Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Одноразовые мобильные телефоны приходят в Европу

Одноразовые мобильные телефоны, которые с успехом продаются в США по цене всего $29,95, в скором времени появятся и в европейских магазинах. Компания, производящая их, Hop-On, подписала трехлетнее эксклюзивное соглашение с частной компанией, расположенной в Лондоне, которая взяла на себя обязательство поставлять в Европу 1 миллион таких телефонов в год. Первоначально, "одноразовая продукция" поступит в продажу в Великобритании и Испании.

Для финансирования производства аппаратов на экспорт, Hop-On получит бессрочный кредит. Также будет выделен один миллион долларов на общие расходы компании. Производитель одноразовых мобильников будет получать процент с air-time, то есть эфирного времени, проданного клиентам. Планируется, что ежегодная прибыль составит 25 миллионов долларов.

Напомним, что одноразовые телефоны, продаваемые в США, имеют 60 минут эфирного времени "на борту". На таких аппаратах отсутствует клавиатура - имеются только кнопки вызова и отбоя [ фото ], а набор номера осуществляется голосом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


В Канаде будет введена в строй сеть CDMA 1X

Канадский оператор Bell Mobility анонсировал запуск сети стандарта CDMA 1X в Монреале. Летом 2002 года, Bell Mobility представит 1Х сервис в крупных городах в округе Квебек, а к концу года 1Х сервис будет доступен практически на всей территории покрытия компании. Новая сеть Bell Mobility 1Х будет поддерживать беспроводную передачу данных со скоростью до 144 Kbps, при этом реальная скорость составит в среднем примерно 86 Kbps, что в 5 раз быстрее, чем в сотовых сетях второго поколения. Кроме того, оплата будет производиться, исходя из объема принятой-переданной информации, а не посекундно, как это происходит сейчас.

Оборудование для построения сети предоставлено компанией Nortel Networks. Изначально в сети будут работать аппараты Kyocera 2255 и Samsung SCH-N370 1X, а также Sierra Wireless AirCard 555 PC Card.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Toshiba TS21i - технология i-mode наступает на Европу

После Nec N21i - пионера на европейском рынке i-mode устройств, Toshiba приступает к реализации своего нового терминала, о котором мы уже вскользь упоминали, а именно TS21iфото ]. Теперь можно рассмотреть новинку более подробно. Итак, название аппарата TS21i, имеется поддержка GPRS class 8, цветной дисплей оптимизирован для просмотра i-mode контента. Аппарат не испытывает недостатка в полифонических звонках - в распоряжении пользователя 16 мелодий. Размеры 120 х 51 х 21 мм, вес 98 граммов. Вообще, телефон выглядит достаточно необычно, учитывая склонность производителя к классическому дизайну.

Благодаря голосовому набору и голосовому управлению меню, аппарат можно смело назвать хорошо "нафаршированным". Он может скачивать графику, мелодии и скринсейверы (10 мелодий, 20 изображений, помимо 20 встроенных мелодий). Имеются 2 игры. Батарея обеспечивает работу терминала до 120-180 часов в режиме ожидания и до 180 минут в режиме разговора. Поддерживаются основные европейские языки: английский, немецкий, голландский, итальянский и испанский.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новое ПО делает возможным просмотр DVD на вашем КПК

Все, что вам нужно, это скопировать DVD на флеш-карту CompactFlash или на IBM Microdrive и наслаждаться просмотром видео, везде, где бы вы не находились. Данное программное обеспечение позволяет скопировать любую информацию с DVD на CompactFlash, IBM Microdrive или на обыкновенный CD-R диск и позволяет быстро создавать копии с ваших DVD.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Испания: Бог услышит молитвы, а не звонки мобильных

Преподобному Франциско Льопесу (Francisco Llopis), пастору церкви Беззащитных (Church of the Defenseless) из испанского города Морайра, так надоели звонки мобильных телефонов во время службы, что он решил установить в храме передатчик активных помех, заглушающий радиосигнал и не препятствующий диалогу паствы с Богом. Как сказал сам священник, гудки, звонки и другие цифровые шумы, издаваемые мобильниками, не допустимы во время спокойной молитвы.

Церковь преподобного Льописа в городе Морайра на юго-восточном побережье Испании стала первым в стране столь технологически "продвинутым" храмом. Установленное там устройство передает маломощные радиосигналы, разрывающие соединение между мобильными телефонами и базовыми станциями. Как заявил г-н Льопис в интервью испанскому агентству Efe, включая "глушилку", он удостоверяется в том, что "религиозный обряд совершается в рамках молитвы".

