Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Palm представила веб-браузер для своих КПК

Palm представила на выставке CeBIT в Ганновере веб-браузер Palm Web Browser для КПК, использующих операционную систему Palm OS. По информации компании, этот полнофункциональный HTML-браузер дает владельцам Palm m125, m130, m500, m505, m515 и i705 возможность обращаться по любому адресу в Интернете, делать закладки и сортировать их по категориям, сохранять информацию для последующего просмотра, а также вести журнал посещений. При этом не имеет значения вид подключения к Интернету: оно может быть как беспроводным, так и модемным.

По словам Тодда Бредли, исполнительного вице-президента Palm, в новом браузере используется сложная технология сжатия данных, значительно повышающая скорость загрузки текста, что дает пользователю возможность читать информацию, не дожидаясь загрузки графики. В браузере используются традиционные кнопки навигации: "назад", "вперед", "обновить" и "журнал". Помимо англоязычной, существуют и локализованные версии: французская, итальянская, немецкая, испанская и японская.

Планируется, что в США Palm Web Browser поступит в продажу 8 апреля, в Европе - в конце апреля по цене 19,95 доллара США. Купить и загрузить его можно будет в онлайновых магазинах компании Palm.

© КомпьюЛента


IBM и Citizen представят часы WatchPad 1.5 под управлением ОС Linux на CeBIT

Компания IBM покажет последнюю версию прототипа готовящихся к выходу часов на основе ОС Linux на выставке CeBIT. WatchPadфото ], результат совместных разработок IBM и Citizen, был впервые показан в октябре прошлого года, но демонстрация широким кругам IT-специалистов произойдет в только ближайшее время.

IBM и раньше демонстрировала аналогичные разработки, но сделанные отдельно от Citizen. WatchPad же станет первым в своем роде устройством, функциональность которого выходит далеко за рамки фиксирования времени.

Модель WatchPad 1.5 имеет функции мини-пейджера, способного принимать и отправлять короткие текстовые сообщения. Устройство также можно настроить на обмен информацией с ноутбуками и распознание уникального пользователя при помощи сенсора отпечатков пальцев.

ОС Linux 2.4 действует на 32-битном процессоре, частота которого варьируется от 18 до 74 МГц для обеспечения эффективного распределения энергии. Использование Linux помогло IBM сократить объем памяти, идущей на поддержку операционной системы, что, в свою очередь, позволило увеличить срок действия батарейки до 6 часов.

IBM обещает, что в течение этого года появится модель, способная обеспечивать 24-часовую работу.

Разрешение жидкокристаллического экрана, использованного в устройстве - 320 x 240 пикселей, что сравнимо с разрешением карманного ПК или даже небольшого лэптопа.

Более ранние версии WatchPad имели еще большее разрешение - 640 x 480 пикселей - которое достигалось на дисплее размером в 22 мм на 16,45 мм (диагональ 27,4 мм) путем использования органических светодиодов, применение которых позволяет уместить 740 пикселей на дюйм.

Пока еще не объявлена официальная дата выхода WatchPad в продажу.

В свою очередь Hewlett-Packard работает над аналогичным устройством, сотрудничая при этом с Swatch. Уже имеются разработки, позволяющие производить, например, банковские транзакции и управлять своим банковским счетом с помощью часов, включая осуществление микроплатежей, вроде покупки билета на поезд.

© CNews


"Контекст" - словарь для коммуникатора Nokia 9210

Компании МакЦентр и Информатик заключили договор о распространении электронного англо-русско-английского словаря "Контекст" для коммуникатора Nokia 9210 в составе пакета русификации "ЭльбРУС 9210".

"Контекст" - интеллектуальный электронный словарь-переводчик общей лексики объемом 60 тыс. терминов. Для корректной работы словаря требуется установленная программа русификации для коммуникатора, т.е. "ЭльбРУС 9210" (как все это напоминает словари для Palm, привязанные к русификаторам PiLoc от Paragon Software).

