Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm m130 и Palm m515 - новые цветные PDA

Вчера компания Palm выпустила два новых ручных компьютера, слухи о которых ходили в Интернете с января. Как и ожидалось, обе машинки по-прежнему работают на старом процессоре Motorola Dragonball с тактовой частотой 33 MГц, но под управлением новой версии Palm OS 4.1. Palm m130 со временем заменит модель m125, а m515 - Palm m505, соответственно.

Внешний вид Palm m130 [ фото ] (цена в Америке - $279) практически не отличается от m125, за исключением новой защитной крышки и лицевой панели серебристо-голубого цвета. И, конечно же, цветным трансфлективным дисплеем (STN, 65 тыс. цветов). Он оснащен 8 Mб ОЗУ и 4 Mб масочного ПЗУ (которое не позволяет менять операционную систему программным путем), Palm OS 4.1 и слотом SD/MMC. Впервые в компьютер серии m1xx установлен литий-ионный аккумулятор, которого, по информации производителя, хватает на неделю "нормальной" работы. Размеры 12,19 х 7,87 х 2,28 см, вес 153 г.

Palm m515 [ фото ] ($399) отличается от своего предшественника (m505) удвоенным объемом оперативной памяти - 16 Mб. Его дисплей с активной матрицей (TFT) воспроизводит 65 тыс. цветов. 4 Mб флэш-ПЗУ доступны для последующих обновлений операционной системы, а литий-полимерный аккумулятор обеспечивает 2 недели "нормальной" работы без перезарядки (опять же по словам производителя). Уже привычным среди "пальмовых" стал и слот расширения SD/MMC. Размеры 11,43 х 7,87 х 1,27 см, вес 139 г.

Дисплеи обоих компьютеров не отличаются по разрешению - все те же 160 x 160 пикселей. Это также первые "пальмы" c Palm OS 4.1, в которой исправлены некоторые ошибки четвертой версии и внесены небольшие усовершенствования.

Обе модели комплектуются дополнительным программным обеспечением сторонних разработчиков. Documents To Go 4.0 Professional Edition обеспечивает работу с документами Microsoft Word, Excel и PowerPoint; PocketMirror 3.0 синхронизирует календарь, контакты, задачи и заметки с Microsoft Outlook; PhotoSuite Mobile Edition v2.23 показывает картинки и фотографии. Есть также персональный калькулятор powerOne, Palm Mobile Connectivity; Palm Reader и другие.

© Зоопарк ручных компьютеров


К 2006 году оборот рынка MMS-cообщений cоставит $26,9 млрд.

Развитие рынка мультимедийных сообщений (MMS) в текущем году будет замедлено в связи с отсутствием необходимого количествa телефонных аппаратов с поддержкой данного сервиса. Таким образом, в текущем году оборот рынка MMS-сообщений составит $68 млн., но к 2006 году он вырастет до $26,9 млрд., считают специалисты консалтинговой компании Frost & Sullivan. По мнению аналитиков компании, только 6% всех поставляемых в этом году телефонов будут иметь поддержку MMS и до 2005 года такие аппараты не получат массового распространения. Но уже в 2006 году доход от передачи MMS-сообщений составит 66,3% от совокупного дохода, получаемого от передачи всех сообщений в сетях мобильной связи (без учета электронной почты).

Существенным тормозом развития MMS будет стоимость сообщений, значительный рост числа MMS-сообщений возможен лишь при достижении приемлемых для абонентов расценок.

© CNews


Benq анонсирует новые цифровые камеры

Компания Benq (ранее известная как Acer Communications & Multimedia), анонсировала серию цифровых фотокамер, которые будут продемонстрированы ею во время выставки CeBIT 2002 в Ганновере.

В их числе - 3,34-мегапиксельная DC3310 с двукратным цифровым увеличением, дизайн которой выполнен в стиле "ретро"; 2,1-мегапиксельная DC2110, снабженная ТВ-выходом; и сверхлегкая DC300mini массой 49 г и толщиной всего 2 см, предназначенная главным образом для подключения к ноутбукам.

