Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Моторола представляет систему работы с кредитными картами через мобильные терминалы

Вчера компании Моторола и Creditel анонсировали аппаратное и программное обеспечение для работы с кредитными картами через мобильные телефоны. Так называемая Creditel Mobile Transaction System (MTS) поддерживает осуществление платежей, обработку заказов и обмен данными между мобильными телефонами.

Система MTS включает в себя программное обеспечение PowerPlay, для идентификации и непосредственной работы с кредитными картами при помощи мобильного терминала, подключенного к Интернету. Считывающее устройство системы PowerSwip подключается к мобильному телефону и может распознавать и передавать информацию с магнитных карт, смарт-карт, штрих-кодов и даже папиллярных линий.

Запуск системы планируется на второй квартал 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Выпущен финальной релиз Palm Desktop 4.0 с поддержкой Mac OS X и улучшенными функциями

Пользователи Мас'ов наконец получили полную версию Palm Desktop 4.0 для Мас OS X. Программное обеспечение вышло пока только на английском языке, но в ближайшее время планируются релизы на французском, немецком, итальянском, испанском и японском языках.

Хотя Mac OS X и не пользуется особой популярностью среди пользователей КПК, все же был выпущен релиз финальной английской версии Palm Desktop 4.0 с поддержкой Mac OS X и улучшенными функциями. Компания Palm уже зарегистрировала более 140 000 загрузок данного продукта и надеется, что это число будет неуклонно расти, потому, что данное ПО отлично приспособлено для синхронизации с ПК, использования vCard и vCal, имеет поддержку нескольких языков и совместимо с Mac OS 9. В новую версию были включены такие продукты, как Blue Nomad, DataViz, FileMaker, Handmark, LandWare, MeetingMaker, MGI PhotoSuite, Microsoft Entourage и SplashData. Небольшим неудобством будет то, что после установки Palm Desktop 4.0, весь остальной софт потребует модернизации, для дальнейшей корректной работы, поскольку старые версии ПО просто не признают Palm Desktop 4.0.

Palm Desktop 4.0 уже доступно на сайте www.palm.com/macintosh, но пока только на английском языке. Локализации на других языках появятся по этому же адресу, но чуть позднее, примерно к концу лета.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Palm, Inc.


Полностью голосовое управление мобильником?

Kirusa, поставщик мультимодальных беcпроводных приложений, в понедельник обнародовал версию 2.0 своей MultiModal Platform (KMMP), поддерживающей все основные типы мобильных сетей. Система позволяет пользователям работать с приложениями для мобильных устройств голосовым и визуальным способами.

"Комбинация голосового и визуального управления в одном приложении сделает прежде невозможное удобство работы с мобильными устройствами реальностью", - сказал Inderpal Singh Mumick, один из руководителей Kirusa.

Один из примеров использования: пользователь произносит название раздела, с которым он хочет работать, и получает на дисплее полный листинг данных этого раздела с последующей возможностью внесения изменений и дополнений в данные так же с помощью голоса.

Система поддерживает VoiceXML, XML, WML и HTML стандарты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Сотрудники правоохранительных органов будут использовать мобильный телефон для визуальной идентификации личности

В будущем визуальная идентификация личности еще более ускорится. Компании Motorola, Visionics и Wirehound приступили к совместной разработке системы визуального опознания на мобильных телефонах.

С помощью данной системы опознание преступника гораздо ускорится. Презентация системы визуального опознания, в основе которой лежит технология Java, состоялась 26 марта 2002 года на конференции JavaOne Developer, проходящей в Сан-Франциско. Приложение разработано специально для правоохранительных органов и опирается на систему распознания особенностей строения лица FaceIt ARGUS от Visionics. FaceIt ARGUS будет работать на аппаратах с цветным дисплеем, поддерживающих Java 2 Platform и Micro Edition (J2ME), таких как, например, Motorola i95cl.

Захват лица в видоискатель будет происходить автоматически, и полученное изображение будет сравниваться с базой данных полиции через беспроводную сеть. База данных, естественно, будет систематически пополняться. Все полученные изображения будут обрабатываться в потоковом режиме. И если снимок не представляет интереса, то он будет попросту удаляться из системы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


К 2007 году львиная доля подключений к Интернету будет с мобильных устройств

В новом обзоре от Computer Industry Almanac говорится, что число пользователей Интернета, которое еще в 2001 году было равно 530 миллионам человек, будет усиленно расти в ближайшие 5 лет. Приоритетными терминалами для выхода в Интернет станут КПК и мобильные телефоны. Беспроводные устройства по количеству подключений к сети постепенно вытеснят стационарные системы. В странах, где Интернет не будет пользоваться большим спросом, беспроводные устройства станут оптимальным и приоритетным способом выхода в глобальную сеть.

