Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания ASUSTeK COMPUTER Inc. провела в Москве конференцию "Мобильные решения ASUS"

6 марта в Москве в отеле "Балчуг Кемпински" компания ASUSTeK COMPUTER Inc. Провела конференцию "Мобильные решения ASUS". Основная идея конференции заключалась в демонстрации достижений компании ASUS в области создания и разработки мобильных компьютерных систем.

Перед собравшимися, с многих стран СНГ, дилерами выступил директор по продажам в Европе компании ASUSTeK COMPUTER Inc. Эрик Чен. Он рассказал об успехах компании за четырехлетний период присутствия на мировом рынке ноутбуков под собственной торговой маркой. Особо было обращено внимание собравшихся, что многие достижения ASUS обусловлены наличием сильных OEM-партнеров, например, таких как Sony, которые не позволяют стоять на месте. Также было сказано, что несмотря на достигнутые успехи, мобильным решениям уделяется все больше внимания в компании, о чем говорит тот факт, что на CEBIT будет анонсирован первый PDA от ASUS.

Затем выступили с докладом представители Intel Михаил Фечин и Всеволод Предтеченский. Они осветили решения Intel для мобильных систем. Было обращено внимание, что буквально на днях, 4 марта, был представлен процессор Intel Pentium 4-M. Индекс "M" говорит о том, что процессор оптимизирован для работы в мобильных системах. Были рассказаны особенности используемых в нем технологий, на которых мы остановимся подробнее в специальном обзоре. Особо отмечалось, что всем наиболее необходимым мобильным пользователям характеристикам - производительность, длительное время работы от батарей, минимизация веса и толщины, беспроводные технологии - в новых решениях от Intel уделяется особое внимание. Всеволод Предтеченский также приоткрыл завесу, сказав, что у ASUS уже есть решение под P4-M, анонс которого появится в самом скором времени.

Выступивший после них Алекс Ким поведал о том, в чем же секрет успехов ASUS. Отметив, что 60% продаваемых в мире ноутбуков произведены на Тайване, он обратил внимание на то, чем же ASUS выделяется в этом ряду. С его точки зрения, дизайн и производство в рамках одной компании, а также большой опыт (12 лет) в производстве материнских плат, позволяют ASUS наиболее качественно решать вопросы дизайна и термических характеристик. В дизайне, ноутбуки ASUS, всегда выделялись своей элегантностью, а вот тот факт, что ноутбук ASUS проработал 600 дней на орбитальной станции "МИР", в условиях полной невесомости, где особенно важны термические функции, говорит сам за себя. Алекс также отметил, что с февраля текущего года, на ноутбуки ASUS дается двухлетняя гарантия.

Сразу после него слово было дано директору сервисного центра по ноутбукам ASUS "Топаз-2М" Михаилу Мико, который начал освещение линейки ноутбуков со слов, что если на сегодняшний момент компьютер это жизнь, а ноутбук это стиль жизни, то ноутбуки ASUS это элегантный стиль жизни. Он отметил, что каждая модель является "самой" и не имеет конструктивных аналогов в мире на момент выхода. Ноутбуки ASUS отличают стильный дизайн, прочный корпус, легкий апгрейд по всем возможным параметрам, общедоступные обновления BIOS и драйверов, а также уникальные технологии энергосбережения и охлаждения. Подробно остановившись на характеристиках доступных на сегодняшний момент восьми моделях ноутбуков ASUS, он отметил, что они охватывают все сегменты рынка - от студентов до корпоративных пользователей.

После докладов состоялось награждение победителей конкурса, проведенного ASUS совместно с 3DNews.

© Проект "Мобильный Офис"


DataLux объявляет о начале поставок на украинский рынок новых моделей ноутбуков Toshiba

Компания DataLux, официальный партнер Toshiba в Украине, объявила о начале продаж через свою сеть партнеров новейших моделей серии Satellite и Portege.

Среди объявленных новинок модель Satellite 1900-101, первый ноутбук на процессоре Intel P4, который по словам компании должен позволить мобильным пользователям оценить всю мощь новейшего процессора от Intel. Ориентировочная розничная цена этого продукта - 2780 у.е.

