Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq обогнал Palm по продажам КПК в Западной Европе

По данным исследовательской компании Gartner, в 2001 г. корпорация Compaq вышла на первое место по объемам продаж карманных компьютеров в Западной Европе. Объем продаж КПК Compaq в Западной Европе достиг в прошлом году $238 млн., что соответствует более чем 433 тыс. устройств. С долей рынка 33% в денежном выражении Compaq опередила ближайшего конкурента - фирму Palm - на 4%.

"В 2001 году Compaq добилась самого большого прироста сбыта своей продукции на западноевропейском рынке карманных компьютеров - на 294% в натуральном выражении - хотя рынок КПК в целом увеличился в этом регионе всего лишь на 0,9%, - заявил вице-президент подразделения Access Business Group корпорации Compaq по региону EMEA Франсуа Борнибю (Francois Bornibus). - За последний квартал 2001 финансового года Compaq внесла существенные усовершенствования в свой ассортимент продукции на платформе Pocket PC; особенно стоит выделить выпуск модели с интегрированными средствами технологии Bluetooth и начало поставок активного чехла для КПК iPAQ Pocket PC, реализующего коммуникационные функции GSM/GPRS".

По данным Gartner Dataquest, мировой объем продаж КПК в 2001 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 18%, достигнув 13,1 млн. штук. Пальму первенства удалось удержать компании Palm, бессменному лидеру рынка с 1988 года. Однако ближайшим конкурентам Palm - Handspring, Compaq и Hewlett-Packard - удалось достичь серьезных успехов, отхватив у лидера заметную долю мирового рынка.

За 2001 год мировые продажи Palm достигли 5,1 млн. КПК, что в три раза больше, чем у ближайшего конкурента - Handspring, но меньше показателей 2000 года (5,6 млн). За год доля Palm уменьшилась с 50,4% до 38,6%. Доля "игрока №2" на мировом рынке КПК - компании Handspring - за год увеличилась с 12,4% до 12,6%. Компания продала 1,6 млн. "наладонников" (в прошлом году - 1,4 млн). Тройку лидеров мирового рынка замыкает компания Compaq: за год доля компании выросла более чем в два раза - с 4,2% до 9,8%. Продажи "наладонников" Compaq подскочили на 178%, с 466 тыс. в 2000 г. до 1,3 млн. в 2001 году. Хорошо шли дела у Hewlett-Packard, отвоевавшей 5,4% мирового рынка (в 2000 году - 1,4%). Поставки компании достигли 711 тыс. КПК, при том, что в 2000 году компания продала всего 442 тыс. "наладонников".

© CNews


Check Point предлагает брандмауэр для PDA и карманных ПК

Check Point Software Technologies сообщила о выходе нового продукта - VPN-1 SecureClient, реализующего брандмауэрные функции для персональных электронных секретарей на платформе Pocket PC серий Compaq iPaq и HP Jornada 560 и карманных ПК на платформе Windows for Handheld PC 2000 серии HP Jornada 720.

VPN-1 SecureClient обеспечивает защиту при доступе к локальным сетям на основе стандартов 802.11 и Ethernet, а также при доступе к Интернет через беспроводные и коммутируемые соединения.

В числе возможностей, поддерживаемых новым ПО, отмечаются функции VPN, персональный брандмауэр, и средства автоматического обновления.

© Издательский Дом ITC


Компания Thales Navigation представляет первое устройство для ориентирования на местности GPS для Palm m500

Фирма Thales Navigation, занимающая поставками систем ориентирования на местности GPS, совместно с компанией Palm, известным производителем КПК, представила первое GPS-устройство для пользователей КПК Palm серии m500 - Magellan GPS Companion.

Magellan GPS Companion представляет собой легкий беспроводный 12-канальный приемник GPS, подключаемый к универсальному коннектору Palm. Использование в Magellan GPS Companion спутниковых сигналов WAAS (Системы интегрирования большими площадями) и EGNOS (Европейской геостационарной навигационной системы) позволяет определять местоположение в Европе с точностью до трех метров.

В устройстве применяется программное обеспечение TomTom CityMaps и TomTom RoutePlanner от Palmtop Software, а также Magellan NAV Companion, позволяющее рассчитывать маршрут на КПК, а также показывать дорогу на движущейся карте без использования персонального компьютера или подключения к Интернету. Устройство может также использоваться в качестве аналогового спидометра и цифрового компаса.

Время непрерывной работы Magellan GPS Companion от двух батареек ААА составляет двенадцать часов. Кроме того, можно дополнительно заказать сетевой шнур с зарядным устройством для Palm.

© КомпьюЛента


Ericsson использует технологии Texas Instruments в мобильных телефонах cтандартов GPRS и UMTS

Ericsson Mobile Platforms лицензирует у Texas Instruments технологии изготовления кремниевых микросхем для создания телефонных аппаратов, поддерживающих стандарты GPRS и 3G. Таким образом Ericsson сократит расходы на научные исследования и сэкономит время для продвижения на рынок.

