Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola представила два новых мобильных телефона

На выставке CeBIT, проходящей в Ганновере, Германия, Motorola представила два новых мобильных телефона. Первый — трехстандартный GSM/GPRS терминал E390, ориентированный на молодежный сегмент рынка. Аппарат оснащен 24-тоновой полифонической системой и редактором мелодий MotoMixer. В дополнение ко всему этому, E390 оборудован FM приемником и MP3 плеером. Особенностью новинки можно назвать обратную связь (тактильность) в различных играх. Аппарат оснащен встроенной цифровой камерой, поддерживается MMS. В продаже E390 появится во второй половине текущего года.

Второй аппарат — C230, позиционируется как GSM телефон начального уровня, который также будет доступен во второй половине этого года.

В дополнение к этому Motorola анонсировала два чипа, один из которых g20 поддерживает сети GSM/GPRS, а второй c18 рассчитан на работу в сетях CDMA 1X.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые мобильные телефоны Panasonic

Panasonic на CeBIT представил общественности три новых мобильных телефона, а также заявил, что в сети AT&T Wireless будет использоваться оснащенный цифровой камерой аппарат GU87.

Стоит отметить, что это будет дебют Panasonic GU87 на американском рынке, в то время как в Европе эта модель уже успешно продается. GU87 — GSM/GPRS терминал, оборудованный встроенной цифровой камерой, 2,1-дюймовым цветным (65000 цветов) дисплеем. Аппарат поддерживает MMS, оснащен полифоническим звонком с предустановленными 20 мелодиями, возможностью закачки из интернета других мелодий, возможностью записи собственных "произведений", 5 номеров с голосовым набором. Объем телефонной книги составляет 200 номеров, доступ в интернет осуществляется с помощью WAP браузера версии 1.2.1.

Что касается новинок, то это: Panasonic X70 — аппарат [ фото ], созданный на базе GD87, поддерживающий Bluetooth, оснащенный цветным дисплеем, отображающим 65000 цветов, встроенной цифровой камерой с разрешением 176 x 144 пикселей, поддерживающий MMS и Java. Его появление на прилавках Европы планируется на конец этого года. Двустандартный Panasonic G60 [ фото ], работающий с опционально поставляемой подключаемой цифровой камерой, появится в Европе уже этим летом, и, наконец, миниатюрный Panasonic G50 [ фото ], трехстандартный аппарат с цветным (4096 цветов) дисплеем, аналогично предыдущей модели, станет доступен этим летом.

В дополнение, Panasonic заявила, что ультратонкий аппарат Panasonic GD55 [ фото ], доступный в Азии, в скором времени появится и на европейском рынке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Два экстремальных КПК со средствами доступа к сетям GPRS — детища Symbol Technologies

Symbol Technologies представила два новых наладонника, рассчитанных на работу в сетях GPRS. Модели называются PDT 8037 и PDT 8056 [ фото ], они оборудованы встроенным сканером штрих-кодов и поддерживают протокол беспроводной передачи данных 802.11b. Новинки оснащены процессорами Intel Xscale с частотой 400 МГц, 3,9-дюймовыми цветными дисплеями, и рассчитаны на работу в полевых условиях, в частности обе модели успешно прошли тестирование на падение с 5 футов на твердую поверхность, а также соответствуют стандарту IP54 по пыле- и влагонепроницаемости. Оба наладонника оснащены слотами расширения стандартов SD и MMC. А модель PDT 8037 поддерживает карты стандарта CF и Bluetooth. Из доступных к данным моделям наладонников аксессуаров стоит отметить автомобильный держатель.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая линейка картридеров ImageMate от SanDisk

SanDisk представила новую линейку картридеров ImageMate, оснащеных интерфейсом USB 2.0. Линейка включает в себя:

  • SDDR-91 — модель, поддерживающая CompactFlash Type I и Type II, а также IBM MicroDrive,
  • SDDR-93 — SD и MultiMediaCards,
  • SDDR-95 — SmartMedia и xD-Picture Card,
  • SDDR-97 — Memory Stick и Memory Stick PRO, причем последняя модель картридера уникальна в своем роде — это первое устройство на рынке, поддерживающее оба стандарта карт памяти MS.

