Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильные телефоны Trium - с небес на землю

Компания решила отказаться от своей политики именования устройств "заоблачными" названиями - Neptune, Mars, Cosmo, Mondo, и перейти на обычную численную идентификацию аппаратов. На выставке CeBit была представлена первая ласточка: модель Trium 110. Общественность уже была ознакомлена с этим аппаратом несколько недель тому назад на всемирном конгрессе 3GSM, но в Ганновере была представлена абсолютно новая рыночная стратегия Trium. Сотрудники компании, представляющие данное нововведение на выставке избегали говорить о будущем, сказав только, что и в дальнейшем компания будет придерживаться данного метода.

Например, разделение аппаратов для различных сегментов рынка будет основываться на последней цифре модели: аппараты начального уровня - **1, среднего - **2, и high-end модели - **3.

Вкратце рассмотрим параметры 110-го. Встроенная антенна, вес всего 90 граммов, размеры: 115 х 46 х 26 мм. Благодаря литий-ионной батарее емкостью 800 mAh, аппарат работает 180 часов в режиме ожидания и 3 часа в режиме разговора. Также телефон имеет виброзовнок, голосовой набор номера, калькулятор, конвертер валют, 2 игры (с возможностью закачки других игр), 100 ячеек памяти в телефоне (кроме SIM карты), WAP-браузер версии 1.2.1 и систему предикативного набора сообщений Т9.

В основные параметры 110 входит также возможность работы с сообщениями EMS, что позволяет пользователю пересылать графику, анимацию и мелодии. Также благодаря EMS есть возможность загружать полифонические звонки.

Навигация по меню осуществляется уже ставшим классикой четырехпозиционным "джойстиком", расположенным по центру под большим графическим дисплеем [ фото ]. Также имеются две многофункциональные клавиши. Меню анимированное с возможностью загрузки одой из трех личных настроек.

Телефон ориентирован, прежде всего, на молодежь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Свершилось! Виртуальная клавиатура для мобильных устройств!

Полноразмерная, полнофункциональная виртуальная клавиатура, проецируемая и работающая на любой более-менее ровной поверхности была представлена компанией Siemens Procurement Logistics Services на выставке CeBIT. Виртуальный интерфейс, разработанный израильской фирмой Developer VKB Inc. может быть подключен к мобильным телефонам, ноутбукам, планшетным системам, или к стерильным медицинским устройствам и, по словам разработчиков, произведет революцию в мире устройств ввода информации в портативные устройства. Минипрожектор, воспроизводящий клавиатуру, также может имитировать коврик для мыши, где роль мыши будет играть палец пользователя.

VKB разработали эффективный метод проецирования оптического изображения на любую ровную поверхность. Система очень точно отслеживает лучами света действия пользователя, так что процент ошибок при вводе практически равен нулю. Есть так же возможность имитировать высокоточные устройства ввода, такие как, например, TouchPad.

Минимальное энергопотребление делает данную разработку еще более привлекательной в свете нынешнего бума портативных устройств.

VKB преодолели все технологические трудности, и сделала действительно уникальный продукт. Высокоточная, неприхотливая, малогабаритная, мало потребляющая система - это что-то...

Как это все выглядит, смотрите здесь и здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Три мобильные новинки из Австрии

Вам что-нибудь говорит название "Tel.me"? Ничего? А зря, потому, что этот австрийский производитель мобильных устройств незаслуженно лишен внимания. Решения компании Tel.me достаточно свежи относительно современного динамически изменяющегося рынка. Продукция компании заслуживает более детального рассмотрения, чем мы сейчас и займемся.

На выставке в Ганновере компания представила три достойных внимания продукта: смартфон, телефонный аппарат high-end класса и, наконец, аппарат начального уровня, но с функциями, которые присутствуют на сегодняшний день далеко не у каждого аппарата среднего класса от других производителей.

Начнем со смартфона. Tel.me T919фото ] - двухстандартный (GSM 900/1800) аппарат с сенсорным экраном, поддерживающим 32 768 цветов (на выставке была представлена модификация с монохромным экраном), поддерживающий GPRS class 10 и имеющий встроенную антенну. Размеры: 120 х 52 х 23 мм и 120 х 52 х 25 мм с присоединенной крышкой-клавиатурой. Последняя внешне превращает аппарат в классический мобильный телефон, оставляя видимой только часть экрана "стандартного" размера. Вес аппарата всего 155 граммов и это настоящий рекорд для устройства такого уровня. Также в устройстве была обнаружена цифровая камера, возможность работы с файлами DOC, TXT, JPG, BMP и GIF, телефонная книга на 1000 контактов, словарь и ПО для распознавания рукописного текста, WAP-браузер версии 2.0. Память расширяется с 14 МБ до 128 МБ за счет MultiMediaCard. Также есть MP3-плеер, технология EMS, для обмена сообщениями со звуком и графикой, полифонические мелодии, виброзвонок и игры. Устройство может подключаться к компьютеру через ИК-порт или USB. Время работы от батарей: 20 часов в режиме ожидания или 3 часа в активном режиме.

