Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Зарядить мобильник на улице? Пожалуйста!

Одна из самых надоедливых проблем пользователей современных мобильных устройств связана с окончанием заряда аккумулятора в самый неподходящий момент. Оригинальное решение данной проблемы предложила компания InfinitiTec — зарядное устройство Yuki [ фото ], подобное автоматам по продаже всякой всячины, который будет установлен в многолюдных местах.

Зарядка будет осуществляться после оплаты стоимость услуги монетами. Пользователь будет иметь возможность заряжать мобильный терминал до 10 минут. Каждая такая зарядка будет стоить от 50 центов до доллара, в зависимости от месторасположения автомата. Остается лишь добавить, что такие устройства будут устанавливаться уже со следующего месяца в различных торговых центрах, конференц-залах, точках питания и т.п. Поддерживаются большинство видов мобильных телефонов, в том числе Nokia и Sony Ericsson. В планах компании поставки новинки за рубеж.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Презентации на смартфоне Kyocera 7135

Mobility Electronics представила продукт, позволяющий пользователям показывать презентации PowerPoint с помощью видеопроектора и смартфона Kyocera 7135.

Новинка получила название Pitch Solo, и позволяет просматривать презентации, сохраненные в памяти смартфона с помощью любого видеопроектора, монитора или другого VGA устройства. Передача данных в память смартфона а также вывод видеоизображения осуществляется через интерфейс USB. Управление презентацией может осуществляться беспроводным способом через ИК порт. Помимо этого, управление может осуществляться с помощью обычных PS/2 клавиатуры и мыши, подключенных к соответствующим портам на Pitch Solo. Имеется второй USB порт.

Стоимость новинки $249,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Siemens SL55 — официально

Siemens Information and Communication Mobile (ICM) представила свою долгожданную новинку — мобильный телефон Siemens SL55 [ фото ]. Новинка совмещает в себе множество полезных функций и новый ультрамодный дизайн. Аппарат поддерживает java, MMS, GPRS class 8, оборудован цветным дисплеем. Габариты новинки всего 81,6 х 44,5 х 22 мм, вес 79 граммов. Цветной дисплей имеет возможность отображения 4096 цветов. В сложенном состоянии большую часть площади поверхности лицевой стороны аппарата занимает дисплей [ фото ]. При закрытой клавиатуре пользователь имеет возможность работать с меню при помощи навигационного 4-х позиционного "джойстика" и 4-х аппаратных клавиш. При наличии опционально поставляемой подключаемой камеры QuickPic Camera, оборудованной встроенным flash-носителем, имеется возможность захвата фотоизображений с разрешениями 160 х 120 и 640 х 480 пикселей и пересылка отснятого материала через MMS или e-mail. Помимо этого, есть возможность прикрепления к фото звукового сопровождения. Поддерживаются полифонические мелодии, бэкграунды, работа с гарнитурой, голосовой набор номера. Аппарат будет доступен в двух цветовых исполнениях: Ruby и Titanium.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Два новых ноутбука Sharp

Sharp Systems of America представила два новых ноутбука со встроенными модулями WLAN, а также док-станцию, позволяющую пользователям синхронизировать данные в их ноутбуке и настольном ПК.

Actius MM10 — первый ноутбук, поставляемый с Sharp Connection Cradle. В комплекте поставки идет также ПО, разработанное совместно с Iomega — SharpSync. Подключение кредла к настольному ПК осуществляется с помощью интерфейса USB. Стоимость MM10 составляет $1499, он оборудован 10,4-дюймовым дисплеем, его толщина всего 0,54 дюйма. Если верить заявлению Sharp, то это самый тонкий полноценный ноутбук на рынке в своем классе. В новинке установлен процессор 1 ГГц Transmeta Crusoe TM5800, 256 Мб оперативной памяти, 15 Гб жесткий диск, а также встроенная поддержка WiFi.