Словарь-переводчик позволяет перевести слово или словосочетание в любой грамматической форме с английского языка на русский и с русского на английский без какой-либо специальной настройки и по одному и тому же словарю; получить список всех словосочетаний с интересующим словом; просмотреть словарную окрестность заданного слова; получить подсказку (список слов, ближайших к заданному); скопировать перевод в Буфер Обмена (Clipboard). Необходимый объем свободной памяти коммуникатора для установки словаря - 2,2 Мб.

Продажи комплекта будут производиться через магазины сотовых телефонов, сеть магазинов "Компьютер На Ладони", дилерскую сеть, электронный магазины www.softwaremarket.nokia.com, www.palmstore.ru. Зарегистрированные до 13 марта пользователи "ЭльбРУС 9210" смогут приобрести "Контекст" отдельно, с 50%-й скидкой от розничной стоимости продукта.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Toshiba представила компактную 3,22-мегапиксельную цифровую камеру

В конце марта компания Toshiba планирует выпустить на рынок цифровую фотокамеру Allegretto 3310 PDR-3310фото ]. Новинка оснащена 1/1,8" ПЗС матрицей объемом 3220000 пикселей и позволяет делать снимки формата JPEG с размерами 2048 х 1536 и 1024 х 768, а также записывать видео (AVI) со скоростью 15 кадров в секунду при разрешении 320 х 200. Устройство оснащено объективом (фокусное расстояние 35-105 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) с поддержкой 3-кратного оптического увеличения, 1,5" жидкокристаллическим TFT-дисплеем, произведенным на основе поликремниевых транзисторов, а интерфейс новинки представлен слотом для карты памяти Secure Digital (256 Мбайт максимум) и портом USB 1.1. Камера имеет сравнительно компактные размеры (91 х 31,5 х 57 миллиметров), а ее масса составляет 175 грамм.

Рекомендуемая розничная цена Allegretto 3310 PDR-3310 установлена на уровне 60000 йен (приблизительно 444 доллара).

© КомпьюЛента


На выставке в Ганновере Minolta представила камеру DiMAGE F100

Одним из главных качеств Minolta DiMAGE F100, отличающих эту камеру от других, является то, что в ней имеется специальная функция автофокусировки Subject Tracking (следование за объектом). Работает Subject Tracking следующим образом: после фокусировки на объект внутри достаточно большой области, фокус камеры перемещается, следуя за объектом, на который она навелась. Кроме этого, в камере имеется набор программ, анализирующих освещенность и выбирающих оптимальный режим выдержки.

Основные характеристики Minolta DiMAGE F100:

  • Сенсор: CCD, 1/1,8 дюйма(46 мм), полное число точек - 4,1 млн., эффективное число пикселей - 4,0 млн.
  • Разрешение: 2272 х 1704, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • Объектив: 3х оптический зум, 2,5 цифровой; фокусное расстояние 38-114 мм на 35-мм эквиваленте, апертура F:2.8 - F:4.7. Объектив состоит из 8 элементов в 7 группах
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 0,5 м в обычном режиме, 0,2-0,6 в макрорежиме
  • Светочувствительность: ISO 100, 200, 400, 800, экспонометр: 256-сегментный
  • Режимы баланса белого: Auto, Daylight, Tungsten, Fluorescent, Cloudy и Manual preset
  • Программы выдержки: Auto, Portrait, sports action, landscape, sunset и night portrait. Аналогичные режимы выдержки работают и при ручной настройке. В макрорежиме - только ручная настройка
  • Время выдержки: 4 - 1/1000 сек., ручная - до 15 сек.
  • Радиус действия вспышки: 0,5 - 2,9 м в широкоформатном режиме, 0,5 - 1,7 м в длиннофокусном
  • Режимы цветовой коррекции: Natural (натуральные цвета), Vivid (яркие цвета),B&W (черно-белый)
  • Режимы сжатия изображений и форматы файлов: Super-Fine (TIFF), Fine (JPEG), Standard(JPEG), Economy (JPEG)
  • Режим записи видео: 320 х 240, 15 кадров/с, до 35 с, со звуком
  • Аудио: речевые пометки к снимкам - от 5 до 15 с, имеется возможность записи речевых сообщений длительностью до 30 минут
  • Операции с изображениями: Magnify (увеличение, до 5 крат), имеется возможность создания уменьшенных копий снимков (до 9) и посылки снимков по электронной почте
  • Поддерживаемые стандарты: PIM, ExifPrint (EXIF 2.2)
  • Видоискатель: оптический, возможности регулировать резкость для людей с ослабленным зрением отсутствуют
  • ЖК-экран: 1,5 дюйма (38 мм), 123000 точек
  • Хранение данных: флэш-память SD/MMC
  • Разъемы: USB 1.1, аудио/видео выходы
  • Питание: 2 пальчиковые (АА) батарейки или Li-Ion аккумулятор CR-V3
  • Размеры: 111 х 52 х 32 мм
  • Вес (без элементов питания): 185 г

