Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый смартфон от Samsung

На выставке CeBIT 2003 компания Samsung представила смартфон SGH-i500 [ фото ] под управлением операционной системы Palm OS 5.2.

Устройство оснащено процессором Intel PXA262 с частотой 300 МГц, 32 Мб ROM, 32 Мб RAM. Поддерживаются диапазоны GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS Class 8 (1 Tx, 4 Rx). Внутренний дисплей отображает 65 000 цветов, имеет разрешение 320 х 320 пикселей, внешний дисплей отображает 256 цветов, на нем отображается время или имя звонящего из телефонной книги. Также имеется встроенная цифровая камера с сенсором емкостью 330 000 пикселей, которая позволяет получать снимки с разрешением 640 х 480 пикселей. Имеется слот расширения SD с поддержкой SDIO, ИК порт. Поддерживаются WAP 2.0, MMS, J2ME и полифонические мелодии звонка.

Устройство оснащено литий-ионной батареей, емкостью 1100 мАч, которой хватает на 200 минут в режиме разговора или на 100 часов в режиме ожидания. Опционально доступна батарея, емкостью 1700 мАч. Габариты новинки в сложенном состоянии 88 х 54 х 26 мм, вес 150 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Toshiba выпустила новый КПК

Toshiba Computer Systems Group выпустила в свет новое Pocket PC устройство с увеличенным объемом памяти и встроенной поддержкой беспроводных сетей. Новинка получила название e750, ее стоимость составляет $599, объем памяти составляет 96 Мб, из которых 32 Мб — NAND память, в которой будет храниться информация, которая не будет потеряна при отключении питания и даже при полном сбросе с очисткой. Новинка оборудована процессором Intel PXA255 Xscale с тактовой частотой 400 МГц, цветным 16-битным тактильным дисплеем, слотами расширения CompactFlash II и Secure Digital, встроенной поддержкой WiFi. Устройство поддерживает VoIP с помощью опционально поставляемой гарнитуры.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


JVC GC — цифровые камеры для начинающих

Компания JVC представила три новых цифровых камеры начального уровня — GC-A33, GC-A50 и GC-A55. Первая из них — GC-A33 — представляет собой компактную персональную камеру, которая может также работать в режиме вебкамеры и имеет разрешение 640 х 480 пикселей (около 0,3 мегапикселя). GC-A50 и GC-A55 оснащены сенсором с разрешением 1,3 мегапикселя, и позволяют, кроме создания снимков, также записывать небольшие видеоклипы.

GC-A55, кроме того, оснащена 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, поддерживает работу с картами флэш-памяти SD (Secure Digital) и MMC (MultiMediaCard). Камеры GC-A33 и GC-A50 способны работать с напряжением питания от двух батарей типа АА, модели GC-A55 достаточно лишь одной батареи.

Камеры уже поступили в продажу по следующим ценам в Америке: GC-A33 — $100, GC-A50 — $150, GC-A55 — $160.

© CNews


Samsung освоит выпуск телефонов с i-mode

NTT DoCoMo и Samsung сообщают о подписании соглашения, по которому Samsung станет первой неяпонской фирмой, производящей мобильные телефоны с поддержкой i-mode на базе платформы GSM/GPRS. До сих пор только NEC и Toshiba поставляли сотовые телефоны i-mode на GSM/GPRS.

Подобно японским, телефоны южнокорейской фирмы будут укомплектованы компактным браузером Net Front разработки Access, Java. Ожидается, что телефон появится в продаже в начале 2004, а на прототип уже можно посмотреть на CeBIT 2003.

В настоящее время интернет-сервис i-mode с использованием GSM/GPRS предоставляют несколько операторов в четырех европейских странах: E-Plus в Германии, KPN Mobile в Нидерландах, BASE N.V./S.A в Бельгии, Bouygues Telecom во Франции.

© iXBT Hardware


Сверхлегкий субноутбук Toshiba на платформе Centrino

Японская компания Toshiba представила новый одношпиндельный субноутбук DynaBook SS S7/290LNKW [ фото ] на основе мобильной платформы Intel Centrino. Отличительные особенности новинки — малый вес, составляющий всего 1,09 кг, а также длительное время работы от батареи без подзарядки — около 2,5 часа. При установке дополнительного отсека для батареи высокой емкости вес DynaBook SS S7/290LNKW увеличивается до 1,42 кг, а время непрерывной работы — до 8,1 часа.