Стоимость всех устройств, за исключением модели под карты SmartMedia/xD-Picture, стоимость которой составляет $24,99, составляет $19,99. В комплект каждого устройства входит съемный USB кабель. Программно новинки поддерживаются Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Mac OS 9.2.1+ и Mac OS 10.1.2+. Для ОС Windows 98SE в комплекте поставляется компакт диск с драйверами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


SanDisk представляет miniSD — новый форм-фактор карт памяти SD, ориентированный на мобильные устройства

На выставке CeBIT 2003 компания SanDisk представила новый форм-фактор карт памяти SD — miniSD [ фото ]. Данный шаг, по словам представителя компании, сделан после выхода карт памяти MemoryStick Duo и xD-Picture Card. Емкости носителей варьируются от 16 до 256 Мб. Стоимость нового форм фактора SD карт будет аналогичной картам памяти такой же емкости "старого" форм-фактора. Новинка появится в продаже до конца марта.

MiniSD ориентирована на новые мобильные телефоны поколений 2.5G и 3G, а также цифровые камеры, mp3 плееры, карманные игровые приставки и т.д. По габаритам новинка меньше предшественника на 40%, ее размеры: 21,5 х 20 х 1,4 мм. Поставки 16 Мб карточек ОЕМ партнерам начнутся уже в 30-дневный срок, в конце второго квартала станут доступны карты емкостью 32 и 64 Мб. Карты, емкостью 128 и 256 Мб появятся лишь во второй половине этого года.

Кроме этого, SanDisk представила на самую емкую в мире карту памяти стандарта CF Type I — 4 Гб. Стоимость новинки составляет $999,99. В продаже она появится этим летом. Помимо этого, представлена карта памяти CF Type I емкостью 2 Гб, стоимостью $499,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Концепт-комплект беспроводных гаджетов от Motorola и frog design

Компания frog design inc. совместно с Motorola выпустила линейку концепт устройств, объединенных идеей wearable ("носимые" устройства). В основу семейства легли разработки от MIT Media Lab совмещенные с технологией iDEN. Линейка включает в себя очки, наушники, цифровую камеру, ручку-стило, наручный ПК. Все устройства обмениваются данными через протокол Bluetooth. Каждое устройство имеет автономный источник питания. Дизайн всей линейки разрабатывался с учетом анатомических особенностей тела человека.

На данный момент весь комплект [ фото ] проходит стадию испытаний и в случае положительного результата появится в продаже уже через два года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Concord Camera представила новую компактную цифровую камеру Concord Eye-Q 3340z

Компания Concord Camera представила новую цифровую камеру в компактном корпусе — Concord Eye-Q 3340z [ фото ]. Камера оснащена 3-мегапиксельным CCD-сенсором. Имеется 3х кратный оптический и 4х кратный цифровой зум. Габариты камеры всего 113 х 56 х 30 мм. Объектив камеры состоит из 12 стеклянных элементов. Новинка оборудована встроенной вспышкой, работающий в режимах: авто, ночной режим, режим коррекции "красных глаз". Баланс белого: несколько предустановок, ручная настройка. Работа с меню камеры и просмотр отснятого материала осуществляется на 1,5-дюймовом TFT LCD дисплее, на котором также отображаются заряд аккумуляторов, счетчик кадров, объем свободного места на карточке памяти и т.д. Камера имеет возможность съемки видео в режиме QVGA в формате AVI. Камера оборудована 16 Мб встроенной флэш-памяти и слотами расширения SD/MMC. Обмен данными с ПК осуществляется через интерфейс USB. Программно камера совместима с Windows 98, 2000, ME, XP и Mac OS 9.0 и выше.

Новинка появится в продаже во втором квартале этого года по цене $249,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Concord Camera Corp.


Производитель ноутбуков iRU получил сертификат ISO 9001:2000

В конце февраля эксперты независимого органа по сертификации "Ростест-Москва" Госстандарта России провели всестороннюю проверку системы менеджмента и производства компании "НКА-Групп" и выдали сертификат соответствия, удостоверяющий, что "Система менеджмента качества применительно к разработке, производству и обслуживанию продукции информационных технологий соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000)".