© Издательский Дом ITC


Компактная цифровая фотокамера с поддержкой подключения к сотовым телефонам от компаний Nichimen и NH Japan

В конце марта компании Nichimen и NH Japan планируют выпустить на рынок новую модель компактной цифровой фотокамеры Che-ez! Kiss. Основной особенностью новинки является наличие порта, благодаря которому отснятые изображения могут быть переданы непосредственно на экран сотового телефона стандарта AU.

В остальном камера ничем не выделяется на фоне представленных ранее моделей: CMOS датчик изображения с 350000 пикселей, 8 Мбайт встроенной памяти, обработка изображений в формате JPEG в разрешении 640 х 480 пикселей. Интерфейс камеры представлен портом USB и портом для подключения сотовых телефонов стандарта AU, размеры новинки составляют 79,5 х 22,9 х 48,5 миллиметров, масса - 72 грамма.

Рекомендуемая розничная цена Che-ez! Kiss установлена на уровне 9980 йен (75 долларов).

© КомпьюЛента


Проект Galileo будет продолжен благодаря финансовой поддержке правительства Германии

Новый импульс к развитию получил проект Евросоюза Galileo по созданию и запуску на околоземную орбиту 38 спутников. На днях правительство Германии одобрило субсидирование данного проекта в размере $391,5 млн. До этого больше года Galileo был заморожен в связи с неопределённостью в финансировании проекта. Некоторые члены Евросоюза полагают, что Galileo станет значительным шагом по уменьшению телекоммуникационной зависимости Европы от США, других же больше беспокоит бюджет своих стран. Тем не менее, Европейское космическое агентство получило очередной финансовый взнос, что позволит оплачивать работы по проекту до 2005 года, на который запланированы запуски спутников.

© CNews


Радиочастотная идентификация в формате CompactFlash

Японская корпорация Omron разработала два RFID-ридера в формате CompactFlash для карманных компьютеров на базе Windows CE.

Системы радиочастотной идентификации (RFID) состоят из трех частей: тэгов, ридера и компьютера для обработки данных. Тэг может иметь любую форму (от этикетки до кнопки). На нем находится микрочип, в котором хранится идентификационный код товара, человека, контейнера и т.д. Ридер состоит из приемопередатчика и антенны, которые посылают сигнал к тэгу и принимают ответ, процессора, который проверяет и декодирует данные, а также памяти, в которой хранятся данные для последующей передачи в компьютер.

В отличие от привычных штрих-кодов, при чтении радиочастотных "этикеток" не требуется прямой контакт, так как радиосигнал проникает через неметаллические материалы. Система может использоваться даже в агрессивных средах, а RFID-метки могут читаться через грязь, краску, пар, воду, пластмассу, древесину.

Omron выпускает несколько устройств для чтения и записи тэгов - от стационарных до мобильных, но, в связи с широким распространением карманных компьютеров, разработала недорогое решение для КПК на базе Windows CE.

Первое устройство предназначено для RFID-системы Omron Model V700 и использует низкочастотный радиоканал (125 кГц). Удобен там, где допустимо небольшое расстояние между объектом и ридером (от 10 до 50 см).

Второй ридер будет работать в системе Model V720 на частоте 13,56 МГц (стандарт ISO 15693) и нужен там, где требуется передача большого объема информации.

© Зоопарк ручных компьютеров


Процессоры Intel Pentium 4-M и чипсеты i845MP/MZ, официально

Intel объявила о выпуске мобильной версии своего процессора Pentium 4-M, и о начале его поставок. Помимо этого, Intel также анонсировала новое семейство чипсетов для мобильных ПК - Intel 845MP и Intel 845MZ, с поддержкой DDR памяти.

