Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый коммуникатор от Sony Ericsson

Совместное предприятие Sony Ericsson Mobile Communications представило свой первый мультимедийный коммуникатор P800фото ] на базе Symbian OS.

Этот трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900 МГц) GPRS-коммуникатор со встроенным модулем Bluetooth работает под управлением операционной системы Symbian OS 7.0 с новым графическим интерфейсом пользователя UIQ, оборудован цветным сенсорным дисплеем (разрешение 208 x 320 пикселей) и цифровой камерой.

Расположенная на задней панели камера [ фото ] (в качестве видоискателя используется дисплей коммуникатора) делает снимки размером 208 x 320 пикселей, которые можно посылать по электронной почте или в виде MMS-сообщения на соответствующий телефон. Если же "привязать" фотографию к контакту в адресной книге, при входящем звонке можно полюбоваться его физиономией.

P800 сможет загружать из Интернета и показывать музыкальные видеоклипы, рекламные ролики, отрывки из фильмов. В настоящее время идет поиск партнеров, которые займутся доставкой беспроводного контента.

Программы органайзера представлены календарем, адресной книгой, списком дел, почтовым клиентом; все они синхронизируются с настольным компьютером. Пользователь может записывать голосовые заметки, рассматривать презентации Powerpoint, работать с документами Word и Excel. Интернет-броузер поддерживает стандарты HTML, xHTML, i-mode и WAP.

Sony Ericsson P800 ожидается на рынке в III квартале 2002.

© Зоопарк ручных компьютеров


Годовой рост оборота мобильной коммерции составил 46%

Доходы от электронной коммерции с использованием мобильных телефонов и портативных компьютеров выросли за 2001 год на 46% ($110 млрд. против $75 млрд.), сообщается в отчете Gartner Consulting о состоянии мирового рынка m-коммерции. Основными "двигателями торговли" были услуги B2E (компания - сотрудники). В течение года наблюдалась тенденция перехода клиентов от небольших поставщиков к крупным. Самыми прибыльными были производители промежуточного обеспечения и сервис-провайдеры.

"Спад мировой экономики также повлиял на этот рынок, что привело к сокращению расходов до необходимого минимума, - заявил Виктор Миллигэн (Victor Milligan), вице-президент Gartner Consulting. - По нашему мнению, мобильная электронная коммерция в 2002 году будет расти лучше, чем другие е-бизнес-отрасли, так как ей свойственна эффективность и окупаемость". Для большей прибыльности, по мнению составителей отчета, компаниям необходимо сосредоточиться на повышении надежности и удобства услуг. "Производители промежуточного обеспечения должны знать, что порталы начинают играть центральную роль. Те, кто встраивают функциональность шлюзов беспроводных приложений в свои порталы и ориентируются на эту функциональность, наилучшим образом позиционированы для успеха на рынке", - сообщил Миллигэн.

© CNews


"Элсаком-Украина" расширяет роуминг для украинских абонентов Globalstar

По данным компании "Элсаком-Украина" с конца февраля этого года открыт роуминг для украинских абонентов спутниковой системы Globalstar с Россией и рядом государств Азии: Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Монголией, Афганистаном и Северной частью Японии.

Минута исходящего звонка из этих стран в Украину в спутниковом режиме стоит $2,70, а входящего звонка - $3,05.

На сегодняшний день общее число пользователей Globalstar по всему миру составляет около 66 тыс. человек. Услуги в системе Globalstar для украинских абонентов предоставляются совместно компанией "Киевстар Дж.Эс.Эм" и СП "Элсаком-Украина" на всей территории Украины и в более чем 60 странах мира, включая Европу, Северную Америку, Карибский бассейн и Азию.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Elitegroup с "неправильными" процессорами пользуются огромной популярностью

Безусловно, компании Intel происходящее совсем не нравится, но ноутбуки с процессорами Pentium 4 пользуются огромной популярностью. Компания Elitegroup, которая начала поставки таких лэптопов в числе первых, получила заказы на Desknote от трех крупных поставщиков ПК в Китае.

Этими поставщиками, по-видимому, стали Legend, Beijing Founder Electronics и Tsinghua Tongfang, которые помимо решений на базе Pentium 4 поставляют и решения на процессоре С3.

Напомним, что компания Elitegroup некоторое время назад объявляла и о планах поставок ПК на базе процессоров AMD.

