Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony выпускает ноутбук с самой большой диагональю матрицы

В понедельник компания Sony представила новый VAIO GRX с диагональю матрицы 16,1 дюйма [ фото ]. На рынке еще не было ноутбука с таким большим экраном - визуально он сопоставим по размерам с экраном 17-дюймового монитора с ЭЛТ.

Серия Vaio GRX комплектуется новым процессором Pentium 4-M, высокопроизводительными видеокартами, жесткими дисками большой емкости и ориентирована в первую очередь на пользователей, которые желают получить инструмент для просмотра и редактирования видео, а также для работы с мощными мультимедийными приложениями не в ущерб мобильности.

Как известно, многие производители ноутбуков после выхода Pentium 4-M и новых высокопроизводительных графических чипов выпустили на рынок своих high-end модели. Но до недавнего времени все они комплектовались 14,1 дюймовыми матрицами с возможностью апгрейда до 15 дюймов. Например, Gateway представил машину Solo 9550 с 15,7-дюймовой матрицей.

Sony выпустила в свет три модели VAIO GRX. Базовая модель GRX550 комплектуется 15-дюймовой матрицей, процессором 1,6 ГГц Pentium 4-M, 512 мегабайтами RAM, 30-гигабайтным жестким диском, комбинированным CD-RW/DVD приводом и новым графическим чипом Mobility Radeon 7500. Ее цена $2099.

Хотите 16,1 дюймов? Пожалуйста, только прибавьте к цене еще $400 и получите модель GRX570 (2499$) с 40-гигабайтным жестким диском.

Топовая модель - GRX590 - комплектуется Pentium 4-M с частотой 1,7 ГГц, 16,1-дюймовой матрицей, 40-гигабайтным жестким диском и обойдется в $2999.

Все три модели поступят в продажу через месяц.

Как мы видим, Sony сделала ставку на увеличение матрицы без значительного увеличения стоимости системы в целом. Для сравнения, ноутбук Dell Inspiron 8200 с 15-дюймовой матрицей и комплектацией, примерно такой же, как у модели Sony GRX570 обойдется вам в $2477. 15-дюймовая матрица с более высоким разрешением облегчит ваш карман еще на $100. Окончательное сравнение цен делайте сами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Motorola: новый мобильный телефон для сетей TDMA и новый финансовый директор

Вчера Motorola представила новый телефон для сетей стандарта TDMA - модель Motorola 120t. В телефоне есть все, что в последнее время стало стандартным набором для трубок такого класса, а именно: голосовой набор номера, SMS, загружаемые мелодии, три игры; телефон также совместим с FM-тюнером производства Motorola. В дилерскую сеть аппарат поступит во втором квартале по цене примерно $125.

Помимо этого Motorola представила общественности нового финансового директора, приступающего к своим обязанностям 8 апреля. Девид Девоншир (David Devonshire) заменит Карла Коенеманна (Carl Koenemann), который объявил о своем намерении уйти с должности более года назад.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Adobe выпустил бета-версию Acrobat Reader 2.0 для Palm OS

Adobe Systems представила общественности для тестирования бета-версию своего нового продукта для Palm OS, а именно Acrobat Reader 2.0 - приложение, позволяющее работать с файлами формата PDF на КПК под управлением Palm OS.

Новая версия позволяет пользователям работать с защищенными файлами PDF и синхронизировать файлы с КПК не только на системах под управлением ОС Windows, но и на платформе Macintosh. Помимо английской версии, будут также доступны французская, немецкая, итальянская и испанская версии. Новое ПО позволяет просматривать как черно-белые, так и цветные PDF файлы в формате, удобном для просмотра на маленьком экране Palm'a.

Процесс подготовки и передачи файлов для просмотра их на КПК, под управлением Palm OS очень прост. После запуска Acrobat Reader 2.0 на настольном ПК, пользователь просто перетаскивает нужные файлы на иконку КПК и все. После окончания синхронизации пользователь запускает свой КПК и работает с файлами PDF.

