Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первые ноутбуки с мобильными процессорами Pentium 4 и видеокартами на базе GeForce 4 Go

Представители nVidia сообщили о том, ряд производителей ноутбуков с мобильными процессорами Pentium 4, включая Dell, Toshiba, Acer и WinBook, будут использовать видеокарты компании в своих решениях.

На сегодняшний день такими ноутбуками стали:

  • Acer TravelMate 630(nVidia GeForce2 Go 100)
  • Dell Latitude C840 (nVidia GeForce4 440 Go)
  • Dell Inspiron 8200 (nVidia GeForce4 440 Go)
  • Toshiba Satellite 5105-S607 (nVidia GeForce4 440 Go)
  • Toshiba Satellite Pro 6100 (nVidia GeForce4 420 Go)
  • WinBook N4 (nVidia GeForce2 Go 100)

Линейка продуктов GeForce4 Go отличается реализованной технологией PowerMizer, которая управляет питанием всей платформы за счет динамического изменения частоты работы и напряжения.

© КомпьюЛента


Nokia представит решения для унификации сетей мобильной связи следующего поколения

На проходящей в Орландо (штат Флорида) выставке CTIA Wireless 2002 Nokia представит решения для разработки, создания и обслуживания сети мобильной связи на всех этапах эволюционирования к технологиям связи 3G. Использование подобных решений повлечет за собой создание унифицированных сетей, поддерживающих стандарты GSM, GPRS, EDGE и WCDMA.

Решения EDGE, созданные на основе общепринятых стандартов, позволяют повысить пропускную способность сетей GSM до 473 кбит/с. Также будет представлен новейший высокопроизводительный контроллер базовой станции BSC3i, поддерживающий взаимодействие между сетями GSM/EDGE/WCDMA/IP. Nokia предложит вниманию посетителей выставки и развитие технологии All-IP, позволяющей передавать по сетям мобильной связи голосовые данные вместе с мультимедиа, и решения для сервисов на основе определения местоположения абонента mPosition.

Все предлагаемые Nokia решения позиционируются как высокоэффективные и экономичные.

© CNews


К концу следующего года в мире будет 1,6 миллиарда сотовых номеров

Такие данные приводит Международный союз электросвязи (МСЭ). По его оценкам, к 2007 года в зоне действия сотовой телефонной сети будут проживать 90% населения Земли. Сейчас этот показатель составляет 60%.

Развитие системы сотовой связи помогает бедным странам преодолеть существующее отставание от индустриально развитых стран в области связи и передачи информации.

По мнению представителей МСЭ, системы мобильной связи компенсируют нехватку традиционных кабельных телефонных линий. Глава аналитического отдела МСЭ Майкл Мингус считает, что проблемы со связью сдерживают развитие бедных стран в целом.

В подготовленном МСЭ 160-страничном обзоре степени развития сетей связи в разных регионах мира, указывается, что количество линий мобильных телефонов превышает количество кабельных линий во всех странах Западной Европы, Австралии, Новой Зеландии и Мексике, а на Тайване количество мобильников уже превысило численность населения.

Равные с системой фиксированных телефонных линий и даже лидирующие позиции занимает сотовая связь в таких странах как Уганда, Танзания, Камбоджа и Филиппины.

© ИА "Корреспондент"


Компания Ricoh объявила о том, что ее цифровая камера RDC-i700 теперь может работать в беспроводных сетях

Компания Ricoh объявила о том, что ее цифровая камера с доступом в Интернет RDC-i700 теперь может работать в любой беспроводной сети 802.11. Это позволяет получать фотографии или "живое" видео из любого места на земном шаре, где имеется доступ в Интернет.

Компактная камера может передавать картинку разрешением 320 х 240 пикселей в веб-браузер с частотой 10 кадров в секунду. Камера допускает удаленное управление через графический веб-интерфейс. Кроме того, RDC-i700 позволяет получать высококачественные изображения при помощи встроенной 3-мегапиксельной матрицы и размещать их на сайтах обмена фотографиями или в интернет-архивах.

По утверждению фирмы-производителя, камера прекрасно подходит для использования в строительном бизнесе, в медицинских учреждениях и спасательных организациях. Ее корпус защищен от любых вредных воздействий окружающей среды. Радиус действия камеры составляет от 300 футов (91 м) для точек беспроводного доступа стандарта 802.11, или до трех миль в беспроводных сетях, рассчитанных на такую дальность связи. Камера может подключаться к сетям через существующие интернет-шлюзы в любой точке мира.

Розничная цена модифицированной камеры RDC-i700 составляет 1299 долларов США.

© КомпьюЛента


Новые ноутбуки от JVC. Меньше - только PDA

На выставке в Ганновере JVC представила две модели сверхмаленьких переносных ПК, MP-XP7210DE и MP-XP3210. Первая из двух перечисленных моделей поставляется с предустановленной Windows XP Home Edition.