Другая новинка - сверхтонкий ноутбук Portege 2000. При весе всего 1,2 кг и толщине 19,1 мм, этот ноутбук по мощности мало чем уступает настольным системам: процессор Рentium III 750 МГц, HDD 20 Гб, 256 Мб SDRAM, TFT матрица 12,1" с разрешением 1024 x 768 x 16.7 млн. цветов.

Модель имеет интегрированный модем V.90 и сетевую карту 10/100 Mbit, инфракрасный порт, поддерживает WiFi.

Ориентировочная розничная цена Portege 2000 - 3600 у.е.

Как заявили представители DataLux, модели будут доступны со склада компании со следующей недели.

© Издательский Дом ITC


Sony готовит новенькое к CeBIT

На пресс конференции, предшествующей открытию выставки CeBIT, компания Sony объявила о своем намерении представить на ней новый карманный компьютер Т770. О новом устройстве не было сообщено практически никаких деталей. Заявлено лишь, что у Т770 будет усовершенствованный ИК порт.

Судя из названия, логично предположить, что этот карманник станет продолжателем линейки Т-серии, в которой пока все представители обладали памятью 16 Мб. То, что выставка проводится в Германии, обуславливает тот факт, что представленная модель, скорее всего, будет "европейской" версией. Отсутствие "С" в конце названия устройства наводит на мысль о том, что, возможно, этот карманник будет черно-белым.

Что ж, подождем официального представления...

© hPC


Handspring возобновляет продажи КПК Visor Platinum

Компания Handspring объявила о возобновлении продаж КПК Visor Platinum через свой веб-сайт. Производство этой модели КПК было приостановлено в прошлом году, а запасы на складе были распроданы в течение рождественских праздников. Вместо Platinum компания предлагала аналогично оснащенную модель Visor Neo. Однако Neo, в отличие от Platinum, не производится в серебристом корпусе, который оказался чрезвычайно популярным среди покупателей.

Поразмыслив, Handspring решила возобновить производство Platinum в серебристом корпусе. В течение ограниченного времени эта модель будет продаваться по той же цене, что и Neo: за 169 долларов.

© КомпьюЛента


Impactra показала мобильные проигрыватели MPEG 4

Корейская компания Impactra представила два новых видеопроигрывателя, Motion iфото ] и Sync iфото ]. Проигрыватели поддерживают форматы видео MPEG 4, WMT и аудио - MP3, AAC и WMA, также имеют функции диктофона, работы электронной почтой, игры, PIM.

Внешне у устройств имеется некоторое сходство с сотовыми телефонами - "раскладушками", так, например, Sync i позволяет развернуть экран в вертикальной плоскости.

Работают устройства под управлением ОС Microsoft Windows CE .NET, у обоих устройств размер диагонали экрана TFT ЖК-экрана - 2,5 дюйма (6,3 см), объем памяти - 64 Мб и 128 Мб, имеется разъем для подключения MultiMedia Card/SD флэш-памяти.

Помимо этого имеется возможность напрямую подключать цифровую камеру, ТВ-тюнер и устройства с поддержкой DATA PLAY. Подключение к ПК производится через USB. Начало продаж Motion i ожидается в первом квартале 2002 года, а Sync i ближе к концу года. Информация о стоимости устройств пока отсутствует.

© CNews


Mobile Pentium 4-M ноутбук от Sony с 16,1-дюймовым экраном

Пошел плотный поток анонсов ноутбуков на процессорах Intel Mobile Pentium 4-M. Модель серии BioNote GR - PCG-GRX90/Pфото ], с впечатляющих размеров 16,1-дюймовым ЖК экраном представила Sony.

PCG-GRX90/P выполнен на 1,7 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M, чипсете Intel 845MP, графической подсистеме на ATI MOBILITY RADEON 7500 (32 Мб), 16,1-дюймовый дисплей имеет разрешение UXGA (1600 х 1200). Кстати, с выпуском PCG-GRX90/P, Sony объявила о прекращении выпуска предыдущей top-модели PCG-GR9F/P на 1,2 ГГц Mobile Pentium III-M.