В комплект поставки входит 16 Мб карта флэш-памяти и имеется возможность работы с камерой при помощи ИК-пульта дистанционного управления RC-3. Информация о начале поставок и стоимости Minolta DiMAGE F100 пока отсутствует.

© iXBT Hardware


Азартные игры и эротика послужат развитию мобильной связи

Представители британского оператора мобильной связи Virgin Mobile ведут переговоры с компанией Playboy о возможности предоставления своим абонентам доступа к эротическому контенту посредством мобильных телефонов. Кроме того, руководство Virgin ищет возможность развития системы азартных игр через мобильные телефоны. По мнению аналитиков, обращение к таким успешным проявлениям электронной коммерции непременно должнo стимулировать рост доходов оператора связи.

Virgin не имеет лицензии на предоставление услуг 3G-связи, а намерена пользоваться для этого сетью британского оператора One2One.

© CNews


Alcatel объявляет свой первый GPRS-телефон - One Touch 715

Вчера, на выставке CeBIT, компания Alcatel объявила свой первый продукт GPRS класса 10. Им стал телефон Alcatel One Touch 715. Аппарат предназначен для абонентов, стремящихся найти "золотую середину" между бизнесом и развлечениями. One Touch 715 повышает производительность труда и одновременно поддерживает целый ряд развлекательных функций.

Телефон One Touch 715 имеет отличный дизайн в стиле "ретро", возвращающий нас в 70-годы прошлого века. Его экран имеет непривычно большие размеры и высокое разрешение (100 x 150 пикселей с голубой подсветкой и четырьмя оттенками серого цвета). Экран вмещает десять строк текста в вертикальной (portrait) или горизонтальной (landscape) ориентации и имеет функцию увеличения (zoom). One Touch 715 позволяет загружать сложные иконки, фотографии и анимации, занимающие весь экран. Кроме того, эта модель поддерживает самые современные стандарты обмена сообщениями, включая EMS 4.0, сложные мелодии вызова и анимированные иконки. Alcatel позаботился даже о тех, кто имеет тонкий музыкальный слух, и предоставил им возможность пользоваться полифоническими мелодиями вызова, которые проигрываются на 16 музыкальных инструментах. One Touch 715 поддерживает и ряд других современных сервисов, включая WAP 1.2.1.

Тем руководителям, которые имеют редкую возможность выкраивать время для отдыха, Alcatel предлагает улучшенные игровые функции. Помимо большого экрана модель One Touch 715 поддерживает интерактивность, дает возможность обмениваться результатами игры и позволяет участвовать в двусторонних сетевых играх.

В состав модели One Touch 715 входит мощный органайзер. Он может сохранять до 800 контактных файлов, планировать до 1000 встреч и составлять списки, включающие до 60 заданий. Кроме этого, One Touch 715 может синхронизироваться с ПК по проводным и беспроводных каналам (технология SyncML). Эта модель включает калькулятор и конвертер, переводящий национальные валюты в евро, и имеет "всемирные часы" с интегрированной картой, которые позволяют учитывать разницу между часовыми поясами. В контактных файлах можно сохранять фотографии или образы, связанные с тем или иным абонентом, и эти изображения будут появляться на экране, когда данный абонент вам позвонит. Эту функцию можно рассматривать и как деловую, и как развлекательную.