В 1999-2000 годах беспроводной доступ в Интернет не пользовался большим спросом в странах Европы и США, однако в Японии и Корее уже приобрел некоторую популярность. Но в свете сегодняшнего дня, развитие беспроводного доступа в Интернет будет иметь большой успех и бурно развиваться в ближайшие 5 лет. К 2007 году ожидается, что пользователями Интернета станут 1,4 миллиарда человек, из них 56,8% будут пользоваться именно беспроводными системами доступа.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


3G видеоконференции не за горами

Компания Radvision объявила о том, что находится в финальной стадии разработки портала 3G-324M, с помощью которого станет возможным использование для видеоконференций телефонов стандарта 3G в совокупности с системами, основанными на IP протоколе. Данная система позволит также мобильным видеофонам использовать другие ресурсы IP сетей, такие как Н.232-совместимые мультипользовательские мосты, терминалы, порталы и другие системы.

3G-324M будет доступна во втором квартале этого года. Radvision будет поддерживать портал в рамках Проекта партнерства 3-го поколения (3rd Generation Partnership Project - 3GPP) Физически 3G-324M представляет из себя PCI карточку, являющейся членом семейства viaIP. Каждое такое устройство оборудовано двумя PRI ISDN портами. Блок, состоящий из 4 карт, позволит одновременно обрабатывать до 240 аудио потоков и до 80 видеопотоков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


UMC представила новую услугу "Мобильный Интернет"

По данным пресс-службы UMC, с 21 марта компания предоставляет новую услугу - "Мобильный Интернет" (m-Internet), которая предназначена для обеспечения доступа к Интернету через GSM-сеть оператора (на скорости до 9,6 Kbps).

Данной услугой могут воспользоваться как контрактные абоненты UMC, так и пользователи SIM-SIM. Для ее активации необходимо обратиться в "Центр обслуживания абонентов UMC", если до сих пор абонент не пользовался услугой WAP-доступа.

Доступ к Интернету осуществляется по единому номеру 955, в роуминге - +380 50 314 4455. Стоимость подключения составляет 26 коп/мин для контрактных абонентов и 1 юнит/мин ($0,05) для абонентов SIM-SIM.

© Издательский Дом ITC


Nokia представляет Tradepoint Java Broker Service для операторов сетей мобильной связи и разработчиков приложений на Java

Финский производитель мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования компания Nokia представила услугу Tradepoint Java Broker Service, которая позволяет операторам мобильной связи немедленно передавать приложения, работающие в среде Java 2 Micro Edition (J2ME), на аппараты клиентов. Эта служба, проходящая испытания у нескольких операторов в разных странах дает возможность разработчикам продавать свои программные продукты через операторов мобильной связи во всем мире.

Nokia Tradepoint представляет собой электронную торговую площадку B2B, соединяющую разработчиков мобильных приложений и операторов услуг. Программное обеспечение рассортировано по категориям: от деловых и финансовых приложений до игр и музыки. По утверждению представителей компании Nokia, c помощью Tradepoint Java Broker Service разработчики могут быстро и без труда устанавливать свои приложения на телефоны и другие беспроводные устройства с поддержкой Java 2 Micro Edition, принадлежащие клиентам различных операторов связи.

Подписаться на пользование услугой Tradepoint Java Broker Service можно на сайте Forum Nokia.

Компания Nokia выпустила уже несколько моделей мобильных аппаратов, поддерживающих технологию Java, поэтому фирма также объявила о расширении программы по тестированию Java-приложений различных разработчиков на устойчивость и совместимость с этими аппаратами, носящей название Nokia OK. Создано еще два центра по тестированию приложений, их услуги по тестированию 150 первых приложений обойдутся в 400 долларов США за каждое проверенное приложение.

© КомпьюЛента


НПФ "Версия" выпустила первый украинский ноутбук на базе процессора Intel Pentium 4-M

Представительство компании Intel в России и СНГ и украинская научно-производственная фирма (НПФ) "Версия" объявили о выпуске первой украинской модели ноутбука на базе процессора Intel Pentium 4-M.

