Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК eightythree - умеет работать под Linux, Unix, Windows

Представители Tiqit Computers заявили, что представят новый КПК eightythree, способный работать с ОС Windows, Linux, Unix на предстоящей выставке CeBIT в Ганновере. По словам исполнительного директора Tiqit Computers, новое устройство ускорит процесс внедрения КПК в корпорациях. Использование различных стандартов ОС - Windows XP, Linux или UNIX обеспечивает поддержку всех приложений. Почти все, что можно сделать на ноутбуке или настольной системе, можно сделать и на новом КПК. Единственная разница - небольшой размер и большая мобильность.

Несмотря на то, что разработчики сообщили об операционных системах, которые будут поддерживаться новинкой, ни слова не было сказано о том, под управлением какой операционной системе устройство будет работать. Отмечается только, что устройство по размерам приближается к разработкам Psion, Hewlett-Packard и Casio и больше по размеру, чем стандартные "наладонники" - 27 х 10,16 х 2,54 см при весе 0,5 кг, но меньше, чем ноутбук.

Использованный в устройстве процессор - National Semiconductor Geode, с частотой от 266 до 300 МГц, установленный объем памяти - 128 или 256 Мбайт, жесткий диск - 10 Гбайт. Кроме того, в новинке реализованы USB-порт, небольшая клавиатура, слоты PC Card и Secure Digital . Дисплей поддерживает глубину цвета 18 бит.

Информации о сроках поступления в продажу или цене устройства пока не поступало.

© КомпьюЛента


Мировые продажи мобильных телефонов упали

Мировые продажи мобильных телефонов за 2001 г. снизились до 399,5 млн. штук, что на 3,2% меньше, чем 2000 г., когда были зафиксированы самые высокие объемы продаж. Такие данные обнародовала сегодня исследовательская группа Gartner Dataquest.

Финская компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, увеличила в 2001 г. свою рыночную долю до 35% с 30,6% годом ранее. Этого компании удалось достичь за счет роста продаж недорогих моделей телефонов. Согласно исследованию, впечатляющих успехов добилась в прошлом году корейская компания Samsung, объем продаж мобильников которой вырос на 37%, достигнув 28 млн. штук. Это произошло благодаря успешной реализации дорогих моделей трубок.

Аналитики Gartner Dataquest отмечают, что наиболее активными покупателями мобильников является молодежь, которая относится к мобильным телефонам как к модным аксессуарам и постоянно меняет свои аппараты на более модные. Однако в целом активность данной группы потребителей не спасла рынок, и телефоны покупались более медленными темпами, чем годом ранее. Кроме того, на развивающихся "second-hand" рынках Восточной Европы, Африки и Азии продажи значительно уменьшились, а резкое сокращение субсидий на телефоны с системой предоплаты привело к понижению объемов продаж. Это негативно сказалось на таких производителях, как Philips, Alcatel, Sagem, которые ориентируются на потребителей с низким уровнем доходов.

Слабыми были продажи телефонов с поддержкой GPRS. На долю этих аппаратов пришлось всего 2% проданных в прошлом году мобильников. Правда, производители надеются, что в этом году с запуском операторами новых сервисов на базе GPRS ситуация с продажей таких трубок изменится в лучшую сторону.

© CNews


Украинская компания UMC подвела итоги за прошлый год

По сообщению пресс-службы компании доход UMC по результатам прошлого года составил 215,8 млн. долларов, что на 47,6% больше по сравнению с 2000 г. При этом чистая прибыль UMC достигла 44,3 млн. долларов, увеличившись на 144,3%.

В целом около 100 млн. долларов было инвестировано в расширение зоны покрытия и емкости сети. В частности, в 2001 г. увеличено число базовых станций на 70%, число коммутаторов выросло втрое, проложено 2 тыс. километров магистральных линий связи, введено в эксплуатацию SDH-кольцо в Киеве и др.

Сообщается также, что в 2001 г. компания получила 130% рост абонентской базы, которая на сегодняшний день включает более 1,1 млн. человек, из которых 30% являются контрактными абонентами и 70% абонентами предоплаченной услуги Sim-Sim.

© Издательский Дом ITC


Mobile Pentium 4-M ноутбук от Fujitsu

Fujitsu объявила о выпуске ноутбука FMV-BIBLO NB9/1600CL на 1,6 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M.