Передатчики активных помех создавались, в частности, для поддержания тишины в таких местах, как рестораны, кинотеатры и библиотеки. Коммерческое использование такого рода "глушилок" запрещено в США, Канаде и Великобритании, однако в некоторых странах, к примеру, в Японии и Австралии, разрешено их ограниченное использование. В испанском же законодательстве о такого рода устройствах ничего не сказано, заявляют представители NiceCom, единственной в Испании фирмы, продающей передатчики активных помех. Компания занимается этим уже на протяжении 2 лет, а теперь законотворцы приступили к обсуждению данного вопроса.

© CNews


Компания Ericsson подписывает контракт о поставке платформ для GPRS-телефонов компании GVC

Компания Ericsson заключила контракт на поставку GPRS-платформ тайваньской корпорации GVC. Платформа Ericsson Mobile Platforms будет использоваться GVC при разработке мобильных телефонов.

По условиям договора тайваньская компания получает доступ к технологиям, использованным в платформе, которая, как ожидается, позволит GVC быстрее выпускать новые продукты.

Данная сделка ясно показывает происходящие на рынке мобильных телефонов изменения: если раньше большое число компаний снабжали полным спектром продукции своих заказчиков, то теперь большое количество вендоров разрабатывают потребительские продукты, используя компоненты, предлагаемые небольшим числом специализированных компаний.

© КомпьюЛента


Мобильные Pentium 4 подешевеют в мае, и очень сильно

По сообщению сайта DigiTimes, в мае Intel проведет очередную акцию по снижению цен на свои процессоры, в связи с чем практически вдвое подешевеют недавно выпущенные мобильные чипы Pentium 4.

Сейчас цены на 1,6- и 1,7-ГГц Pentium-4M составляют, соответственно $401 и $508 по прайс-листу Intel при поставках партиями в 1000 штук. А в мае они снизятся до $210 и $250 соответственно. То есть заметно приблизятся по цене к настольным версиям Pentium 4 (настольный 1,6-ГГц Pentium 4 сейчас стоит $133, а 1,7-ГГц чип - $163).

Таким образом мобильные Pentium 4 будут стоить только на $50-90 дороже своих настольных собратьев (сейчас эта разница составляет $200-400), и тогда у производителей компьютеров, возможно, будет меньше соблазна для установки настольных Pentium 4 в ноутбуки, в чем они в последнее время весьма преуспели. Хотя Intel настоятельно рекомендует не делать этого, но кто же ее послушает, когда разница в цене составляет несколько сотен долларов. К тому же новые настольные Pentium 4 обладают относительно низким энергопотреблением, и поэтому не превращают ноутбуки в некое подобие утюга.

Правда, следует отметить, что эту информацию о снижении цен Intel официально не подтверждает и никак не комментирует.

© Россия-Он-Лайн


Битва Bluetooth и 802.11 - не больше чем выдумка

Так называемая "битва" стандартов Bluetooth и 802.11 для WLAN, как отмечается в отчете, опубликованном TDK Systems - надуманная проблема. Как сообщается, оба стандарта добьются успеха на рынке. Компания заинтересовалась проблемой по той причине, что изготавливает устройства с поддержкой как Bluetooth, так и 802.11.

Несмотря на то, что Bluetooth несколько отстает в этой "гонке", но обе технологии - взаимодополняющие, а вовсе не конкурирующие. Технология Bluetooth используется в мобильных телефонах, причем, отмечается, что к концу 2002 года в мире будут насчитываться 24 млн. телефонов с поддержкой Bluetooth.

По словам одного из авторов исследования, Ника Ханна, высокая степень проникновения Bluetooth на рынок мобильных телефонов будет способствовать реализации технологии в лэптопах, КПК и ПК. Со временем количество Bluetooth-узлов превысит количество WLAN-узлов. В частности, в обзоре отмечено, что к 2006 году еженедельно будет продаваться столько Bluetooth-продуктов, сколько WLAN-узлов за год.

© КомпьюЛента


Ноутбуки All-In-One Multimedia LifeBook от Fujitsu на P4-M

Fujitsu PC объявила о выпуске мультимедийных All-in-One моделей линейки LifeBook C на процессорах Mobile Intel Pentium 4 Processor-M.

Ноутбуки Fujitsu LifeBook C выполнены в трехуровневом корпусе на 1,6 ГГц процессоре Mobile Pentium 4-M (чипсете i845MP) и оборудованы 15-дюймовым XGA дисплеем, графическим адаптером ATI Mobility RADEON 7500 (8 Мб интегрированной памяти), CD-ROM, DVD или комбо DVD/CD-RW приводом, встроенным флоппи-дисководом, 20 Гб, 30 Гб или 40 Гб винчестером, 256 Мб памяти DDR266 (до 512 Мб), двумя слотами PC card Type II/одним Type III, 9-секционной литий-ионной батареей. Помимо этого, ноутбуки имеют стандартный набор современных интерфейсов: S-video выход, оптический цифровой SPDIF интерфейс, порт IEEE 1394, четыре порта USB, встроенный модем, порт Ethernet, начиная с мая планируется поставка версий с WiFi совместимым беспроводным LAN (IEEE 802.11b) интерфейсом.