Вторая машина носит название Actius RD10 и позиционируется производителем как полноценная замена настольному ПК. Ее стоимость составляет $2199, модель оборудована 2,8 ГГц процессором Pentium 4, 60 Гб жестким диском, комбо приводом DVD/CD-R/RW. В качестве графической подсистемы используется видеоконтроллер от nVidia GeForce 4 420Go с 32 Мб внешней памяти; диагональ ЖК-дисплея — 15 дюймов, разрешение XGA (1024x768) с "ультра-яркой" матрицей, произведенной с применением ряда фирменных технологий Sharp и отличающейся от конкурентов, по словам компании, большей яркостью и контрастностью. Имеется встроенный модуль 802.11b.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Продолжение семейства 5510 и N-Gage — Nokia 3300

Nokia представила мобильный телефон, ориентированный на проигрывание музыки — модель Nokia 3300 [ фото ]. Дизайн новинки схож с ее предшественником, моделью 5510, а также игровой консолью N-Gage. Новинка оснащена интерфейсом USB и поставляется в комплекте с 64 Мб картой памяти стандарта MMC. Аппарат будет выпускаться в двух вариантах: для европейского, ближневосточного, африканского и азиатского рынков и для североамериканского рынка. Модели будут поддерживать разные диапазоны: первая — 900/1800 МГц, вторая — 850/1900 МГц. Однако продвигаться новинка на обоих рынках будет под одинаковым названием 3300.

Модель оснащена цветным дисплеем, 4-позиционной навигационной клавишей. Для более быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям используется система ярлыков на дисплее. 3300 поддерживает форматы аудио MP3 и AAC. Имеется встроенный FM приемник с 20 предустановками. Проигрываемый трек автоматически ставится на паузу при входящем звонке. Встроенный диктофон может записывать данные из различных источников, в том числе и из эфира. Это первый аппарат на рынке, поддерживающий систему True Tones, основанную на технологии Adaptive Multi-Rate Wideband (AMR-WB). Из остальных интересных функций стоит отметить браузер WAP 2.0 XHTML, поддержку J2ME. Емкости батареи хватает на работу в режиме разговора на 2,5 часа, в режиме ожидания до 12 суток.

К сожалению, цена новинки неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


EDGE новинка от Nokia

Компания Nokia представила одно из последних дополнений в линейке классических аппаратов — EDGE модель 6220 [ фото ]. Новинка придется по вкусу в основном так называемым road warriors, мобильным пользователям. Это вызвано высокой скоростью передачи данных, поддерживаемой новинкой — 118,4 Кбит/сек, что почти вдвое быстрее, нежели могут обеспечить нынешние сети стандарта GPRS. Для удобства работы используется браузер WAP 2.0 XHTML, работающий через TCP/IP протокол. Аппарат оснащен встроенной цифровой камерой, оптимизированной для работы с небольшими цветными дисплеями. Кстати, дисплей в новинке цветной 4096 цветов, с разрешением 128 х 128 пикселей. Аппарат поддерживает MMS до 100 Кб. Имеется встроенный FM приемник, возможность работы с гарнитурой, в том числе и голосовое управление аппаратом. Вес новинки — 92 грамма, время работы от батареи в режиме разговора — до 4 часов, в режиме ожидания — до 8 суток.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


США: cуд отказал истцам в выдаче бесплатных гарнитур для мобильников

Окружной судья США Катарина Блэйк (Catherine Blake) отклонила в конце прошлой неделе пять заявлений против индустрии мобильной связи, в которых истцы требовали бесплатно предоставлять им гарнитуры для телефонов или выплачивать компенсацию за уже приобретенные. Требование аргументировалось тем, что гарнитуры являются оборудованием для снижения воздействия излучения.

Блэйк, в прошлом году отказавшая в $800-миллионном иске больному раком, обвинившему в причинах болезни компанию Motorola и других производителей телекоммуникационного оборудования, намерена добиваться федерального решения на автоматический отказ от рассмотрения подобных заявлений.

По словам судьи, требования обеспечить бесплатными гарнитурами тем более несостоятельны потому, что никакого вреда здоровью истцов нанесено не было. Тем временем дела еще девяти больных раком против индустрии мобильной связи ожидают своей участи. Дело на $800 млн. против Motorola находится в стадии рассмотрения апелляции в суде 4-й инстанции города Ричмонд, штат Вирджиния.

© CNews


Intel официально представила мобильную платформу Centrino

Корпорация Intel на выставке СeBIT, открывшейся 12 марта 2003 года в немецком Ганновере, представила мобильную платформу Centrino.

В платформу Centrino входят мобильный процессор Pentium-M, набор логики Intel 855, а также контроллер беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100.