T919 планируется выпустить на рынок в октябре по ориентировочной цене 529 евро.

Далее речь пойдет о модели Tel.me T910фото ], которую мы назвали телефоном high-end класса. Это тоже двухстандартный аппарат, поддерживающий протокол GPRS class 8, со встроенной антенной.

Для своих размеров устройство очень даже легкое (всего 79 граммов). Экран имеет разрешение 128 x 96 пикселей и поддерживает 4 096 цветов, хотя на выставке в Ганновере была представлена опять же монохромная модель. Есть WAP 1.2.1, поддержка EMS, виброзвонок, 3 игры, система предикативного ввода Т9, голосовое управление меню. Звонки - полифонические, 4 тональности, загружаемые. Есть возможность подключения к ПК через RS-232. Работа от стандартной батареей: 200 часов в режиме ожидания и 3 часа в режиме работы.

T910 появится в розничной сети в июне или в июле по цене 339 евро.

И, наконец, модель Tel.me T909cфото ], которая появится на рынке раньше всех, а именно в мае-июне и будет стоить 229 евро. Этот аппарат хотя и начального уровня, но по сравнению с аналогичными телефонами от других производителей, оснащен очень и очень неплохо. Судите сами: двухстандартный (GSM 900/1800) мобильный телефон с поддержкой технологии пакетной передачи данных GPRS (class 8), внешняя фиксированная антенна, WAP 1.2.1, система EMS, сменный корпус, возможность подключения к ПК через порт RS-232, система предикативного ввода текста Т9, виброзвонок, голосовой набор номера... и все это в телефоне, весом всего 80 граммов! Подсветка дисплея голубая, батареи хватает на 200 часов в режиме ожидания и на 3 часа разговора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Анонсирована система онлайновых игр для мобильных устройств с цветными экранами

Компания Digital Bridges, занимающая лидирующее место в списке разработчиков развлекательного ПО для мобильных устройств, выпустила первый сборник цветных игр для беспроводных сетей, доступный за пределами Японии и Кореи. Сервис будет доступен пользователям, операторы которых будет поддерживать данную услугу от Digital Bridges через протокол WAP и, естественно, устройства которых оборудованы цветными экранами.

На первых порах пользователи будут наслаждаться цветом в таких онлайн играх, как "Wireless Pets", "Steve Jackson's Sorcery!", "Star Trek: First Duty" и карточной игре "Top Trumps".

"Цветные игры - это всего лишь следующий шаг в развитии развлекательных нововведений от Digital Bridges", - говорит Андерс Эвджи (Anders Evju), вице-президент и главный менеджер Digital Bridges в Северной Америке. - "От цветных игр, до перехода с WAP на Java компания предложит еще очень широкий спектр развлекательного ПО".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


LG представила на CeBit несколько интересных мобильных телефонов

Модели G510W и G511, которые лишь немного отличаются друг от друга дизайном [ фото ], являются продолжением модели G510. Нововведениями стали большой 7-строчный дисплей с разрешением 128 х 128 пикселей, поддержка GPRS class 8, диктофон на 90 секунд и голосовой набор номера. Размеры: 82,3 x 44,5 x 19,7 мм при весе всего 79 граммов, который удалось достичь благодаря использованию литий-полимерной батареи 670 mAh.

Скоро на рынок выйдет еще одна новинка от LG: G5200фото ]. Вначале она появится на прилавках Германии, а чуть позже и по всей Европе. Устройство интересно двойным дисплеем (как LG-600) и, при весе всего 80 граммов, будет работать в режиме ожидания до 200 часов, благодаря литий-полимерной батарее емкостью 780 mAh. Внутренний дисплей аппарата графический, с четырьмя градациями серого и имеет разрешение 128 х 128 пикселей.

