtel ввела автоматический роуминг с островом Маврикий, находящимся в западной части Индийского океана.

Компания Emtel работает в стандарте GSM-900 и покрывает территорию острова, в том числе столицу государства Порт Льюис.

Напомним, что компания UMC является одним из ведущих операторов мобильной связи в Украине. Созданная в 1992 году, она предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i. Количество абонентов UMC в настоящее время составляет более 1 080 000 человек.

У UMC заключены договоры роуминга со 150 GSM-операторами и 9 NMT-операторами из 76 стран.

© ИА "Українськi Новини"


USB-порт как зарядник сотового телефона

Компания American Power Conversion преподнесла полезный сюрприз мобильным пользователям, разработав кабельные адаптеры, превращающие USB-порт ноутбука в зарядное устройство для сотового телефона. Очевидно, такое решение позволит сократить число вес аксессуаров, которые приходится брать с собой в дорогу.

Устройство APC USB Mobile Phone Charger длиной 19 см и весом 110 г позволяет подзаряжать батарею сотового телефона от силового USB-порта и одновременно разговаривать или использовать мобильник в качестве модема. При этом особого разряда батареи ноутбука не происходит благодаря низкому току зарядки трубки.

Новинка стоит $19,95 и выпускается с учетом специфических разъемов для различных моделей сотовых телефонов ведущих производителей - Nokia, Ericsson, Motorola, Alcatel, Panasonic, Siemens и NEC. Очевидно, USB-зарядник пригодится и в стационарном офисе.

© Зоопарк ручных компьютеров


Intel: мощные наладонники по цене Palm появятся уже в этом году

По прогнозам представителя Intel, наладонные компьютеры, от производителей, о которых никто и никогда не слышал, появятся на рынке по цене чуть меньше 283 долларов.

Питер Грин, генеральный менеджер отделения Intel, занимающегося наладонниками, сообщил, что производители с Дальнего Востока уже готовят продукты, работающие под управлением ОС PocketPC, которые будут конкурировать по цене с Palm. В частности, Грин сообщил о появлении 300-долларового устройства, эквивалентного по возможностям HP Jornada 528 с 200 МГц (или более быстрым) процессором - от Intel, разумеется.

Представитель Intel отметил, что более 50% стоимости таких устройств составляет стоимость дисплея, но цена на них быстро падает.

© КомпьюЛента