Процессор Pentium-M — это мобильный чип с поддержкой инструкций x86, выпускающийся по 0,13-микронной технологии. Новинка имеет 77 миллионов транзисторов, кэш-память второго уровня объемом 1 Мб и системную шину, работающую на частоте 400 МГц. Первыми выпущены две модификации Pentium-M: с пониженным энергопотреблением (тактовая частота — 1,10 ГГц) и со сверхнизким энергопотреблением (тактовая частота — 1,60 ГГц). По утверждению разработчика, производительность нового чипа на 15 процентов превышает производительность мобильного процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц (по результатам теста MobileMark 2002), а время непрерывной работы ноутбука на базе Pentium-M без подзарядки батарей составляет более пяти часов.

Чипсет 855 имеет две модификации: 855PM без встроенного графического ядра и 855GM — со встроенным графическим контроллером. Обе модификации поддерживают работу с оперативной памятью типа DDR 266 объемом до 2 Гб и имеют встроенный контроллер USB 2.0.

Контроллер беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100 работает в стандарте IEEE 802.11b и поддерживает технологии безопасности стандартов семейства IEEE 802.11x.

Одновременно с официальной презентацией новой мобильной платформы начинается ее рекламная компания с использованием фирменного логотипа. По лицензионным условиям Intel, только ноутбуки, в которых используются все три компонента, входящие в платформу, могут нести логотип Centrino.

© КомпьюЛента


Fujifilm демонстрирует FinePix A310

Европейское представительство Fujifilm продемонстрировало новую цифровую камеру FinePix A310, готовящуюся к выпуску на рынок в Великобритании, Германии и Канаде в июне 2003 года.

A310, идущая на смену предыдущей модели, A303, оснащена 3,1-мегапиксельным SuperCCD HR (High Resolution) сенсором, поддерживает разрешение до 2816 x 2120 точек (при интерполяции). Внешний вид камеры достаточно приятен, вес очень мал — 155 г.

Имеется также функция записи видеофрагментов в разрешении до 320 х 240 длительностью до 98 с (на поставляемой вместе с камерой картой флэш-памяти xD-Picture Сard).

© iXBT Hardware


Bluetooth MP3 плеер от SonyEricsson работает в паре с сотовым телефоном

Японско-шведский альянс SonyEricsson выпустил свой первый MP3-плеер [ фото ]. Главная изюминка новинки — беспроводная связь плеера с наушниками посредством Bluetooth. HBM-30 (так называется устройство) умеет воспроизводить файлы в форматах MP3 и ATRAC3. Для хранения музыки применяются карточки. Само собой разумеется, фирменные Memory Stick Duo.

Для заливки музыки в плеер для настольного ПК рекомендуется приобрести адаптер карточек Memory Stick. Другим путем сделать это, похоже, не представляется возможным. Правда, по неуточненной информации, HBM-30 может работать напрямую с PC, оснащенным адаптером Bluetooth. Однако смогут ли плеер и настольный ПК обмениваться файлами — неизвестно.

Кроме того, как и следовало ожидать, наушники от HBM-30 подойдут и в качестве гарнитуры для любого мобильника, поддерживающего Bluetooth. В этом случае при звонке музыка приглушается и можно понять — отвечать на звонок или нет, поскольку на дисплее плеера появляется телефон и имя звонящего. Плеер может работать в паре с такими аппаратами SonyEriccson, как T68i, P800, T610 и T608.

В комплект поставки входят стереонаушники Sony, 64-мегабайтная карточка Memory Stick Duo. В продажу HBM-30 поступит во второй половине 2003 года. О цене производитель умалчивает.

© hPC


ММВБ и "Юнайтед Телеком" представили КПК для игр... на фондовом рынке

Московская Межбанковская Валютная биржа (ММВБ) и ОАО "Юнайтед Телеком" подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в рамках нового проекта "Биржевой мастер". Данный проект предусматривает возможность для частных инвесторов и профессиональных участников рынка иметь доступ к финансовой информации через карманные персональные компьютеры, что позволит им следить за колебаниями акций и валют в режиме реального времени без доступа в интернет.

Подписанное Соглашение стало продолжением заключенного договора в феврале 2003 г. о поставке биржей потоков котировок российских эмитентов для пилотных запусков проекта "Биржевой мастер" в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Тольяти, Ростове-на-Дону, Рязани.