Переносные ПК (как-то язык не поворачивается назвать их ноутбуками) имеют размеры 225 х 152 х 28 мм (что соответствует формату А5) и вес 875 г [ фото ].

Построен MP-XP7210DE на 750 МГц Mobile Pentium III, имеет 256 Мб (максимум для этой модели равен 384 Мб) и жесткий диск емкостью 30 Гб. Младшая модель, MP-XP3210, построена на базе 650 МГц Celeron. Размер диагонали TFT-дисплея равен 8,9 дюймов (22 см), поддерживаемое разрешение 1024 х 600. Дополнительно имеются разъемы расширения PCMCIA и Secure Digital, встроенные адаптеры Ethernet100BASE-TX и 2 порта USB. Помимо этого, MP-XP7210DE оснащен платой IEEE 1394.

Сравниться с размерами и весом этих устройств могут пока только карманные ПК, однако мало кто может похвастаться тем, что построен на Pentium III и имеет 256 Мб оперативной памяти.

Стоимость MP-XP7210DE составит около 2800 евро (2470), а MP-XP3210 - порядка 2300 евро ($2029). Начало продаж в Германии запланировано на лето 2002 года.

© iXBT Hardware


Клавиатура для PDA SPH-i300 от Samsung

В рамках акции "Цифровая Свобода" компания Samsung Telecommunications America представила присоединяемую клавиатуру (расположение клавиш - QWERTY) для своего беспроводного Персонального Цифрового Ассистента (PDA) SPH-i300. По заявлению представителей фирмы, скорость набора текста на PDA с помощью новой клавиатуры может возрасти более чем в четыре раза. Что неудивительно, ибо работая только одним большим пальцем руки (клавиатура все же маленькая), ввести текст в КПК можно быстрее, чем в окошке Graffiti (распознавание спецсимволов).

Вес новинки составляет 62 грамма, она небольшая и не оттягивает карман рубашки. Разработчики из Samsung надеются, что новинка облегчит коммуникацию между мобильными пользователями - своего рода e-mail на ходу. А большинству пользователей с клавишами работать не привыкать.

© FCenter


Видеокарта... для Compaq iPaq

На стенде компании Prolink на CeBit показывается много интересных плат - от USB TV тюнеров, до новейших GeForce 4 4600 и видеокарт для карманных ПК. О последних нам хотелось бы рассказать подробнее. Если быть полностью честными, то это не совсем видеокарта, а скорее специализированный контроллер для PowerPoint презентаций.

Вы загружаете такую презентацию в КПК, вставляете Compact Flash карту или PCMCIA адаптер, после чего карманный компьютер получает возможность передавать сигнал в 1024 x 768 на монитор или по S-Video на телевизор. Также, возможно подключить проектор и другое презентационное оборудование. Весь софт и драйверы идут в комплекте.

© 3DNews


Европа все-таки будет создавать систему спутниковой навигации, альтернативную GPS

На проходившем в эти выходные в Барселоне саммите стран-членов ЕС была, наконец, определена судьба европейской навигационной системы Galileo (она не имеет никакого отношения к носящему такое же имя американскому аппарату для исследования Юпитера). К удивлению многих журналистов и аналитиков - еще в январе проект европейской навигационной системы считался чуть ли не "мертвым" - страны Евросоюза полностью одобрили планы по созданию Galileo к 2008 г. и согласились выделить необходимые средства в размере 3,2 млрд. долл. При этом Европа выступила против позиции Соединенных Штатов, которые желают сохранить монополию собственной системы GPS. Кстати, именно письмо заместителя министра обороны США Пола Вольфовица к оборонным ведомствам стран ЕС, в котором приводились американские аргументы против Galileo, считалось одним из основных препятствий на пути проекта.

Согласно проекту, точность позиционирования в системе Galileo будет достигать 1 м, причем навигацию можно будет осуществлять и внутри зданий. Во всяком случае, об этом заявил в интервью британской газете Guardian сотрудник Европейского космического агентства Поль Мюрден. Подобная точность будет достигаться за счет использования 30 спутников, работающих на высоте 24000 км. В числе возможных применений системы Мюрден назвал также помощь в ориентировании для слепых и высокоточную навигацию на воздушных трассах. Однако не менее важным станет использование Galileo в военных целях. В этой области европейские страны желают получить большую независимость от США, которые до сих пор обладали монополией на космическую навигацию. Одним из главных сторонников создания Galileo является французский президент Жак Ширак, который заявил газете International Herald Tribune, что в случае отказа от создания Galileo Европа скатится до уровня вассала США сначала в научно-технической сфере, а затем в промышленности и экономике.