Новинка оборудована 15-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, 256 Мб оперативной памяти (до 512 Мб), 40 Гб винчестером, видео адаптером ATI MOBILITY RADEON (8 Мб памяти), 8/8/8/24 скоростным комбо DVD/CD-RW приводом, и встроенным флоппи-дисководом. Модель имеет универсальный набор интерфейсов: два слота PC Card Type 2, порт IEEE 1394, S-видео выход, S/PDIF , 100Base-TX Ethernet интерфейсы и др.

Размеры новинки - 325,5 х 282 х 36,2 мм, вес 3,3 кг. Fujitsu FMV-BIBLO NB9/1600CL уже поставляется по дистрибьюторским каналам компании, цена с предустановленными Windows XP Home Editionи Office XP Personal - $2300.

© iXBT Hardware


Rollei представила новую цифровую камеру - Rollei d530 flex

На выставке Focus On Imaging 2002, прошедшей в Бирмингеме, компания Rollei представила свою новую камеру - Rollei d530 flexфото ].

Камера сохраняет снимки в только формате RAW (10 бит на пиксел, размер каждого снимка - 6,5 Мб). При этом имеется интерфейс PCMCIA для подключения дисков MicroDrive, карт флэш-памяти CompactFlash или SmartMedia и 2,5-дюймовый (6,3 см, 112 000 пикселей) ЖК-экран. Поскольку камера потребляет весьма приличное количество электроэнергии, она снабжается шестью пальчиковыми батарейками типа АА.

Rollei d530 flex обладает 5-мегапиксельным сенсором и адаптивной оптикой видоискателя, подстраивающейся под зрение пользователя, в пределах от -3 до +2 диоптрий. Помимо видеовыхода, камера имеет интерфейс SCSI для подключения напрямую к ПК.

Основные характеристики Rollei d530 flex:

  • Сенсор: 2/3 дюйма, 5-мегапиксельная CCD-матрица;
  • Объектив: D-VarioApogon, трехкратное увеличение;
  • Фокус: 10-30 мм (40 - 120 мм на 35-мм эквиваленте);
  • Минимальное фокусное расстояние: 0,6 м;
  • Ручная настройка: производится после автофокусировки;
  • Выдержка: два автоматических режима, ручная;
  • Время выдержки: 1 - 0,001 с.

Размеры камеры: 151 х 102 х 106 мм, вес без элементов питания - 640 г.

Появится Rollei d530 flex во второй половине 2002 года и будет стоить около $2000.

© CNews


"МКС" выпустила первую партию ноутбуков

Как сообщила пресс-служба компании, "МКС" начала производство под своей торговой маркой трех моделей портативных ПК.

Устройство бизнес-класса P31Lфото ] построено на базе процессора Pentium III 1 ГГц, и оснащено 128 Мб RAM, HDD 20 Гб и CD-ROM 24х, а его розничная цена составляет 6837 грн. Модель P31, при цене 7857 грн., отличается расширенной до 256 Мб оперативной памятью и накопителем DVD 8х.

"Бюджетный" ноутбук С1 - относительно недорогое и массовое решение - ориентировано на специалистов и разработчиков прикладных портативных компьютерных систем, потребителей сектора SOHO и домашних пользователей. Его базовая конфигурация включает процессор Celeron 1 ГГц, память 128 Мб, жесткий диск емкостью 15 Гб, оптический накопитель CD-ROM 24x. Стоимость С1 составляет 6270 грн.

Сообщается также, что обслуживание ноутбуков "МКС" будет проводиться сервисным центром в Харькове, а срок гарантийного обслуживания составляет один год. Первыми городами, где появятся в продаже ноутбуки "МКС", будут Харьков и Донецк. Затем они поступят в дилерскую сеть компании по всей Украине.

© Издательский Дом ITC


Американский Джедай будет нас бомбить по-новому

Проблемы с наведением американских самолетов и ракет на цели в "горячих точках" вынудили Пентагон разработать новую мобильную систему под названием JEDI (Всеобщая Экспедиционная Цифровая Информация), т.е. "джедай". Помните рыцарей в "Звездных войнах"?

И в Афганистане, и в Косово, и в других местах американцы передавали координаты целей по радио. Однако, плохая связь, нечленораздельная дикция, элементарные ошибки таких "наводчиков" приводили к тому, что ракеты или бомбы ложились совсем в других местах. Страдали гражданские люди, объекты и даже союзники. Теперь нас будут бомбить по-новому.

В основу системы JEDI положен карманный компьютер под управлением Windows CE в корпусе особой прочности (производитель пока не выбран) в комплекте с биноклем, спутниковым навигатором (GPS), спутниковым телефоном и системой обмена текстовыми сообщениями. "Джедай" "поступит на службу" в американский спецназ уже в 2003 году.