Основное отличие нового процессора для мобильных ПК от процессоров для стационарных систем - это развитые средства управления энергопотреблением, продлевающие время работы компьютера от батарей. Среди них - технология Enhanced Intel SpeedStep, обеспечивающая автоматическое переключение между режимом максимальной производительности и режимом экономии энергии в зависимости от интенсивности загрузки процессора; режим ожидания Deeper Sleep, в котором процессор работает при напряжении всего 1 В, а потребляемая мощность падает до 0,2 Вт и ниже (при этом данные приложений сохраняются); а также усовершенствованная технология Intel Mobile Voltage Positioning (IMVP). IMVP III - это технология регулирования напряжения, динамически изменяющая напряжение питания процессора в зависимости от его загрузки, снижая тем самым расчетную интенсивность тепловыделения.

Процессоры Pentium 4-M для мобильных ПК оборудованы 512 Кб кэш-памяти L2, поддерживают системную шину 400 МГц, спроектированы на основе 0,13 мкм технологии Intel и содержат 55 млн. транзисторов, что на 25% больше, чем в предыдущем процессоре Intel для мобильных ПК. В настоящее время Intel Pentium 4-M выпускаются в корпусе mFCPGA (Micro-Flip Chip Pin Grid Array) с тактовыми частотами 1,7 и 1,6 ГГц. В автоматическом режиме Enhanced Speed Step процессор Intel Pentium 4-M для мобильных ПК работает на частоте до 1,7 ГГц при напряжении питания 1,3 В (в режиме максимальной производительности). В режиме экономии энергии обе модификации процессора работают на частоте 1,2 ГГц при напряжении 1,2 В, при этом средняя потребляемая ими мощность составляет менее 2 Вт.

Цена Intel Pentium 4-M для мобильных ПК с тактовой частотой 1,7 и 1,6 ГГц составляет, соответственно, $496 и $392. В комплект поставки входит сам процессор и гарантийный сертификат.

Чипсет i845MP выполнен в корпусе FCPGA и рассчитан на использование внешней графической подсистемы; он поддерживает внешнюю графическую подсистему с интерфейсом AGP 4х, системную шину с тактовой частотой 400 МГц и память стандарта SDRAM DDR с тактовой частотой 266 МГц и объемом поддерживаемой памяти до 1 ГБ, до шести портов USB, 100Base-TX, Ultra ATA/100, ACPI 2.0 и т.д. Поставки i845MP уже начались. Позднее в этом году Intel представит чипсет i845MZ с интегрированной графикой без поддержки внешней шины AGP, также поддерживающий технологию Enhanced Intel SpeedStep и режимы пониженного энергопотребления Deep Sleep и Deeper Sleep, оптимизированный для недорогих систем.

© iXBT Hardware


Бортовой компьютер новых автомобилей BMW будет работать под управлением Windows CE

Фирма Microsoft, доминирующая на рынке программного обеспечения для персональных компьютеров, предприняла попытку выхода на рынок встроенного программного обеспечения для автомобилей.

По сообщению представителей Microsoft, в новых автомобилях BMW седьмой серии будет использоваться бортовой компьютер, работающий под управлением Windows CE. Кроме того, фирма Microsoft, а также некоторые производители автомобилей намерены в ближайшее время представить перспективные бортовые компьютеры для автомобилей следующего поколения.

Эта новость для фирмы Microsoft является важной вехой на пути завоевания рынка, на котором ей придется конкурировать, к примеру, с Sun Microsystems. Фирма Sun уже имеет договоренности с такими автопроизводителями, как General Motors и Ford, а Скотт Макнили, генеральный директор Sun, достаточно давно поддерживает отношения с представителями автомобильного бизнеса.

Автопроизводители рассматривают встроенные компьютерные и другие "телематические" системы как потенциальный источник миллиардов долларов прибыли, однако снижение прибыльности отрасли, прохладный прием потребителем некоторых ранних разработок, а также политика снижения издержек производства, которой придерживаются многие производители автомобилей, мешают развитию таких проектов.

