Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony представила новый наладонник — Clie PEG-TG50

Японское подразделение компании Sony представило новый КПК Clie PEG-TG50 [ фото ]. Сходу стоит отметить, что новинка оснащена встроенным модулем Bluetooth, аппаратной клавиатурой и защитной крышкой-флипом.

Новинка работает под управлением операционной системы Palm OS 5. Основные характеристики устройства таковы: процессор Intel PXA250 Xscale с частотой 200 МГц, 16 Мб RAM, цветной тактильный высококонтрастный дисплей с 16-битным цветом и разрешением 320 х 320 пикселей. Имеется Bluetooth модуль Class 2, ИК порт, диктофон, разъем для работы с картами памяти Memory Stick и поддержка mp3 файлов. Чуть ниже, под дисплеем расположена аппаратная клавиатура, аналогичная установленной на NZ90. Кроме этого, пользователь имеет возможность пользоваться ставшей уже многим привычной зоной граффити. Габариты устройства 71,6 х 126 х 16,2 мм, вес около 184 граммов.

При покупке в памяти устройства установлены Clie Launcher, Audio Player, Clie Viewer, Clie Mail Macromedia Flash player, Picsel viewer и NetFront.

Новинка анонсирована лишь японским пользователям, когда она поступит в продажу в других регионах пока неизвестно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый телефон стандарта CDMA2000 1X от Toshiba для китайского рынка

Компания Toshiba представила первый CDMA2000 1X телефон на китайском рынке — T618X. Новинка поступит в продажу в середине марта. Будет поддерживаться услуга U-mail, которая послужит мостом при переходе от обычного голосового общения к аудио-визуальному. Новинка оснащена встроенной цифровой камерой с 310000 пикселей, имеющей возможность осуществлять как фото- так и видеозахват. Отснятый материал будет компрессирован запатентованной технологией компании Toshiba. Продолжительность видеоролика, снятого телефоном, не будет пока что превышать 15 секунд, но это только начало. Напоследок отметим, что китайский рынок мобильных телефонов на сегодняшний день является самым динамично развивающимся в мире.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Две новые цифровые камеры от HP

На ежегодной конференции организации Photo Marketing Association в Лас-Вегасе, компания HP представила две новые цифровые камеры: HP Photosmart 935 и HP Photosmart 735. Характеристики камер смотрите ниже:

HP Photosmart 935 [ фото ]

  • Сенсор: 1/1,8" CCD, RGB фильтр, 5,24 миллиона пикселей (эффективных пикселей 5,1 миллиона)
  • Размеры снимков: 2608 х 1952, 1296 х 976 пикселей
  • Форматы файлов: фото — JPEG (EXIF 2.2), видео — MPEG
  • Оптика: 3-кратный оптический зум, 37-111 мм в 35 мм эквив, F2.6-F4.8
  • Цифровой зум: до 7х
  • Фокусное расстояние: нормальный режим — 0,5 м-бесконечность, макро режим: 0,14/0,4-0,7 м
  • Экспозиция: +/-2,0 EV с шагом 0,5 EV
  • Светочувствительность: Auto, ISO 50, 100, 200, 400
  • Баланс белого: Auto, Sunlight, Shade, Tungsten, Fluorescent, Manual
  • Видоискатель: оптический
  • LCD дисплей: 1,5 дюйма
  • Вспышка: встроенная
  • Интерфейсы: USB 1.1, видеовыход
  • Носители: SD/MMC, 32 Мб SD в комплекте
  • Питание: 2 батареи класса АА
  • Габариты: 97 х 45 х 67 мм
  • Вес: 230 граммов

HP Photosmart 735 [ фото ]

  • Сенсор: 1/2,7" CCD, фильтр RGB, 3,34 миллиона пикселей (эффективных пикселей 3,2 миллиона)
  • Размеры снимков: 2080 х 1542
  • Форматы файлов: фото — JPEG (EXIF 2.2), видео — MPEG
  • Оптика: 3х кратный цифровой зум, 38-114 мм в 35 мм эквив, F2.6-F5.0
  • Цифровой зум: до 5х
  • Экспозиция: +/-2.0 EV с шагом 0.5 EV
  • Светочувствительность: Auto, ISO 100, ISO 200, ISO 400
  • Баланс белого:Auto, Sunlight, Shade, Tungsten, Fluorescent, Manual
  • Видоискатель: оптический
  • LCD дисплей: 1,5 дюйма
  • Вспышка: встроенная
  • Интерфейсы: USB 1.1, видеовыход
  • Носители: 16 Мб встроенной Flash памяти, SD/MMC карты
  • Питание: 2 батареи класса АА
  • Габариты: 105 х 46 х 71 мм
  • Вес: 235 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Пополнение в полку карт памяти от SanDisk

Компания SanDisk объявила о пополнении в линейке карт памяти серии Ultra. Новые карты Ultra CompactFlash обеспечивают скорость записи до 6 Мб/сек и скорость чтения до 9 Мб/сек. Емкость новой карты памяти — 1 Гб.

