Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Смартфон компании Mitac c фотокамерой

Тайваньская компания Mitac, производитель компьютеров, ноутбуков и периферийных устройств, выпустила GSM-смартфон Mio 8380 [ фото ] со встроенной камерой.

Mio 8380 работает в стандартах GSM 900/1800/1900 и поддерживает MMS и GRPS класса 10 с использованием двух входящих и четырех исходящих каналов, обеспечивая максимальную скорость передачи в 57,6 Кбит/с. Операционная система — пока только начинающая использоваться Microsoft Smart Phone 2002. В состав встроенного программного обеспечения входят "карманные" версии Internet Explorer, Outlook, MSN Messenger, ежедневник-планировщик, медиапроигрыватель и диктофон. Поддержка Java MIDP 2.0 позволяет загружать Java-программы через оператора. В качестве карт сменной памяти в Mio 8380 использованы SecureDigital (SD).

Фотокамера устройства имеет разрешение 110 тыс. точек и цифровое увеличение. Дисплей — тонкопленочный LCD с диагональю 2,2". По размерам Mitac Mio 8380 сравним с обычным сотовым телефоном в раскладывающемся корпусе.

© КомпьюЛента


Американец расстрелял неисправный ноутбук

Житель города Лафейетт (Lafayette, штат Колорадо) Джордж Даути (George Doughty) в воскресенье расстрелял из пистолета принадлежащий ему ноутбук.

Инцидент произошел после того, как компьютер в очередной раз "завис". На глазах у посетителей бара Sportsman's Bar and Restaurant, рассерженный владелец заведения вытащил пистолет и четыре раза выстрелил в устройство.

Даути был затем задержан полицией по нескольким обвинениям, в то числе в незаконном применении оружия и угрозе общественной безопасности.

Спустя сутки стрелок был отпущен на свободу. Как сообщил полиции Даути, после происшедшего он понял, что поступил неправильно, но в момент совершения преступления расстрел компьютера "показался ему справедливым".

© Россия-Он-Лайн / Lenta.Ru


В Британии началась кампания против использования краденных мобильников

Во вторник в Великобритании началась реклама кампании под лозунгом "Ворованные телефоны больше не работают", на которую будет потрачено 1,5 млн. фунтов стерлингов. На специальном веб-сайте Immobilise.com или по специальному телефону можно быстро заявить об украденном или потерянном аппарате. Кампания проводится министерством внутренних дел Великобритании. Она пройдет в Лондоне и затем будет распространена на всю страну, в первую очередь в города, где уровень краж мобильников превышает средний. Инициаторы кампании выпустят наклейки, плакаты с примерным содержанием "А ты заявил о том, что у тебя украли телефон?", которые будут развешиваться в магазинах.

Секретарь внутренних дел Дэвид Бланкетт (David Blunkett), открывая кампанию, сказал: "Полиция провела несколько арестов тех, кто перепрограммирует аппараты. Эта борьба будет продолжаться и мы проведем ряд новых операций, направленных на остановку этого способа поддержания рынка краденых телефонов".

Нарушители нового закона, "Акта о перепрограммировании мобильных телефонов", могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 5 лет за изменение фабричных номеров (IMEI), а также за производство и хранение оборудования для этих целей.

Операторы сотовой связи Великобритании оказывают значительное содействие полиции в борьбе с одним из самых распространенных в стране преступлений — краже мобильных телефонов. После ввода в действие летом прошлого года дорогостоящей системы определения фабричного номера трубок (IMEI) и уголовной ответственности за его перепрошивку, все мобильные сети обмениваются друг с другом информацией о ворованных или утерянных телефонах.

Так, оператор O2 за это время (с лета прошлого года) не пустил в свою сеть около 100 тысяч мобильников из полумиллиона, зарегистрированных в "черном списке".

© CNews


К концу года число клиентов сервиса GSM превысит миллиард

Как следует из оценок, сделанных Ассоциацией GSM (GSMA), к концу 2002 г. в мире насчитывалось 787 млн. клиентов сотового сервиса GSM. При этом за прошлый год появилось 160 млн. новых подписчиков, а с 1997 г. их общее количество увеличилось в 10 раз.

В настоящее время также функционирует более 140 сетей GPRS и ведется развертывание еще 40.