© КомпьюЛента


Nokia представила новые модели GPRS-телефонов

Nokia представила новые модели телефонов, работающие в стандартах GSM/GPRS в диапазонах 850 MГц и 1900 MГц. Модель начального уровня Nokia 3590 поступит на рынок в 3-м квартале 2002 года, а бизнес-модель 6590 - во втором квартале текущего года.

Обе модели используют технологию пакетной передачи данных GPRS для высокоскоростного доступа в Интернет и работы с мультимедийными сообщениями MMS. В Nokia 3590 реализована поддержка технологии Java2 Micro Edition, в результате чего пользователь имеет возможность полностью персонализировать свой аппарат, кроме того, для этой же цели служат сменные цветные передние и задние панели корпуса. Телефон обеспечивает голосовой набор, имеет 3 встроенных игры. Работает от литий-ионной батареи емкостью 825 мА/ч, которая обеспечивает до 6 часов разговора и до 12 дней в режиме ожидания. Вес телефона около 120 грамм.

К Nokia 6590 также предлагаются сменные панели, кроме того, эта модель имеет встроенный FM-приемник. B этой модели также реализована функция голосового набора, цифровой записи голоса и выполнения последовательности команд. Помимо XHTML-браузера (WAP 2.0), в телефон встроен синхронизируемый с ПК органайзер, будильник и секундомер, календарь, записная книжка. Стандартные 750 мА/ч литий-ионные батареи обеспечивают работу до 5 часов в режиме разговора и до 16 дней в режиме ожидания. Вес телефона - 90 грамм.

© CNews


Услуга Treo Mail входит в стадию бета-тестирования

Представители компании Handspring сообщили о запуске тестовой версии услуги по работе с электронной почтой в беспроводных сетях для устройства Treo.

Отмечается, что услуга Treo Mail будет работать по принципу подписки; начало предоставления сервиса на платной основе ожидается ближе ко второму полугодию. Услуга дает подписчикам возможность отправлять или получать электронные письма, используя существующие аккаунты электронной почты.

Услуга интегрируется с Microsoft Outlook и Exchange, а также почтовыми сервисами, поддерживающими протокол POP3. Предусмотрена возможность синхронизации услуг: сообщения, созданные на Treo добавляются или обновляются на настольной системе.

Будут существовать две версии услуги: для корпоративных пользователей и частных лиц. В рамках сервиса будет предоставляться ПО как для Treo, так и для стационарных компьютеров. Подписчикам будет предоставлен централизованный сервер, хранящий и пересылающий сообщения (поддерживается 128-битное SSL-шифрование).

В период испытаний владельцы Treo смогут воспользоваться услугой бесплатно. Информации о принципе отбора тестеров или о расценках за пользование в будущем пока не поступало.

© КомпьюЛента


Intel: очередное сокращение линейки мобильных процессоров

Intel объявила о снятии с производства следующих мобильных процессоров:

  • 733 МГц Mobile LV (Low Voltage) Pentium III Processor-M
  • 700 МГц ULV (Ultra Low Voltage) Mobile LV (Low Voltage) Pentium III Processor-M
  • 866 МГц Mobile Intel Celeron (0,18 мкм) - OEM
  • 866 МГц Mobile Intel Celeron (0,18 мкм) - BOX

На мобильные Pentium III заказы будут приниматься до июля, полностью уйдут в небытие эти процессоры в сентябре 2003 года. До марта 2003 года "протянут" OEM-версии 866 МГц Mobile Celeron, остатки их коробочной версии будут распродаваться из складских запасов.

© iXBT Hardware


Количество телефонов J-Phone со встроенной камерой достигло 4 млн. штук

Представители компании J-Phone сообщили о том, что общее количество уже используемых телефонов, поддерживающих услугу Sha-mail (передача изображений, полученных при помощи встроенной камеры), составляет 4 млн. штук.

Телефоны с поддержкой сервиса Sha-mail появились на рынке в ноябре 2000 года. Данные модели телефонов оснащены встроенной камерой, позволяющей владельцам делать снимки и отправлять их в качестве приложений к электронным письмам (равно как и принимать такие письма). В июне 2001 года было продано уже около 1 млн. телефонов, это количество увеличивалось примерно на 1 млн. каждые три месяца. В настоящее время на рынке представлены 11 моделей телефонов, которые предлагаются пятью производителями.

Компании-производители повышают качество изображений, полученных при помощи телефона с поддержкой Sha-mail за счет повышения разрешения дисплея (260 тыс. пикселей и 256 цветов в самом начале появления телефонов до 310 тыс. пикселей в настоящее время). 1 марта компания J-phone начала предоставление услуги Movie Sha- mail, дающей возможность отображать динамические картинки, которые, кстати, могут сопровождаться и звуком. Максимальная продолжительность такого "ролика" - 5 сек.

© КомпьюЛента