Финансовые условия сделки не разглашались. Texas Instruments поставит ключевые компоненты для наборов микросхем, используемых в прототипах будущих телефонов Ericsson. Массовое производство платформ GPRS/UMTS начнется в 4-м квартале 2002 года.

© CNews


Новый телефон S45i от Siemens

Siemens на выставке CeBIT представила новый телефон Siemens S45iфото ], разработанный на базе модели S45, который появится на европейских и азиатских прилавках в мае 2002 года.

Новая бизнес-модель оборудована такими дополнительными функциями как, например, e-mail клиентом, более быстрым режимом синхронизации и новой игрой RaceAce. S45i будет выпускаться в корпусах двух цветов - Titan Silver и Royal Champagne. Цена S45i будет аналогичной цене нынешнего S45.

Помимо этого, компания объявила о доступности обновления программного обеспечения для моделей S45 и ME45. обновить ПО телефона можно на сайте My Siemens.

© iXBT Hardware


Технология GSM High-Speed Circuit-Switched Data реализована в 38 беспроводных сетях во всем мире

Свыше 100 млн. пользователей в настоящее время пользуются версией GSM-технологии для беспроводных сетей, которая обеспечивает высокую скорость (43,2 Кбит/с) передачи данных. Технология GSM High-Speed Circuit-Switched Data (HSCSD) реализована в 38 беспроводных сетях во всем мире.

GSM - доминирующий тип беспроводных сетей в Европе, Азии и других частях мира, только теперь она начинает распространяться в Северной Америке. Существующие в настоящее время беспроводные телефонные сети поддерживают скорость в лучшем случае 19,2 Кбит/с. 38 операторов реализовали HSCSD в 27 странах, преимущественно в Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе, Южной Африке и Израиле.

© КомпьюЛента


Canon DIGITAL IXUS 330 / S330 DIGITAL ELPH

Новая камера от Canon, представленная на CeBIT, которая будет продаваться в Европе под названием DIGITAL IXUS 330 и в США под названием PowerShot S330 DIGITAL ELPH. Как и в предыдущей камере, DIGITAL IXUS 300, в DIGITAL IXUS 330 используется 3х оптический зум, 2-мегапиксельная CCD.

DIGITAL IXUS 330 имеет отличный от своей предшественницы корпус, несколько по-другому устроенные органы управления, регулируемую светочувствительность, экспонометр, измеряющий освещенность отдельных областей и, что особенно интересно, функцию построения гистограмм на ЖК-экране. Камера поддерживает Direct Print (на принтеры Canon CP-100, CP-10 и BJ S820D) и EXIF Print (EXIF 2.2). Специальный сенсор, встроенный в камеру, определяет вертикальное или горизонтальное расположение камеры при съемке. Canon утверждает, что новый водонепроницаемый корпус (WP-DC500) позволяет без проблем использовать камеру на глубинах до 30 м.

Основные характеристики DIGITAL IXUS 330:

  • Сенсор: 1/2,7 дюйма(68,5 мм), общее число точек - 2,1 млн., эффективное число пикселей - 2,0 млн.
  • Разрешение: 1600 х 1200, 1024 х 768, 640 х 480
  • Три режима сжатия изображения: Super-Fine (очень высокое качество), Fine (высокое качество) и Normal (обычное качество)
  • Объектив: 3х оптический зум, 2,5х цифровой зум, фокусное расстояние 35-105 мм на 35-мм эквиваленте, апертура F:2,7 - F:4,7
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 0,76 м в обычном режиме, 0,16-0,76 м в широкоформатном, 0,26-0,76 м в длиннофокусном макро, 5 м в ландшафтном
  • Баланс белого: Auto, Daylight, Cloudy, Tungsten, Fluorescent, Fluorescent High и Manual Preset
  • Время выдержки: 15-1/1500 с. При временах выдержки больше 1,3 с включается система подавления шумов
  • Светочувствительность: ISO 50, 100, 200, 400. В автоматическом режиме - ISO 50-150
  • Видоискатель: оптический
  • ЖК-экран: TFT, 1,5 дюйма (38,1 мм)
  • Таймер: 2 с, 10 с
  • Радиус действия вспышки: 0,76-3,0 м в обычном и широкоформатном режимах, 0,76-2,0 м в обычном и длиннофокусном режимах, 0,27-0,76 м в макрорежиме
  • Запись видеороликов: 640 х 480, со звуком (до 6 с), 320 х 240 (до 18 с), 160 х 120 (до 48 с)
  • Фотоэффекты: Vivid, Neutral, Low Sharpening, Sepia, B&W. Имеется возможность увеличения снимков (до 10 раз)
  • Поддержка форматов: DPOF, ExifPrint (EXIF 2.2). Камеры позволяет напрямую печатать на принтеры Canon CP-10 CP-100 S820D
  • Формат карт флэш-памяти: Compact Flash Type I
  • Разъемы: USB 1.1, аудио/видео выходы
  • Питание: аккумулятор Li-Ion NB-1LH, емкость - 840 мАч
  • Размеры 95 х 63 х 32 мм
  • Вес (без элемента питания): 245 г

© iXBT Hardware


Nokia передает производство Bluetooth-карт компании Socket Communications

Представители компании Nokia сообщили о том, что передает весь бизнес, связанный с производством Bluetooth CompactFlash компании Socket Communications.