По заявлению председателя GSMA Крэга Эрлиха (Craig Ehrlich), сервисом GSM охвачен каждый седьмой человек на планете, и на мировом рынке цифровых беспроводных коммуникаций GSM принадлежит доля более 72%.

Согласно дальнейшим прогнозам, в конце 2003 г. или начале 2004 г. число глобальных подписчиков GSM достигнет миллиардной отметки.

© Издательский Дом ITC


Palm Tungsten не пользуется спросом

Американская компания Palm проинформировала своих инвесторов о том, что объемы продаж в третьем финансовом квартале 2003 года оказались ниже ожидаемых. Прибыль Palm за этот квартал составит от $205 до $210 млн. Ранее прогнозировалось, что в третьем финансовом квартале 2003 года, который закончился в феврале 2003 календарного года, прибыль компании составит от $230 до $250 млн.

По заявлению представителей Palm, низкие объемы продаж вызваны невысоким спросом в США на карманные компьютеры (КПК) высшего класса, которые продаются под торговой маркой Tungsten. Кроме того, из-за падения спроса на карманные компьютеры Palm, эта компания вынуждена в текущем квартале уволить 19 процентов своих сотрудников.

Объемы мировых продаж КПК Palm в 2002 году снизились до 4,4 миллиона штук, что на 12 процентов ниже уровня 2001 года. Тем не менее, представители компании заявили, что спрос на недорогие модели, включая Zire, а также на КПК среднего класса оправдал ожидания. К сожалению, даже февральское снижение цены на Tungsten T, который подешевел на 20 процентов, не способствовало повышению спроса на эту дорогую модель.

Официальный финансовый отчет Palm будет представлен 20 марта 2003 года.

© КомпьюЛента


Выход нового 17-дюймового PowerBook задерживается

Новая модель Apple PowerBook с 17-дюймовым монитором (самым большим монитором, который используется в данный момент в ноутбуках), представленная на выставке Macworld Expo в январе, до сих пор не появилась в продаже. Как обещал CEO Apple Стив Джобс, этот ноутбук должен был поступить в магазины еще в феврале, однако сейчас в там нет ни одного нового PowerBook, и когда они появятся, никто не знает.

Между тем магазины приняли множество заказов на новую модель еще со дня его презентации Джобсом, однако их сотрудники теряются в догадках, когда клиенты смогут наконец забрать свой товар. Некоторые продавцы считают, что ноутбуки должны появиться в конце марта, однако твердой уверенности в этом у них нет.

Задержка с поставками сильнее всего ударит именно по Apple. Пользователи, которые используют продукты этой компании в своей профессиональной деятельности — в первую очередь фотографы и дизайнеры — были крайне заинтересованы объявленной новинкой. Однако в связи с задержками интерес к PowerBook с 17-дюймовым монитором угас, и сейчас пользователи предпочитают приобрести ноутбуки с 12-дюймовыми дисплеями, которые есть в магазинах в данный момент. В связи с этим новая модель может просто потерять своих потенциальных покупателей — ранее задержки с поставками нового iMac с плоским экраном привели именно к этому результату.

© 3DNews


TEW-222CF — новый адаптер для беспроводной связи

Компания TRENDnet выпустила новый продукт для беспроводной связи — TEW-222CF Wireless CompactFlash Network Adapter [ фото ]. Устройство разработано для Pocket PC, поддерживает стандарт IEEE 802.11b и работает, используя технологию передачи данных Direct Sequence Spread Spectrum. Также, при наличии конвертора PCMCIA-to-CompactFlash, адаптер может работать и с лэптопом на ОС Windows. Особенности TEW-222CF:

  • совместимость со стандартом CompactFlash Type-I
  • поддержка режимов Ad-Hoc (peer-to-peer) и Infrastructure (Access Point)
  • автоматический подбор скорости соединения в зависимости от силы сигнала
  • встроенная антенна с индикатором связи
  • зона действия: 60 метров внутри здания, 250 метров вне здания

Стоит новинка около $60.

© hPC


Продавцы ноутбуков снижают цены на модели на основе Pentium 4-M

Продавцы ноутбуков начали готовиться к появлению на рынке компьютеров на новой платформе Intel Centrino. По информации DigiTimes, китайские торговые компании стали избавляться от запасов ноутбуков на основе мобильного процессора Pentium 4-M и продают их розничным распространителям и корпоративным заказчикам на 300-400 юаней ($36-$48) дешевле первоначальной стоимости.