© КомпьюЛента


В Украине начато первое уголовное дело по краже телефонного трафика

По словам прокуроров, оператор связи ООО "Голден Телеком" украл у государства международных телефонных разговоров на сотни миллионов гривен. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора города Киева Иван Деревьянко. Он сообщил, что 28 февраля прокурором города Киева Юрием Гайсинским было подписано постановление об открытии уголовного дела "по факту злоупотребления служебным положением ответственными лицами ООО "Голден Телеком", чем причинены государству тяжелые последствия".

Это уголовное дело было начато по результатам прокурорской проверки, которая продолжалась еще с сентября 2001 года, в ходе которой было установлено, что "ответственными лицами "Голден Телекома", который является оператором местной, междугороднoй и международной связи, направлялись в телефонную городскую сеть международные телефонные звонки с подменой входящих номеров, т.е. "Голден Телеком", как оператор связи, получал международные звонки, после чего подменялся номер, который вообще в системе АТС города Киева не существует, и этот номер как международный направлялся в телефонную сеть. Aбоненты, которые получали такие телефонные звонки, объясняли, что они вели в то время разговоры со своими международными абонентами. Т.е. фактически происходила замена международных телефонных номеров на номера городской телефонной связи".

Как заявил г-н Деревьянко, это дало возможность "Голден Телекому", с нарушением требований пункта 6.10 "Положения про деятельность операторов международной и городской связи в телефонной сети общего пользования Украины", не заплатить государственному оператору связи, которым является ОАО "Укртелеком", значительные суммы денег. "На сегодняшний день можно говорить о том, что возможные убытки будут сотни миллионов гривен", - заявил Иван Деревьянко. По его словам, "только мониторинговые исследования, которые были проведены в сентябре 2001 года, за два дня показали, что за это время было подменой номеров не заплачено государству более 30 тысяч гривен".

На данный момент о точных размерах убытков говорить сложно, поскольку как раз для выяснения этого вопроса с 1 марта в офисе компании "Голден Телеком" проводятся обыски и другие следственные мероприятия сотрудниками прокуратуры с привлечением сотрудников киевского УБОПа. Обыск проводился с целью поиска доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии вины в действиях ответственных лиц "Голден Телеком".

Отвечая на вопросы журналистов, г-н Деревьянко затруднился определить, по каким конкретным услугам происходили нарушения со стороны "Голден Телекома" - IP-телефония, мобильная или стандартная телефонная связь. Прокурор повторил все вышеописанные формулировки про подмену номеров, уточнив при этом, что "в соответствии с существующим положением, все международные звонки должны направляться оператором "Голден Телеком" в городскую сеть, и это должно происходить в виде международных соединений и за это должна происходить оплата из расчета 10 центов за минуту. Однако в результате этой подмены, когда указывались не международные звонки, а городские, "Голден Телеком" оплачивал их по тарифу 2 копейки в минуту".

Уголовное дело возбуждено по статье 364, часть 2 Уголовного кодекса Украины и, в соответствии с этой статьей, должностным лицам "Голден Телекома", которых следствие определит виновными, будет грозить от 5 до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время компания продолжает работать. Никого из ее персонала правоохранительные органы не задерживали.

© CNews / ИА "Українськi Новини"


Новая серию передающих Bluetooth модулей для сотовых телефонов от Alps Electronics

Компания Alps Electronics объявила о том, что она завершила разработку новой серии передающих модулей для Bluetooth-устройств UGXZ. По сравнению с предшествующим аналогом представленные новинки характеризуется значительно меньшими размерами (UGXZ2 - 10 х 10 х 1,9 мм), сниженным в два раза уровнем потребляемой энергии (60 мА) и более высокой мощностью передаваемого сигнала (модуль класса 2 UGXZ2 - +4 dBm, модуль класса 1 UGXZ1 - +20dBm).