Как и любой хороший помощник, One Touch 715 быстро реагирует на голос своего хозяина. Вы можете сохранять в памяти телефона до 20 голосовых команд, диктовать сообщения общей продолжительностью до 60 секунд и набирать голосом до 20 номеров.

Инфракрасный и последовательный порты, обмен данными в форматах Vcard и Vcalendar и совместимость с устройствами PALM и Windows CE еще более увеличивают быстродействие и эффективность телефона One Touch 715.

По планам Alcatel, One Touch 715 должен быть выведен на рынок в июле 2002 года. Цена пока не объявлена.

© Alcatel


Фирма RealNetworks намерена выпустить версию своего мультимедийного проигрывателя RealOne для MS Pocket PC

Как сообщил Роб Глейзер, генеральный директор RealNetworks, на выставке CeBIT, версия проигрывателя RealOne для Microsoft Pocket PC 2002 будет представлена в самое ближайшее время, а некоторые подробности проекта будут обнародованы уже на следующей неделе на выставке мобильной связи в Орландо.

Глейзер отказался комментировать возможность выдвижения его компанией, по примеру Sun Microsystems, иска против фирмы Microsoft из-за встраивания мультимедийного проигрывателя в операционную систему Windows.

Финская компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, во вторник представила серию новых моделей аппаратов, на некоторых из которых предустановлен проигрыватель RealOne. Такие модели, как Communicator, а также трубка со встроенной камерой, которые появятся в продаже во втором квартале текущего года, обладают возможностью воспроизводить потоковое видео со скоростью передачи данных от 20 килобит в секунду. Эта скорость достижима уже на существующем оборудовании сетей мобильной связи второго поколения. Более высокие скорости необходимы для демонстрации динамичных видеосюжетов, к примеру, спортивных. Таких скоростей позволяют достигать сети третьего поколения, которые будут представлены в Европе уже в текущем году.

Руководители компаний Nokia и RealNetworks особо подчеркнули, что как проигрыватель, так и серверное программное обеспечение RealOne обладают совместимостью с открытым стандартом сжатия видео MPEG4, который, как раз, и создавался специально для мобильных устройств.

© КомпьюЛента


Logitech представил "тряпичную" клавиатуру для "пальмовых"

Компания Logitech, известная своими "мышами" и другой полезной периферией для персональных компьютеров, представляет на выставке в Ганновере сразу три продукта: "тряпичную" и раскладную клавиатуры для компьютеров на базе Palm OS, а также устройство для беспроводного управления презентациями PowerPoint.

Logitech KeyCaseфото 1фото 2 ] изготовлена по технологии ElekTex, разработанной английской фирмой ElectroTextiles Company. Представляет собой свертываемую клавиатуру на тканевой основе, которую к тому же можно использовать для защиты компьютера от повреждений (достаточно обернуть ею Palm). Клавиатуру можно мыть водой, и даже стирать в машинке. Кроме стандартных клавиш KeyCase обладает клавишами для выбора, копирования, вставки текста, а также кнопкой прокрутки меню и документов. В Америке и Европе клавиатура поступит в продажу в начале апреля по цене $99,95. Совместима с Palm m125, m130, m500, m505 и m515.

Вторая, TypeAwayфото ], мало чем отличается от складных клавиатур Targus Stowaway и ей подобных. Совместима со всеми "пальмовыми", у которых есть универсальный разъем (m125 и выше). По цене $79,95 поступит в продажу в США и Европе в начале апреля.

В комплекте с обеими клавиатурами поставляется trial-версия текстового редактора WordSmith, наверное, для того чтобы оценить все прелести набора текста на клавиатурах Logitech.

Третье устройство, представленное на выставке, называется Cordless Presenterфото ]. По сути, это беспроводная оптическая "мышь", которая по совместительству помогает проводить презентации на расстоянии метра от портативного компьютера. Для этого используется беспроводная технология Bluetooth. Поставляется с Bluetooth-адаптером, который подключается к ПК через USB-порт. Может использоваться как лазерная указка. Ожидается в апреле по цене $199,95.