Обновилась также линейка карт памяти стандарта SD. Теперь, топовая модель карты имеет объем 1 Гб и скорость чтения 6 Мб/сек, Стоимость новинки составляет $379.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Мобильники будут использовать для мониторинга больных астмой

Британский поставщик медицинского оборудования для индивидуальных клиентов e-San из Великобритании готовится к открытию системы удаленного наблюдения за состоянием здоровья больных астмой через сеть мобильной связи 3-го поколения. Система включает в себя устройство измерения емкости легких, пересылающее данные в реальном времени докторам. В настоящее время больные вынуждены записывать показания прибора вручную и затем нести их к доктору раз в три месяца.

На первом этапе ввода системы в действие 100 пациентов из британского региона Слоу получат бесплатно смартфон XDA от оператора O2.

В Великобритании сейчас 3,5 млн. астматиков — это один из худших показателей по Европе, и система прийдется очень кстати. В планах e-San — открыть аналогичный сервис наблюдения за больными диабетом и теми, у кого отмечается повышенное кровяное давление.

Такие мобильные системы смогут не только облегчить сбор данных для докторов, но и помочь больному, передав совет или указание о необходимости принять лекарство на основе полученной информации.

© CNews


Новая модель в ряду ноутбуков Bliss

Компания Нексус пополнила модельный ряд ноутбуков Bliss. Модель 5050E [ фото ] пришла на смену Bliss 5050, и позиционируется как замена настольного компьютера. В основе ноутбука процессор Intel Pentium 4 с графической подсистемой на базе ATI Radeon M9. Bliss 5050E оснащен встроенным оптическим комбинированным приводом DVD/CDRW и большим количеством портов ввода-вывода, включая 4 порта USB 2.0, порт IEEE-1394, параллельный и инфракрасный порты. Разумеется, присутствуют и встроенные сетевая карта и факс-модем, цифровой выход S/PDIF. Оперативная память Bliss 5050E может быть расширена до 1 Гб. Также, возможна установка жесткого диска емкостью до 60 Гб.

© 3DNews


Microsoft начнет захват рынка сотовых телефонов с Китая

Корпорация Microsoft в последнее время проявляет повышенный интерес к рынку мобильной связи, однако ее успехи на этом поприще пока достаточно скромны. Число мобильных телефонов на базе телефонной версии платформы PocketPC пока несопоставимо с общим числом сотовых телефонов, продаваемых в мире.

В Европе единственный Windows-смартфон SPV предлагает оператор Orange, а в скором времени к нему присоединится и оператор Е-Mobile. Несколько моделей телефонов на базе Windows представила и Samsung. Но пока это все — капля в море по сравнению с объемами продаж телефонов Nokia и других лидеров рынка. По данным аналитических исследований, из 420 млн. сотовых телефонов, проданных в 2002 г., лишь 170 тысяч основаны на разработках Microsoft.

Однако Microsoft не намерена сдаваться и продолжает наступление на рынке мобильной связи. В частности, компания проявляет огромный интерес к стремительно растущему китайскому рынку. Из-за огромного населения и относительно небольшого уровня проникновения сотовой связи КНР является одним из наиболее перспективных регионов для всех без исключения участников рынка. И Microsoft удалось добиться в проникновении на китайский рынок заметных успехов.

28 февраля Microsoft и второй по величине китайский сотовый оператор China United Telecom подписали меморандум о взаимопонимании, который в ближайшем будущем может превратиться в полноценный договор о сотрудничестве. Со стороны Microsoft договор подписал Билл Гейтс, а со стороны China United Telecom президент компании Ван Цзяньчжоу. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Известно лишь то, что Microsoft обеспечит китайского оператора технологиями для создания новых сервисов, основанных на пакетной передаче данных в сетях стандарта CDMA 1x. В настоящее время China United Telecom как раз занимается модернизацией своей CDMA-сети до стандарта CDMA 1x. Многие из новых сервисов будут базироваться на платформе .Net и рассчитаны на корпоративный сектор. Помимо этого, компании будут совместно продвигать на рынок смартфоны на платформе PocketPC.