Немного большим по сравнению с G5200 является аппарат G7000фото ]. Его габариты 88 x 45 x 22,5 мм и вес 89 граммов. Трубка комплектуется литий-полимерной батареей, емкостью 820 mAh, что гарантирует ее работу до 200 часов в режиме ожидания, и около 4 часов в режиме разговора. На большом экране с разрешением 128 х 160 пикселей G7000 позволяет просматривать цветные (256 цветов) изображения и Java-анимацию. За работу полифонического "оркестра" на 40 инструментов отвечает встроенный процессор Yamaha. Имеется диктофон на 90 секунд и инфракрасный порт; поддерживается GPRS class 10 и WAP 1.2.1.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Компания Palm сообщает о начале поставок Bluetooth-карт

Компания Palm начала поставки Bluetooth-карты, предназначенной для осуществления беспроводных соединений между наладонниками и другими устройствами с поддержкой Bluetooth.

Карта, по размерам не превосходящая почтовую марку, вставляется в слот расширения КПК, после чего устройство может автоматически устанавливать соединения с находящимися рядом Bluetooth-устройствами.

Например, карта поставляется с комплектом ПО, позволяющим владельцам Palm работать с беспроводными телефонами, поддерживающими Bluetooth, подключаться к корпоративной локальной сети через точки доступа с поддержкой Bluetooth и синхронизировать данные с настольными системами и ноутбуками.

Другие приложения позволяют работать в режиме чата с владельцами Palm, создавать (при условии наличия восьми пользователей Palm) сети для обмена информацией. Ну и, конечно, стандартные приложения, дающие возможность работать с адресной книгой сотовых телефонов с поддержкой Bluetooth.

Цена карты - 129 долларов.

© КомпьюЛента


Pentax 230: 2-мегапиксельная камера с некоторыми возможностями стереофотографии

Asahi Optical представила новую цифровую камеру, Pentax 230. Камера построена с применением 2,1-мегапиксельной CCD, имеет 3х оптический зум.

Характеристики камеры:

  • Сенсор: 1/2,7-дюймовая (1/68,6 мм) CCD-матрица, общее число элементов - 2,11 млн., эффективное число точек - 2,1 млн.
  • Цифровой зум: 2х
  • Поддерживаемое разрешение и форматы файлов: 1600 х 1210 (TIFF) и 1600 х 1200 (JPEG)
  • Объектив: фокусное расстояние 5,8 - 17,4 мм (38 - 114 мм для 35-мм эквивалента); состоит из 6 линз в 5 группах, одна из линз - асферическая.
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0,1 - 0,5 м.
  • Светочувствительность: ISO 100, 200.
  • ЖК-экран: TFT, размер диагонали - 1,6 дюймов (40 мм)
  • Время выдержки: 1/1500 - 4 с
  • Запись видео: 15 кадров/с, разрешение: 320 х 240 (AVI)
  • Имеется разъем Compact Flash Type I, USB, видеовыход. Поддерживается NTSC / PAL
  • Питание: аккумулятор CR-V3 или 3 батарейки ААА
  • Размеры: 103,5 х 42 х 63,5 мм
  • Вес: без элементов питания - 180 г, с элементами питания и CF-картой флэш-памяти - 230 г
  • Стоимость камеры - 65000 йен или $490

Одной из особенностью камеры является наличие специального режима стереофотографии. В этом режиме сначала производится один снимок, потом следующий, под измененным углом обзора. Для просмотра стереоизображений имеются специальные очки.

© iXBT Hardware


Nokia представила двухмодовую сетевую карту D311, работающую со стандартами GPRS и 802.11b

Ориентируясь на американских пользователей ноутбуков и КПК, Nokia представила двухмодовую сетевую карту Nokia D311, работающую со стандартами GPRS/802.11b. Поставки нового оборудования начнутся в 3-м квартале текущего года.

Сетевая карта Nokia D311 работает в сетях GSM 850/1900 и беспроводных локальных сетях, что обеспечивает пользователям возможность быстрого подключения к телекоммуникационным системам в широкой зоне покрытия. При работе в зоне покрытия GPRS карта обеспечивает передачу данных на скорости до 40,2 Кбит/с, в беспроводных локальных сетях (WLAN) - до 11 Мбит/с.

Сетевая карта совместима с разными платформами, использующими слоты PC card тип II или III, - Windows 98 SE, Me, 2000, XP, Windows CE 3.0 и Linux, обеспечивает взаимодействие c ведущими клиентами виртуальных частных сетей (VPN), обладает простым интерфейсом и позволяет использовать различные профили подключения.