Остальные характеристики PCG-GRX90/P: 512 Мб оперативной памяти (DDR200, 256 Мб х 2), 40 Гб винчестер, 8/16/10/24 скоростной комбо DVD/CD-RW привод, два слота PC Card Type2, слот под карты MemoryStick, три порта USB, порт IEEE 1394, интегрированные 100Base-TX Ethernet адаптер и V.90 модем, ТВ выход, встроенные колонки и т.п. Флоппи-дисковод - внешний (PCGA-UFD5), с интерфейсом USB. Размеры ноутбука - 355 х 292 х 39,8 мм, вес 3,8 кг.

Новинка начнет поступать в продажу во второй половине марта, стоимость PCG-GRX90/P с предустановленной Windows XP Professional - порядка 350 тыс. иен ($2700).

© iXBT Hardware


Компания Omron представляет турникет с поддержкой Bluetooth

На выставке Bluetooth & PAN компания Omron представила несколько коммуникационных устройств и автоматический турникет для работы с электронными билетами, поддерживающими Bluetooth. Ожидается, что вскоре такие турникеты будут использоваться на практике.

Компания Omron разработала специальную систему беспроводной связи, BTA-Twin, совместимую с Bluetooth 1.1, приложение для сканирования билетов, которое будет устанавливаться в КПК, а также турникеты.

Как было продемонстрировано на выставке, дверь турникета при приближении человека с билетом, автоматически открывается. BTA-Twin оснащена двумя антеннами - направленной и ненаправленной, что позволяет системе опознать человека с билетом "на подходе". Двойная система, по словам разработчиков, нужна для "двойного подтверждения": на подтверждение факта наличия билета требуется некоторое время, поэтому перед тем, как человек входит в турникет, работает ненаправленная антенна.

© КомпьюЛента


KPN Mobile запустит i-mode в Германии 8 марта

Голландская KPN Mobile сообщила о том, что услуга доступа в интернет по технологии NTT DoCoMo i-mode начнет работу в Германии 8 марта, в Нидерландах - с середины апреля, а в Бельгии - с июня. Компания ожидает, что в 2003 году число абонентов i-mode в трех странах достигнет 1 млн. человек. Для сравнения, в Японии за три года на услугу подписались около 30 млн. Европейская i-mode появится в GPRS-сетях. В зависимости от спроса станет известно, насколько жителей континента интересует высокоскоростной мобильный доступ в Сеть.

Для Германии сервис будет предоставляться через филиал KPN - E-Plus. Желающим подключиться придется купить специальный телефон NEC N2li за 249 евро и платить абонентскую плату 3 евро в месяц. Различные услуги доступа к информации увеличат плату еще на пару евро. Продажа трубок в магазинах Германии начнется 16 марта. Пока единственным поставщиком является NEC, но KPN намерена заключить договора еще с кем-нибудь.

KPN посчитала, что Германия - наиболее подходящее место для того, чтобы начать приобщать европейцев к японскому способу обмена данными. Тем более, что в то же время состоится выставка CeBIT в Ганновере.

Для того чтобы пользователи i-mode не скучали, KPN Mobile заключила договора на поставку контента более чем с сотней партнеров в трех странах.

© CNews


DynaBook G4/U17PME на 1,7 ГГц Pentium 4-M от Toshiba

Модель DynaBook G4/U17PME форм-фактора A4 на 1,7 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M начала продаваться в Японии на прошедших выходных.

Модель DynaBook G4/U17PME [ фото ] выполнена на чипсете Intel 845MP и оборудована графической системой на чипе NVIDIA GeForce4 440 Go (32 Мб DDR SDRAM), 15-дюймовым дисплеем с UXGA (1600 х 1200) разрешением и увеличенным углом обзора (110 градусов по вертикали, 140 по горизонтали), 256 Мб оперативной памяти (PC2100 DDR SDRAM, до 512 Мб), 40 Гб Ultra ATA/100 винчестером, комбо-приводом DVD/CD-RW со скоростной формулой 8/8/8/24, тремя портами USB, портом IEEE1394 и слотом под флэш-карты SD. Ноутбук имеет интегрированный 10/100BASE-TX сетевой адаптер и 56kbps V.90 модем.