LifeBook C Series поставляются с предустановленной Microsoft Windows XP Home Edition или Professional Edition, начальная цена - от $1999.

© iXBT Hardware


Цифровыми камерами в скором времени будут обладать 60% американцев. Kodak уже приготовился

Исследовательская организация InfoTrends опубликовала результаты своего исследования. Согласно им, к концу этого года до 60% американских семей, подключенных к Интернету, будут обладать цифровыми камерами, т.е. почти в два раза больше, чем было в конце прошлого года.

В ходе исследования были опрошены 1850 семей, у которых дома есть Интернет. Из опрошенных только 20% еще не думали о том, чтобы купить себе такую "игрушку", и лишь 3% про цифровые фотоаппараты вообще ничего не слышали.

Компания Kodak уже приготовилась к бурному росту спроса на цифровые фотокамеры - и не только для домашнего пользования. В ближайших время компания планирует расставить по гостиницам и интернет-кафе киоски серии Picture Maker для печати фотографий, сделанных с помощью цифровых камер. Новая версия Picture Maker Digital Print Station позволяет печатать изображения с карт памяти фотоаппаратов, CD или гибких дискет. На весь процесс уходит 25 секунд. Заодно, c помощью этих цифровых станций Picture Maker фотоизображения можно "на ходу" записывать на CD, а со временем через эти киоски изображения можно будет выкладывать и в Интернет.

© КомпьюЛента


Беспроводная клавиатура для Palm и Pocket PC

Канадская фирма Pocketop Inc. анонсировала беспроводную складную клавиатуру для карманных компьютеров на базе Palm и Pocket PC, с которыми она будет взаимодействовать по инфракрасному порту.

Список совместимости устройств достаточно велик - от Palm III до Sony CLIE и Compaq IPAQ. Клавиатура весит 120 г, в сложенном виде превращается в "портсигар" размером с Palm m500 (11,7 х 8,2 х 1,43 см). Питается от одной батарейки AAA. Не требуется никаких переходников, разъемов, док-станций. Специальное ПО для Palm позволяет поворачивать экран компьютера в горизонтальный режим.

Ориентировочная цена $120, но о сроках выпуска канадцы не сообщают. Также неизвестно, как именно клавиатура и компьютер будут взаимодействовать друг с другом, ведь инфракрасные порты у разных "карманников" расположены в разных местах (и сбоку, и сверху).

© Зоопарк ручных компьютеров


iSuppli о перспективах рынка PDA

По прогнозам недавно опубликованного отчета маркетинговой компании iSuppli, объемы поставок персональных ПК вырастут с 12,1 млн. в 2001 году до 50 млн. уже к 2006 году. Аналитики уверены, что доходы производителей PDA вырастут с $3 млрд. в прошлом году до $8,2 млрд. в 2006.

Что же будет с рынком карманных ПК в ближайшее время? Аналитики полагают, что в 2002 году рост рынка PDA составит 55%, но в последующие годы стабилизируется на отметке порядка 30% в год. Нынешнему лидеру рынка, компании Palm, маркетологи пророчат тяжелые времена, так как по их мнению, 2002 год станет началом расцвета Windows CE/Pocket PC систем и прошлогоднее соотношение Palm PDA/Windows CE Pocket PC в 60% к 30% может поменять цифры местами.

© iXBT Hardware


Телефоны на базе SavaJe с поддержкой технологии J2SE появятся в конце года

SavaJe Technologies, небольшая компания в сфере разработки платформ беспроводной связи, сообщила о соглашении с двумя фирмами-разработчиками по созданию устройств на базе своей операционной системы SavaJe OS Smartphone Edition. Платформа создана на базе Java 2, Standard Edition (J2SE). По заявлению SavaJe, это первая в истории отрасли платформа, которая обеспечивает полноценный интерфейс прикладного программирования (API) для J2SE. Все остальное - "микровыпуски", точнее, Java 2, Micro Edition.

В наборе приложений платформы - графический пользовательский интерфейс (GUI), система универсального обмена сообщениями, браузер, органайзер (система персонального управления информацией - PIM) и поддержка ряда медиа-форматов, в частности, MP3 и MPEG-4.

По заявлению SavaJe, кроме этих двух компаний, с которыми был заключен контракт, некоторые другие производители также тестируют операционную систему. Первые телефоны на базе новой платформы появятся в 4-м квартале 2002 года.

© CNews