Как будет действовать Джедай в новой "миротворческой" операции? Выглядывая цель в бинокль с лазерной системой определения дальности (до 4 км), боец находит, например, танк террориста. Его позиция, скорость и направление движения передаются в карманный компьютер. Одновременно с этим десантник нажимает пиктограмму танка в списке возможных целей на экране КПК. Компьютер переводит информацию в короткие текстовые сообщения и отправляет через спутниковый телефон в штаб или пилоту самолета.

Последние испытания военных показали, что весь процесс - от определения цели до передачи координат - занимает всего 3 секунды. В случае с радиовариантом это время варьировалось от 30 секунд до минуты. Вот почему целились в ракетную установку, а попадали в грузовик с беженцами.

© Зоопарк ручных компьютеров


Переносной ПК, но не ноутбук...

Довольно любопытную линейку продукции под названием "X-Book" намерена представить на выставке CeBIT (13-20 марта, Ганновер) компания Shuttle. С одной стороны, представители этой линейки выглядят ординарными ноутбуками, оснащенными 14- или 15-дюймовыми TFT LCD панелями и быстрыми "настольными" процессорами Pentium 4 или Athlon XP (это в последнее время быстро входит в моду).

Однако, по сути, эти переносные ПК не могут называться ноутбуками, ибо... они напрочь лишены аккумуляторных батарей (т.е. автономная работа без сети невозможна). Такое решение позволило, разумеется, снизить вес переносного ПК и его стоимость. А автономная работа... Ну, в конце концов, кому-то она не нужна в принципе. Например, тому, кто работает дома и в офисе, но не в дороге.

Сообщается, что производством переносных ПК линейки X-Book займется партнер Shuttle - компания Elitegroup. Их серийное производство должно стартовать в апреле-мае этого года.

© FCenter


Итоги Nokia Mobile Challenge - конкурса по разработке приложений для сотовых телефонов

Nokia объявила победителей Nokia Mobile Challenge - первого соревнования среди приложений для сотовых телефонов. Первая часть конкурса была посвящена программам на J2ME (Java2 Micro Edition - java-платформа для мобильных устройств).

В категории программ, повышающих производительность (правда, не совсем ясно, чего), победил QuickShop, написанный немецкой компанией Hartmann-Software. QuickShop позволяет выбирать людям их любимые блюда из базы данных в Интернете и импортировать ингредиенты из рецептов в список покупок на мобильном телефоне.

В категории программ для связи первое место занял clearBUGS от канадской Clearigo Solitions. Она особенно поможет, например, инженерам по обслуживанию. С помощью нее те смогут через сотовый телефон сообщать о проблемах и неполадках с места и распределять их в введение соответствующих специалистов. Можно вести список дел с приоритетами, использовать планировщик. И все это, не возвращаясь в офис и не используя компьютер.

В категории развлечений победила Popstar, написанная датской компаний kiloo. Это своеобразный менеджер карьеры личной поп-звезды, напоминающий популярные тамагочи. Чтобы добиться мировой славы, надо репетировать, ездить в туры, покупать концертное оборудование, костюмы и так далее.

Компании-победителей наградили смартфонами Nokia 9200 Communicator, и им также будет предоставлена возможность продемонстрировать свои программы на различных выставках и конференциях с участием Nokia.

За интересные программы, не подходящие в категории конкурса, отдельными призами наградили трех студентов: Лукаша Лузара из Польши, Рама Кумара из Малайзии и Михаила Бехриша из Германии. Они получили сотовые телефоны Nokia 5110.

Конкурс Nokia Mobile Challenge стартовал в ноябре 2001 года. Его целью было побудить разработчиков со всего света создавать приложения для Symbian OS и Java для мобильных телефонов. Участниками его Java-части стали более 500 человек. А конкурс программ для Symbian OS будет продолжаться до 31 марта 2002 года.

© КомпьюЛента


Golden Telecom Inc. считает Украину стратегическим направлением для развития бизнеса

Компания Golden Telecom Inc. считает Украину стратегическим направлением для реализации своих проектов по беспроводной связи (wireless). Об этом заявил президент и главный управляющий директор компании Александр Виноградов на телепресс-конференции во вторник, 5 марта.

В то же время он отметил, что компания планирует "оптимизировать существующую в Украине сеть мобильной связи GSM-формата".

Виноградов уточнил, что мобильная связь не является основным видом бизнеса Golden Telecom Inc. в Украине, однако ликвидировать это направление она не намерена. При этом глава компании пояснил: "Мы планируем развивать связь этого стандарта в направлении беспроводной корпоративной связи".