© КомпьюЛента


Konica представила Revio KD-410Z

Konica на выставке PMA 2003 выступила со своей новой цифровой камерой Revio KD-410Z [ фото ]. Стильный внешний вид камеры сильно напоминает дизайн предшественницы, KD-400Z, однако в новой камере имеется разъем Dual Slot, поддерживающий как Secure Digital, так и Memory Stick.

KD-410Z оснащена 4-мегапиксельным сенсором и объективом HEXANON с 3х оптическим зумом. В камере применяется технология адаптивной обработки изображений Hybrid Adaptive 'A*IPS'*1. Ожидается, что продажи KD-410Z начнутся весной текущего года.

© iXBT Hardware


Картридер от Hitachi Maxell

Компания Hitachi Maxell представила картридер UA20-MLT [ фото ] предназначенный для работы с флэш-картами следующих стандартов: CompactFlash (CF) Type I/II, IBM Microdrive, SecureDigital (SD), MultimediaCard (MMC), MemoryStick, SmartMedia. Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB 2.0 (поддерживается совместимость с USB 1.1).

Новинку можно подключать к компьютерам работающими под управлением операционных систем Microsoft Windows 98/Me/2000/XP или Apple Mac OS версии 8.6/9.0.4 — 9.2.2, а также Apple Mac OS X 1.3 — 10.2.1. Для работы картридера внешнего источника питания не требуется, поскольку питание он получает по шине USB. Новый картридер потребляет не более 500 мА.

Новинка имеет небольшие габаритные размеры — 96 х 18,4 х 65.2 мм и вес около 65 г. Поставки UA20-MLT в Японии начнутся завтра. Рекомендованная розничная цена компанией пока не объявлена.

© FCenter


В Великобритании официально открылась 3G-сеть Hutchison

Вчера, 3 марта, в Великобритании официально открылась сотовая сеть третьего поколения оператора Hutchison под названием "3". Телефон для высокоскоростной мобильной связи стоит от 400 фунтов, но те, кто заказывал аппараты до начала марта, получили 50% скидку. Вчера же продажу 3G-телефонов начали крупные лондонские магазины.

На очереди — Италия, где вскоре также появится "тройка" от Hutchison.

Сеть Hutchison — вторая в Великобритании, оператор O2 уже обслуживает 3G-сеть на острове Мэн.

© CNews


Миниатюрный цифровой фотоаппарат Minolta DiMAGE Xt

Компания Minolta представила новый миниатюрный 3,2-мегапиксельный цифровой фотоаппарат DiMAGE Xt [ фото ].

Новый фотоаппарат имеет объектив (фокусное расстояние — от 37 до 111 мм, светосила — F 2,8-3,6) с трехкратным оптическим трансфокатором и 1/2,7-дюймовую ПЗС-матрицу с 3,2 миллиона эффективных пикселей. Расстояние до снимаемого объекта — от 15 см до бесконечности, выдержка — от 4 до 1/1000 с. Аппарат позволяет получать фотографии с разрешениями 2048 х 1536, 1600 х 1200, 1280 х 960 или 640 х 480 пикселей в форматах JPEG или TIFF. Возможна съемка видеороликов (cо звуком) с разрешением 320 х 240 или 160 х 120 пикселей (15 кадров в секунду). Кроме того, фотоаппарат может работать в качестве веб-камеры.

Фотоаппарат DiMAGE Xt оснащен оптическим видоискателем и жидкокристаллическим 1,5-дюймовым дисплеем. В качестве носителя используются флэш-карты форматов SD или MMC. К персональному компьютеру фотоаппарат подключается через интерфейс USB 1.1. Кроме того, поддерживается функция прямой печати фотографий на фотопринтерах компании Epson, поддерживающих функцию USB Direct-Print.

Устройство выпускается в корпусах трех цветов: серебристого, черного и красного. Габаритные размеры новинки составляют 85,5 х 20 х 67 мм, вес — 120 г.

Цифровой фотоаппарат Minolta DiMAGE Xt поступит в розничную продажу в Японии в конце апреля 2003 года по ориентировочной цене в 50000 японских йен (около $425).

© КомпьюЛента


SONY CLIE NX и NZ будут читать карты памяти CompactFlash

Фирма Soft Pocket Solutions работает над драйвером, который позволит использовать стандартные карты памяти CompactFlash в карманных компьютерах SONY CLIE NX60/70V и NZ90.