Некоторые компании заявили о том, что они закладывают всего однопроцентную норму прибыли в новые цены на машины на базе Pentium 4-M, поскольку им необходимо освободить складские помещения для ноутбуков на платформе Centrino, которые появятся в продаже в середине марта 2003 года. Тем не менее, представители торговых компаний подчеркнули, что ноутбуки на Pentium 4-M в ближайшее время не уйдут с рынка, поскольку многим образовательным и правительственным учреждениям будут не по карману машины на платформе Centrino, а такие организации являются одними их крупнейших покупателей ноутбуков.

Китайские производители ноутбуков Legend, Tsinghua Tongfang и Tsinghua Unisplendour намерены продавать модели на платформе Centrino по ориентировочной цене в 17000 юаней (около $2053), а машины таких компаний, как IBM и Toshiba будут продаваться за 23000 юаней (около $2778).

© КомпьюЛента


Линейка карт-ридеров от Crucial

Crucial Technology, подразделение Micron Technology, объявило о начале продаж своей линейки устройств, предназначенных для чтения flash карт самых разнообразных стандартов.

  • Crucial USB 6-in-1 Card Reader — читает все 6 популярных видов flash карт — MultiMediaCard, CompactFlash, SmartMedia, Secure Digital, Memory Stick и MicroDrive и стоит $49,99 в розницу;
  • Crucial USB Portable 6-in-1 Card Reader — портативная версия предыдущего ридера по цене $39,99.
  • Crucial USB Secure Digital/MultiMediaCard Reader — читает карты одноименных стандартов и стоит $29,99.
  • Crucial USB CompactFlash Reader — читает только карты стандарта CompactFlash и стоит $19,99.

Все приводы оснащены интерфейсом USB 1.1 для соединения с ПК. В комплект их поставки входят USB кабель, CD с драйверами и руководство по использованию.

© FCenter


Украинская отрасль связи обгоняет остальную экономику страны по темпам роста

В минувшем году темпы развития отрасли связи в Украине в 4,7 раза превысили средние темпы развития экономики. Об этом было объявлено 5 марта на заседании коллегии в Государственном комитете связи и информатизации Украины, на котором были рассмотрены итоги деятельности отрасли в 2002 году.

По словам украинских чиновников от связи, в прошлом году был успешно завершен первый этап реализации программы телефонизации. Введено рекордное количество телефонных номеров — 601 тыс., что на 226 тыс. номеров больше чем в 2001 году.

Очередь на установление телефона сократилась на протяжении последнего года на 500 тыс. Из общего количества введенных номеров 219 тыс. (48,6%) были введены за счет отечественного оснащения, что в 1,8 раза больше, чем в 2001 году. В том числе 87,4 тыс. номеров (19,4%) введено с использованием оснащения типа С-32, что в 3,7 раза больше сравнительно с 2001 годом. Значительное внимание отводится развитию сельской телефонной связи. В 2002 году введено 75 тыс. номеров сельских АТС, что на 39% превышает показатель 2001 года.

Объем инвестиций в украинскую связь вырос на 20% и достиг 2,6 млрд. гривен. Установленные кабинетом министров Украины задачи относительно уплаты налогов в государственный бюджет всеми предприятиями отрасли выполнены в определенные сроки на 110,3%. Отрасль перечислила в бюджеты всех уровней более 2 млрд. гривен.

© CNews / Мережа


Портативные термопринтеры Brother MW-100e и MW-120

Японская компания Brother представила новые портативные термопринтеры MW-100e [ фото ] и MW-120 [ фото ], предназначенные для подключения к ноутбукам, а также карманным компьютерам на платформах Pocket PC и Palm.

Принтеры MW-100e и MW-120 предназначены для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000 и XP, а также к карманным компьютерам на платформах Pocket PC и Pocket PC 2002. В комплект поставки входит программный пакет IrPrint, позволяющий подключать портативные принтеры к КПК на платформе Palm.

Максимальное разрешение печати составляет 300 х 300 точек на дюйм. Принтеры печатают на термобумаге формата A7. Площадь печати — 69 х 100 мм. Время печати одного листа — 15 секунд. Упаковка термобумаги из 50 листов продается в Японии за 300 йен (около $2,5). Обе модели оснащены инфракрасным портом и портом USB 1.1. При работе с компьютерами под управлением Windows поддерживается только подключение по интерфейсу USB.