Предполагается, что основной сферой промышленного применения модулей станет производство сотовых телефонов, а сами новинки будут продемонстрированы на выставке ALPS SHOW 2002, которая начнется 15 мая.

© КомпьюЛента


RIM анонсировал GPRS-коммуникатор Blackberry 5810

Компания Research In Motion (RIM), производитель двусторонних пейджеров семейства Blackberry, выпустила новое устройство RIM 5810 с голосовой связью и поддержкой GPRS-технологии.

Устройства Blackberry пользуются большой популярностью в Америке и Канаде, где работают в сетях стандарта PCS (DataTAC и Mobitex), и применяются только для пейджинга, приема электронной почтой и беспроводного доступа в Интернет.

RIM 5810 может стать реальным конкурентом коммуникаторам Handspring Treo, хотя и работает только в американском стандарте GSM/GPRS 1900 MГц (для Европы выпущена модель RIM 5820, у которой отсутствуют голосовые функции, но зато передача данных функционирует в сетях 900/1800 МГц).

Кроме органайзера и обычных услуг, предоставляемых в сетях GSM и GPRS, например, обмена короткими сообщениями (SMS), он поддерживает прием электронной почты по протоколам POP3 и IMAP. В качестве операционной системы выбрана J2ME (Java 2 Micro Edition), объем оперативной памяти увеличился до 8 Мб.

По размерам и внешнему виду RIM 5810 идентичен 957-й модели (11,68 x 7,87 х 1,78 см) и всего на 3 г тяжелее его (вес 139 г).

В Америке RIM 5810 будут доступны через месяц у сотовых операторов AT&T Wireless и VoiceStream.

© Зоопарк ручных компьютеров


Oxygen Software выпустила новую версию Oxygen Phone Manager для телефонов Nokia 6310 и 6510

Российская компания Oxygen Software, производитель ПО для работы с мобильными телефонами, выпустила версию 1.1 своей программы Oxygen Phone Manager для телефонов Nokia 6310 и Nokia 6510.

С помощью Oxygen Phone Manager для Nokia 6310/6510 можно через компьютер управлять GSM-телефоном Nokia 6310 или Nokia 6510. В данной версии подключение к телефону происходит через инфракрасный порт или через кабель последовательного порта DAU-9P или DLR-3 (работа через кабель поддерживается только для модели Nokia 6310). При использовании данной программы есть возможность загружать телефонную книгу из телефона в память компьютера, редактировать ее и загружать обратно в телефон, импортировать и экспортировать данные из Microsoft Outlook и Lotus Notes. Программа позволяет работать с календарем телефона таким же образом.

Кроме того, в Oxygen Phone Manager для Nokia 6310/6510 реализован мощный менеджер SMS-сообщений с поддержкой папок SMS. Oxygen Phone Manager содержит функции управления закладками WAP, работы с мелодиями звонков и всеми видами логотипов.

Программа работает под операционными системами Microsoft Windows'95, 98, Windows NT, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.

Изменения по сравнению с версией 1.0:

  • поддержка модели Nokia 6510;
  • исправлена возможная ошибка в отправке SMS-сообщения;
  • исправлена ошибка в записи WAP-закладок;
  • исправлена ошибка обработки более чем 5 пользовательских мелодий;
  • исправлена ошибка в работе редактора графики под Windows'98/ME.

© CNews


Acer добавляет Quanta в качестве партнера-производителя ноутбуков

После заключения договора о сотрудничестве с Compal Electronics, представители компании Acer подтвердили факт размещения заказов на поставку ноутбуков у Quanta Computer.

После передачи своего отделения, занимающегося разработкой и производством Winstron, компания Acer начала увеличивать количество контрактных производителей для гарантии стабильности поставок, но Winstron остается основным поставщиком.

Как представители Acer, так и представители Quanta отказались давать комментарии о деталях партнерства.

Заказы на поставки материнских карт и корпусов размещены у Micro-Star International (MSI) и Foxconn Electronics соответственно.

© КомпьюЛента