Новый субноутбук DynaBook SS S7/290LNKW оснащен 12,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Pentium-M с тактовой частотой 900 МГц и сверхнизким энергопотреблением, чипсетом Intel 855PM, контроллером беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11b Intel Pro/Wireless, оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), графическим контроллером Trident XP4 с видеопамятью объемом 32 Мб и 1,8-дюймовым жестким диском на 40 Гб.

Габаритные размеры субноутбука — 286 х 229 х 19,8 мм. На компьютер предустаналивается операционная система Microsoft Windows XP и утилита для работы с сетями ConfigFree.

Cубноутбук Toshiba DynaBook SS S7/290LNKW поступит в розничную продажу в Японии в середине апреля 2003 года по ориентировочной цене в 230000 японских йен ($1958).

© КомпьюЛента


Samsung выбирает платформу Series 60 для нового смартфона

Samsung рассекретила некоторую информацию о своем первом смартфоне на платформе Series 60. Правда, о дизайне "умной трубки" SGH-D700 пока ничего доподлинно неизвестно — сообщают лишь размеры и вес (89 x 49 x 23 мм, 110 г) — зато о технической "начинке" этого аппарата можно сказать следующее.

Новая модель, позиционирующаяся производителем как средство для мобильного доступа в интернет, подобно абсолютному большинству корейских трубок будет иметь раскладную конструкцию. В числе главных особенностей новой модели — возможность обмениваться MMS и "видео посланиями" через интернет, для чего мобильник оснащен видеокамерой, а верхнюю "половинку" трубки, в которой находится экран (176 x 208 пикселей, 65"тыс. цветов), для удобства съемки можно будет поворачивать точно также как ЖК-видоискатель на видеокамере. Еще одна важная, по мнению корейских телефонистов, функция нового аппарата — это проигрывание MP3-музыки. Вот только 4-мегабайтной памяти "на борту" хватит разве что на пару очень коротких треков, поэтому владельцу трубки настоятельно рекомендуется расширить объем памяти SGH-D700 с помощью флэш-карт.

Само собой смартфон будет обладать модулем GPRS, WAP-браузером и e-mail клиентом, совместимым Microsoft Mobile Outlook. Обмениваться данными с настольным ПК новая модель сможет через USB. Samsung планирует выпустить несколько модификаций своего смартфона для работы в мобильных сетях по всему миру.

Начало серийного производства SGH-D700 намечено на второе полугодие 2003 года.

© hPC


Немецкий суд запретил рассылку незапрашиваемых SMS-объявлений

Согласно решению берлинского окружного суда отправка SMS-объявлений нарушает личные права получателя и должна подчиняться тем же законам, что и незапрашиваемая реклама по электронной почте.

В случае, описанном немецким профессиональным журналом JurPC, истец сообщил номер своего мобильного телефона на веб-портале для обычного SMS-голосования. После этого он начал получать рекламные SMS-объявления от неизвестного отправителя. Пользователь мобильного телефона тогда предъявил иск компании, которая заказала объявления, а также интернет-порталу, который передал его номер телефона без его ведома.

Обвиняемая компания пыталась доказать, что SMS-объявления попадают в ту же категорию, что и разрешенная реклама по почте, но суд отклонил каждый из их доводов. Вместо этого он пришел к выводу, что SMS-реклама подчиняется тем же юридическим ограничениям, что и реклама по телефону или электронной почте, и что нежелательная реклама нарушает персональные права получателей.

Обоснованной причиной для жалобы было то, что объявление создает шум, когда оно поступает в почтовый ящик пользователя, занимает место в ограниченной памяти телефона и не показывает, кто является отправителем.

© CNews


Fujitsu и Hitachi анонсировали жесткие диски для ноутбуков емкостью 80 Гб

Сразу две компании — Fujitsu и Hitachi объявили о выходе новых жестких дисков для ноутбуков, которые будут иметь емкость 80 Гб, что является максимальным объемом для подобных устройств. Новый диск Fujitsu появился в составе линейки дисков для ноутбуков MHT, которые имеют емкость от 20 до 80 Гб. Скорость вращения шпинделя этого винчестера составляет всего 4200 об/мин. Плотность записи составляет 10,7 Гбит/см2, максимальная скорость передачи данных — 100 Мбит/с, среднее время поиска — 12 мс, размер кэша — 2 Мб, потребление энергии — от 0,25 ватт в состоянии ожидания до 2,1 ватт в режиме записи.

