Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel намерена производить комплектующие для мобильных телефонов

Как заявил финансовый директор фирмы Intel, крупнейшего в мире производителя микросхем, фирма ставит перед собой еще более глобальные цели, чем ее партнер Microsoft, выразив намерение поставлять комплектующие для мобильных телефонов.

На прошлой неделе фирма Microsoft заявила, что в течение трех-пяти лет она намерена установить свое программное обеспечение на 100 миллионов мобильных телефонов, что составляет около четверти мирового рынка. Интересно, что сегодня ни один мобильный телефон не работает под управлением программ Microsoft.

Финансовый директор Intel Энди Брайант сказал, что его компанию не устраивает цифра "100 миллионов аппаратов". Intel рассматривает индустрию мобильных телефонов в качестве главного источника роста, пытаясь, хотя бы частично, повторить свой успех и бизнес-модель в компьютерном бизнесе. Микропроцессоры Intel установлены на 80 процентах существующих персональных компьютеров.

По словам Брайанта, Intel намерена оттеснить таких крупнейших производителей, как Nokia и Motorola. Сегодня около четырех из десяти продающихся в мире мобильных телефонов изготовлены Nokia, а в этом году эта компания планирует продать еще около 400 миллионов трубок. Однако Intel, с ее опытом проектирования микросхем, уверена в том, что она сможет конкурировать в бизнесе, возглавляемом такими могущественными компаниями.

© КомпьюЛента


Новые цифровые камеры Samsung линейки Digimax

Компания Samsung представила четыре новых цифровых камеры линейки Digimax: Digimax 230, Digimax 340, Digimax 350SE и Digimax 410.

Камера Digimax 230 построена на основе 2,1-мегапиксельной CCD-матрицы (эффективное число точек - 2 млн.) и 3х объектива. На камере имеется экран Casio TFT-LCD с диагональю 4 см, встроены функции двукратного цифрового увеличения и имеется кодер NTSC/PAL для просмотра видеоклипов. Данные записываются на 8 Мб карту флэш-памяти Compact Flash. Digimax 230 ожидается в продаже по рекомендованной розничной цене около $350.

CCD-матрица следующей камеры, Digimax 340, несколько больше по числу точек - 3,3 млн. пикселов. Также, как и в Digimax 230, имеется 3х объектив, 2х цифровое увеличение и 1,6-дюймовый (4 см) ЖК-экран. Также, как и в Digimax 230, в камере используется карта Compact Flash, только 16 Мб, и имеется кодер NTSC/PAL для просмотра видеоклипов. Рекомендованная розничная цена - $480.

Другая камера Digimax 350SE по своим характеристикам мало чем отличается от Digimax 340. Такая же CCD-матрица, такой же объектив, а вот ЖК-экран чуть поменьше - 1,5 дюйма (3,8 см). Зато камера имеет специальный режим Moving Picture Mode, позволяющий записывать и воспроизводить видеофрагменты длительностью от 10 до 30 с. Рекомендованная розничная цена - $550.

И, наконец, последняя камера - Digimax 410. В целом камера полностью аналогична Digimax 230 и Digimax 340, только использует CCD-матрицу с 4,1 млн. пикселов. Использует такой же 1,6-дюймовый Casio TFT ЖК-экран (4 см) и 16 Мб флэш-памяти Compact Flash. Рекомендованная розничная цена - $680.

© CNews


Hitachi приобрела лицензию на программу ввода текста для сотовых телефонов T9 Text Input

Фирма Tegic Communications, принадлежащая America Online, объявила о том, что Hitachi приобрела лицензию на Т9 Text Input - программу ввода текстов для мобильных телефонов. Hitachi намерена встраивать T9 Text Input в версии для английского и испанского языков в свои новые модели мобильных телефонов, предназначенных для продажи в США.

Программа Т9 Text Input, работающая по принципу угадывания вводимых слов, позволяет легко и быстро вводить текст и символы с клавиатуры мобильного телефона, что значительно упрощает пользование такими беспроводными сервисами, как SMS или e-mail. Для угадывания слов, T9 Text Input использует собственную базу данных, что позволяет вводить каждую букву только одним нажатием на клавишу. Сегодня эта программа поддерживает 31 язык, и, по сообщению производителя, этот список постоянно расширяется.

Лицензией на использование Т9 Text Input обладают многие ведущие производители бытовой электроники и средств связи, и уже около 180 моделей сотовых телефонов оснащено этой системой ввода текстов.

© КомпьюЛента


Еще шесть компаний сообщают о поддержке Symbian OS

Symbian объявила о том, что еще шесть производителей мобильных телефонов и карманных ПК присоединились к ее программе Semiconductor Partner Program. Этими шестью компаниями стали: японская Seiko Epson, американская Agilent Technologies, ирландская Parthus Technologies, голландская Philips Semiconductors (подразделение Royal Philips Electronics), корейская Samsung Electronics и STMicroelectronics, совместное итальянско-французское предприятие.