Данный процессор Intel является на сегодняшний день самым быстродействующим ядром для мобильных персональных компьютеров компании. По сравнению со своим предшественником (Pentium III-M), процессор обеспечивает прирост производительности до 43%.

Среди особенностей новой модели ноутбука "Версия" следует отметить также наличие второй аккумуляторной батареи и видеоподсистему ATI М7Р. Ноутбук комплектуется приводом Combo Drive (DVD+CD-RW), позволяющего воспроизводить видеофильмы и записывать CD-диски. Кроме того, для подключения дополнительных устройств к ноутбуку предусмотрено 4 USB-порта.

Комментируя выход первой украинской модели ноутбука на базе процессора Pentium 4-M, региональный менеджер Intel в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии и Болгарии Андрей Гребень отметил, что локальное производство таких мобильных систем в Украине было начато в кратчайшие сроки после мировой премьеры нового мобильного процессора, а также представления первых ноутбуков на его основе во время недавно завершившейся выставки CeBIT.

По его словам, Intel оказывает поддержку местным компаниям-производителям, работающим в данном сегменте рынка, в рамках своей программы Mobile Channel Leader (MCL), обеспечивая их технической информацией, ранними образцами новых процессоров, проводя обучение и предлагая участие в различных маркетинговых программах.

© НПФ "Версия"


Во Франции узаконено использование устройств для блокирования мобильных телефонов

Во Франции официально разрешено использование устройств для блокирования мобильных телефонов в общественных местах. Устройства глушения делают невозможными звонки по мобильному телефону, отправку сообщений или прослушивание голосовой почты. Франция - первая страна, легализовавшая такие устройства, и, по данным недавно проведенного исследования, большая часть населения поддерживает меры по борьбе с постоянными телефонными звонками в тех местах, где это не принято.

Закон, запрещающий звонки по мобильному телефону в общественных местах и разрешающий установку устройств для блокирования звонков, был принят еще в декабре. В настоящее время заканчивается разработка соответствующих стандартов для "глушилок". Массовая установка блокирующих устройств начнется во Франции летом.

© КомпьюЛента


В полку коммуникаторов прибыло

Компания BSmart Solutions выпустила коммуникатор BSmart, объединяющий в себе функции наладонника, GSM/GPRS телефона и GPS-приемника.

Коммуникатор имеет 3,5-дюймовый ЖК-дисплей (активная матрица) с разрешением 240 х 320 пикселей, процессор Intel StrongARM RISC, 32 MБ постоянной и 64 MБ SDRAM памяти.

"В ипостаси" мобильного телефона, поддерживаются стандарты EGSM 900 и GSM 1800. КПК имеет набор необходимых для работы программ: Pocket Office с IE и Outlook, программ воспроизведения видео и MP3 файлов.

В комплект входит handsfree гарнитура стандарта Bluetooth.

Размеры коммуникатора: 129 х 73 х 19 мм. Вес 200 гр.

© 3DNews


Централизованное управление КПК с помощью Novell ZENworks

На выставке CeBIT 2002 компания Novell объявила о выпуске Novell ZENworks for Handhelds 4.7 - централизованной системы управления устройствами Windows CE, Pocket PC и Palm, обеспечивающей своевременное и несложное обновление на них приложений и информации.

Компания рекомендует применять ZENworks for Handhelds в сочетании с ZENworks for Desktops и ZENworks for Servers - в таком случае достигается оптимальный уровень сетевой интеграции, безопасности и управляемости разнородных компьютерных систем организации.

ZENworks for Handhelds 4.7 - это первое решение Novell для КПК, основанное на технологии Orbiter, приобретенной в декабре у компании Callisto Software. Обновленный пакет реализует следующие функции централизованного администрирования:

  • Автоматическое распространение ПО (приложений, апгрейдов, исправлений и т.п.) и контента с целью актуализации функциональных возможностей и данных мобильных устройств;
  • Автоматизированное определение аппаратной начинки и установленного на ручных ПК софта (инвентаризация, помогающее администраторам анализировать состояние парка машин, планировать их модернизацию и оперативно решать возникающие проблемы;
  • Централизованный контроль отдельных устройств, определенных групп или всего парка ручных ПК (мониторинг, анализ специфических особенностей текущего состояния и пр.).

Novell ZENworks for Handhelds 4.7 уже поставляется по каналам Novell. Рекомендованная цена пользовательской лицензии - $59.

© Зоопарк ручных компьютеров