"Полагаю, мы хорошо позиционированы на украинском рынке", - резюмировал он.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Официально объявлен выпуск клавиатурного Sony CLIE

Вчера корпорация Sony анонсировала новый ручной компьютер с японской версией Palm OS 4.1, клавиатурой и цветным дисплеем. Точнее, анонсированы две модели одной серии - CLIE PEG-NR70 и PEG-NR70V, отличающиеся наличием в последней встроенной цифровой камеры.

6 февраля представитель Sony показывал это устройство на конференции PalmSource 2002, но тщательно скрывал подробности. Однако, журналисты отметили новый дизайн, напоминающий "большой" сотовый телефон с откидной крышкой. В верхней части конструкции расположен цветной дисплей с активной матрицей (~ 65 тыс. цветов) и невиданным до сих пор для "пальмовых" разрешением 320 х 480 пикселей. В нижней части находится полноценная компьютерная клавиатура [ фото ].

Для того, чтобы превратить CLIE PEG-NR70 в привычный "бесклавитурник", достаточно поднять дисплей, повернуть по оси на 180 градусов и снова сложить, скрыв таким образом клавиатуру под экраном. Цифровая камера в модели CLIE PEG-NR70V встроена в поворотный механизм, соединяющий дисплей и клавиатуру, и представляет собой 1/6-дюймовый CMOS-сенсор размером 100 тыс. пикселей, который позволяет делать снимки на расстоянии от 30 см до бесконечности с разрешением 320 x 240, 160 x 120 или 88 x 88 пикселей.

CLIE PEG-NR70 работает на процессоре Motorola Dragonball SuperVZ с тактовой частотой 66 MГц, оснащен 16 Mб ОЗУ и 10 Mб флэш-ПЗУ. Есть встроенный MP3-плеер (наушники с пультом ДУ в комплекте), слот расширения Memory Stick, неизменное "колесо управления" Jog Dial, литий-полимерный аккумулятор. По словам производителей, аккумулятора хватает на 10 дней "нормальной" работы, т.е. по полчаса в день, или на 7 часов непрерывного воспроизведения музыки с выключенным дисплеем.

Размеры CLIE PEG-NR70 (в сложенном виде) -136,6 х 72,3 х 16,7 мм, вес 200 г.

Продажи Sony CLIE NR70 начнутся в Японии 23 марта по цене $385; модель с камерой появится в продаже 13 апреля по цене $465. В пресс-релизе не сообщается, когда Sony выпустит новые машинки на американский и европейский рынки.

© Зоопарк ручных компьютеров


DDR SDRAM для ноутбуков от Kingston

Компания Kingston объявила о начал массовых поставок своих новых DDR SDRAM SO-DIMM модулей стандарта PC2100 объемами от 128 МБ до 512 Мб.


Part Number Описание Рекомендованная
розничная цена
KTT3614/128 128 МБ PC2100 non-ECC $172
KTT3614/256 256 МБ PC2100 non-ECC $272
KTT3614/512 512 МБ PC2100 non-ECC $715

Первым производителем ноутбуков, в продукции которого появятся эти новые модули, станет компания Toshiba: они будут устанавливаться в модели Tecra 9100, Satellite 5100 и Satellite 6100. Позднее к Toshiba присоединятся и другие OEM партнеры Kingston, коих у последней немало.

© FCenter


Java-мобильники могут стать гвоздем сезона

Шумный успех, которыми пользуются Java-телефоны на продвинутом японском рынке, заставляет западных операторов мобильной телефонии все более внимательно приглядываться к этому новому чуду техники.

Естественно, что больше всего по этому поводу радуется Sun. На прошедшем GSM World Congress, представители компании, разработавшей платформу Java, весьма настойчиво обращали внимание собравшейся публики на успех Java-телефонов и предрекали, что в 2002 году их количество перевалит за сотню миллионов штук. Кроме того, операторам сотовых сетей деликатно намекали, что именно богатые мультимедийные возможности Java-телефонов помогут им спровоцировать очередной бум подключений и грамотно использовать недозагруженные мощности своих высокоскоростных каналов.

Впрочем, издатели журнала The Register, придерживающиеся скептических викторианских взглядов на писки высокотехнологической моды, сомневаются, что западные инвесторы снова заглотнут брошенную им наживку, особенно, когда в качестве примера приводится японский рынок. В конце концов, как говорил их славный земляк Киплинг, "Запад - есть Запад, Восток - есть Восток и вместе им не сойтись".

© Internet.ru