© Зоопарк ручных компьютеров


КПК от MSI

Поветрие разработок собственных Персональных Цифровых Помощников (PDA - КПК) не обошло и компанию MSI (Micro Star Inc.). Но пока дело у нее дальше проектов и выставок не движется. Хотя со времени представления первых моделей КПК этого производителя прошло уже более одного года. К чему это? А к тому, что MSI на выставке CeBIT 2002 опять будет представлять свой PDA, но уже заботливо "причесанный" в соответствии с требованиями современной КПК-моды.

КПК MS-2010, не смотря на его "маленький" номер, был представлен позже всех (1 июня 2001 года). Это, похоже, единственная более-менее проработанная модель PDA от MSI. Он был построен на процессоре Dragonball фирмы Motorola с частотой 33 МГц и имел 2 МБ оперативной памяти. MS-2020 анонсировался раньше - 10 ноября 2000 года и был задуман как цветной PDA с 16 цветным LCD экраном. Используемый процессор тот же (Dragonball), но память "подросла" до 15 МБ. Но, с этой моделью дальше 3D проектирования внешнего вида дело, очевидно, не пошло.

Тогда же (осенью 2000 года) был продемонстрирован MS-2500. Дизайн стал более современным, а начинка за год практически не изменилась. Процессор у "старой" и "новой" модели - 206 МГц Intel StrongARM SA-1110. Памяти - 32 МБ SDRAM и 32 МБ Flash ROM (у "старого" - флеш 16 МБ). Дисплей - цветной (65 536 цветов) TFT LCD с разрешением 240 х 320 точек. В качестве карточек расширения используется два стандарта - Compact Flash (CF) и Secure Digit (SD). Операционная система - Windows CE 3.0.

Появятся ли КПК от MSI в продаже в этом году? Хотелось бы надеяться. MSI делает "серьезные игрушки" и MS-2500 мог бы стать достойным конкурентом для других "карманных" производителей.

© FCenter


Samsung SDI разрабатывает новые цветные ЖК-дисплеи для мобильных телефонов

Южно-корейская компания Samsung SDI объявила о создании новых цветных ЖК-экранов для мобильных телефонов, которые должны составить конкуренцию дисплеям на тонкопленочных транзисторах (TFT). Новые дисплеи получили название UFB-LCD, где UFB означает "ultra-fine and bright", то есть "ультра-четкие и яркие". Примечательно то, что, по заявлению Samsung SDI, производство этих дисплеев обходится намного дешевле TFT-экранов, а качество их не ниже. Продажи UFB-дисплеев ведущим производителям мобильных телефонов Samsung SDI намерена начать в апреле этого года.

Следует также отметить, что компания Samsung SDI далеко не новичок в деле разработки дисплеев. Например, в октябре прошлого года она разработала новое поколение дисплеев для ПК и ноутбуков - 15,1-дюймовый активно-матричный органический электролюминесцентный дисплей. Правда, поставки таких дисплеев на рынок она начнет только в 2003 г.

© Россия-Он-Лайн


Компания Logitec представила устройство хранения фотоснимков

В конце марта компания Logitec планирует выпустить на рынок устройство хранения фотоснимков LDP-HD10фото ]. Новинка оснащена встроенным 10-гигабайтовым винчестером, а ее интерфейс позволяет работать с такими типами карт флэш-памяти, как Compact Flash, Smart Media и Memory Stick. Кроме того, устройство оснащено тремя портами USB, TV-выходом, аудиовыходом и поддерживает воспроизведение файлов формата МР3 и работу в двух режимах: РС mode и TV mode. Новинка также поддерживает функции увеличения изображения и корректировки его контрастности и является совместимой с операционными системами Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP. Размеры устройства составляют 123 х 169 х 33 миллиметра, масса - 400 грамм.

Рекомендуемая розничная цена LDP-HD10 установлена на уровне 53000 йен (393 доллара).

© КомпьюЛента