По заявлению компании, максимальная потребляемая мощность такой модели - не более 75 Вт. Размеры Toshiba DynaBook G4/U17PME - 330 х 273 х 35,9 мм, вес 3,1 кг. Стоимость модели в базовой комплектации с предустановленными Windows XP Home Edition и Office XP Personal - около 340 тыс. иен ($2600).

© iXBT Hardware


Компания PaceBlade Technology объявила о выпуске PaceBook, оригинального ноутбука и планшета одновременно

Компания PaceBlade Technology объявила о выпуске PaceBookфото ], оригинального ноутбука и планшета одновременно. Подобный класс устройств можно назвать tablet-notebook. Устройство будет показано на CeBIT 2002. Из особенностей можно выделить вращающийся, сенсорный экран, беспроволочная клавиатура, ввод информации и управление компьютером с помощью клавиатуры, пера, поддержка программ распознавания голоса и речевого управления.

PaceBook оснащается процессором Transmeta Crusoe, 128 Мб SDRAM, расширяемой до 640 Мб, жестким диском объемом 20-30 Гб, CD-ROM приводом (опционально DVD, либо CD-RW), 12,1" XGA TFT-LCD дисплей, USB, FireWire, VGA, LAN, модем и PCMCIA. Что касается ОС, то на выбор предлагается Windows XP Home, XP Professional или Windows 2000. Стоимость PaceBook ожидается в пределах $2000.

© 3DNews


Сотовым операторам 2.5G/3G лучше не повторять прежних ошибок

Об этом им настоятельно советуют аналитики компании Alexander Resources, обследовавшие новые (поколений 2.5G и 3G) сервисы беспроводной передачи данных и доступа в Интернет на примере четырех ведущих американских операторов - AT&T Wireless, Cingular, Verizon и Voicestream. Как выяснилось, эти компании повторяют маркетинговые ошибки времен 2G, что неизбежно скажется как на числе абонентов, так и финансовой стороне дела. И весь потенциал широкополосной мобильной связи может оказаться под угрозой.

Аналитики Alexander Resources считают, что нынешние качество услуг, маркетинговая политика, сетевые решения, устройства и тарифные планы не позволят достичь значительного уровня распространения технологии высокоскоростной беспроводной передачи данных и Интернет-серфинга. Более того, если не устранить указанные недостатки, то под угрозой окажутся не только базовые услуги 2.5G и 3G сетей, но и такие перспективные сервисы как мобильная коммерция, доставка потокового видео и аудио, службы мультимедийных сообщений и пр.

Самое главное - соглашения о сервисе и тарифные планы не отражают существующие технологические ограничения систем беспроводной передачи данных, отсутствие дешевых смартфонов и модемов (для ручных ПК и ноутбуков) поколений 2.5G/3G, чрезмерная сложность ПО для подключения трубок 2.5G/3G к КПК и ноутбукам, ограниченная доступность сервисов, отсутствие специальных средств для улучшения качества связи внутри зданий, недостаточный уровень информационной безопасности и требование подписчиков услуг передачи данных одновременно иметь голосовые сервисы.

© Зоопарк ручных компьютеров


Число бизнес-пользователей, работающих с беспроводными устройствами для передачи данных, должно увеличиться

По данным, представленным In-Stat/MDR, количество пользователей беспроводных устройств, которые будут работать с бизнес-данными, увеличится к 2006 году в 6 раз по сравнению с настоящим моментом и составит 39 миллионов.

Таким образом, в выигрыше окажутся и операторы мобильной связи: доходы операторов в США увеличатся с 4 млрд. долларов в 2001 году до 16 миллиардов в 2006 году. Постепенно отрасль преодолеет все проблемы, которые привели к замедлению роста популярности беспроводных систем обмена данными.

По словам Бекки Диркс из In-Stat/MDR, компаниям необходимо определиться с приложениями, устройствами и сервисами, которые будут использоваться, решить, стоит ли использовать модель Wireless Application Service Provider (W-ASP) и др.

© КомпьюЛента