Сертификат свидетельствует не только о том, что существующая в компании система менеджмента соответствует требованиям стандарта и позволяет обеспечить высокое качество товаров и услуг, но также подтверждает способность компании гарантировать своим клиентам стабильный уровень качества в будущем.

© CNews


Ноутбук Sony серии Bio note Z на платформе Centrino

Японская компания Sony представила новый двухшпиндельный ноутбук PCG-Z1/P [ фото ] серии Bio note Z на платформе Intel Centrino.

Компьютер на основе чипсета Intel 855PM оснащен мобильным процессором Pentium-M c тактовой частотой 1,30 ГГц (кэш-память второго уровня объемом 1 Мб), а также контроллером беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100 стандарта IEEE 802.11b.

Новый ноутбук PCG-Z1/P снабжен 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), графическим контроллером ATI Mobility Radeon c 16 Мб видеопамяти, оперативной памятью DDR266 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), жестким диском на 60 Гб, встроенным комбинированным приводом DVD/CD-RW, слотом для PC-карт типа 2, слотом для флэш-карт Memory Stick, сетевым контроллером, контроллером Bluetooth, модемом V.90, двумя портами USB 2.0, портом IEEE 1394 (FireWire), а также аналоговым видеоинтерфейсом D-Sub. На компьютер предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP Professional.

Время непрерывной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — от четырех до семи часов. Габаритные размеры компьютера составляют 316 х 247,4 х 39 мм, вес — около 2,1 кг.

Ноутбук Sony Bio note Z PCG-Z1/P поступит в розничную продажу в Японии 15 марта 2003 года по ориентировочной цене в 260000 японских йен (около 2202 долларов США). Кроме того, в ближайшее время Sony намерена представить модель PCG-Z1T/P на основе процессора Pentium-M 1,60 ГГц и оперативной памятью объемом 1 Гб. Эта модель будет продаваться за 319800 йен (около $2710).

© КомпьюЛента


Gateway выпускает ноутбук Gateway 450 с технологией Centrino

Компания Gateway живо откликнулась на премьеру технологии Centrino корпорации Intel и выпустила две модели ноутбука Gateway 450, оснащенных комплектами Centrino. Такой комплект состоит из мобильного процессора Pentium-M со сниженным энергопотреблением, чипсета Intel 855 и сетевого интерфейса Intel Pro/Wireless Network Connection 802.11b для подключения компьютера к радиосетям упомянутого стандарта 802.11b.

Обе модели ПК-блокнотов Gateway 450 — 450X и 450XL — оснащаются 15-дюймовыми ЖК-дисплеями с разрешением SXGA и сетевыми картами Intel Pro Wireless. Младшая модель Gateway 450X имеет на борту 1,3-ГГц процессор Pentium-M, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR, 30-Гбайт жесткий диск, комбинированный оптический привод CD-RW/DVD-ROM и все остальное, что полагается иметь ноутбуку. Стоит такая конфигурация $1599.

Старшая модель Gateway 450XL имеет более высокопроизводительный процессор — Pentium-M/1,5 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR, 40-Гбайт жесткий диск и комбопривод CD-RW/DVD-ROM. Ее цена — $1999.

Оба компьютера комплектуются ОС Microsoft Windows XP Professional и офисным пакетом Microsoft Works Suite.

По заявлению Gateway, эти компьютеры могут работать в автономном режиме от основной батареи питания без подзарядки в течение 8 часов.

Вес компьютера Gateway 450 в базовой комплектации составляет 2,6 кг, а с дополнительной батареей — 2,8 кг. Толщина корпуса составляет 3,8 см.

В качестве дополнительных опций предлагается установка процессора Pentium-M с тактовой частотой 1,6 ГГц, 14,1-дюймового XGA ЖК-дисплея, 60-Гбайт жесткого диска, ОЗУ объемом от 256 до 1024 Мбайт типа PC266 DDR, дополнительная батарея, второй жесткий диск, репликатор портов с поддержкой технологий Gigabit Ethernet и USB 2.0, флоппи-дисковод и универсальное устройство для считывания карт памяти шести форматов.