Новинка от Hitachi, которая носит название Travelstar 80GN, во многом похожа на продукт Fujitsu. Этот винчестер также имеет скорость вращения шпинделя 4200 об/мин, среднее время поиска 12 мс, однако размер буфера этой модели составляет 8 Мб.

Как сообщает Hitachi, винчестер Travelstar 80GN будет использоваться в ноутбуке HP Pavilion ze5300. Остальные производители ноутбуков пока не спешат устанавливать жесткие диски этой емкости в свои продукты. Тем не менее, Dell объявила о своем решении использовать 80 Гб винчестеры в своих ноутбуках, как можно скорее — а точнее, тогда, когда они появятся в достаточно больших количествах. Обе компании обещают, что новые продукты будут запущены в серийное производство в конце этого месяца. Цены на новые модели винчестеров не сообщаются, что объясняется тем, что эти продукты предназначены не на розничный рынок, а для OEM-партнеров компаний.

© 3DNews


Samsung разработала ушной микрофон

На выставке CeBIT в Ганновере Samsung представит микрофон, который вставляется в ухо.

Компания утверждает, что это первый ушной телефон-микрофон. Он получает звук непосредственно из головы пользователя, отфильтровывая при этом около 90% внешних шумов. В материалах, подготовленных к крупнейшей в мире выставке информационных и телекоммуникационных технологий, корейский производитель поясняет: "Когда мы говорим, наша голова действует как естественный резонатор. Именно поэтому, например, певцы на сцене затыкают уши тампонами — это позволяет им лучше слышать собственный голос".

Ушной микрофон поступит в продажу в этом году в проводной и беспроводной (Bluetooth) версиях. Последняя должна особенно понравиться водителям-пользователям мобильных телефонов: находясь за рулем, они смогут говорить, даже не надевая головной гарнитуры. Сегодня такая гарнитура обычно состоит из наушников и микрофона у рта и соединяется проводом с сотовым телефоном.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Galileo — европейская альтернатива GPS — нуждается в дополнительных инвестициях

Alcatel, один из соучредителей системы Galileo, сообщила о необходимости дополнительных инвестиций в данный проект. К этому призвал исполнительный директор немецкого подразделения компании Андреас Бернхард (Andreas Bernhard), обращаясь к своим коллегам, топ-менеджерам крупнейших IT-компаний и государственным чиновникам европейских стран. Его доклад прозвучал на ICT World Forum @ CeBIT, предшествовавшем в этом году выставке в Ганновере.

Напомним, что система географического позиционирования Galileo должна стать европейским оппонентом американской GPS и уменьшить влияние телекоммуникаций Нового Света на Старый.

В прошедшем году круг инвесторов, в который помимо Alcatel входят крупные европейские телекоммуникационные компании, Европейское космическое агентство и правительства стран Европейского союза, поддержала Германия, которая согласилась выделить на Galileo около 400 млн. евро. Общая же сумма проекта, по оценкам европейских экспертов, может превысить 4 млрд. евро вместо запланированных ранее 3,6 млрд. Тем не менее, благодаря Германии работы над созданием Galileo возобновились и уже к 2005 году все 30 запланированных спутников могут быть выведены на орбиту.

© Издательский Дом ITC


Sens X10: ноутбук на Centrino от Samsung

На выставке CeBIT 2003, проходящей в эти дни в Германии, Samsung представила свой ноутбук Sens X10 на платформе Centrino. Этот ноутбук замечателен тем, что весит 1,8 кг а толщина его составляет всего 23,8 мм. При этом диагональ ноутбука составляет 14,1 дюйма.

Секрет столь малой толщины заключается в том, что толщина ЖК-дисплея устройства не превышает 5,2 мм, а CD-RW/DVD-ROM комбо-привода — 9,5 мм.

Всего будет выпущено три версии Sens X10: на базе Pentium M 1,3 ГГц и 1,4 ГГц с 156 Мб памяти, и 1,4 ГГц с 512 Мб памяти. В числе стандартных функций значатся WLAN, USB 2.0, IEEE1394 и разъем Memory Stick (MS). Графический адаптер — Nvidia GeForce4 Go 440 (с 64 Мб видеопамяти). По желанию клиента ноутбук также можно оснастить устройством аутентификации по отпечатку пальца.