Процессор С3 продается как "версия без кулера", это означает, что с ним (при установке в ноутбук) будет гораздо меньше проблем, чем с Pentium 4, XP или Celeron.

По прогнозам компании Elitegroup, в течение этого года может быть поставлено до 100 тыс. ноутбуков Desknote.

© КомпьюЛента


Киевстар сокращает сроки действия карточек пополнения счета в услуге предоплаченного сервиса

Компания "Киевстар Дж.Ес.Ем." сокращает сроки действия карточек пополнения счета в услуге предоплаченного сервиса ACE&BASE. По мнению компании, оптимизация срока действия карточек не повлияет на популярность этой услуги у пользователей.

В результате исследований специалисты компании пришли к выводу, что годовой срок продления действия услуги после каждого пополнения счета не является принципиально важным и не повлияет на эффективность пользования услугой ACE&BASE для подавляющего большинства пользователей, отмечается в пресс-релизе "Киевстар Дж.Ес.Ем.".

В связи с этим, компания вводит различные сроки действия карточек пополнения счета в зависимости от их номинала. С 11 марта срок действия услуги предоплаченного сервиса при условии пополнения счета электронным ваучером номиналом 25 грн. будет продляться на 25 дней, при пополнении скретч-карточками номиналом 50, 100 и 300 грн. - на 65, 130 и 300 дней соответственно.

Напомним, что ранее срок действия услуги ACE&BASE автоматически продлялся на 1 год после каждого пополнения счета.

По данным  Киевстар Дж.Ес.Ем.  в настоящее время услугой ACE&BASE пользуются более 800 тыс. клиентов.

По данным на начало февраля количество абонентов увеличилось на 6,4% и составило 1,234 млн. клиентов. В 2002 году компания намерена удвоить свою клиентскую базу и довести ее до 2 млн. человек.

© ИА "Корреспондент"


Китайцы общаются со своими депутатами через SMS

Очередная ежегодная сессия парламента Китая открылась необычным предложением выслушать голос народа, или, по крайней мере, владельцев 150 миллионов мобильных телефонов посредством текстовых сообщений SMS.

В Китае, самом большом в мире рынке мобильной связи, SMS в большом почете. Как сообщило государственное информационное агентство Синьхуа, пользователи мобильных телефонов могут посылать текстовые сообщения 2987 депутатам Национального народного собрания. Сервис, предоставляемый Синьхуа и China Mobile Communications, главным государственным оператором мобильной связи в Китае, по цене 1 цент за сообщение, значительно упрощает осуществление права на свободу выражения своего мнения в стране, проходящей через коренные экономические и социальные преобразования.

Однако, согласно результатам опроса, проведенного агентством Reuters, большинство владельцев мобильных трубок не заинтересованы в доведении своего мнения до сведения ежегодного двухнедельного форума, либо сомневаются в том, что их сообщения будут восприняты всерьез. По мнению молодого пекинца, который просил не называть его имя, в этом нет никакого смысла, так как правительству лучше, чем кому-либо известны проблемы страны.

В первый день работы сессии парламента агентство Синьхуа получило более двух тысяч сообщений со всей страны, в которых выражалась озабоченность вступлением Китая во Всемирную торговую организацию.

© КомпьюЛента


Новый Zaurus со встроенной камерой от Sharp

Sharp объявила о выпуске новой модели карманного ПК Zaurus, оборудованной клавиатурой и встроенной CMOS цифровой камерой - MI-E25DCфото ].

Камера нового Zaurus оборудована 310-тысячным CMOS сенсором и оптикой с фиксированным (F2.8 f=3.3 мм) фокусом, размер изображения - 640 х 480, формат - JPEG. В отличие от стандартной модели MI-E21 новинка на 2 мм тоньше, плюс оборудована новым улучшенным MPEG4 кодеком. Остальные параметры модели практически неизменны: 3,5-дюймовый 240 х 320 TFT LCD дисплей (65536 цветов), 32 Мб памяти (16 Мб оперативной и 16 Мб флэш-ROM), поддержка формата ASF (MPEG4), воспроизведение MP3, слоты под карты SD и CF Type2 и т.д.

Размеры Zaurus MI-E25DC - 74 х 138 х 19,8 мм, вес 208 г, начало продаж - конец марта, примерная цена - 60 тыс. иен (около $460).

© iXBT Hardware


В конце марта Sony выпустит 45-граммовую веб-камеру для ноутбуков

В конце марта компания Sony планирует выпустить на рынок веб-камеру для ноутбуков из серии VIAO.