Бета-версия Acrobat Reader for Palm OS, version 2.0 для Windows 98, NT 4.0, ME, 2000 уже доступна по адресу www.adobe.com (у вас на компьютере должна быть установлена Palm Desktop 3.0.1 или более поздняя версия). И для Windows XP, Mac OS 9.X and Mac OS X.1 (любая версия). Ваш КПК должен иметь Palm OS 3.5 или более позднюю версию и свободны 315 КБ.

Бета-версия пока только на английском языке. Поддержка остальных четырех языков будет осуществляться после выхода официального релиза в конце июля 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Sony представляет сверхмалый и сверхлегкий ноутбук VAIO следующего поколения

Корпорация Sony на недавней пресс-конференции представила прототип следующей модели популярной серии VAIO, названный "VAIO U".

Он настолько мал и легок, что напоминает книгу в твердом переплете [ фото ]. Концепция этой модели: "Ноутбукам все возрасты покорны" - при этом предполагается обеспечить легкость работы с машиной как в "полевых условиях", так и "в условиях цивилизации".

Цена на эту систему еще не объявлена, но все говорит в пользу того, что ценовой диапазон будет в районе 200-250 тыс. йен ($1522-1902) с учетом того, что на рынке все же присутствуют и другие, так называемые, "горячие" модели.

Прототип оборудован слотом для PC card, микрофоном, гнездом для подключения наушников с левой стороны и слотом Memory Stick справа. В правой части клавиатуры встроено что то вроде трекпоинта вместе с JogDial.

Клавиатура прототипа светлая, символы темные, помимо этого, в левой части клавиатуры оранжевым цветом нанесены цифры и алфавит, идентичные раскладке на клавиатуре мобильного телефона. Это создает впечатление того, что в совокупности с модулем связи, VAIO U будет очень удобен в качестве мобильного телефона, работающего в i-mode.

В качестве операционной системы на Vaio U будет устанавливаться Windows XP Home Edition.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Verizon тестирует 2,4 Mbps беспроводную сеть

Verzion Wireless объявила о начале тестирования высокоскоростной беспроводной сети в Вашингтоне, которая является более "быстрым решением", чем предложенное ею же ранее.

Компания утверждает, что сеть будет оптимизирована под стандарт CDMA2000, известный как 1xEV-DO. По сети, построенной на оборудовании Lucent Technologies, данные будут передаваться со скоростью более 2,4 мегабит в секунду.

Компания также запустила свою 1XRTT сеть, которая является аналогом Express Network в данном сегменте рынка. Утверждается, что скорость передачи данных по сети гораздо выше 144 килобит в секунду, хотя реальная скорость в сети не поднимается выше 60-70 килобит, а в некоторых случаях и того ниже.

"Мы добились значительного успеха после запуска нашей сети 1XRTT, и заглядывая немного вперед, могу с уверенностью сказать, что у нас есть серьезные стимулы для развития технологии следующего поколения", - сказал Билл Стоун (Bill Stone), исполнительный директор компании Verzion по развитию сетевых технологий. "Используя технологию 1xEV-DO, мы получаем возможность сделать нашу сеть совместимой с другими системами наземной связи".

В ближайшее время система будет ориентирована только на пользователей КПК и ноутбуков, а не на пользователей беспроводных телефонов. Verzion не предоставила никакой информации о том, когда будет ее система будет доступна широкому кругу пользователей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


E-Plus представила европейским пользователям новый мобильный телефон с поддержкой режима i-mode

В субботу утром начал работать новый сервис i-mode, предоставляемый E-Plus, третьим по величине оператором мобильной связи Германии. Оператор выбрал ареной для презентации выставку CeBit, чтобы представить на ней наиболее популярный в Японии аппарат. На смену хорошо известному Nec n21i (средняя цена которого составляет 249 евро) пришел аппарат Toshiba TS21iфото ], который появится в Германии во второй половине 2002 года по цене 149 евро, что сделает сервис i-mode еще более доступным.

Аппарат от Toshiba - это первый телефон, представленный E-Plus на немецком рынке. Он представляет собой небольшой терминал с цветным дисплеем, но, к сожалению, без ИК-порта. Будущим владельцам TS21i станут доступны как обыкновенные опции мобильных телефонов, такие как SMS и электронная почта, так и все возможности режима i-mode.