© CNews


Компания Motorola подписала соглашение о разработке мультимедийных решений для беспроводных сетей третьего поколения с фирмой PacketVideo

Американская компания Motorola объявила о подписании соглашения с фирмой PacketVideo на поставку мультимедийных решений для некоторых беспроводных устройств связи третьего поколения. Условия соглашения предусматривают совместную работу двух компаний с операторами мобильной связи по внедрению новых улучшенных мультимедийных технологий.

Соглашение предусматривает, что устройства связи Motorola третьего поколения, использующие технологию компании PacketVideo, будут обладать возможностью воспроизведения видео с помощью проигрывателя pvPlayer, а также способностью захвата и кодирования видео при помощи программы pvAuthor, допускающей двухполосную передачу видео. Новые устройства, а также серверное ПО pvServer, будут полностью соответствовать спецификациям консорциума 3GPP.

Как отмечает Джон Тоде, вице-президент и глава отдела разработок средств связи третьего поколения фирмы Motorola, поставка простых, интуитивно-понятных и простых в использовании мультимедийных приложений является важнейшим элементом стратегии компании в разработке мобильных устройств третьего поколения. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество с фирмой PacketVideo позволит компании предложить потребителям "захватывающие решения".

© КомпьюЛента


Новые NiMH-аккумуляторы для мобильных устройств будут заряжаться за 15 минут

Американская компания Rayovac обещает в скором времени выпустить новые аккумуляторные батареи для мобильных телефонов и КПК, которые работают в 4 раза дольше обычных и позволят сократить время на подзарядку до 15 минут.

Новые аккумуляторы будут производиться по уже существующей никель-металлгидридной (NiMH) технологии, самой распространенной и широко используемой сегодня, но получат новую базовую конструкцию и встроенный контроллер внутреннего состояния аккумулятора. Произведенные по новой технологии батарейки будут использоваться производителями мобильных телефонов и КПК уже в следующем году, а к концу 2003 г. такие аккумуляторы стандартных размеров появятся и в розничной продаже.

Полная подзарядка новых аккумуляторов займет не более 15 минут, утверждают разработчики, а за 10 минут их заряд достигнет 90%. Обычные батарейки при таком обращении перегрелись бы и испортились; однако датчик внутреннего давления, встроенный в новые батарейки, следит за ходом химической реакции, которая протекает при подзарядке. Система контроля, получившая название I-C3, в деталях пока неизвестна и в настоящее время проходит процесс патентования.

Новые аккумуляторы имеют также более низкое внутреннее сопротивление, вследствие чего могут обеспечивать намного более мощный разряд при коротких вспышках. Благодаря этой особенности можно сэкономить энергию и в 4 раза увеличить количество фотографий в цифровых фотоаппаратах. Новые батареи, предназначенные для применения в КПК и мобильных телефонах, лишь на 20% превосходят предшественников по емкости: к примеру, аккумуляторы размера AA обладают емкостью в 2000 мАч по сравнению с обычными 1600 мАч. Как и все аккумуляторы, новые батареи самопроизвольно теряют заряд без подключения внешней нагрузки, их саморазряд достигает 5-6% в день, в то время как существующие NiMH-батареи теряют от 3% до 4%. Новые батареи могут работать и со старыми зарядными устройствами, однако их быстрая подзарядка возможна лишь при помощи новых устройств.

© CNews


Карманный компьютер DaVinci DV@ со встроенным модемом

Итальянский концерн Olivetti, производитель электронных печатных машинок, принтеров и скандально известных "палмоподобных" органайзеров, представил в Ганновере карманный компьютер DaVinci DV@, оснащенный встроенным софт-модемом 56K и монохромным сенсорным дисплеем стандартного размера 240 x 320 пикселей.

Разработчики установили в DaVinci DV@ операционную систему Windows CE 3.0, а поверх нее - приложения органайзера собственного сочинения: адресную книгу, календарь, список дел, калькулятор. Теоретически, он напоминает Casio BE-300 Pocket Manager. Но! Трудно "запихнуть" что-либо существенное в такое откровенно слабое устройство, оснащенное процессором Toshiba MIPS R3000 с тактовой частотой 92 МГц и всего 16 Mб памяти. Впрочем, есть и плюсы. По словам производителя, аккумулятор поддерживает компьютер в рабочем состоянии 8 дней или 20 ч в режиме "нормальной работы".

Olivetti собирается выпустить DaVinci DV@ осенью по цене около $350. Только непонятно, кому будет нужна через полгода такая машинка за такие деньги, хоть и с модемом.

© Зоопарк ручных компьютеров