Карты CompactFlash (CF) используются в различных устройствах, включая наладонные компьютеры на платформе Pocket PC и лэптопах, работающих под управлением ОС Windows. После заключения договора между двумя компаниями руководство Nokia сообщило о том, что будет рекомендовать своим заказчикам пользоваться продукцией Socket Communications.

По словам вице-президента Nokia по линейкам аксессуаров, работа с такими компаниями, как Socket, Nokia сможет расширить рынок своей продукции, тем самым улучшив поддержку пользователей мобильных телефонов.

Отмечается, что Nokia будет продолжать разрабатывать технологию Bluetooth и использовать ее в своих продуктах. В рамках соглашения, компания Socket лицензирует некоторые Bluetooth-технологии Nokia для своих продуктов.

© КомпьюЛента


Motorola представила новые решения криптографии для проводных и беспроводных сетей

Motorola, Inc. представила новые криптографические системы MPC184 и MPC185 с поддержкой процессорных шин Motorola, алгоритма шифрования Kasumi, необходимого для мобильных систем связи 3G, а также ключей любой длины, согласно стандарту AES. Производительность по ключевым алгоритмам для MPC185 составляет 300 Mбит/с, для MPC184 - 80 Mбит/с. Размеры микросхемы MPC184 - 21x21 мм, MPC185 - 17x17 мм. Программное обеспечение будет поставляться как Motorola, так и другими компаниями-членами альянса Smart Networks Alliance. Выборочные поставки MPC185 начнутся во втором квартале текущего года, цена микросхемы составит $25 в партиях от 10000 штук. MPC184 будет продаваться с третьего квартала текущего года по цене $15 в партии от 10000 штук.

© CNews


Новый Siemens M50, способный загружать из Интернета Java-приложения

Немецкий концерн Siemens представил в Ганновере новый телефон Siemens M50фото ], способный загружать из Интернета Java-приложения, поддерживающий расширенный обмен сообщениями (EMS) и пакетную передачу данных (GPRS).

Siemens адресует M50 любителям развлечений, посему снабдил его тремя играми (Flowboarding, Wave Tour и Kung-F). А благодаря поддержке Java, дополнительные игры можно загружать из Интернета, благо телефон поддерживает GPRS (class 8) и WAP 1.2.1.

Изюминка Siemens M50 заключается в мгновенном обмене текстовыми сообщениями, однако в пресс-релизе не говорится о какой-то определенной системе (ICQ, AOL или все вместе). В этом телефоне впервые применяется новая система оплаты, разработанная Siemens. Пользователи смогут сначала попробовать Java-приложения, игры или услуги и только потом платить за полную версию программы или следующий уровень игры.

По информации производителя, телефон работает 260 ч в режиме ожидания и 6 ч в режиме разговора. Функция Calling Images поможет загрузить изображения через WAP или получить через сервис коротких сообщений. Функция Get in touch позволяет одновременно разговаривать с 5 абонентами, а функция Greetings не даст забыть о дне рождения, вечеринке или свидании.

В Европе и Азии Siemens M50 ожидают в июне по цене около $175.

© Зоопарк ручных компьютеров


IBM придумала, как научить мобильные телефоны звонить потише

Компания IBM запатентовала телефон, который знает свое местоположение и на основе этого принимает решение о том, как громко ему можно звонить. То есть такой телефон может несколько смягчит проблему громких телефонных звонков в местах, где они могут мешать.

Владельцу только надо будет сказать своему мобильнику, насколько громким должен быть его звонок, или следует вовсе перейти на виброзвонок. Для определения местоположения в телефоне установлен терминал системы глобального позиционирования.

© Россия-Он-Лайн


Компания LG Electronics готовится к выходу на европейский рынок с новыми телефонами

Компания LG Electronics начнет свою деятельность на рынке телефонов в Европе с представления новых высокотехнологичных продуктов, которыми являются GPRS-телефоны, демонстрируемые в настоящее время на CeBIT.

Компания LG представила два GPRS-телефона, LG-G7000 с возможностью получения потокового видео (256 цветов) и LG-G5200 с черно-белым дисплеем. Первая модель дает пользователям возможность обмениваться данными со скоростью 115 Кбит/с.

Помимо того, что телефоны оснащены трехстрочными жидкокристаллическими дисплеями, предусмотрена возможность поддержки функции определения номера вызывающего абонента (АОН), обмена небольшими алфавитно-цифровыми сообщениями.

Модель LG-G5200 поддерживает работу со службами обмена короткими сообщениями (SMS) и имеет функции персонального органайзера. В этом году компания планирует поставить в Китай и Европу 2 млн. телефонов.

© КомпьюЛента