© Россия-Он-Лайн


"Абсолют Банк" предложил SMS-отчет по транзакциям с пластиковой картой

Российский "Абсолют Банк" сообщил о введении услуги получения SMS-сообщений о проведенных операциях по пластиковой карте банка "VISA-Абсолют" на мобильный телефон.

При осуществлении покупки, снятия денег, выписки счета и операции с картой владелец карты оперативно может получать на свой мобильный телефон автоматическое SMS-сообщение о совершенной операции с карточным счетом. Как сказано в пресс-релизе банка, владельцы карт смогут оперативно предотвратить возможные случаи мошенничества со своей картой, получив незапланированное уведомление о совершенной операции.

© CNews


Ручка Quadra 4-in-1 Pen и новая беспроводная клавиатура...

...от компании Belkin в самое ближайшее время появятся на рынке аксессуаров для карманных компьютеров. Quadra 4-in-1 представляет собой "высокоинтегрированное устройство". В нее встроены: фонарик, лазерная указка, обычная шариковая ручка и, наконец, это просто стилус для работы с наладонником.

Вторая новинка — клавиатура Wireless PDA Keyboard позволит пользователю, не подключаясь к КПК, вводить в него данные. Обмен информацией между клавиатурой и машинкой при этом идет через ИК-порт.

Цена Quadra 4-in-1 Pen составлит $24,99, ожидаемая дата выхода — 20 марта. Wireless PDA Keyboard появится в продаже 20 апреля и приобрести инфракрасную клаву можно будет за $59,99.

© hPC


MOBILITY RADEON 7000 IGP, новый интегрированный мобильный чипсет от ATI

Компания ATI Technologies представила интегрированный чипсет MOBILITY RADEON 7000 IGP для мобильных систем на базе процессоров Intel Pentium-M. Разумеется, ноутбуки на базе этого чипсета не смогут носить логотип Centrino (как известно, это — привилегия систем на процессорах, чипсетах и беспроводных компонентах исключительно от Intel), однако, вполне возможно, за счет цены смогут занять определенную часть этого рынка.

Наряду с поддержкой стандартной для процессоров Intel Pentium-M системной шины 400 МГц, чипсет MOBILITY RADEON 7000 IGP также совместим с FSB 533 МГц, что позволяет использовать его совместно с процессорами Intel Pentium 4 в настольных ПК и ноутбуках класса замены настольному ПК. Чипсет поддерживает технологию Hyper-Threading, до 4 Гб памяти DDR333.

Новый чипсет семейства RADEON IGP обладает 64-битной архитектурой, интегрированным графическим ядром с поддержкой энергосберегающей технологии POWERPLAY и шины AGP 4X. Помимо этого, поддерживается технология 3D рендеринга Fast Z-Clear, технология iDCT для оптимизации качества DVD, выходы два CRT или DVI-I дисплея, ТВ выход и пр. Чипсет выполнен в 596-контактном корпусе BGA размерами 35 x 35 мм, обратно совместимом с чипсетом RADEON IGP 340M. Помимо этого, будет выпускаться компактный вариант в 718-контактном корпусе BGA размерами 31 x 31 мм. Компания уже опубликовала список SO-DIMM модулей памяти, совместимых с новым чипсетом, среди которых — изделия от Infineon, Samsung, Nanya и Micron.

© iXBT Hardware


Президент Украины подписал закон, отменяющий плату за входящие звонки

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в закон "О связи", который вводит бесплатные входящие звонки для всех видов телефонной связи. Закон приобретает силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Напомним, что в декабре 2002 г. Леонид Кучма наложил вето на данный законопроект, отменяющий плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, и вернул закон со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения. Однако в феврале 2003 г. Верховная рада повторно отменила плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, преодолев вето президента. Закон предусматривает почасовую оплату за телефонные звонки только при наличии счетчика у потребителя и с его письменного согласия.

На данный момент услугами мобильной связи на Украине пользуются более 3,8 млн абонентов.

© РБК