Представленная новинка, Viao camera PCGA-VC2/Aфото ], подключается к компьютеру через порт USB и в отличие от предшествующей модели оснащена ПЗС матрицей прогрессивного сканирования и является совместимой с Windows XP, Windows Messenger и NetMeeting. Другой отличительной особенностью камеры являются ее сравнительно компактные размеры (36 х 25 х 67 миллиметров) и небольшая масса, которая составляет всего лишь 45 грамм.

Предполагается, что рекомендуемая розничная цена Viao camera PCGA-VC2/A будет установлена на уровне 20000 йен (приблизительно 150 долларов).

© КомпьюЛента


Bluetooth наушники от Kenwood

Kenwood разработала беспроводные Bluetooth наушники [ фото ], которые были впервые представлены на выставке Bluetooth & PAN, завершившейся 1-ого марта.

Принцип работы довольно прост - наушники способны получать музыку по цифре без проводов с ноутбука, КПК, или просто ПК, оборудованного Bluetooth и воспроизводить ее. Компания планирует в дальнейшем внедрять такие системы в портативные CD и MD плейеры. В принципе найти применение эта разработка может почти в любой сфере мобильных технологий, будь то КПК, сотовый телефон, или еще какая диковинка.

Жаль только, что батарейки менять придется часто...

© 3DNews


Dell: ноутбуки на Intel Mobile Pentium 4-M

Dell объявила о выпуске двух семейств ноутбуков, оборудованных новыми процессорами Intel Mobile Pentium 4-M, а также 15-дюймовыми мониторами и графическими подсистемами на базе чипа NVIDIA GeForce4 440 Go - Inspiron 8200 и Latitude C840.

Inspiron 8200 оборудован 15-дюймовым SXGA+ или UXGA дисплеем, чипсетом i845MP, 1,60 ГГц или 1,7 ГГц процессором Intel Mobile Pentium 4-M, 128 Мб памяти PC2100 DDR SDRAM (до 256 Мб), 20 Гб винчестером (до 40 Гб), графическим адаптером на базе NVIDIA GeForce2 Go с 32 Мб памяти DDR (до 64 Мб), 24х скоростным CD-ROM приводом или 16х скоростным комбо DVD/CD-RW приводом, интегрированными 56K v.92 модемом и 3COM 10/100 сетевым адаптером, а также предустановленными Microsoft Windows XP Home и Microsoft WorksSuite 2002. Цена Inspiron 8200 в зависимости от комплектации колеблется в пределах $1699-2876.

Модель Latitude C840 со стартовой ценой от $2607 оборудована 1,60 ГГц процессором Mobile Intel Pentium 4-M, 128 Мб памяти PC2100 DDR SDRAM, 15-дюймовым UXGA дисплеем, видео адаптером NVIDIA GeForce4 440 Go с 64 Мб памяти, 20 Гб винчестером, интегрированными 56k v.92 модемом и 3COM 10/100 сетевой картой, встроенной беспроводной (802.11b) LAN картой TrueMobile, 24х приводом CD-ROM, флоппи-дисководом и предустановленной ОС Microsoft Windows XP Pro.

© iXBT Hardware


Новинки от Sony Ericsson

Sony Ericsson анонсировала не только свой первый коммуникатор на базе Symbian OS, но и целый ряд других новинок.

Во-первых, телефон Sony Ericsson T68iфото ] и цифровая камера для него - CommuniCam MCA-20фото ]. T68i становится преемником популярной модели Ericsson T68, выпущенной в прошлом году. Он приобрел новый облик, и, вообще, это первый телефон на рынке, способный обмениваться мультимедийными сообщениями (MMS). Кроме того, благодаря камере, он может заменить целый фотоальбом. Камера CommuniCam MCA-20 подключается к телефону снизу (дисплей телефона заменяет видоискатель) и делает цветные снимки (максимальное разрешение 640 х 480 пикселов), которые можно использовать в качестве фона на экране телефона и хранить в камере или в телефоне. В камере можно сохранить от 14 до 200 снимков (в зависимости от качества). Разумеется, фотографию человека можно "связать" с контактом в адресной книге. Бывает, что ни имя, ни номер звонящего ничего нам не говорят, а вот лицо...