В качестве поддержки все перечисленные компании перейдут на Symbian OS в своих мобильных телефонах на базе ARM-процессоров. Кстати, напомним, что у Symbian уже имеется пять неплохих партнеров: ARM, Intel, Motorola, Qualcomm и Texas Instruments.

Так что остается только порадоваться за Symbian и пожелать ей успехов.

© iXBT Hardware


Intel и Microsoft объединили усилия по оптимизации Windows CE .NET под процессоры Intel PXA250 и PXA210

Представители корпораций Intel и Microsoft осветили вопросы сотрудничества в ходе оптимизации программного пакета Microsoft Windows CE .NET под процессоры Intel PXA250 и PXA210 на базе микроархитектуры Intel XScale с целью обеспечения поддержки технологии Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA).

Совместная работа двух компаний в этом направлении ориентирована на создание благоприятных условий для разработки объединенных в сеть мобильных устройств, обладающих широкими возможностями беспроводного подключения к насыщенному мультимедиа Интернету одновременно с максимальным продлением времени работы от батарей.

Примерами таких устройств служат КПК, интеллектуальные телефонные трубки, сверхпортативные терминалы для обмена данными, интернет-планшеты, а также такие устройства интеллектуального отображения информации, как недавно анонсированные дисплеи класса Mira.

К разработке устройств на базе процессора для обработки приложений Intel PXA250 под управлением программного обеспечения Windows CE .NET приступили такие компании, как Cyberbank Corporation, Hitachi, Impactra Company, Intermec Technologies Corporation, Samsung Electronics и Symbol Technologies. Поставки этих устройств начнутся в ближайшие месяцы.

Программное обеспечение Windows CE .NET будет включать в себя оптимизированный компилятор, ядро и пакет поддержки системных плат с процессорами для обработки приложений Intel PXA250 и PXA210, а также систему разработки Intel DBPXA250 с поддержкой технологии Intel PCA, предназначенную для проектирования сверхпортативных беспроводных коммуникационных устройств, объединяющих в себе возможности голосовой связи и доступа в Интернет.

Intel займется распространением средств программирования под Windows CE .NET в составе системы разработки Intel DBPXA250, интегрированных высокопроизводительных базисных элементов (Integrated Performance Primitives - IPP) и средств разработки, поддерживающих такие беспроводные технологии, как GSM/GPRS, 802.11 и Bluetooth.

© CNews


Объемы поставок КПК Pocket PC компанией HTC увеличатся в этом году до двух млн. устройств

Компания High Tech Computer (HTC), самый крупный в мире контрактный производитель КПК, планирует поставить в 2002 году 2 млн. Pocket PC (КПК под управлением ОС Pocket PC от Microsoft), что на 30% больше, чем в прошлом году.

По данным International Data Corporation (IDC), общемировые поставки Pocket PC в 2001 достигли 2,897 млн. штук в 2001 году, эта цифра, по мнению аналитиков, должна вырасти на 25% в 2002 году. Поставки тайваньской компании, по всем прогнозам, могут составить 55% мировых поставок Pocket PC.

В 2001 году 80% поставленных HTC КПК Pocket PC были iPAQ от Compaq Computer. Однако, по мере роста клиентской базы HTC и того, что Compaq размещает несколько заказов у LG Electronics, это количество может сократиться до 50-60%.

HTC начнет выпуск беспроводных Pocket PC в апреле, смартфоны компании появятся на рынке во второй половине года. Pocket PC и версии этих КПК с функциями беспроводной связи будут основными линейками продуктов компании в этом году.

© КомпьюЛента


Бинокль с цифровой камерой от Meade Instruments

Meade Instruments представила революционный цифровой бинокль CaptureView, имеющий встроенную цифровую камеру. CaptureView сочетает полнофункциональный призменный бинокль 8X22 вместе с интегрированной цифровой камерой и может сохранять до 50 фотографий с разрешением 640 x 480. Файлы для просмотра и обработки можно сохранять на компьютер.

Бинокль будет стоить $100, а в продаже появится весной 2002 года.

© 3DNews


Экспорт ноутбуков из Кореи растет

Корейские производители ПК ожидают, что объемы OEM-поставок ноутбуков за рубеж удвоятся и составят 2,6 млн. компьютеров.

IBM, Compaq Computer и Gateway практически удвоили свои OEM-заказы ноутбуков производства Samsung Electronics и LG Electronics. Компания Dell также разместила часть своих заказов на Тайване и в Корее.

Компания LG Electronics заключила договор о поставке в этом году 1 млн. своих ноутбуков Compaq Computer, так что объем заказов увеличился на 223% (в прошлом году Samsung поставила Compaq всего 300 тыс. компьютеров).