А как обстоят дела с выпуском мобильных телефонов с поддержкой режима i-mode у европейских производителей? Пока никак. Например, глава немецкого представительства компании Nokia, Мадс Винблад (Mads Winblad), уверенно заявил в интервью Spiegel online, что Nokia пока не собирается запускать на рынок Германии телефоны, поддерживающие i-mode.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Компания Olympus представила 2-мегапиксельную цифровую фотокамеру по цене 220 долларов

21 марта компания Olympus планирует выпустить на рынок новую модель цифровой фотокамеры CAMEDIA C-2ZOOMфото ].

Новинка оснащена 1/3,2  ПЗС матрицей емкостью 2 000 000 активных элементов, позволяет делать снимки формата JPEG размером 1600 х 1200, 1024 х 768 и 640 х 480 точек, а также записывать видео со скоростью 15 кадров в секунду в разрешении 320 х 200 и 160 х 120 (около 60 секунд). Устройство оснащено объективом (фокусное расстояние 38-114 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) с поддержкой 3-кратного оптического увеличения, 1,5" жидкокристаллическим цветным TFT дисплеем, а интерфейс новинки представлен слотом для карты памяти SmartMedia, портом USB и видеовыходом Размеры фотокамеры составляют 112 х 35 х 62 миллиметра, масса - 175 грамм.

Предполагается, что рекомендуемая розничная цена CAMEDIA C-2ZOOM будет установлена на уровне 30000 йен (приблизительно 222 доллара).

© КомпьюЛента


Trimble выпустила встраиваемый GPS-приемник для мобильных устройств

Если пасмурным осенним днем вы вдруг поняли, что заблудились в лесу, на деревьях которого не растет мох, то единственным шансом найти дорогу домой остается встроенная в цифровую камеру (захватили чтобы пару снимков на природе сделать) система GPS (система глобального позиционирования). Или в кармане лежит PDA с расписанием движения электричек и той же системой GPS, или у вас трубка с блоком позиционирования, или ноутбук, или... Чтобы все эти "или" стали обыденностью, GPS-модуль должен быть небольшим, экономичным и встраиваемым.

Компания Trimble выпустила встраиваемый GPS-приемник, размеры которого составляют всего 26 х 26 х 6 мм, а потребляемая рабочая мощность не превышает 100 мВт, что позволяет увеличить продолжительность непрерывной работы блока позиционирования до 40 часов.

Новый модуль, который называется Lassen SQ, разработан на основе фирменной технологии FirstGPS. На миниатюрной плате находятся: радиочастотная сборка Colossus RF ASIC, цифровой контроллер входа/выхода IO-S DSP, 32-разрядный RISC процессор и Flash-память с микропрограммой. Всего компанией Trimble разработано три модификации нового устройства, которые отличаются друг от друга лишь типом антенн: один - со встроенной антенной, второй - с компактной и третий - с выдвигаемой магнитной антенной.

О сроках поставок и стоимости модулей пока не сообщается, но всех заинтересованных лиц компания обещает снабдить полным набором технических описаний и комплектом ПО для разработки приложений под основные операционные системы.

© FCenter


SanDisk начинает продажи 1 Гб карт флэш-памяти

SanDisk объявила о начале продаж в Европе карт флэш-памяти объемом 1 Гб. Карты стандарта CompactFlash (CF Type I) объемом 1 Гб вмещают в себя более 1000 стандартных цифровых изображений, более 20 часов цифровой музыки или несколько часов видео.

Стоимость карт составит чуть меньше $800 (1000 Евро).

© iXBT Hardware


Миниатюрная цифровая камера eyeplate от Fuji Film Axia

Компания Fuji Film Axia представила компактную цифровую камеру, eyeplateфото ], которая по размерам не превосходит визитку и является самой тонкой камерой в мире.

Камера толщиной 6 мм имеет 310 тыс. активных пикселей. Ожидается, что в продажу модель поступит 1 апреля по цене около 76 долларов.