Электропитание принтеров осуществляется как от встроенной ионно-литиевой аккумуляторной батареи, так и от сети через входящий в комплект блок питания. Одной батареи хватает на печать ста страниц с семипроцентным заполнением.

Модель MW-120, в отличие от MW-100e, оснащена не только инфракрасным портом и портом USB, но и параллельным портом. Этот принтер поддерживает систему команд ESC/P, имеет один встроенный символьный шрифт и несколько шрифтов для печати штрих-кодов.

Габаритные размеры и вес обеих моделей идентичны: 100 х 160 х 17,5 мм и 300 г.

С сегодняшнего дня Brother MW-100e и MW-120 уже в продаже в Японии по цене $255 и $340 соответственно.

© КомпьюЛента


Ноутбук Inspiron 8500: Dell увеличивает не диагональ дисплея, а его разрешение

Компания Dell Computer выпустила новый широкоэкранный ноутбук Inspiron 8500. Правда, диагональ его дисплея не так уж впечатляет воображение — 15,4 дюйма. Зато у него соотношение сторон не традиционное 4:3, а 16:10 — почти как у широкоэкранных телевизоров. Разрешение этого дисплея составляет 1920 х 1200 пикселей (стандарт WUXGA), то есть оно больше, чем у традиционных 15- и 16-дюймовых дисплеев. На таком экране можно просматривать сразу два документа, а фильмы можно будет смотреть без черных полос вверху и внизу.

Правда, младшая модель ноутбука Inspiron 8500 поставляется с дисплеем меньшего разрешения — 1680 х 1050 пикселей (SXGA+). Этот компьютер оснащается 2-ГГц процессором Pentium 4-M, 512-Мбайт ОЗУ, 40-Гбайт жестким диском, комбинированным приводом CD-RW/DVD-ROM и всем остальным, что полагается ноутбукам. Стоит он около $2300. Старшая модель Inspiron 8500 отличается от младшей уже упомянутым WUXGA-дисплеем, 2,4-ГГц процессором Pentium 4-M (это самый быстрый на сегодняшний день чип Pentium 4-M) и 60-Гбайт жестким диском. Стоит она $2500. В дальнейшем планируется выпустить модели с еще более быстрыми процессорами Pentium 4-M, с записывающим DVD-дисководом и 80-Гбайт жестким диском.

Весит этот ноутбук 3,14 кг, то есть на полкило меньше, чем недавно выпущенный Dell ноутбук Inspiron 5100 с 15-дюймовым экраном. Толщина корпуса у Inspiron 8500 составляет 1,5 дюйма, или 3,8 см.

© Россия-Он-Лайн


GPRS-смартфон от Everlink Wireless на платформе Microsoft

Одним из первых смартфонов, использующих операционную систему Microsoft Smartphone 2002, стал SC1100 [ фото ] от американской компании Everlink Wireless.

Устройство работает в стандартах GSM 900/1800/1900 МГц и поддерживает GPRS класса 8 (4 входящих канала, 1 исходящий), что позволяет передавать данные со скоростью до 56 Кбит/с. Имея в своей основе ОС Microsoft, аппарат содержит весь набор необходимых программ: почтовый клиент Pocket Outlook, записную книжку и планировщик задач, медиапроигрыватель Windows Media Player, браузер Pocket Internet Explorer с поддержкой cHTML и XML. В смартфон через оператора можно загружать новое ПО, в том числе, на базе Java J2ME.

Основные спецификации SC1100:

  • центральный процессор Texas Instruments ARM с частотой 132 МГц
  • дисплей размером 43,6 х 34,9 мм, разрешение 220 х 176 точек, 65 тыс. цветов
  • порт mini-USB, разъем для наушников 2,5 мм, разъем для гарнитуры handsfree
  • разъем для карт SD/MMC
  • аккумулятор ионно-литиевый емкостью 900 мАч
  • время работы в режиме разговора 3,6 ч
  • время работы в режиме ожидания до 70 ч
  • размеры 124 х 20 х 53 мм
  • вес 123 г

В качестве аксессуара к смартфону Everlink Wireless предлагает модуль с цифровой фотокамерой. В США новинка появится этой весной.

© КомпьюЛента