Как известно, Sony встроила CF-слот в эти устройства исключительно для использования беспроводных карт Wi-Fi (802.1b). В общем-то, логично, — Sony продвигает собственный стандарт внешней памяти Memory Stick, зачем же помогать продажам конкурирующей продукции? Однако, "помощники" нашлись на стороне. Вскоре на сайте Soft Pocket Solutions будет организована рассылка новостей по этой теме, а бета-тестирование драйвера намечено на середину апреля. Заинтересованным в тестировании пользователям рекомендуется почаще посещать сайт разработчиков...

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые трубки Samsung: цветные дисплеи и видеокамера

В течение нескольких ближайших недель в российских магазинах и салонах связи появятся три новых мобильных GSM-телефона южнокорейской компании Samsung Electronics. Все три модели — ставшие уже привычными "книжки" с двумя дисплеями. Отличительная особенность первых двух — Samsung SGH-S200 и SGH-S300 — два цветных дисплея, а третьего — SGH-V200 — встроенная миниатюрная видеокамера. Ожидаемая первоначальная розничная цена новинок — $450 за S200 и S300, и $500 — за V200.

Samsung SGH-S200 и Samsung SGH-S300 [ фото ] — первые GSM-телефоны Samsung с двумя цветными дисплеями. Аппараты отличаются друг от друга лишь формой — корпус S300 закругленный, а S200 имеет более классический "рубленый" дизайн. Первым в России появится S300, он начнет продаваться через 2 недели.

  • Стандарт: GSM (900/1800/1900);
  • Размеры и вес: 80 x 40 x 20 мм, 70 г;
  • Работа в режиме разговора: 3,3 ч;
  • Работа в режиме ожидания: до 150;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 900 мА/ч (SGH-S200), Li-Ion, 800 мА/ч (SGH-S300);
  • Передача данных: GPRS, GSM-модем, WAP 1.2.1;
  • Короткие сообщения: SMS, EMS, поддержка Nokia Smart Messaging;
  • Интерфейс: IrDA, кабель.

Основной дисплей аппаратов SGH-S200 и SGH-S300, матрица которого имеет разрешение 128 x 144 и 128 х 128 точек соответственно, позволяет отображать 65 000 оттенков. Расположенный на внешней стороне корпуса служебный дисплей с разрешением 96 х 64 точек отображает 256 цветов и при закрытом аппарате позволяет абоненту получать информацию о состоянии заряда батареи, уровне приема сигнала, текущем времени, а при поступлении входящего вызова — данные о звонящем абоненте. Телефоны имеют 40-голосую полифонию. В записной книжке можно хранить до 500 контактов (3 телефонных номера и адрес электронной почты). Обе трубки поддерживают Java, так что владелец телефона может загружать и запускать различные программные приложения — новые игры, многофункциональные часы, таймеры, словари, календари.

Третий новый телефон — Samsung SGH-V200 [ фото ] — первый GSM-аппарат Samsung, имеющий встроенную цифровую фотокамеру и поддерживающий GPRS и MMS. Трубка оснащена двумя дисплеями — цветным внутренним и голубым внешним. Основной дисплей, матрица которого имеет разрешение 128 х 160 точек и отображает 65 000 цветов, в процессе фотосъемки используется в качестве электронного видоискателя. Маленький дисплей имеет разрешение 96 х 64 точек, расположенный под ним светодиод помогает легко обнаруживать телефон в темноте.

  • Стандарт: GSM (900/1800/1900);
  • Размеры и вес: 91 х 48 х 23 мм, 96 г;
  • Работа в режиме разговора: до 4 ч;
  • Работа в режиме ожидания: до 100;
  • Передача данных: GPRS, GSM-модем, WAP 1.2.1;
  • Короткие сообщения: SMS, EMS, MMS, поддержка Nokia Smart Messaging;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 720 мА/ч;
  • Интерфейс: IrDA, кабель.

Так же как и S200 и S300, V200 имеет 40-голосую полифонию. В записной книжке можно хранить до 500 контактов (3 телефонных номера и адрес электронной почты).

Встроенная цифровая фотокамера, сенсор которой позволяет получать снимки с разрешением 352 х 288 точек, расположена на сочленении корпуса телефона. Объектив может поворачиваться на 180 градусов, что позволяет владельцу трубки без проблем снимать в толпе поверх голов, а также в других сложных для фотографирования ситуациях, и при этом видеть картинку на внутреннем дисплее. Полученные камерой телефона снимки можно хранить в памяти аппарата, передавать на компьютер, пересылать в виде MMS-сообщений. Память трубки рассчитана на 100 снимков, которые также можно просматривать в мультирежиме — по 6 снимков на экране.

© CNews