Цена ноутбуков составит $2268, $2409 и $2910, соответственно.

© iXBT Hardware


VIA представила чипсет KN400 для мобильных процессоров Athlon XP-M

Вслед за выпуском нового чипсета KT400A для настольных процессоров AMD, тайваньская компания VIA Technologies представила чипсет ProSavage KN400 для мобильных чипов Athlon XP-M.

Новый чипсет KN400 с пониженным энергопотреблением оснащен встроенным графическим ядром S3 Graphics UniChrome 2D/3D AGP с аппаратной поддержкой декодирования видео в формате MPEG-2. Набор логики поддерживает процессоры с системной шиной, работающей на частотах 200, 266 или 333 МГц, что позволяет использовать как старые модели процессоров AMD, так и процессор AMD Athlon XP-M 2400+ на основе ядра Barton. Чипсет имеет высокоскоростной контроллер памяти, работающий с оперативной памятью типа DDR 200/266/333/400.

Северный мост KN400 может комплектоваться южным мостом VT8235CE, а в будущем — также южным мостом VT8237, обмен информации между которыми осуществляется по фирменной шине V-Link со скоростью передачи данных в 533 Мб/с. Южный мост VT8235CE имеет встроенный сетевой контроллер VIA MAC 10/100 Ethernet, шестиканальный звуковой контроллер VIA Vinyl AC'97, а также контроллеры ATA-133 и USB 2.0.

Массовые поставки чипсета VIA ProSavage KN400 уже начались, о ценах на этот набор логики можно узнать, обратившись в компанию VIA Technologies.

© КомпьюЛента


Xingtone предлагает mp3-мелoдии для мoбильникoв

Небольшая американская компания Xingtone объявила о создании технологии, которая позволит клиентам загружать в качестве мелодии для мобильного телефона звуковой файл в формате mp3. Программное обеспечение Xingtone конвертирует сжатые в формат mp3 звуковые файлы в мелодии, которые представляют собой значительный прогресс по сравнению с нынешними монофоническими рингтонами.

Продажа рингтонов в последнее время стала вполне прибыльным делом для крупнейших звукозаписывающих компаний, которые безуспешно пытаются пока бороться с пиратством и свободным обменом файлов в mp3 через интернет. В последнее время компании-производители телефонов начали выпускать модели с полифоническими звонками и готовиться к тому, что в один прекрасный день из телефонов будет звучать нормальная музыка, а не примитивная мелодия, сыгранная на плохонькой звуковой карте мобильника. EMI Group Plc, например, уже начала выдавать лицензии операторам сотовой связи в Европе и Азии на песни из своего каталога. Ожидается, что там телефоны с настоящими мелодиями в качестве рингтона появятся в продаже к весне.

Однако Xingtone, в штат которой входят всего восемь человек, успела раньше всех и уже начала оказывать подобные услуги. Клиент может заказать понравившуюся ему песню, сотрудники компании пропустят ее через конвертор и загрузят на телефон. Компания говорит, что пока ее услугами могут пользоваться только клиенты оператора Sprint PCS с телефонами Sanyo и Samsung, однако вскоре планируется существенное расширение диапазона. Пока ограничен и размер рингтона — всего 30 секунд, однако Xingtone утверждает, что имеет возможность грузить песни целиком. Клиентами компании за несколько недель стали уже 3000 человек.

© CNews / Reuters


Unitrade подписала сервисный контракт с компанией LG Electronics, Ink. на обслуживание терминалов мобильной связи LG, официально импортированных на территорию Украины

С этого момента компания Unitrade выступает гарантом качественного сопровождения продаваемых мобильных телефонов LG и берет на себя обязанности по выполнению их предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания в Украине.

Сервис-центр Unitrade на Проспекте победы, 70 является наиболее крупным ремонтным заведением в Украине. Оснащенный самой современной техникой диагностики и оборудованием монтажа радиоэлектронных компонентов Сервис-центр Unitrade способен выявлять и устранять поломки любого уровня сложности. Персонал проходит регулярное обучение как внутри компании, так и на тренингах проводимых компаниями-производителями. В своем активе сервис-центр имеет соглашение с Nokia, Samsung и теперь LG. Идут работы по получению авторизации от компаний Hewlett-Packard и Siemens. В планах компании открытие региональных сервис-центров во всех зонах присутствия Unitrade, ближайший проект стартует в конце весны в Харькове.

© Unitrade