Отснятые изображения хранятся в формате JPEG. Размер снятого изображения составляет 640 х 480 (VGA) или 320 х 240 (QVGA). Камера поставляется со встроенной 8 Мбайт флэш-памятью, на которой можно сохранить 26 снимков с разрешением VGA и 101 снимок с разрешением QVGA.

Размеры камеры - 54 х 85,6 х 6 мм, вес - около 35 грамм. USB-кабель, поставляемый с камерой, может использоваться для передачи отснятых изображений на ПК или для зарядки аккумулятора.

Встроенная батарея позволяет сделать до 500 снимков. Устройство поддерживается ОС Windows 98/Me/2000/XP и Macintosh OS 8.6-9.2.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo начинает строить экспериментальную систему мобильной связи четвертого поколения (4G)

Японская компания NTT DoCoMo, которая в октябре прошлого года открыла у себя на родине службу мобильной связи третьего поколения (3G), решила не останавливаться на достигнутом. Она начала строить экспериментальную систему связи следующего, четвертого, поколения, которая позволит передавать на мобильные телефоны и воспроизводить на них высококачественное видеоизображение.

Такая система будет передавать информацию в почти 260 раз быстрее, чем это делает ее нынешняя система 3G-связи, хотя и она предусматривает возможность передачи видео. Но качество его совсем не то, какое обещает 4G-система. По заявлению NTT DoCoMo, видео в исполнении последнее будет соответствовать телевидению высокой четкости, то есть разрешение изображения будет более чем вдвое выше, чем у обычных современных телевизоров.

Испытания экспериментальной 4G-системы планируется начать этим летом, но до коммерческой эксплуатации, по мнению NTT DoCoMo дело дойдет только в 2010 г.

© Россия-Он-Лайн


Цена на A4 ноутбуки Inspiron 2600 от Dell близка к $1000

Dell начала прием заказов на ноутбуки форм-фактора A4 Inspiron 2600фото ]. Очень интересен тот факт, что реальные цены на вполне современные ноутбуки действительно приблизились вплотную к 1000-долларовй отметке.

Модель, оборудованная 14,1-дюймовым TFT LCD 1024 х 768 экраном, 1,06 ГГц процессором Mobile Celeron (чипсет Intel 830MG), 128 Мб памяти, 20 Гб винчестером, 24х скоростным CD-ROM приводом, с предустановленной Windows XP Home Edition, обойдется всего лишь примерно в $1050.

Будут выпущены и более дорогие версии линейки - с 15-дюймовым TFT LCD 1024 х 768 дисплеем, 1,13/1,0 ГГц процессорами Mobile Pentium III-M, 8/8/8/24 скоростными CD-RW/DVD-ROM приводами и предустановленной Windows XP Professional.

В стандартную комплектацию всех моделей входит также V.90 модем, 100Base-TX Ethernet интерфейс, два слота PC Card Type 2, два порта USB и так далее.

Размеры версии с 14,1-дюймовым экраном - 328 х 274 х 37 мм, вес около 3,27 кг, 15-дюймовая модель. соответственно, имеет размеры 332 х 274 х 37 мм и вес 3,56 кг.

© iXBT Hardware


Palm будет заменять опасные кредлы

Palm окончательно решила проблему со статическим электричеством, которая у некоторых моделей КПК от Palm вызывала сбои в синхронизации.

Планируется заменять проблематичные USB кредлы для m500 серии, на переделанные, которые не вызывают возникновения электрической дуги между КПК и стаканом. Хочется отметить, что идентичную проблему имели уже снятые с производства Palm m505. Тогда-то она и получила устрашающее название SUDS (Sudden USB Death Syndrome), а именно "Синдром внезапной смерти USB" или "Внезапной не синхронизации".

SUDS возникала далеко не у всех пользователей, поскольку образование статического электричества на прямую зависит от состояния окружающей среды.

По поступившей информации, компания будет заменять "Стаканы" для Palm m500 и m505, у которых нет наклейки "Е". К сожалению, замена кредла уже не спасет обладателей КПК, которые подвержены SUDS, но вот избежать подобной напасти другим пользователям несомненно поможет. Тем, чьи КПК уже успело "контузить" статическим напряжением, рекомендуется обратиться в сервисные центры для устранения неполадок.

© 3DNews