IBM также планирует разместить у LG в этом году заказ на поставку 600 тыс. ноутбуков (в прошлом году было заказано 400 тыс. компьютеров).

Компания Samsung поставит в течение 18 месяцев 450 тыс. ноутбуков компании Dell, кроме того, ожидается еще и поставка 350 тыс. ноутбуков компании Gateway.

© КомпьюЛента


Olympus представила цифровую печатную систему Olympus Camedia TruePrint

Американское отделение Olympus объявило о выпуске цифровой печатной системы Olympus Camedia TruePrint.

Система предназначена для магазинов, продающих цифровые фотокамеры и электронику, а также для установки там, где требуется печатать большое количество фотоснимков - в отелях, местах отдыха и развлечения и т. п.

Стоит отметить, что система имеет небольшие размеры, возможность распечатки изображений с карт SmartMedia, CompactFlash (типов I, II, и Micro Drive), Memory Sticks, гибких дисков и CD (CD, CD-R, CD-RW). В системе также предусмотрен сканер, устанавливающийся по желанию заказчика, дабы иметь возможность делать копии с уже отпечатанных фотографий.

Система работы комплекса: пользователь приносит фотографию, карту флэш-памяти, гибкий диск или компакт-диск и выбирает файл или сканирует снимок. Потом выбирает размер изображения, до 20 х 25 см (8 х 10 дюймов), производит некоторые операции над изображением - уменьшение эффекта "красных глаз", изменение яркости и т. д., и отправляет файл на печать. Все управление осуществляется с сенсорного экрана системы.

Olympus утверждает, что TruePrint также умеет печатать календари и почтовые открытки.

Olympus Camedia TruePrint будет поставляться в четырех вариантах: в виде полностью собранных отдельно стоящих систем TP-200 и TP-200S (со сканером) и модульных систем для установки на прилавок или полку TP-100 и TP-100S (со сканером). В обоих будет по два принтера, один для печати снимков размером до 10 х 15 см (4 х 6 дюймов) и второй для печати снимков размером до 20 х 25 см.

Системы построены на базе ПК с сенсорным экраном, имеют CD-RW привод и разъемы для CompactFlash, SmartMedia и PCMCIA. В ТР-100 и ТР-100S будет также накопитель на гибких дисках.

Появление систем Olympus Camedia TruePrint ожидается в начале апреля 2002 года.

© CNews


О мобильном образе жизни в настоящем и будущем

Мобильный образ жизни получит все большее распространение и будет оказывать все большее влияние. Так считает Ксавье Рубио (Javier Rubio), президент по европейскому и латино-американскому направлениям бизнеса консалтинговой компании DiamondCluster International.

Однако это произойдет не сразу, а по мере того, как компании станут более методично относится к разработке мобильных приложений. А пока можно утверждать, что "мобилизация" общества уже привела к непредсказуемым последствиям в плане изменения социального статуса и безопасности личности, а также к переоценке капитальных инвестиций.

Следуя собственным наработкам эксперты DiamondCluster советуют клиентам рассматривать мобильные приложения в контексте трех главных принципов:

  • осознание новых мобильных возможностей;
  • обеспечение правильных способов связи;
  • выбор правильных устройств.

В первую очередь речь идет о том, что менеджеры должны понимать, что ключевую роль в мобильном образе жизни играют факторы времени и местоположения. Создавать и развертывать приложения необходимо с учетом того, кто именно, где и в каких условиях ими могут воспользоваться. Немаловажно также, что мобильные технологии обеспечивают эффективную возможность общения групп пользователей, объединенных общими интересами.

Обеспечение правильных способов связи подрузамевает учет особенностей мобильного образа жизни пользователей - одним нужна постоянная беспроводная Интернет-связь посредством сотового телефона, а других вполне устроит проводная синхронизация ручного и настольного ПК.

При выборе правильного устройства нужно принимать во внимание множество характеристик, включая вес и размеры, емкость памяти, срок жизни батареи, средства ввода данных, возможности настройки, простоту обучения и применения, легкость обмена данными и пр.

В принципе, во всем сказанном нет никаких откровений. Важно иметь нормальный системный подход.

© Зоопарк ручных компьютеров


Браузер для КПК с Pocket PC 2002 распространяется бесплатно

Японская компания Access Co. начала предлагать пользователям бесплатную версию бразуера для КПК под управлением операционной системы Pocket PC 2002. Браузер NetFront 3.0 предлагается испытать в действии бесплатно в течение 45 дней. Полная коммерческая версия браузера будет выпущена во втором квартале 2002 года.

Как заявляют разработчики программы, NetFront выгодно отличается от встроенного в Pocket PC браузера Pocket Internet Explorer. Последний позволяет просматривать страницы только в формате HTML 3.2. Браузер NetFront совместим с форматом HTML 4.01, а также совместим с JavaScript, CSS и стандартом безопасности SSL.

© КомпьюЛента