Карманный компьютер "Биржевой мастер", разработанный компанией ОАО "Юнайтед Телеком", позволяет доставлять информацию с фондового рынка в режиме реального времени без доступа к интернету. Подобная технология уже достаточно распространена в мире, но на российском финансовом рынке представлена впервые.

Устройство позволяет принимать и отображать на экране карманного мини-терминала большие объемы текстовой информации, включая возможность просматривать не только значение котировок акций в цифровом виде, но и строить графики их движения на экране.

С начала марта началась реальная эксплуатация технологии "Биржевого мастера" в шести российских городах. В течение года экспорт технологии будет осуществлен во всю региональную сеть компании "Юнайтед Телеком" в 95 городах России и СНГ.

© CNews


12 новых мобильных процессоров от AMD. Бренд Athlon XP-M официально

Официальный пресс-релиз компании AMD известил мир о выпуске 12 новых мобильных процессоров и об утверждении новой торговой марки AMD Athlon XP-M.

Компанией представлены низковольтные (low-voltage, LV, напряжение на ядре 1,05-1,25 В) процессоры Mobile AMD Athlon XP-M с рейтингами 1800+, 1700+, 1600+, 1500+ и 1400+ (ядро Thoroughbred, TDP уровня 25 Вт) и 1800+ (ядро Barton) в корпусе micro PGA, предназначенные, главным образом, для рынка сверхлегких ноутбуков. Помимо этого, для рынка производительных ноутбуков AMD представила процессоры AMD Athlon XP-M 2400+ и 2500+ с 512 Кб кэша L2 (ядро Barton), а также чипы AMD Athlon XP-M 2600+, 2500+, 2400+, 2200+ и 2000+ с 256 Кб кэша L2, в корпусе OPGA. Модели AMD Athlon XP-M 2400+ и 2200+ теперь доступны как в обычной мобильной серии (TDP уровня 35 Вт), так и в классе замены настольному ПК (TDP до 70 Вт).

Все процессоры поддерживают системную шину 266 МГц, изготавливаются с применением норм 0,13 мкм техпроцесса на дрезденской фабрике компании. Низковольтные версии процессоров сохраняют инфраструктуру разъема Socket A, однако, выпускаются в миниатюрном корпусе µPGA. Оптовые (от 1000 штук) цены новых LV процессоров Mobile AMD Athlon XP-M колеблются в диапазоне $71-$147, цены на чипы Athlon XP-M для полноразмерных ноутбуков — в диапазоне от $87 до $246. О поставке ноутбуков на новых чипах от AMD уже объявил ряд японских, европейских и североамериканских производителей.

© iXBT Hardware


Nokia N-Gage появится в продаже в начале осени

Компания Nokia готовится начать широкомасштабное тестирование своего нового продукта — гибрида мобильного телефона и игровой приставки N-Gage. До сих пор финская компания не сообщала ни конкретной даты появления устройства на рынке, ни его цены. Однако агентству Reuters удалось разведать некоторые подробности о планах Nokia в отношении "игрофона".

На проводившейся в Сан-Хосе Конференции разработчиков игр (Game Developers Conference) корреспондент Reuters встретился со старшим вице-президентом развлекательного подразделения Nokia Илккой Раскинен. Она сообщила, что в ближайшее время начнется тестирование N-Gage и игр для этого телефона. Многие из игровых продуктов от таких компаний, как Sega и Activision, уже достигли статуса альфа-версий. А на грядущей выставке E3 в Лос-Анджелесе будет представлено еще больше новых игр.

Раскинен сообщила, что тестирование N-Gage займет все лето, а уже осенью "игрофоны" начнут продаваться сразу по всему миру. Интересно, что, по ее словам, Nokia не собирается позиционировать N-Gage как конкурента карманной приставки Gameboy Advance от Nintendo. Эти продукты предназначены для разных категорий потребителей: если GameBoy всегда пользовался популярностью у детей и подростков, то "игрофон" Nokia будет ориентирован на более взрослую аудиторию — молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. По всей видимости, Nokia N-Gage будет стоить заметно дороже новой карманной приставки Nintendo Gameboy Advance SP, которая продается за $99.

Тем не менее, конкуренты у Nokia также есть. В начале марта американская компания TTPCom представила собственный "игрофон" B'ngo. Вполне возможно, что этому примеру последуют и другие фирмы, работающие на рынке мобильной связи и разнообразных гаджетов.

© КомпьюЛента