Краткие характеристики: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS, HSCSD, WAP 1.2.1, POP3, IMAP4, SMTP, SMS, EMS, MMS, адресная книга на 510 записей, время разговора 3-12 ч, режим ожидания до 16 дней. Синхронизация с ПК через последовательный, инфракрасный порт или через Bluetooth. Размеры: 100 x 48 x 20 мм, вес 84 г.

Второй, "телефон для игр" Z700фото ], сочетает в себе цветной дисплей, Java, Bluetooth, полифонические мелодии, GPRS. В телефоне заложены две мультимедийные игры - Men in Black и Charlie's Angels производства Sony. Z700 работает под управлением операционной системы Java 2 Micro Edition, лицензированной у Sun Microsystems. Таким образом, количество игр, загружаемых из Интернета, практически не ограниченно.

Технические характеристики: GSM 900/1800 МГц, GPRS, Bluetooth 1.1, Microsoft Internet Explorer, WAP 1.2.1, HTML, POP3, SMTP, WTLS class 2. Адресная книга до 510 записей. Размеры 91 x 50 x 24 мм, вес 95 г. Время разговора 2,6-8 ч, режим ожидания до 200 ч. Выход на рынок ожидается в III квартале.

Далее, Sony Ericsson представила две беспроводные "синезубые" гарнитуры - пешеходную HBH-30 и автомобильную HCB-30.

Благодаря использованию голосовых команд, Bluetooth Headset HBH-30 позволяет обходиться без телефона на расстоянии до 10 м. Одной зарядки аккумулятора хватит на 4 часа разговора (4 дня в режиме ожидания), вес 28 г. Срок выпуска - II квартал.

Bluetooth Car Handsfree HCB-30 распознает мобильный телефон автоматически ("в воздухе") и взаимодействует с большинством автомобильных аудиосистем. Во время входящего звонка система выключает звук, и голос звонящего транслируется через автомобильные колонки. HCB-30 совместима со всеми мобильными телефонами, оснащенными радиосвязью Bluetooth. Небольшая панель управления может размещаться, например, на "торпеде". Срок выпуска - III квартал.

GC75 - трехдиапазонный GPRS-модем (900/1800/1900 МГц) в формате PC-карты, может передавать информацию на скорости до 57,6 Кбит/c. Поддерживает несколько протоколов сжатия данных. Установив дополнительное программное обеспечение, пользователь портативного компьютера может обмениваться факсами и короткими сообщениями (SMS). Срок выпуска - конец II квартала.

© Зоопарк ручных компьютеров


Matsushita начнет продажу GSM/WCDMA-телефонов в следующем году

Японский производитель мобильных телефонов Matsushita (бренд Panasonic) планирует выпустить на мировой рынок двухдиапазонные аппараты стандартов GSM и W-CDMA в следующем году. Президент компании Ясуо Кацура (Yasuo Katsura) заявил, что компания намерена захватить несколько десятков процентов рынка 3G-телефонов за два года. Инвесторы и аналитики в этом сомневаются. На прошлой неделе компания предупредила о больших годовых убытках (47%). В прошлом году Matsushita уступила NEC первенство по объему реализации мобильных телефонов на японском рынке. Обе компании - NEC и Matsushita - поставляют 3G-телефоны для NTT DoCoMo, которая предоставляет услуги связи нового поколения с октября. Matsushita Communication, которая производит также и базовые станции для W-CDMA сетей DoCoMo, хочет расширить продажи сетевого оборудования за пределы Японии. Первый удар, по словам Кацура, будет нанесен по китайскому рынку. В октябре компания подписала соглашение о сотрудничестве с калифорнийской UTStarcom, 90% продаж которой приходится на Китай.

Что касается PDC, второго японского стандарта 2G-связи, то Matsushita пока не намерена выпускать аппараты с поддержкой этого стандарта и одновременно W-CDMA. GSM/WCDMA-телефоны предназначены, в первую очередь, для Китая и Европы, где рост рынка будет не таким сильным, как дома. Перед тем, как выбросить на европейский рынок гибрид c поддержкой стандартов разных поколений, Matsushita предложит жителям континента i-mode-телефоны. DoCoMo выдала лицензии на i-mode немецкому оператору E-Plus, который запустит услугу в апреле, а также оператору KPN. Последний откроет i-mode в Нидерландах и Бельгии. DoCoMo владеет 15% KPN. NEC начнет поставлять i-mode-телефоны для KPN в три страны, начиная с марта.

© CNews